Résultats des élections pour la commune Heiligenberg
Code INSEE : 67188
Population : 676 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
611
Abstention
46,15 % 282
Votants
53,85 % 329
Blancs
1,22 % 4
Nuls
1,52 % 5
Exprimés
97,26 % 320
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphanie FELDMANN (F) | 52,81 % | 169 | Élue |
Lionel PORCHE (H) | 51,25 % | 164 | Élu |
Sébastien PINHEIRO (H) | 50,63 % | 162 | Élu |
Jean-Paul WITZ (H) | 50,31 % | 161 | Élu |
Angélique GUYENOT (F) | 50,00 % | 160 | Élue |
Emilie BESSON (F) | 50,00 % | 160 | Élue |
Sylvain NOCK (H) | 29,69 % | 95 | |
Pascal SMOLIK (H) | 29,69 % | 95 | |
Marie-Paule KOENIG (F) | 29,06 % | 93 | |
Bertrand ZECH (H) | 29,06 % | 93 | |
Clarisse ROTHHUT (F) | 29,06 % | 93 | |
Ophélie TAUBERT (F) | 28,13 % | 90 | |
Colette RICHARD (F) | 20,63 % | 66 | |
Olivier LAUSTRIAT (H) | 20,00 % | 64 | |
Nathalie ADAM (F) | 19,38 % | 62 | |
Bertrand BEURY (H) | 19,06 % | 61 | |
Marie-Joëlle ANTONI (F) | 18,75 % | 60 | |
Bernard MERSY (H) | 18,13 % | 58 | |
Antoine LESAGE (H) | 0,63 % | 2 | |
Jean-Paul WAHL-DISTEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Evelyne VALLIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Florence GUILLEROT (F) | 0,00 % | 0 | |
Corinne JAVELAUD (F) | 0,00 % | 0 | |
Simone TRISTANO (F) | 0,00 % | 0 | |
Nadine LESAGE (F) | 0,00 % | 0 | |
Herve DERLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Eric FUCHS (H) | 0,00 % | 0 | |
Clément GLOTZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Adeline LEDRICH (F) | 0,00 % | 0 | |
Myriam MEYER-TAUBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie SMOLIK (F) | 0,00 % | 0 | |
Caroline TYMEZYSZYN (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe WEBER (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine ERNY (F) | 0,00 % | 0 | |
Catherine GROSS (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
609
Abstention
31,36 % 191
Votants
68,64 % 418
Blancs
0,72 % 3
Nuls
1,20 % 5
Exprimés
98,09 % 410
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François SCHNEIDER (H) | 52,93 % | 217 | Élu |
Véronique KIEFFER (F) | 52,44 % | 215 | Élue |
Marien DURRENBERGER (H) | 51,71 % | 212 | Élu |
Christian REPIS (H) | 51,22 % | 210 | Élu |
Guy ERNST (H) | 50,98 % | 209 | Élu |
Christine METZLER (F) | 50,73 % | 208 | Élue |
Sylvie BLATTNER (F) | 50,24 % | 206 | Élue |
Fabien METZLER (H) | 50,24 % | 206 | Élu |
Martine QUIRIN (F) | 50,24 % | 206 | Élue |
Lionel PORCHE (H) | 50,00 % | 205 | |
Stéphanie FELDMANN (F) | 49,76 % | 204 | |
Sébastien PINHEIRO (H) | 49,51 % | 203 | |
Jean-Paul WITZ (H) | 49,51 % | 203 | |
Angélique GUYENOT (F) | 49,27 % | 202 | |
Emilie BESSON (F) | 48,54 % | 199 | |
Bertrand ZECH (H) | 29,76 % | 122 | |
Marie-Paule KOENIG (F) | 27,80 % | 114 | |
Sylvain NOCK (H) | 27,80 % | 114 | |
Pascal SMOLIK (H) | 27,32 % | 112 | |
Florence GUILLEROT (F) | 27,07 % | 111 | |
Eric FUCHS (H) | 26,34 % | 108 | |
Herve DERLER (H) | 26,10 % | 107 | |
Christophe WEBER (H) | 26,10 % | 107 | |
Clarisse ROTHHUT (F) | 26,10 % | 107 | |
Ophélie TAUBERT (F) | 25,85 % | 106 | |
Clément GLOTZ (H) | 25,12 % | 103 | |
Myriam MEYER-TAUBERT (F) | 24,88 % | 102 | |
Olivier LAUSTRIAT (H) | 24,88 % | 102 | |
Marie-Adeline LEDRICH (F) | 24,63 % | 101 | |
Julie SMOLIK (F) | 24,63 % | 101 | |
Caroline TYMEZYSZYN (F) | 24,15 % | 99 | |
Catherine GROSS (F) | 23,66 % | 97 | |
Antoine LESAGE (H) | 22,93 % | 94 | |
Evelyne VALLIN (F) | 22,93 % | 94 | |
Catherine ERNY (F) | 22,93 % | 94 | |
Corinne JAVELAUD (F) | 22,68 % | 93 | |
Nadine LESAGE (F) | 22,68 % | 93 | |
Bertrand BEURY (H) | 22,44 % | 92 | |
Colette RICHARD (F) | 22,44 % | 92 | |
Nathalie ADAM (F) | 22,20 % | 91 | |
Bernard MERSY (H) | 21,71 % | 89 | |
Jean-Paul WAHL-DISTEL (H) | 21,46 % | 88 | |
Marie-Joëlle ANTONI (F) | 21,46 % | 88 | |
Simone TRISTANO (F) | 20,98 % | 86 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
553
Abstention
21,16 % 117
Votants
78,84 % 436
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,02 % 423
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François SCHNEIDER (H) | 66,19 % | 280 | Élu |
Jean-Claude MACÉ (H) | 64,30 % | 272 | Élu |
Louis PINHEIRO (H) | 64,30 % | 272 | Élu |
Marie-Paule KOENIG (F) | 63,83 % | 270 | Élue |
Guy ERNST (H) | 63,59 % | 269 | Élu |
Christian REPIS (H) | 63,12 % | 267 | Élu |
Anny KAUFFER (F) | 62,88 % | 266 | Élue |
Luc MERTZ (H) | 62,88 % | 266 | Élu |
Olivier LAUSTRIAT (H) | 62,88 % | 266 | Élu |
Christian BENDELE (H) | 62,65 % | 265 | Élu |
Véronique KIEFFER (F) | 61,94 % | 262 | Élue |
Christine METZLER (F) | 61,94 % | 262 | Élue |
Emilie BESSON (F) | 61,47 % | 260 | Élue |
Jean-Paul WITZ (H) | 61,23 % | 259 | Élu |
Fabien METZLER (H) | 60,28 % | 255 | Élu |
Isabel GONCALVES (F) | 36,64 % | 155 | |
Nadine LESAGE (F) | 36,17 % | 153 | |
Stephan BITZ (H) | 36,17 % | 153 | |
Evelyne VALLIN (F) | 35,93 % | 152 | |
Véronique BERNARD (F) | 35,22 % | 149 | |
Marc KLINGLER (H) | 34,99 % | 148 | |
Antoine LESAGE (H) | 34,99 % | 148 | |
Richard MANDILLE (H) | 34,99 % | 148 | |
Véronique ESNAULT (F) | 34,75 % | 147 | |
Colette RICHARD (F) | 34,75 % | 147 | |
Harald MOURREAU (H) | 34,75 % | 147 | |
Guillaume LACOMBE (H) | 34,52 % | 146 | |
Jean-Claude PEQUIGNOT (H) | 34,28 % | 145 | |
Jean-Marie SCHICKELE (H) | 33,33 % | 141 | |
Michel HAEHNEL (H) | 33,10 % | 140 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
528
Abstention
18,18 % 96
Votants
81,82 % 432
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,15 % 424
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François SCHNEIDER (H) | 62,03 % | 263 | Élu |
Luc MERTZ (H) | 61,56 % | 261 | Élu |
Jean-Claude MACE (H) | 60,61 % | 257 | Élu |
Guy ERNST (H) | 60,61 % | 257 | Élu |
Philippe STURM (H) | 59,91 % | 254 | Élu |
Anny KAUFFER (F) | 59,20 % | 251 | Élue |
Louis PINHEIRO (H) | 59,20 % | 251 | Élu |
Fabien METZLER (H) | 58,96 % | 250 | Élu |
Christian RUTZ (H) | 58,73 % | 249 | Élu |
Jean-Paul WITZ (H) | 57,08 % | 242 | Élu |
Pascal SMOLIK (H) | 57,08 % | 242 | Élu |
Marguerite DUBOIS (F) | 55,90 % | 237 | Élue |
Bernadette HECKMANN (F) | 55,90 % | 237 | Élue |
Jean-Pascal ZAHNER (H) | 54,48 % | 231 | Élu |
Marie-Paule KOENIG (F) | 54,01 % | 229 | Élue |