Résultats des élections pour la commune Saint-Jacut-de-la-Mer
Code INSEE : 22302
Population : 906 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
924
Abstention
24,68 % 228
Votants
75,32 % 696
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,01 % 14
Exprimés
97,99 % 682
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Malo DUFRESNE (H) | 45,16 % | 308 | Élu |
Jean-Luc PITHOIS (H) | 44,87 % | 306 | Élu |
Bertrand MEHEUT (H) | 44,28 % | 302 | Élu |
Jacques PERRIGAULT (H) | 42,08 % | 287 | Élu |
Martine NADEAU-RUAUD (F) | 41,94 % | 286 | Élue |
Jean-Pierre COCO (H) | 40,76 % | 278 | Élu |
Roselyne GOUPY (F) | 39,88 % | 272 | Élue |
Auriane JARDIN (F) | 39,74 % | 271 | Élue |
Marie-Laurence DAULY (F) | 39,44 % | 269 | Élue |
Marc MEHEUT (H) | 39,15 % | 267 | Élu |
Brigitte THOMAS (F) | 38,71 % | 264 | Élue |
Wilfrid SERIZAY (H) | 38,71 % | 264 | Élu |
Gérard MOLEINS (H) | 37,83 % | 258 | Élu |
Mariannick MOUTON (F) | 37,83 % | 258 | Élue |
Monique FROGER-COLLET (F) | 37,68 % | 257 | Élue |
Marie-France GUGUEN (F) | 37,54 % | 256 | |
Yves-Lionel BROUDER (H) | 37,24 % | 254 | |
Fabienne HESRY (F) | 36,66 % | 250 | |
Christian FRIN (H) | 36,36 % | 248 | |
Luciano BADO (H) | 35,78 % | 244 | |
Bernard DEGUY (H) | 35,34 % | 241 | |
Jacqueline ACHAZ (F) | 35,04 % | 239 | |
Maxime DESNOS (H) | 34,90 % | 238 | |
Jean-Claude COLIN (H) | 34,75 % | 237 | |
Christine BACHELOT (F) | 34,46 % | 235 | |
Marc BATAILLE (H) | 33,87 % | 231 | |
Pierre DUCHON (H) | 33,28 % | 227 | |
Claudine BACHELOT (F) | 33,28 % | 227 | |
Sophie DE BRYE (F) | 27,86 % | 190 | |
Yann BOCHET (H) | 26,83 % | 183 | |
Frédérique CARRÉ (F) | 23,31 % | 159 | |
Christophe SERET (H) | 22,87 % | 156 | |
Brigitte CHAUVEAU (F) | 21,85 % | 149 | |
Emmanuel JEGO (H) | 21,55 % | 147 | |
Grégory BERTEAUX (H) | 20,82 % | 142 | |
Vincent CARRE (H) | 20,67 % | 141 | |
Nathalie BOUTIER-PLESSE (F) | 20,53 % | 140 | |
Annie LE RET (F) | 17,60 % | 120 | |
Didier MAZE (H) | 17,30 % | 118 | |
Thierry CHAUVEAU (H) | 13,78 % | 94 | |
Jacques ROUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascale AYRAULT MEUROU (F) | 0,00 % | 0 | |
Gilles MÉHEUT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Christian DURETZ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
923
Abstention
27,41 % 253
Votants
72,59 % 670
Blancs
0,15 % 1
Nuls
2,24 % 15
Exprimés
97,61 % 654
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Luc PITHOIS (H) | 42,81 % | 280 | |
Malo DUFRESNE (H) | 39,91 % | 261 | |
Bertrand MEHEUT (H) | 39,45 % | 258 | |
Martine NADEAU-RUAUD (F) | 36,39 % | 238 | |
Jean-Pierre COCO (H) | 35,93 % | 235 | |
Roselyne GOUPY (F) | 35,63 % | 233 | |
Jacques PERRIGAULT (H) | 34,25 % | 224 | |
Marc MEHEUT (H) | 34,10 % | 223 | |
Yves-Lionel BROUDER (H) | 33,18 % | 217 | |
Brigitte THOMAS (F) | 33,03 % | 216 | |
Yann BOCHET (H) | 33,03 % | 216 | |
Auriane JARDIN (F) | 32,87 % | 215 | |
Sophie DE BRYE (F) | 32,57 % | 213 | |
Gérard MOLEINS (H) | 32,42 % | 212 | |
Christophe SERET (H) | 32,42 % | 212 | |
Fabienne HESRY (F) | 32,26 % | 211 | |
Monique FROGER-COLLET (F) | 31,96 % | 209 | |
Marie-Laurence DAULY (F) | 31,80 % | 208 | |
Frédérique CARRÉ (F) | 31,65 % | 207 | |
Emmanuel JEGO (H) | 31,50 % | 206 | |
Mariannick MOUTON (F) | 31,35 % | 205 | |
Marie-France GUGUEN (F) | 31,19 % | 204 | |
Wilfrid SERIZAY (H) | 31,04 % | 203 | |
Nathalie BOUTIER-PLESSE (F) | 31,04 % | 203 | |
Jacques ROUX (H) | 30,28 % | 198 | |
Maxime DESNOS (H) | 30,12 % | 197 | |
Christian FRIN (H) | 29,97 % | 196 | |
Bernard DEGUY (H) | 29,82 % | 195 | |
Vincent CARRE (H) | 29,82 % | 195 | |
Grégory BERTEAUX (H) | 29,82 % | 195 | |
Jean-Claude COLIN (H) | 29,66 % | 194 | |
Jacqueline ACHAZ (F) | 29,36 % | 192 | |
Brigitte CHAUVEAU (F) | 29,36 % | 192 | |
Marc BATAILLE (H) | 29,20 % | 191 | |
Pierre DUCHON (H) | 29,20 % | 191 | |
Luciano BADO (H) | 28,90 % | 189 | |
Gilles MÉHEUT (H) | 28,13 % | 184 | |
Didier MAZE (H) | 27,37 % | 179 | |
Claudine BACHELOT (F) | 26,45 % | 173 | |
Christine BACHELOT (F) | 25,84 % | 169 | |
Annie LE RET (F) | 24,92 % | 163 | |
Pascale AYRAULT MEUROU (F) | 23,55 % | 154 | |
Jean-Christian DURETZ (H) | 22,94 % | 150 | |
Thierry CHAUVEAU (H) | 19,57 % | 128 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
967
Abstention
23,06 % 223
Votants
76,94 % 744
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,24 % 716
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Danielle DELAGE (F) | 65,50 % | 469 | Élue |
Clarisse RENOUARD (F) | 64,66 % | 463 | Élue |
Claire THIRION-EMBERSON (F) | 63,55 % | 455 | Élue |
Emmanuel JEGO (H) | 60,89 % | 436 | Élu |
Brigitte CHAUVEAU (F) | 60,20 % | 431 | Élue |
Jean-Christian DURETZ (H) | 59,92 % | 429 | Élu |
Grégory BERTEAUX (H) | 59,08 % | 423 | Élu |
Gérard NALPAS (H) | 58,94 % | 422 | Élu |
Bernard HESRY (H) | 58,38 % | 418 | Élu |
Olivier DE BRYE (H) | 57,96 % | 415 | Élu |
Lucien MAILLARD (H) | 56,56 % | 405 | Élu |
Didier MAZE (H) | 56,28 % | 403 | Élu |
Jean-Claude CALMAY (H) | 54,33 % | 389 | Élu |
Jacques ROUX (H) | 53,49 % | 383 | Élu |
Roselyne GOUPY (F) | 50,14 % | 359 | Élue |
Malo DUFRESNE (H) | 43,85 % | 314 | |
Maëlle ROUAULT (F) | 43,72 % | 313 | |
Christiane PAITRY-OÏ (F) | 42,88 % | 307 | |
Jean-Claude COLIN (H) | 38,69 % | 277 | |
Brigitte HUVÉ (F) | 37,71 % | 270 | |
Françoise GUICHARD (F) | 37,01 % | 265 | |
F'Rançois-Xavier VINIAL-NAESSENS (H) | 35,75 % | 256 | |
Pascal CHAUVEAU (H) | 34,92 % | 250 | |
Fabienne HESRY (F) | 33,94 % | 243 | |
Marie-France GUGUEN (F) | 33,24 % | 238 | |
Daniel JAN (H) | 32,26 % | 231 | |
Yves PERDRIX (H) | 31,15 % | 223 | |
Françoise POCIELLO-GUILLARD (F) | 30,73 % | 220 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
871
Abstention
15,38 % 134
Votants
84,62 % 737
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,69 % 720
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yves PIGUEL (H) | 50,28 % | 362 | Élu |
Bruno ROUAULT (H) | 48,89 % | 352 | Élu |
Jacques ROUX (H) | 48,61 % | 350 | Élu |
Thierry CHAUVEAU (H) | 48,61 % | 350 | Élu |
Olivier DE BRYE (H) | 48,06 % | 346 | Élu |
Daniel CATTELAIN (H) | 47,78 % | 344 | Élu |
Jean-Christian DURETZ (H) | 47,50 % | 342 | Élu |
Nicole ROBIN (F) | 47,36 % | 341 | Élue |
Brigitte HUVE (F) | 47,36 % | 341 | Élue |
Raymonde LE QUERRIER (F) | 47,08 % | 339 | Élue |
Robert GUERIN (H) | 46,67 % | 336 | Élu |
Alexandre ITANI (H) | 46,53 % | 335 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 3
Inscrits
872
Abstention
17,20 % 150
Votants
82,80 % 722
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,78 % 706
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard HESRY (H) | 51,27 % | 362 | Élu |
Claire EMBERSON-THIRION (F) | 50,71 % | 358 | Élue |
Raould SALMON (H) | 50,28 % | 355 | Élu |