Résultats des élections pour la commune Carnoët
Code INSEE : 22031
Population : 661 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
508
Abstention
35,24 % 179
Votants
64,76 % 329
Blancs
1,52 % 5
Nuls
1,22 % 4
Exprimés
97,26 % 320
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe CLECH (H) | 57,50 % | 184 | Élu |
Jeroen Douwem ZUURBIER (H) | 56,88 % | 182 | Élu |
Christelle LE JEANNE (F) | 40,63 % | 130 | |
Thierry STEPHANT (H) | 40,00 % | 128 | |
Loïc CHEVALIER (H) | 0,31 % | 1 | |
Philippe BARBIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Laure LE BRETON (F) | 0,00 % | 0 | |
Adrienne LORINQUER (F) | 0,00 % | 0 | |
Benoit DOTTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier THOMAS (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
510
Abstention
29,02 % 148
Votants
70,98 % 362
Blancs
0,55 % 2
Nuls
1,93 % 7
Exprimés
97,51 % 353
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric MONFORT (H) | 58,07 % | 205 | Élu |
Mickaël URVOAZ (H) | 56,09 % | 198 | Élu |
Armand FOLLEZOU (H) | 55,81 % | 197 | Élu |
Pascal BANIEL (H) | 54,11 % | 191 | Élu |
Anaïs LE BARS (F) | 53,54 % | 189 | Élue |
Aurélie ROLLAND (F) | 53,26 % | 188 | Élue |
Pascal LEYOUR (H) | 52,97 % | 187 | Élu |
Déborah GEFFROY (F) | 52,41 % | 185 | Élue |
Cécile LE DU (F) | 51,84 % | 183 | Élue |
Cédric CHEVALLIER (H) | 51,27 % | 181 | Élu |
Rémi LE MEN (H) | 50,42 % | 178 | Élu |
Pierre Yves ABHERVE-GUEGUEN (H) | 50,42 % | 178 | Élu |
Alain DOTTIN (H) | 50,42 % | 178 | Élu |
Christelle LE JEANNE (F) | 49,86 % | 176 | |
Jeroen Douwem ZUURBIER (H) | 49,86 % | 176 | |
Philippe CLECH (H) | 49,86 % | 176 | |
Olivier THOMAS (H) | 49,29 % | 174 | |
Adrienne LORINQUER (F) | 47,88 % | 169 | |
Thierry STEPHANT (H) | 47,59 % | 168 | |
Philippe BARBIER (H) | 47,03 % | 166 | |
Marie-Laure LE BRETON (F) | 46,74 % | 165 | |
Benoit DOTTIN (H) | 44,19 % | 156 | |
Loïc CHEVALIER (H) | 43,06 % | 152 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
582
Abstention
12,20 % 71
Votants
87,80 % 511
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,06 % 496
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle NICOLAS (F) | 60,89 % | 302 | Élue |
Pascal LEYOUR (H) | 57,46 % | 285 | Élu |
Jacques COANTIEC (H) | 56,25 % | 279 | Élu |
Christelle LE JEANNE (F) | 56,05 % | 278 | Élue |
Pascal BANIEL (H) | 55,85 % | 277 | Élu |
Christian LE BORGNE (H) | 55,85 % | 277 | Élu |
Rémi LE MEN (H) | 55,24 % | 274 | Élu |
Thierry LE BRAS (H) | 55,04 % | 273 | Élu |
Kristell BURLOT (F) | 54,84 % | 272 | Élue |
Alain HERVE (H) | 54,64 % | 271 | Élu |
Pierrick RAOUL (H) | 54,44 % | 270 | Élu |
Alain DOTTIN (H) | 54,03 % | 268 | Élu |
Bruno PERTHUIS (H) | 53,63 % | 266 | Élu |
Thierry STEPHANT (H) | 53,63 % | 266 | Élu |
Loïc CHEVALIER (H) | 53,43 % | 265 | Élu |
Lionel GUILLON (H) | 45,36 % | 225 | |
Josette GUEGUEN (F) | 45,36 % | 225 | |
Yannick LE TERTRE (H) | 45,16 % | 224 | |
Cécile LE DU (F) | 44,76 % | 222 | |
Hugues SALVI (H) | 44,76 % | 222 | |
Marie GUEGUEN (F) | 44,35 % | 220 | |
Mathieu HERVE (H) | 43,35 % | 215 | |
Marina LE MILBEAU (F) | 42,54 % | 211 | |
Céline DAVERAT (F) | 41,94 % | 208 | |
Anthony GRALL (H) | 40,73 % | 202 | |
Bernard COLLOBERT (H) | 40,12 % | 199 | |
Monique LE TUAL (F) | 39,72 % | 197 | |
Danielle WILLETT (F) | 39,31 % | 195 | |
Katia LALLAURET (F) | 38,91 % | 193 | |
Marcel HEUZE (H) | 37,10 % | 184 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
630
Abstention
10,48 % 66
Votants
89,52 % 564
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,23 % 554
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane CORNEC (H) | 54,69 % | 303 | Élu |
Joël JEZEQUEL (H) | 53,25 % | 295 | Élu |
Rémi LORINQUER (H) | 53,07 % | 294 | Élu |
Serge GUYADER (H) | 52,71 % | 292 | Élu |
Bernard COLLOBERT (H) | 52,35 % | 290 | Élu |
Monique LE TUAL (F) | 52,35 % | 290 | Élue |
Thierry LE BRAS (H) | 51,99 % | 288 | Élu |
Céline DAVERAT (F) | 51,62 % | 286 | Élue |
Danièle WILLET (F) | 50,90 % | 282 | Élue |
Vincent MENORET (H) | 50,90 % | 282 | Élu |
Lionel GUILLON (H) | 50,54 % | 280 | Élu |
Ernest GUILLOSSOU (H) | 50,36 % | 279 | Élu |
Christian LE BORGNE (H) | 49,64 % | 275 | Élu |
Alain HERVE (H) | 49,10 % | 272 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
630
Abstention
12,06 % 76
Votants
87,94 % 554
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,01 % 543
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie GUEGUEN (F) | 51,38 % | 279 | Élue |