Résultats des élections pour la commune Laignes
Code INSEE : 21336
Population : 692 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
565
Abstention
46,37 % 262
Votants
53,63 % 303
Blancs
1,32 % 4
Nuls
2,64 % 8
Exprimés
96,04 % 291
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maud COURTEJAIRE (F) | 91,75 % | 267 | Élue |
Christine COLSON (F) | 87,97 % | 256 | Élue |
Michel PHILIPS (H) | 87,63 % | 255 | Élu |
Jacqueline AUBLIN (F) | 86,25 % | 251 | Élue |
Johns PLAIT (H) | 85,91 % | 250 | Élu |
Patricia LEBLANC (F) | 85,57 % | 249 | Élue |
Thierry SIMONOT (H) | 83,85 % | 244 | Élu |
Jean-Michel ANTONI (H) | 82,13 % | 239 | Élu |
Jean-François LOUCHIN (H) | 81,10 % | 236 | Élu |
Xavier PLAIT (H) | 80,41 % | 234 | Élu |
André MARTINY (H) | 80,07 % | 233 | Élu |
Jean-Claude THOMAS (H) | 79,38 % | 231 | Élu |
Philippe TRIAUX (H) | 78,69 % | 229 | Élu |
Jean-Michel MARS (H) | 72,51 % | 211 | Élu |
Romaric PARRET (H) | 68,73 % | 200 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
640
Abstention
22,19 % 142
Votants
77,81 % 498
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,99 % 488
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
René ROYER (H) | 57,38 % | 280 | Élu |
Didier PHILIPS (H) | 53,48 % | 261 | Élu |
Cyrille LESTROHAN (H) | 43,44 % | 212 | |
Claude JANOT (H) | 42,83 % | 209 | |
Pascal LHOSTE (H) | 0,20 % | 1 | |
Raynald BONNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal THIERRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Chantal BORDOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Didier NICOLAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Gisèle STREER (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel THUILLIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Bruno IOGNA (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Paul NORET (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Maurice TERRILLON (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre VOINNET (H) | 0,00 % | 0 | |
François THEALLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Danièle ROYER (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel THEVENOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
640
Abstention
13,59 % 87
Votants
86,41 % 553
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,47 % 539
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patricia LEBLANC (F) | 53,80 % | 290 | Élue |
Johns PLAIT (H) | 53,62 % | 289 | Élu |
Jean-Michel MARS (H) | 53,43 % | 288 | Élu |
Maud COURTEJAIRE-CAILLAT (F) | 53,25 % | 287 | Élue |
André MARTINY (H) | 53,25 % | 287 | Élu |
Jacqueline AUBLIN (F) | 52,32 % | 282 | Élue |
Jean-Michel ANTONI (H) | 52,13 % | 281 | Élu |
Xavier PLAIT (H) | 52,13 % | 281 | Élu |
Thierry SIMONOT (H) | 51,95 % | 280 | Élu |
Jean-Baptiste BOUTEILLE (H) | 51,95 % | 280 | Élu |
Jean-Claude THOMAS (H) | 51,95 % | 280 | Élu |
Brigitte HERARD (F) | 50,83 % | 274 | Élue |
Josiane DEPARROIS (F) | 50,09 % | 270 | Élue |
Claude JANOT (H) | 49,72 % | 268 | |
Cyrille LESTROHAN (H) | 49,17 % | 265 | |
René ROYER (H) | 48,61 % | 262 | |
Jean-Pierre VOINNET (H) | 48,05 % | 259 | |
Michel THEVENOT (H) | 47,87 % | 258 | |
Didier PHILIPS (H) | 47,68 % | 257 | |
Danièle ROYER (F) | 47,50 % | 256 | |
Bruno IOGNA (H) | 47,31 % | 255 | |
Pascal LHOSTE (H) | 47,12 % | 254 | |
Jean-Paul NORET (H) | 46,94 % | 253 | |
François THEALLER (H) | 46,75 % | 252 | |
Gisèle STREER (F) | 46,57 % | 251 | |
Jean-Maurice TERRILLON (H) | 45,27 % | 244 | |
Michel THUILLIER (H) | 44,34 % | 239 | |
Raynald BONNET (H) | 44,16 % | 238 | |
Didier NICOLAS (H) | 43,60 % | 235 | |
Chantal BORDOT (F) | 43,41 % | 234 | |
Chantal THIERRY (F) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
658
Abstention
12,77 % 84
Votants
87,23 % 574
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,52 % 554
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel THEVENOT (H) | 53,79 % | 298 | Élu |
Didier PHILIPS (H) | 52,89 % | 293 | Élu |
Michelle DUCROT (F) | 51,62 % | 286 | Élue |
Brigitte HERARD (F) | 50,54 % | 280 | Élue |
Pascal LHOSTE (H) | 49,64 % | 275 | Élu |
Jean-Paul NORET (H) | 49,46 % | 274 | Élu |
Christophe GENTY (H) | 49,10 % | 272 | Élu |
Xavier PLAIT (H) | 49,10 % | 272 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
658
Abstention
13,37 % 88
Votants
86,63 % 570
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,79 % 546
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Michel MARS (H) | 52,56 % | 287 | Élu |
Jean-François GUILLAUME (H) | 52,56 % | 287 | Élu |
Luc LEFIN (H) | 52,20 % | 285 | Élu |
Danielle ROYER (F) | 51,83 % | 283 | Élue |
André MARTINY (H) | 51,28 % | 280 | Élu |
Jean-Claude THOMAS (H) | 50,73 % | 277 | Élu |
Jean-Michel ANTONI (H) | 50,37 % | 275 | Élu |