Résultats des élections pour la commune Saint-Just-Luzac
Code INSEE : 17351
Population : 1 993 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 556
Abstention
39,85 %
620
Votants
60,15 %
936
Blancs
1,28 %
12
Nuls
1,39 %
13
Exprimés
97,33 %
911
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
L'@VENIR DE SJL VS APPRTT
« L'@VENIR DE SAINT-JUST-LUZAC VOUS APPARTIENT » |
Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU
|
55,10 % |
502 |
15 |
|
+
|
- 1. Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU (F) Élue
- 2. Jean-Pierre MANCEAU (H) Élu
- 3. Christine GIRAUDO (F) Élue
- 4. Claude JOUSSELIN (H) Élu
- 5. Clarice CHEVALIER (F) Élue
- 6. Olivier CHÈRE (H) Élu
- 7. Sixtine SANTA MARINHA (F) Élue
- 8. Yanick DAUNAS (H) Élu
- 9. Anaïs BOISSON (F) Élue
- 10. Christian SWATEK (H) Élu
- 11. Pascale EPHREM (F) Élue
- 12. Willy DRILLAUD (H) Élu
- 13. Gaëlle GOSSELET (F) Élue
- 14. Jean Jacques BOUYER (H) Élu
- 15. Chantal HEBING (F) Élue
- 16. Martial VIEUILLE (H)
- 17. Anne-Lise BOUQUET (F)
- 18. Laurent RENAUD (H)
- 19. Marylou JOUSSELIN (F)
- 20. Damien FAVRE (H)
- 21. Murielle MANCEAU (F)
|
Sans nuance |
SJL, C'EST DÈS MAINTENANT
« SAINT JUST LUZAC, C'EST DES MAINTENANT » |
Jean-Michel BOUZON
|
44,90 % |
409 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel BOUZON (H) Élu
- 2. Monique GALLET (F) Élue
- 3. Jean-Lou CHEMIN (H) Élu
- 4. Martine FOUGEROUX (F) Élue
- 5. Serge LACEPPE (H)
- 6. Christiane FONTAINE (F)
- 7. Didier BOYARD (H)
- 8. Patricia GAUTHERET (F)
- 9. Philippe DUSSAC (H)
- 10. Solange MAUBLANC (F)
- 11. Sebastien VIOLLET (H)
- 12. Valerie FARRAS (F)
- 13. Damien ROBERT (H)
- 14. Rosita BRUN (F)
- 15. Benjamin GERARDEAU (H)
- 16. Monique DUFLOT (F)
- 17. Jérémy BAUDRIT (H)
- 18. Audrey DURAND (F)
- 19. Patrick PARNAUT (H)
- 20. Jacqueline CHAINTRIER (F)
- 21. Lucien MOUROCQ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 475
Abstention
27,46 %
405
Votants
72,54 %
1 070
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,69 %
1 056
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGISSONS AVEC VOUS
|
Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU
|
45,08 % |
476 |
14 |
|
+
|
- 1. Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU (F) Élue
- 2. Jean-Pierre MANCEAU (H) Élu
- 3. Jacqueline POGET (F) Élue
- 4. Jean-Michel BOUZON (H) Élu
- 5. Chantal HEBING (F) Élue
- 6. Jean-Bernard SALLE (H) Élu
- 7. Sandrine PAJOT (F) Élue
- 8. Olivier CHERE (H) Élu
- 9. Severine JOURDAINNE (F) Élue
- 10. Yann HERCOURT (H) Élu
- 11. Anne-Lise BOUQUET (F) Élue
- 12. Serge LACEPPE (H) Élu
- 13. Jacqueline FOURCAULT (F) Élue
- 14. Willy DRILLAUD (H) Élu
- 15. Catherine LACOMBE (F)
- 16. Yanick DAUNAS (H)
- 17. Solange MAUBLANC (F)
- 18. Olivier LEGRAND (H)
- 19. Yannick RACINET (F)
|
Sans étiquette |
JUST ENSEMBLE
|
Christian GUIGNET
|
23,48 % |
248 |
2 |
|
+
|
- 1. Christian GUIGNET (H) Élu
- 2. Christiane FONTAINE (F) Élue
- 3. Claude JOUSSELIN (H)
- 4. Martine FOUGEROUX (F)
- 5. Phillipe SAUSSIEAU (H)
- 6. Emmanuelle BILLON (F)
- 7. Michel BERGER (H)
- 8. Rosita BRUN (F)
- 9. Christian AUGER (H)
- 10. Mélanie MARRE (F)
- 11. Anthony GRANJON (H)
- 12. Claudine MEMIN (F)
- 13. Bernard RAMBAUT (H)
- 14. Anne-Marie YON (F)
- 15. Olivier CHABOUSSIE (H)
- 16. Evelyne BRAUD (F)
- 17. Patrick PARNAUD (H)
- 18. Marie-Thérèse GAUTIER (F)
- 19. Bruno BOUYER (H)
|
Divers Droite |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR ST JUST LUZAC » |
Jacques LEVY
|
21,40 % |
226 |
2 |
|
+
|
- 1. Jacques LEVY (H) Élu
- 2. Clarice DELAVOIX (F) Élue
- 3. Eric DE BOISE (H)
- 4. Marlène D'HERISSART (F)
- 5. Jannick ROSSIGNOL (H)
- 6. Barbara COQUILLAUD (F)
- 7. Jean-Jacques BOUYER (H)
- 8. Christiane BARRAUD (F)
- 9. Renato PENNINO (H)
- 10. Muriel BERNARD (F)
- 11. Gérald DESCOURTIEUX (H)
- 12. Arlette GUERINET (F)
- 13. Bernard MARGAT (H)
- 14. Michelle TOUILLET (F)
- 15. Mickaël CHEVALIER (H)
- 16. Jeanine DIALLO-GODET (F)
- 17. Jean-Pierre GERARD (H)
- 18. Marion MAY (F)
- 19. Pierre TOUILLET (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE ET AVEC VOUS
|
Danilo CORNUAULT
|
10,04 % |
106 |
1 |
|
+
|
- 1. Danilo CORNUAULT (H) Élu
- 2. Frédérique GUIET (F)
- 3. Laurent RENAUD (H)
- 4. Ingrid DEMUSSY (F)
- 5. Alain LECOMTE (H)
- 6. Marie-Christine CHARRE (F)
- 7. Didier BOYARD (H)
- 8. Nathalie ROBIN (F)
- 9. Florent LABBE (H)
- 10. Béatrice RAMBAUD (F)
- 11. Thomas SCHMIDT (H)
- 12. Noëlla MOSSION (F)
- 13. Jérémy BAUDRIT (H)
- 14. Corinne GODILLOT (F)
- 15. Jean MARAIS (H)
- 16. Christelle MARTIN (F)
- 17. Martial VIEUILLE (H)
- 18. Marie-José LEBUFFE (F)
- 19. Dominique BOUTHIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 475
Abstention
28,61 %
422
Votants
71,39 %
1 053
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,58 %
1 017
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGISSONS AVEC VOUS
|
Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU
|
43,76 % |
445 |
0 |
|
+
|
- 1. Ghislaine LE ROCHELEUIL-BEGU (F)
- 2. Jean-Pierre MANCEAU (H)
- 3. Jacqueline POGET (F)
- 4. Jean-Michel BOUZON (H)
- 5. Chantal HEBING (F)
- 6. Jean-Bernard SALLE (H)
- 7. Sandrine PAJOT (F)
- 8. Olivier CHERE (H)
- 9. Severine JOURDAINNE (F)
- 10. Yann HERCOURT (H)
- 11. Anne-Lise BOUQUET (F)
- 12. Serge LACEPPE (H)
- 13. Jacqueline FOURCAULT (F)
- 14. Willy DRILLAUD (H)
- 15. Catherine LACOMBE (F)
- 16. Yanick DAUNAS (H)
- 17. Solange MAUBLANC (F)
- 18. Olivier LEGRAND (H)
- 19. Yannick RACINET (F)
|
Divers Droite |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR ST JUST LUZAC » |
Jacques LEVY
|
20,55 % |
209 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques LEVY (H)
- 2. Clarice DELAVOIX (F)
- 3. Eric DE BOISE (H)
- 4. Marlène D'HERISSART (F)
- 5. Jannick ROSSIGNOL (H)
- 6. Barbara COQUILLAUD (F)
- 7. Jean-Jacques BOUYER (H)
- 8. Christiane BARRAUD (F)
- 9. Renato PENNINO (H)
- 10. Muriel BERNARD (F)
- 11. Gérald DESCOURTIEUX (H)
- 12. Arlette GUERINET (F)
- 13. Bernard MARGAT (H)
- 14. Michelle TOUILLET (F)
- 15. Mickaël CHEVALIER (H)
- 16. Jeanine DIALLO-GODET (F)
- 17. Jean-Pierre GERARD (H)
- 18. Marion MAY (F)
- 19. Pierre TOUILLET (H)
|
Sans étiquette |
JUST ENSEMBLE
|
Christian GUIGNET
|
19,76 % |
201 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian GUIGNET (H)
- 2. Christiane FONTAINE (F)
- 3. Claude JOUSSELIN (H)
- 4. Martine FOUGEROUX (F)
- 5. Phillipe SAUSSIEAU (H)
- 6. Emmanuelle BILLON (F)
- 7. Michel BERGER (H)
- 8. Rosita BRUN (F)
- 9. Christian AUGER (H)
- 10. Mélanie MARRE (F)
- 11. Anthony GRANJON (H)
- 12. Claudine MEMIN (F)
- 13. Bernard RAMBAUT (H)
- 14. Anne-Marie YON (F)
- 15. Olivier CHABOUSSIE (H)
- 16. Evelyne BRAUD (F)
- 17. Patrick PARNAUD (H)
- 18. Marie-Thérèse GAUTIER (F)
- 19. Bruno BOUYER (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE ET AVEC VOUS
|
Danilo CORNUAULT
|
15,93 % |
162 |
0 |
|
+
|
- 1. Danilo CORNUAULT (H)
- 2. Frédérique GUIET (F)
- 3. Laurent RENAUD (H)
- 4. Ingrid DEMUSSY (F)
- 5. Alain LECOMTE (H)
- 6. Marie-Christine CHARRE (F)
- 7. Didier BOYARD (H)
- 8. Nathalie ROBIN (F)
- 9. Florent LABBE (H)
- 10. Béatrice RAMBAUD (F)
- 11. Thomas SCHMIDT (H)
- 12. Noëlla MOSSION (F)
- 13. Jérémy BAUDRIT (H)
- 14. Corinne GODILLOT (F)
- 15. Jean MARAIS (H)
- 16. Christelle MARTIN (F)
- 17. Martial VIEUILLE (H)
- 18. Marie-José LEBUFFE (F)
- 19. Dominique BOUTHIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
1 306
Abstention
23,97 %
313
Votants
76,03 %
993
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,99 %
973
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Ghislaine BEGU (F) |
50,57 % |
492 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 9
Inscrits
1 307
Abstention
24,33 %
318
Votants
75,67 %
989
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
960
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Agnès LE ROUX (F) |
52,71 % |
506 |
Élue |
Patrick ROBERT (H) |
52,40 % |
503 |
Élu |
Olivier CHERE (H) |
51,04 % |
490 |
Élu |
Phillipe SAUSSIEAU (H) |
50,63 % |
486 |
Élu |
Marie MORIN (F) |
50,52 % |
485 |
Élue |
Pierre PORTIER (H) |
50,52 % |
485 |
Élu |
Laurent RENAUD (H) |
50,21 % |
482 |
Élu |
Yann MICHAUD (H) |
50,21 % |
482 |
Élu |
Mickaël PARENTEAU (H) |
50,10 % |
481 |
Élu |