Résultats des élections pour la commune Cabourg
Code INSEE : 14117
Population : 3 650 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 401
Abstention
42,93 %
1 460
Votants
57,07 %
1 941
Blancs
2,16 %
42
Nuls
1,80 %
35
Exprimés
96,03 %
1 864
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE CABOURG ENS 2020
« Vivre Cabourg ensemble 2020 » |
Tristan DUVAL
|
58,69 % |
1 094 |
22 |
|
+
|
- 1. Tristan DUVAL (H) Élu
- 2. Monique BOURDAIS (F) Élue
- 3. Emmanuel PORCQ (H) Élu
- 4. Colette CRIEF (F) Élue
- 5. Sébastien DELANOE (H) Élu
- 6. Anne-Marie DEPAIGNE (F) Élue
- 7. Géry PICODOT (H) Élu
- 8. Emmanuelle LE BAIL (F) Élue
- 9. François BURLOT (H) Élu
- 10. Palma PIEL (F) Élue
- 11. Jean-Pierre TOILLIEZ (H) Élu
- 12. Carole LEPRÉVOST (F) Élue
- 13. Didier CUDELOU DE BAQUE (H) Élu
- 14. Annie RICHARDOT (F) Élue
- 15. Bruno MAHIA (H) Élu
- 16. Sylvaine BICARD-GÉRARD (F) Élue
- 17. David LE MONNIER (H) Élu
- 18. Diana MELNICK (F) Élue
- 19. Patrick LAMARQUE (H) Élu
- 20. Francine SAMSON (F) Élue
- 21. Gilles HUREL (H) Élu
- 22. Annette BREGAND (F) Élue
- 23. Robert SAUJET (H)
- 24. Lucile PIRAUBE (F)
- 25. Arnaud DUMONT (H)
- 26. Nadyne CURIE (F)
- 27. Michel BERKANI (H)
|
Divers Droite |
CABOURG A 109 %
|
Julien CHAMPAIN
|
41,31 % |
770 |
5 |
|
+
|
- 1. Julien CHAMPAIN (H) Élu
- 2. Lucie STOFFEL-MUNCK (F) Élue
- 3. François MARIN-RICCI (H) Élu
- 4. Nicole BOUGRAIN (F) Élue
- 5. Laurent MOINAUX (H) Élu
- 6. Florence WYTROWA (F)
- 7. Lionel SMEERS (H)
- 8. Dominique JOLY (F)
- 9. Manuel CHAINHO (H)
- 10. Karine LOISELET (F)
- 11. Fabrice GAVINET (H)
- 12. Ghislaine CACITTI (F)
- 13. Sébastien LEGOFF (H)
- 14. Michèle SANDT (F)
- 15. Gaël LIRZIN (H)
- 16. Marie-Hélène DAFFIS (F)
- 17. Bruno ROUFFIAC (H)
- 18. Jacqueline LARCHER (F)
- 19. Hans DREXLER (H)
- 20. Sylviane BEAUMONT (F)
- 21. Walid MABROUK (H)
- 22. Élodie MAHIOT (F)
- 23. Xavier GOETHALS (H)
- 24. Christine RIBOT (F)
- 25. Gilbert LATOUR (H)
- 26. Sylvie PANCHER (F)
- 27. Michel DEFOUR (H)
- 28. Catherine PERRET (F)
- 29. Alain LE GALL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 402
Abstention
44,21 %
1 504
Votants
55,79 %
1 898
Blancs
0,68 %
13
Nuls
0,84 %
16
Exprimés
98,47 %
1 869
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 204
Abstention
27,90 %
894
Votants
72,10 %
2 310
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
2 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE CABOURG ENSEMBLE
|
Tristan DUVAL
|
45,09 % |
1 015 |
20 |
|
+
|
- 1. Tristan DUVAL (H) Élu
- 2. Nicole GUYON (F) Élue
- 3. Emmanuel PORCQ (H) Élu
- 4. Nadine LEGUEDOIS (F) Élue
- 5. François BURLOT (H) Élu
- 6. Colette CRIEF (F) Élue
- 7. Sébastien DELANOE (H) Élu
- 8. Béatrice DE SELVE (F) Élue
- 9. Jean-Pierre TOILLIEZ (H) Élu
- 10. Monique BOURDAIS (F) Élue
- 11. Didier-Paul CUDELOU DE BAQUE (H) Élu
- 12. Anne-Marie DEPAIGNE (F) Élue
- 13. Jean-Louis LEPETIT (H) Élu
- 14. Annie RICHARDOT (F) Élue
- 15. Alain LIETARD (H) Élu
- 16. Céline LECOEUR (F) Élue
- 17. Jean-Pierre LEBLANC (H) Élu
- 18. Charlotte MELNICK (F) Élue
- 19. Mohammed EL RHOUL (H) Élu
- 20. Nicole MERCIER (F) Élue
- 21. Benoît SARTRE (H)
- 22. Marie-Hélène CHENEAU (F)
- 23. Frédéric GASPIN (H)
- 24. Julia PORTIGLIATTI (F)
- 25. Michel BERKANI (H)
- 26. Flora BOMELLE-D'ACUNTO (F)
- 27. Jonathan RENAUD (H)
|
Divers Droite |
COULEURS CABOURG
« Couleurs Cabourg » |
Pascal SOURBÉ
|
44,91 % |
1 011 |
6 |
|
+
|
- 1. Pascal SOURBÉ (H) Élu
- 2. Patricia DEFOUR (F) Élue
- 3. Alain LE GALL (H) Élu
- 4. Pauline MARSAULT (F) Élue
- 5. Patrick GUESDON (H) Élu
- 6. Joëlle CARBON-LENOIR (F) Élue
- 7. Julien CHAMPAIN (H)
- 8. Delphine POTET (F)
- 9. Jean-Paul HENRIET (H)
- 10. Nadine L'HEVEDER (F)
- 11. Laurent MOINAUX (H)
- 12. Katy CHUDIK (F)
- 13. Gérard LEDOYER (H)
- 14. Martine RULLIER (F)
- 15. Jean-Pascal MOUTIER (H)
- 16. Nathalie PIERRET (F)
- 17. Jean-Pierre TSHIMANGA M'PUNGA (H)
- 18. Jacqueline LARCHER (F)
- 19. Martin TUNSTALL (H)
- 20. Marie-Hélène AZIBERT (F)
- 21. Christophe BOURREL (H)
- 22. Catherine NOURY (F)
- 23. Florian LAMARE (H)
- 24. Marie LEARDO (F)
- 25. Stéphane MOULINET (H)
- 26. Cindy CEREJO (F)
- 27. Gérard LESUEUR (H)
|
Union de la gauche |
CABOURG POUR TOUS
« Cabourg pour tous » |
Florence LEPENNETIER
|
10,00 % |
225 |
1 |
|
+
|
- 1. Florence LEPENNETIER (F) Élue
- 2. Gérard GILLES (H)
- 3. Palma PALAZZOLI-PIEL (F)
- 4. Philippe BRASSELET (H)
- 5. Claudine FER (F)
- 6. Claude GÉNÉRAT (H)
- 7. Nadine LIBERALE (F)
- 8. David PERI (H)
- 9. Catherine FROMAGE (F)
- 10. Serge WERTMULLER (H)
- 11. Maryline HESLOIN (F)
- 12. Patrick LEVEAU (H)
- 13. Bruna BARGAS (F)
- 14. Aurélien HESLOIN (H)
- 15. Odile BELGRAND (F)
- 16. Thomas LAFONTAINE (H)
- 17. Sonia FRANCOISE (F)
- 18. Pierre BULAN (H)
- 19. Carole-Anne HELIE (F)
- 20. Francis DUVAL (H)
- 21. Danielle MOULS (F)
- 22. Frédéric TORRES (H)
- 23. Janine PLESSIX (F)
- 24. Bernard DUTOUR (H)
- 25. Yveline BERNARD (F)
- 26. Jean-Gilles LAURENT (H)
- 27. Sandrine VOISIN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 205
Abstention
31,23 %
1 001
Votants
68,77 %
2 204
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,01 %
2 138
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 488
Abstention
29,85 %
1 041
Votants
70,15 %
2 447
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,71 %
2 391
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
2008, UNE IDEE D'AVANCE
« CABOURG 2008, UNE IDEE D'AVANCE » |
Jean-Paul HENRIET
|
43,54 % |
1 041 |
20 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul HENRIET (H) Élu
- 2. Nadine LEGUEDOIS (F) Élue
- 3. Jacques PORCQ (H) Élu
- 4. Catherine SICARD (F) Élue
- 5. Michel LE GENDRE (H) Élu
- 6. Patricia DEFOUR (F) Élue
- 7. Jean-Marie MERCIER (H) Élu
- 8. Nicole GUYON (F) Élue
- 9. Tristan DUVAL (H) Élu
- 10. Nadine L'HEVEDER (F) Élue
- 11. Alain LE GALL (H) Élu
- 12. Jeannette BALD (F) Élue
- 13. Sébastien DELANOE (H) Élu
- 14. Diana MELNICK (F) Élue
- 15. Marc LANGLOIS (H) Élu
- 16. Jacqueline LARCHER (F) Élue
- 17. Jean-Pierre LEBLANC (H) Élu
- 18. Armelle FENDEL (F) Élue
- 19. Pascal SOURBE (H) Élu
- 20. Catherine BEAUFILS (F) Élue
- 21. Gérard LEDOYER (H)
- 22. Danielle ROUSSEAU (F)
- 23. François BURLOT (H)
- 24. Christel LANGEARD (F)
- 25. Jonathan RENAUD (H)
- 26. Brigitte AMARAGGI (F)
- 27. Freddy DHENNIN (H)
|
Parti socialiste |
CABOURG POUR TOUS !
« Cabourg pour Tous Rassembler et faire gagner Cabourg ! » |
Damien CESSELIN
|
40,40 % |
966 |
5 |
|
+
|
- 1. Damien CESSELIN (H) Élu
- 2. Marie-Laure BALDANZA (F) Élue
- 3. Gérard GILLES (H) Élu
- 4. Florence LEPENNETIER (F) Élue
- 5. Laurent MOINAUX (H) Élu
- 6. Palma PIEL (F)
- 7. Aymeric JUNGO (H)
- 8. Julie THERON (F)
- 9. Jean-Pierre TOILLIEZ (H)
- 10. Nadine LIBERALE (F)
- 11. Ange ISOLA (H)
- 12. Claudine FER (F)
- 13. Denis MONROTY (H)
- 14. Carine MEUNIER (F)
- 15. Bernard DUTOUR (H)
- 16. Katy PADAR (F)
- 17. Thierry LEPAON (H)
- 18. Christiane FOLLOTEC (F)
- 19. Stéphane HESLOUIN (H)
- 20. Dominique LEPROVOST (F)
- 21. Olivier LEROUX (H)
- 22. Isabelle PRINGAUX (F)
- 23. Serge DEREL (H)
- 24. Nadège BIARD (F)
- 25. David BELLIART-PERI (H)
- 26. Françoise ROGER (F)
- 27. Pierre BULAN (H)
|
Divers Droite |
AUJOURD'HUI POUR DEMAIN
« Cabourg, Aujourd'hui pour demain » |
Patrick GUESDON
|
16,06 % |
384 |
2 |
|
+
|
- 1. Patrick GUESDON (H) Élu
- 2. Michèle LAURENT (F) Élue
- 3. Jean-Robert LEMARECHAL (H)
- 4. Martine RULLIER (F)
- 5. Julien CHAMPAIN (H)
- 6. Yvette HAUCHECORNE (F)
- 7. Jean-Claude VACHAT (H)
- 8. Isabelle BEAURUELLE (F)
- 9. Olivier PETRE (H)
- 10. Carole DECHAMPS (F)
- 11. Jacques HEUTTE (H)
- 12. Maryvonne KLEWEC (F)
- 13. Michel PEISSE (H)
- 14. Brigitte PERROUX (F)
- 15. Axel WINKEL (H)
- 16. Marine ZENOU-PONTIN (F)
- 17. Sébastien PREMPAIN (H)
- 18. Flora BOMELLE-D'ACUNTO (F)
- 19. Jacques BARBEY (H)
- 20. Isabelle RAMOS (F)
- 21. Christophe BOURREL (H)
- 22. Véronique SAILLOL (F)
- 23. Philippe BLANFUNEY (H)
- 24. Anne LEBAS (F)
- 25. Jean GEORGES (H)
- 26. Isabelle GRAVIGNY (F)
- 27. Alain DESJEUNES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 488
Abstention
31,05 %
1 083
Votants
68,95 %
2 405
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,59 %
2 347
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
2008, UNE IDEE D'AVANCE
« CABOURG 2008, UNE IDEE D'AVANCE » |
Jean-Paul HENRIET
|
39,97 % |
938 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul HENRIET (H)
- 2. Nadine LEGUEDOIS (F)
- 3. Jacques PORCQ (H)
- 4. Catherine SICARD (F)
- 5. Michel LE GENDRE (H)
- 6. Patricia DEFOUR (F)
- 7. Jean-Marie MERCIER (H)
- 8. Nicole GUYON (F)
- 9. Tristan DUVAL (H)
- 10. Nadine L'HEVEDER (F)
- 11. Alain LE GALL (H)
- 12. Jeannette BALD (F)
- 13. Sébastien DELANOE (H)
- 14. Diana MELNICK (F)
- 15. Marc LANGLOIS (H)
- 16. Jacqueline LARCHER (F)
- 17. Jean-Pierre LEBLANC (H)
- 18. Armelle FENDEL (F)
- 19. Pascal SOURBE (H)
- 20. Catherine BEAUFILS (F)
- 21. Gérard LEDOYER (H)
- 22. Danielle ROUSSEAU (F)
- 23. François BURLOT (H)
- 24. Christel LANGEARD (F)
- 25. Jonathan RENAUD (H)
- 26. Brigitte AMARAGGI (F)
- 27. Freddy DHENNIN (H)
|
Parti socialiste |
CABOURG POUR TOUS !
« Cabourg pour Tous Rassembler et faire gagner Cabourg ! » |
Damien CESSELIN
|
33,87 % |
795 |
0 |
|
+
|
- 1. Damien CESSELIN (H)
- 2. Marie-Laure BALDANZA (F)
- 3. Gérard GILLES (H)
- 4. Florence LEPENNETIER (F)
- 5. Laurent MOINAUX (H)
- 6. Palma PIEL (F)
- 7. Aymeric JUNGO (H)
- 8. Julie THERON (F)
- 9. Jean-Pierre TOILLIEZ (H)
- 10. Nadine LIBERALE (F)
- 11. Ange ISOLA (H)
- 12. Claudine FER (F)
- 13. Denis MONROTY (H)
- 14. Carine MEUNIER (F)
- 15. Bernard DUTOUR (H)
- 16. Katy PADAR (F)
- 17. Thierry LEPAON (H)
- 18. Christiane FOLLOTEC (F)
- 19. Stéphane HESLOUIN (H)
- 20. Dominique LEPROVOST (F)
- 21. Olivier LEROUX (H)
- 22. Isabelle PRINGAUX (F)
- 23. Serge DEREL (H)
- 24. Nadège BIARD (F)
- 25. David BELLIART-PERI (H)
- 26. Françoise ROGER (F)
- 27. Pierre BULAN (H)
|
Divers Droite |
AUJOURD'HUI POUR DEMAIN
« Cabourg, Aujourd'hui pour demain » |
Patrick GUESDON
|
26,16 % |
614 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick GUESDON (H)
- 2. Michèle LAURENT (F)
- 3. Jean-Robert LEMARECHAL (H)
- 4. Martine RULLIER (F)
- 5. Julien CHAMPAIN (H)
- 6. Yvette HAUCHECORNE (F)
- 7. Jean-Claude VACHAT (H)
- 8. Isabelle BEAURUELLE (F)
- 9. Olivier PETRE (H)
- 10. Carole DECHAMPS (F)
- 11. Jacques HEUTTE (H)
- 12. Maryvonne KLEWEC (F)
- 13. Michel PEISSE (H)
- 14. Brigitte PERROUX (F)
- 15. Axel WINKEL (H)
- 16. Marine ZENOU-PONTIN (F)
- 17. Sébastien PREMPAIN (H)
- 18. Flora BOMELLE-D'ACUNTO (F)
- 19. Jacques BARBEY (H)
- 20. Isabelle RAMOS (F)
- 21. Christophe BOURREL (H)
- 22. Véronique SAILLOL (F)
- 23. Philippe BLANFUNEY (H)
- 24. Anne LEBAS (F)
- 25. Jean GEORGES (H)
- 26. Isabelle GRAVIGNY (F)
- 27. Alain DESJEUNES (H)
|