Résultats des élections pour la commune Barbezieux-Saint-Hilaire
Code INSEE : 16028
Population : 4 672 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 264
Abstention
56,04 %
1 829
Votants
43,96 %
1 435
Blancs
2,09 %
30
Nuls
2,93 %
42
Exprimés
94,98 %
1 363
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE DYNAMIQUE DURABL
« ENSEMBLE POUR UNE DYNAMIQUE DURABLE » |
André MEURAILLON
|
61,19 % |
834 |
22 |
|
+
|
- 1. André MEURAILLON (H) Élu
- 2. Claire AUTHIER-FORT (F) Élue
- 3. Benoît DELATTE (H) Élu
- 4. Florence SWISTEK (F) Élue
- 5. Vincent RENAUDIN (H) Élu
- 6. Anne DELPECH (F) Élue
- 7. Philippe BOBE (H) Élu
- 8. Françoise DELAHAYE (F) Élue
- 9. Laurent BUZARD (H) Élu
- 10. Carole COURIBAUT (F) Élue
- 11. Hervé RENAUD (H) Élu
- 12. Patricia VIMPÈRE (F) Élue
- 13. Damien LANGLADE (H) Élu
- 14. Magalie Barbara VERGNE (F) Élue
- 15. Jean-Yves GUITTARD (H) Élu
- 16. Corinne GIRARDEAU (F) Élue
- 17. Daniel COUPRIE (H) Élu
- 18. Sandrine GROS (F) Élue
- 19. Jean-Pierre CATONNET (H) Élu
- 20. Nathalie BERTHONNAUD (F) Élue
- 21. Valentin GILLET (H) Élu
- 22. Patricia GARD (F) Élue
- 23. Pierre VAN ZELE (H)
- 24. Patricia GUÉDON (F)
- 25. Alain VENTHENAT (H)
- 26. Marie GENTREAU (F)
- 27. Thierry CHAUVIN (H)
- 28. Dominique LELIEVRE (F)
- 29. Yoann MAGDELAINE (H)
|
Divers Centre |
UN PROJET POUR MA VILLE
« BARBEZIEUX SAINT HILAIRE 2020, UN PROJET POUR MA VILLE » |
Yann FONTENOY
|
38,81 % |
529 |
5 |
|
+
|
- 1. Yann FONTENOY (H) Élu
- 2. Géraldine Cécile PEREZ (F) Élue
- 3. Yanick BOZZINI (H) Élu
- 4. Hélène BROCHET-TOUTIRI (F) Élue
- 5. Philippe DESRUES (H) Élu
- 6. Frédérique FOUGERON (F)
- 7. Guy BOUYER (H)
- 8. Valérie LOUBÈRE (F)
- 9. Jean-Paul COULET (H)
- 10. Chanpheakdey LY (F)
- 11. Nicolas BRILLOUET (H)
- 12. Samira PANICO (F)
- 13. Pierre BOUTY (H)
- 14. Gaëlle MIGNERAT (F)
- 15. Xavier Yohan AUDUREAU (H)
- 16. Pascale LHOMME ORNIX (F)
- 17. Philippe DELETAGE (H)
- 18. Isabelle SILVINO (F)
- 19. Franck BEC (H)
- 20. Christelle PICQ (F)
- 21. Sébastien Michel Gustave HILLAIRET (H)
- 22. Claudie GUILLON (F)
- 23. Baha SAOUDAOUI (H)
- 24. Myriam BENACEUR (F)
- 25. Mathieu ROUET (H)
- 26. Fatma HASSANI (F)
- 27. Guillaume Arnaud BICHOT (H)
- 28. Sophie ETIE (F)
- 29. Joël TEXIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 347
Abstention
31,58 %
1 057
Votants
68,42 %
2 290
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,84 %
2 126
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONSTRUISONS NOT
« ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR » |
André MEURAILLON
|
65,99 % |
1 403 |
23 |
|
+
|
- 1. André MEURAILLON (H) Élu
- 2. Claire AUTHIER-FORT (F) Élue
- 3. Daniel COUPRIE (H) Élu
- 4. Florence SWISTEK (F) Élue
- 5. Vincent RENAUDIN (H) Élu
- 6. Danièle BORDRON (F) Élue
- 7. Vincent AUDOIN (H) Élu
- 8. Anne DELPECH DE MONTGOLFIER (F) Élue
- 9. Benoît DELATTE (H) Élu
- 10. Dominique LELIEVRE (F) Élue
- 11. Gilles CHATELIER (H) Élu
- 12. Nathalie MERCIER-VANDAIS (F) Élue
- 13. Thierry CHAUVIN (H) Élu
- 14. Patricia GARD (F) Élue
- 15. Gilles DUMAS (H) Élu
- 16. Carole COURIBAUT (F) Élue
- 17. Philippe BOBE (H) Élu
- 18. Carole DAGUSET (F) Élue
- 19. Jean-Pierre CATONNET (H) Élu
- 20. Françoise DELAHAYE (F) Élue
- 21. Jean-Charles ALLAIN (H) Élu
- 22. Patricia GUÉDON (F) Élue
- 23. Bernard BORDERON (H) Élu
- 24. Fayze DOUTHE (F)
- 25. Laurent BUZARD (H)
- 26. Corinne GIRARDEAU (F)
- 27. Guy ROLLAND (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS BARBEZIEUX SAIN
« AVEC VOUS BARBEZIEUX SAINT-HILAIRE AVANCE » |
Joël GUERN
|
34,01 % |
723 |
4 |
|
+
|
- 1. Joël GUERN (H) Élu
- 2. Eliane SOMBRE (F) Élue
- 3. René VIGNERIE (H) Élu
- 4. Séverine HUGUET (F) Élue
- 5. David CHANTELOUP (H)
- 6. Bernadette DELRIEU (F)
- 7. Pierre BOUTY (H)
- 8. Sylvie COUDERC (F)
- 9. Francis GAURIEAU (H)
- 10. Sylvie LOZANO (F)
- 11. Pierre DELAHAYE (H)
- 12. Isabelle SILVINO (F)
- 13. Yanick BOZZINI (H)
- 14. Melouka AKERMI (F)
- 15. Gilles LAVAUD (H)
- 16. Martine BESSON (F)
- 17. Bernard MOALIC (H)
- 18. Irène GADY (F)
- 19. Patrick BAURET (H)
- 20. Gaëlle BIARD (F)
- 21. Raymond PAJOT (H)
- 22. Evelyne YALI (F)
- 23. Philippe DELETAGE (H)
- 24. Danièle ANDRIEUX (F)
- 25. Christophe BICHOT (H)
- 26. Celine COSTERES-VOYER (F)
- 27. Emmanuel VIKELAS (H)
|