Résultats des élections pour la commune Wasselonne
Code INSEE : 67520
Population : 5 652 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 155
Abstention
52,54 %
2 183
Votants
47,46 %
1 972
Blancs
1,06 %
21
Nuls
1,47 %
29
Exprimés
97,46 %
1 922
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
WASSELONNE AVEC VOUS
« Wasselonne avec vous et pour vous » |
Michèle ESCHLIMANN
|
57,39 % |
1 103 |
23 |
|
+
|
- 1. Michèle ESCHLIMANN (F) Élue
- 2. Jean-Philippe HARTMANN (H) Élu
- 3. Céline WALTER (F) Élue
- 4. Serge FENDRICH (H) Élu
- 5. Nathalie PETER (F) Élue
- 6. Didier HELLBURG (H) Élu
- 7. Céline BENFORD (F) Élue
- 8. Marius KRIEGER (H) Élu
- 9. Sylvie HOLLIER (F) Élue
- 10. Cédric HALTER (H) Élu
- 11. Laure FEHRENBACH (F) Élue
- 12. Sébastien LAENG (H) Élu
- 13. Mérédith BERTOLOTTI (F) Élue
- 14. Stéphane WOEHREL (H) Élu
- 15. Emmanuelle HEITZ (F) Élue
- 16. Eric SCHORP (H) Élu
- 17. Barbara BOCH (F) Élue
- 18. Philippe SOHN (H) Élu
- 19. Marie-Angèle COMMENNE (F) Élue
- 20. Alain GERARD (H) Élu
- 21. Céline COMBLEZ (F) Élue
- 22. Dimitri ZUCCALA (H) Élu
- 23. Audrey REINBOLD (F) Élue
- 24. André DUSSENNE (H)
- 25. Sylvie GOELLER (F)
- 26. Philippe WOHLGEFARTH (H)
- 27. Maïté BATZENSCHLAGER (F)
- 28. Soufian OUSLAMA (H)
- 29. Christine MILESI (F)
- 30. Pascal ZIRBUS (H)
- 31. Véronique REHM (F)
|
Divers Centre |
WASSELONNE EVOLUTIONS
« Wasselonne Evolutions » |
Philippe SCHNITZLER
|
42,61 % |
819 |
6 |
|
+
|
- 1. Philippe SCHNITZLER (H) Élu
- 2. Marie SCHEFFKNECHT (F) Élue
- 3. Jean-Christophe FILEZ (H) Élu
- 4. Denise LENTZ (F) Élue
- 5. François PELISSIER (H) Élu
- 6. Catherine BLANCHARD (F) Élue
- 7. Michel ANN (H)
- 8. Audrey LOSSER (F)
- 9. Laurent ADAM (H)
- 10. Isabelle DIEBOLT (F)
- 11. Etienne ENETTE (H)
- 12. Audrey GUILLAUME (F)
- 13. Jordan HUFSCHMITT (H)
- 14. Véronique STOFFEL (F)
- 15. Pascal GEINDRE (H)
- 16. Christine SOHN (F)
- 17. Manuel KULINICZ (H)
- 18. Valérie KOHSER (F)
- 19. Sébastien GUTH (H)
- 20. Maud GERMANI (F)
- 21. Jean-François SAFFACHE (H)
- 22. Fanny VINCENT (F)
- 23. Eric LJUBI (H)
- 24. Sandrine MATZ (F)
- 25. Philippe FELLRATH (H)
- 26. Angèle SCHAEFFER (F)
- 27. Joël RICHTER (H)
- 28. Florie VOLPE (F)
- 29. Stéphane HAETTEL (H)
- 30. Audrey LANFRANCHI (F)
- 31. Pierre MANGIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 168
Abstention
33,33 %
1 389
Votants
66,67 %
2 779
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,79 %
2 662
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
WASSELONNE AVEC VOUS ET P
« WASSELONNE AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Michèle ESCHLIMANN
|
55,56 % |
1 479 |
23 |
|
+
|
- 1. Michèle ESCHLIMANN (F) Élue
- 2. Jean-Philippe HARTMANN (H) Élu
- 3. Martine WEISS (F) Élue
- 4. Serge FENDRICH (H) Élu
- 5. Laure FEHRENBACH (F) Élue
- 6. Didier HELLBURG (H) Élu
- 7. Nathalie PETER (F) Élue
- 8. Jean-Philippe HAAS (H) Élu
- 9. Marie-Claude REBEUH (F) Élue
- 10. Marius KRIEGER (H) Élu
- 11. Christine MILESI (F) Élue
- 12. Sébastien LAENG (H) Élu
- 13. Emmanuelle HEITZ (F) Élue
- 14. Philippe WOHLGEFARTH (H) Élu
- 15. Marie-Anne MULLER (F) Élue
- 16. Rémi FONTAN (H) Élu
- 17. Véronique REHM (F) Élue
- 18. Herbert HAMMER (H) Élu
- 19. Marie-Angèle COMMENNE (F) Élue
- 20. Jean-Luc EBEL (H) Élu
- 21. Martine CAQUELIN (F) Élue
- 22. David HILD (H) Élu
- 23. Céline ENETTE (F) Élue
- 24. Adrien ARENZ (H)
- 25. Anne-Marie WOEHREL (F)
- 26. Dimitri ZUCCALA (H)
- 27. Bernadette BARTHEL (F)
- 28. André DUSSENNE (H)
- 29. Raymonde ZAHNBRECHER (F)
|
Union des démocrates et indépendants |
WASSELONNE ENSEMBLE
|
Hervé BOUR
|
44,44 % |
1 183 |
6 |
|
+
|
- 1. Hervé BOUR (H) Élu
- 2. Jennifer KURTZ (F) Élue
- 3. Philippe SCHNITZLER (H) Élu
- 4. Catherine BLANCHARD (F) Élue
- 5. Jean-Christophe FILEZ (H) Élu
- 6. Dominique ROUACH-NEYMANN (F) Élue
- 7. Matthieu HEID (H)
- 8. Denise LENTZ (F)
- 9. Joël RICHTER (H)
- 10. Christine ROTHAN-SCHEUER (F)
- 11. Michel ANN (H)
- 12. Nicole BARDOL (F)
- 13. Yann MULLER (H)
- 14. Aurélie CHAIGNEAU (F)
- 15. Pascal ANTONI (H)
- 16. Denise LEVILLY WEISSENBACH (F)
- 17. Aurélien GILI (H)
- 18. Valérie KOHSER (F)
- 19. Sébastien GUTH (H)
- 20. Audrey LANFRANCHI (F)
- 21. Charles REGEL (H)
- 22. Rachel ROMENS (F)
- 23. Jean-Jacques BOCH (H)
- 24. Carine KLEIN (F)
- 25. François PÉLISSIER (H)
- 26. Martine NEHER BOHLINGER (F)
- 27. Patrick HOFFMANN (H)
- 28. Viviane FELLRATH (F)
- 29. Jérôme GILI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 983
Abstention
31,33 %
1 248
Votants
68,67 %
2 735
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,32 %
2 607
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
POUR CONFORTER
« POUR CONFORTER LA DYNAMIQUE DE WASSELONNE » |
Joseph OSTERMANN
|
51,21 % |
1 335 |
22 |
|
+
|
- 1. Joseph OSTERMANN (H) Élu
- 2. Marie-Jeanne HERRBACH (F) Élue
- 3. Jean-Philippe HARTMANN (H) Élu
- 4. Michèle ESCHLIMANN (F) Élue
- 5. Jean-Philippe HAAS (H) Élu
- 6. Martine WEISS (F) Élue
- 7. Jean-Paul MOCHEL (H) Élu
- 8. Marie-Claude REBEUH (F) Élue
- 9. Rodolphe HAMMANN (H) Élu
- 10. Nathalie KERN (F) Élue
- 11. André DUSSENNE (H) Élu
- 12. Nathalie PETER (F) Élue
- 13. Dominique ARNOULD (H) Élu
- 14. Emmanuelle HEITZ (F) Élue
- 15. Serge FENDRICH (H) Élu
- 16. Marie-Angèle COMMENNE (F) Élue
- 17. Jacques ANN (H) Élu
- 18. Nathalie KREMMEL (F) Élue
- 19. Jean-Luc EBEL (H) Élu
- 20. Raymonde ZAHNBRECHER (F) Élue
- 21. Stéphane BERI (H) Élu
- 22. Martine CAQUELIN (F) Élue
- 23. Stéphane WAGNER (H)
- 24. Bérangère LEBLOND (F)
- 25. Claude DUBOIS (H)
- 26. Monique VERGNIES-RICHTER (F)
- 27. Dominique BUR (H)
- 28. Astride BUCH (F)
- 29. Guy DEUTSCH (H)
|
Divers Droite |
WASSELONNE ENSEMBLE
|
Hervé BOUR
|
48,79 % |
1 272 |
7 |
|
+
|
- 1. Hervé BOUR (H) Élu
- 2. Jennifer KURTZ (F) Élue
- 3. Philippe SCHNITZLER (H) Élu
- 4. Catherine BLANCHARD (F) Élue
- 5. Jean-Christophe FILEZ (H) Élu
- 6. Isabelle MATHIEU (F) Élue
- 7. Jérôme GULI (H) Élu
- 8. Denise LENTZ (F)
- 9. Joël RICHTER (H)
- 10. Geneviève VOINIER (F)
- 11. Jean-Charles REGEL (H)
- 12. Valérie KOHSER (F)
- 13. Michel GANGLOFF (H)
- 14. Christine BLAESS (F)
- 15. Pascal ANTONI (H)
- 16. Christine ROTHAN-SCHEUER (F)
- 17. Matthieu HEID (H)
- 18. Marie-Claude MICHEL-BECK (F)
- 19. Damien LAUTER-KERN (H)
- 20. Anne GRISORIO (F)
- 21. Eric ROTHHUT (H)
- 22. Danielle ALBENESIUS (F)
- 23. Laurent CHARLIER (H)
- 24. Viviane FELLRATH (F)
- 25. Jean-Jacques BOCH (H)
- 26. Véronique STOFFEL (F)
- 27. Jean-François HABERER (H)
- 28. Elfriede NEUMEISTER (F)
- 29. André BARDOL (H)
|