Résultats des élections pour la commune Bèze
Code INSEE : 21071
Population : 714 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
584
Abstention
36,30 % 212
Votants
63,70 % 372
Blancs
0,54 % 2
Nuls
0,81 % 3
Exprimés
98,66 % 367
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cécile BLEIN (F) | 56,13 % | 206 | Élue |
René KREMER (H) | 42,23 % | 155 | |
Yäisminne GIBERT (F) | 1,63 % | 6 | |
Luc MALFOY (H) | 0,00 % | 0 | |
Laura GIRARDET (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe BERNARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Etienne GIRARDET (H) | 0,00 % | 0 | |
Cindy GUIDEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe CHARLES (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal FAIVRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Matthieu JOLIMET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
576
Abstention
31,77 % 183
Votants
68,23 % 393
Blancs
1,02 % 4
Nuls
1,78 % 7
Exprimés
97,20 % 382
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sarah BOCKEL (F) | 72,25 % | 276 | Élue |
Victorien FRISON (H) | 69,90 % | 267 | Élu |
Maxime RESSOUCHE (H) | 64,66 % | 247 | Élu |
Richard DELAUME (H) | 64,14 % | 245 | Élu |
Danielle Marie Thérèse SERRAVALLE SEGUIN (F) | 64,14 % | 245 | Élue |
Hervé LE GOUZ DE SAINT-SEINE (H) | 63,09 % | 241 | Élu |
Charles FUCHEY (H) | 62,83 % | 240 | Élu |
Xavier PARIAT (H) | 62,83 % | 240 | Élu |
Léonard MEYER (H) | 60,73 % | 232 | Élu |
Aude ROGGEMAN (F) | 60,21 % | 230 | Élue |
Brigitte PORCHEROT (F) | 59,16 % | 226 | Élue |
Christel CHAUTEMPS (F) | 57,07 % | 218 | Élue |
Anne-Laure AUBRY (F) | 56,54 % | 216 | Élue |
Michel FOIN (H) | 54,19 % | 207 | Élu |
Cécile BLEIN (F) | 49,74 % | 190 | |
Luc MALFOY (H) | 48,95 % | 187 | |
Matthieu JOLIMET (H) | 47,38 % | 181 | |
Yäisminne GIBERT (F) | 47,12 % | 180 | |
Christophe CHARLES (H) | 47,12 % | 180 | |
Christophe BERNARD (H) | 46,60 % | 178 | |
René KREMER (H) | 45,03 % | 172 | |
Laura GIRARDET (F) | 43,98 % | 168 | |
Etienne GIRARDET (H) | 43,98 % | 168 | |
Cindy GUIDEAU (F) | 42,93 % | 164 | |
Pascal FAIVRE (H) | 41,36 % | 158 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
575
Abstention
21,22 % 122
Votants
78,78 % 453
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,12 % 449
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent BOITELLE (H) | 81,96 % | 368 | Élu |
Aude ROGGEMAN NÉE JULLIART (F) | 80,18 % | 360 | Élue |
René KREMER (H) | 79,51 % | 357 | Élu |
Brigitte PORCHEROT (F) | 78,17 % | 351 | Élue |
Benoit RABIET (H) | 78,17 % | 351 | Élu |
Daniel CHEVANNE (H) | 77,06 % | 346 | Élu |
Christiane ELION NÉE SIMON (F) | 76,17 % | 342 | Élue |
Aurélie CHENEVOY NÉE BECHTOLD (F) | 75,72 % | 340 | Élue |
Marie-France MARTIN NÉE LALLEMAND (F) | 75,28 % | 338 | Élue |
Ophélie DARNY (F) | 73,50 % | 330 | Élue |
Michel HALEJCIO (H) | 72,83 % | 327 | Élu |
Yoann DUMONT (H) | 70,60 % | 317 | Élu |
Sylvette GABRIEL NÉE SUGNOT (F) | 69,27 % | 311 | Élue |
Luc-Olivier MALFOY (H) | 69,27 % | 311 | Élu |
Marc JULLIARD (H) | 68,15 % | 306 | Élu |
Robert CHABIN (H) | 29,40 % | 132 | |
Michel FOIN (H) | 28,06 % | 126 | |
Christelle SKANDIKOVA (F) | 24,94 % | 112 | |
Yaïsminne GIBERT (F) | 24,72 % | 111 | |
Odile DIOT (F) | 22,94 % | 103 | |
Christophe CHARLES (H) | 22,49 % | 101 | |
Remi VIVIEN (H) | 21,60 % | 97 | |
Danielle QUESSEVEUR (F) | 21,38 % | 96 | |
Nelly LAURENT-EDWARDS (F) | 21,16 % | 95 | |
Denise PIROUX (F) | 20,04 % | 90 | |
Yves VOIZENET (H) | 19,60 % | 88 | |
Daniel WAXIN (H) | 19,38 % | 87 | |
Joël BARRET (H) | 18,93 % | 85 | |
Monique POITOUT (F) | 18,49 % | 83 | |
Annie MAILLAN (F) | 15,37 % | 69 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
536
Abstention
24,44 % 131
Votants
75,56 % 405
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,26 % 402
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Denise PIROUX (F) | 50,25 % | 202 | Élue |
Michel HALEJCIO (H) | 50,00 % | 201 | Élu |
Fabien HEMERY (H) | 49,50 % | 199 | Élu |
Sandrine HITIER (F) | 49,25 % | 198 | Élue |
Rémy HAYE (H) | 48,76 % | 196 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
536
Abstention
19,78 % 106
Votants
80,22 % 430
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,67 % 420
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marianne JAY (F) | 66,90 % | 281 | Élue |
Serge COMBACON (H) | 63,57 % | 267 | Élu |
Michel RODOT (H) | 59,29 % | 249 | Élu |
Christelle SKANDIKOVA (F) | 59,29 % | 249 | Élue |
Jacques LEPROVOST (H) | 54,76 % | 230 | Élu |
Anne PETITE (F) | 54,76 % | 230 | Élue |
Joël BARRET (H) | 54,76 % | 230 | Élu |
René KREMER (H) | 53,81 % | 226 | Élu |
Odile MENECIER (F) | 53,81 % | 226 | Élue |
Rémi PETIT (H) | 52,14 % | 219 | Élu |