Résultats des élections pour la commune Saint-Amand-Montrond
Code INSEE : 18197
Population : 9 437 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 317
Abstention
53,38 %
3 906
Votants
46,62 %
3 411
Blancs
2,02 %
69
Nuls
2,93 %
100
Exprimés
95,05 %
3 242
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EN AVANT SAINT-AMAND
« En Avant Saint-Amand » |
Emmanuel RIOTTE
|
55,58 % |
1 802 |
23 |
|
+
|
- 1. Emmanuel RIOTTE (H) Élu
- 2. Jacqueline CHAMPION (F) Élue
- 3. Francis BLONDIEAU (H) Élu
- 4. Florence COMBES (F) Élue
- 5. Geoffroy CANTAT (H) Élu
- 6. Isabelle CHAPUT (F) Élue
- 7. Raphaël FOSSET (H) Élu
- 8. Sophie CUINIERES-MARTINAT (F) Élue
- 9. Jean-Claude LAUNAY (H) Élu
- 10. Malika LACH-HAB (F) Élue
- 11. Didier DEVASSINE (H) Élu
- 12. Noura ANGLADE (F) Élue
- 13. Philippe MARME (H) Élu
- 14. Marie-Catherine MALTHE-PIREYRE (F) Élue
- 15. Lionel DELHOMME (H) Élu
- 16. Marie-Claire LESIRE BONIN (F) Élue
- 17. Patrick BONGRAND (H) Élu
- 18. Sandrine KOSTADINOV (F) Élue
- 19. Benjamin MORENI (H) Élu
- 20. Aurélie COUSIN (F) Élue
- 21. Jean-Pierre PEAUDECERF (H) Élu
- 22. Pauline BERTHOLOM (F) Élue
- 23. Tony JUNG (H) Élu
- 24. Pascale BECUAU (F)
- 25. Jonathan SAINTRAPT (H)
- 26. Sophie MASSÉ (F)
- 27. Jean-Pierre ROBBE (H)
- 28. Brigitte MERCIER (F)
- 29. Jonathan STOCKER (H)
- 30. Danielle SOUDRY (F)
- 31. Damien VOISIN (H)
|
Divers Droite |
RASSEMBLER AGIR RÉUSSIR
« Rassembler Agir Réussir » |
Marie BLASQUEZ
|
28,78 % |
933 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie BLASQUEZ (F) Élue
- 2. Yves PURET (H) Élu
- 3. Claudette GAUDIN (F) Élue
- 4. Olivier CLERGÉ (H) Élu
- 5. Marie-Isabelle MIALOT (F)
- 6. Pierre BASTAT (H)
- 7. Katia DUVAUCHEL (F)
- 8. Pierre AUPETITGENDRE (H)
- 9. Marie GONCE (F)
- 10. Christian DUMAY (H)
- 11. Marie-France GLOECKLER (F)
- 12. Romain HUGON DE SCOEUX (H)
- 13. Albane RUFFEL (F)
- 14. Sylvain LESAGE (H)
- 15. Catherine ALABERGERE-GROS (F)
- 16. François PERRONNET (H)
- 17. Marie-Laure CAPPARELLI (F)
- 18. Jean-Marie CORDEBOIS (H)
- 19. Isabelle SADRIN (F)
- 20. Gilbert GOBEAUX (H)
- 21. Laure LECONTE (F)
- 22. Jérémie JACQUEMIN (H)
- 23. Sophie PURET (F)
- 24. Jean-Francois DEMARAIS (H)
- 25. Emilie FRAGNON (F)
- 26. Fabrice MAUFRONT (H)
- 27. Catherine BOURGEOIS (F)
- 28. Gérard TROTZIER (H)
- 29. Josette GAZONNAUD (F)
- 30. Jean-Paul DENIZON (H)
- 31. Isabelle DÉMAREST (F)
|
Divers Gauche |
RENAISSANCE CITOYENNE 202
« RENAISSANCE CITOYENNE 2020 » |
Jennifer TIXIER
|
15,64 % |
507 |
2 |
|
+
|
- 1. Jennifer TIXIER (F) Élue
- 2. Dominique LARDUINAT (H) Élu
- 3. Sylvie OLIVIER (F)
- 4. Jean-Michel GUERIN (H)
- 5. Laurence MIOCHE (F)
- 6. Joël BUGNONE (H)
- 7. Gabrielle ELIS (F)
- 8. Christophe GUIGON (H)
- 9. Brigitte TULARS (F)
- 10. Alain VAISSON (H)
- 11. Brigitte NOIRET (F)
- 12. Chakyb LAHNÈCHE (H)
- 13. Emmanuelle JOYEUX (F)
- 14. Michel GAILLARD (H)
- 15. Stéphanie TELLIER (F)
- 16. Sylvain HUET (H)
- 17. Jeanne Marie BOUTILLON (F)
- 18. Jean Pierre CHARBONNIER (H)
- 19. Linda SALAMONE (F)
- 20. Robert FAVIERE (H)
- 21. Marie Madeleine POUGIN (F)
- 22. Alain VILBERT (H)
- 23. Dominique AUTISSIER (F)
- 24. Michel DARBON (H)
- 25. Monique ANSSEMS (F)
- 26. Christian RIBOULET (H)
- 27. Fanny BUGNONE (F)
- 28. Charles CHARLIER (H)
- 29. Mireille FOUACHE-CUTARD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 749
Abstention
39,32 %
3 047
Votants
60,68 %
4 702
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,19 %
4 476
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE 2014
« Ensemble 2014 » |
Thierry VINÇON
|
51,01 % |
2 283 |
25 |
|
+
|
- 1. Thierry VINÇON (H) Élu
- 2. Annie LALLIER (F) Élue
- 3. Claude ROGER (H) Élu
- 4. Elisabeth MERIOT (F) Élue
- 5. Guy LAÎNÉ (H) Élu
- 6. Françoise LANOUE (F) Élue
- 7. Geoffroy CANTAT (H) Élu
- 8. Jacqueline CHAMPION (F) Élue
- 9. Jacques DEVOUCOUX (H) Élu
- 10. Angélique RABATÉ (F) Élue
- 11. Yves PURET (H) Élu
- 12. Magalie MOINE (F) Élue
- 13. Emmanuel RIOTTE (H) Élu
- 14. Sophie MARTINAT (F) Élue
- 15. Alain VAISSON (H) Élu
- 16. Marie BLASQUEZ (F) Élue
- 17. Frédéric BARRY (H) Élu
- 18. Charlyne VAN STEENWINKEL (F) Élue
- 19. François PERRONNET (H) Élu
- 20. Emilie DEBOSSE (F) Élue
- 21. Lionel DELHOMME (H) Élu
- 22. Océane BOIFFARD (F) Élue
- 23. Philippe MARME (H) Élu
- 24. Joëlle ROUZEAU (F) Élue
- 25. Tvissouk INTHAVONG (H) Élu
- 26. Florence COMBES (F)
- 27. Ludovic PEAUGER (H)
- 28. Eva GONZALEZ (F)
- 29. Damien VOISIN-BONNEAU (H)
- 30. Monique COMBEMOREL (F)
- 31. Pierre BASTAT (H)
- 32. Josette GAZONNAUD (F)
- 33. Patrick JUTIER (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
SAPTAED
« Saint-Amand Pour Tous Aujourd'hui Et Demain » |
Michel MROZEK
|
37,18 % |
1 664 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel MROZEK (H) Élu
- 2. Ginette HURTAULT (F) Élue
- 3. Gilbert AUBRUN (H) Élu
- 4. Nicole COURY (F) Élue
- 5. Gilbert BOYER (H) Élu
- 6. Sandrine BROUSSE (F) Élue
- 7. Clément BERNARD (H)
- 8. Annie GUZZO (F)
- 9. Christian BRILLU (H)
- 10. Elisabeth MARTIN (F)
- 11. Gérard BOYER (H)
- 12. Aude POINSARD (F)
- 13. Philippe AUPET (H)
- 14. Aurélie ALLART (F)
- 15. Michel GAILLARD (H)
- 16. Isabelle DESBRUERES (F)
- 17. Cédric GUIGNARD (H)
- 18. Marie-Madeleine MAIZERET (F)
- 19. Claude ROYER (H)
- 20. Mireille NERANT-LASSEUR (F)
- 21. Jean-Michel GUERIN (H)
- 22. Pascale PAQUIER (F)
- 23. Julien NOBLET (H)
- 24. Monique AUDRY (F)
- 25. Jean-Marie BORGRAEVE (H)
- 26. Marie-Josèphe JACOBE DE GONCOURT (F)
- 27. Patrick NOBLET (H)
- 28. Béatrice BRARD (F)
- 29. Pascal PRINET (H)
- 30. Françoise ROUX (F)
- 31. Philippe LE BEON (H)
- 32. Martine PERRICHON (F)
- 33. Bernard VANNIER (H)
|
Union de la gauche |
DALSA
« Demain... avec les Saint-Amandois » |
Alain POUILLOU
|
11,82 % |
529 |
2 |
|
+
|
- 1. Alain POUILLOU (H) Élu
- 2. Brigitte NOIRET (F) Élue
- 3. Joël BUGNONE (H)
- 4. Emmanuelle JOYEUX (F)
- 5. Gerard CADIOU (H)
- 6. Françoise WINCKLER (F)
- 7. Dominique LARDUINAT (H)
- 8. Laurence MOUCHON (F)
- 9. Sylvain HUET (H)
- 10. Colombe BESNARD (F)
- 11. Jean VAN LUYTEN (H)
- 12. Romane LE FELLIC (F)
- 13. Alain VILBERT (H)
- 14. Corinne HARDOUIN (F)
- 15. Bernard STEINER (H)
- 16. Eulalia SORIANO (F)
- 17. Antoine BUGNONE (H)
- 18. Françoise LUSSET (F)
- 19. Jean Claude BOURCY (H)
- 20. Noëlle THOMAS (F)
- 21. David CHEMEL (H)
- 22. Claudine ORTEGA (F)
- 23. Michel BOULE (H)
- 24. Jeanne FAVIERE (F)
- 25. Marc RISCH (H)
- 26. Marie-Carmen RIVERA (F)
- 27. Bernard RIGAULT (H)
- 28. Patricia RANCIER (F)
- 29. Jacques BOUCHER (H)
- 30. Françoise RIBOULET (F)
- 31. Rene BEGUET (H)
- 32. Christine MATHIOT (F)
- 33. Michel GRALIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 972
Abstention
32,05 %
2 555
Votants
67,95 %
5 417
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,54 %
5 284
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ACTION MUNICIPALE
|
Thierry VINÇON
|
43,75 % |
2 312 |
24 |
|
+
|
- 1. Thierry VINÇON (H) Élu
- 2. Jacqueline CHAMPION (F) Élue
- 3. Yves PURET (H) Élu
- 4. Geneviève BOBIN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre PILLOT (H) Élu
- 6. Laurette DENQUIN (F) Élue
- 7. Jacques RIBEYRE (H) Élu
- 8. Françoise TEYSSANDIER (F) Élue
- 9. Pierre-Yves JESSET (H) Élu
- 10. Sophie BOILEAU (F) Élue
- 11. Jacques DEVOUCOUX (H) Élu
- 12. Florence COMBES (F) Élue
- 13. Claude ROGER (H) Élu
- 14. Sonia RIOTTE (F) Élue
- 15. Frédéric BARRY (H) Élu
- 16. Annie LALLIER (F) Élue
- 17. Philippe MARME (H) Élu
- 18. Magalie MOINE (F) Élue
- 19. Jacques LAMBERMONT (H) Élu
- 20. Elisabeth MERIOT (F) Élue
- 21. Pierre BASTAT (H) Élu
- 22. Brigitte BOURIN (F) Élue
- 23. Guy LAÎNÉ (H) Élu
- 24. Françoise LANOUE (F) Élue
- 25. Jacques SIMONIN (H)
- 26. Annie BEAU (F)
- 27. Maurice BLANCHOT (H)
- 28. Katia DUVAUCHEL (F)
- 29. Jean-François LARUE (H)
- 30. Karine BONNEAU (F)
- 31. Jean CHAGNON (H)
- 32. Nathalie PELLETIER (F)
- 33. Michel BEGUET (H)
|
MODEM |
UN AVENIR POUR TOUS
« UN AVENIR POUR TOUS A SAINT AMAND » |
Michel MROZEK
|
36,11 % |
1 908 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel MROZEK (H) Élu
- 2. Elisabeth DUBOIS (F) Élue
- 3. Gilbert AUBRUN (H) Élu
- 4. Brigitte VANNIER (F) Élue
- 5. Bertrand COUETDIC (H) Élu
- 6. Isabelle GONNET (F) Élue
- 7. Jacques LAUROY (H)
- 8. Sophie PIRUS (F)
- 9. Claude ROYER (H)
- 10. Brigitte JEMINET (F)
- 11. Christian BRILLU (H)
- 12. Simone SAVIGNAT (F)
- 13. Patrick NOBLET (H)
- 14. Laurence CHAGNON (F)
- 15. Jean-Marc BONNET (H)
- 16. Bernadette WALL (F)
- 17. Gwenaël ROLIN (H)
- 18. Valérie LELONG (F)
- 19. Guillaume BOYER (H)
- 20. Nathalie CESPEDES (F)
- 21. Samuel VAISSON (H)
- 22. Ginette HURTAULT (F)
- 23. Johann GIGUET (H)
- 24. Anne-Marie MENANT (F)
- 25. Philippe GASTELET (H)
- 26. Christelle SCHOUMACHER (F)
- 27. Denis VIGNERON (H)
- 28. Florence MORIN (F)
- 29. Philippe VALLET (H)
- 30. Marie-Josèphe DE GONCOURT (F)
- 31. René BOISRAME (H)
- 32. Thérèse BEAUME (F)
- 33. Julien NOBLET (H)
|
Union de la gauche |
CONDUIRE LE REEL
« CONDUIRE LE REEL POUR SAINT AMAND » |
Jean-Pierre CHARBONNIER
|
20,14 % |
1 064 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CHARBONNIER (H) Élu
- 2. Nicole COURY (F) Élue
- 3. Alain BAUDON (H) Élu
- 4. Françoise WINCKLER (F)
- 5. Daniel MAIZERET (H)
- 6. Martine MARTEAU (F)
- 7. Joël BUGNONE (H)
- 8. Lysiane REBILLAT (F)
- 9. Clément BERNARD (H)
- 10. Françoise BRUNEAU (F)
- 11. Jean VAN LUYTEN (H)
- 12. Cathy MICHARD (F)
- 13. Alain POUILLOU (H)
- 14. Françoise RIBOULET (F)
- 15. Jean-Claude COFFIN (H)
- 16. Corinne TORRES (F)
- 17. Gérard CADIOU (H)
- 18. Emmanuelle JOYEUX (F)
- 19. Jean-Pierre PERRINEL (H)
- 20. Nicole BOURCY (F)
- 21. David ELIS (H)
- 22. Mireille POUX (F)
- 23. Jean-Pierre DUVAL (H)
- 24. Germaine FERNANDES (F)
- 25. Dominique LARDUINAT (H)
- 26. Annie REGNIER (F)
- 27. Alexandre STIRER-CHOUBRAC (H)
- 28. Nicole LLOBET (F)
- 29. Fabrice LORU (H)
- 30. Martine PENNETIER (F)
- 31. Jean-Jacques AUDRY (H)
- 32. Jacqueline HEMERET (F)
- 33. Michel PIQUET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 972
Abstention
31,37 %
2 501
Votants
68,63 %
5 471
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
5 310
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ACTION MUNICIPALE
|
Thierry VINÇON
|
40,85 % |
2 169 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry VINÇON (H)
- 2. Jacqueline CHAMPION (F)
- 3. Yves PURET (H)
- 4. Geneviève BOBIN (F)
- 5. Jean-Pierre PILLOT (H)
- 6. Laurette DENQUIN (F)
- 7. Jacques RIBEYRE (H)
- 8. Françoise TEYSSANDIER (F)
- 9. Pierre-Yves JESSET (H)
- 10. Sophie BOILEAU (F)
- 11. Jacques DEVOUCOUX (H)
- 12. Florence COMBES (F)
- 13. Claude ROGER (H)
- 14. Sonia RIOTTE (F)
- 15. Frédéric BARRY (H)
- 16. Annie LALLIER (F)
- 17. Philippe MARME (H)
- 18. Magalie MOINE (F)
- 19. Jacques LAMBERMONT (H)
- 20. Elisabeth MERIOT (F)
- 21. Pierre BASTAT (H)
- 22. Brigitte BOURIN (F)
- 23. Guy LAÎNÉ (H)
- 24. Françoise LANOUE (F)
- 25. Jacques SIMONIN (H)
- 26. Annie BEAU (F)
- 27. Maurice BLANCHOT (H)
- 28. Katia DUVAUCHEL (F)
- 29. Jean-François LARUE (H)
- 30. Karine BONNEAU (F)
- 31. Jean CHAGNON (H)
- 32. Nathalie PELLETIER (F)
- 33. Michel BEGUET (H)
|
MODEM |
UN AVENIR POUR TOUS
« UN AVENIR POUR TOUS A SAINT AMAND » |
Michel MROZEK
|
33,35 % |
1 771 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MROZEK (H)
- 2. Elisabeth DUBOIS (F)
- 3. Gilbert AUBRUN (H)
- 4. Brigitte VANNIER (F)
- 5. Bertrand COUETDIC (H)
- 6. Isabelle GONNET (F)
- 7. Jacques LAUROY (H)
- 8. Sophie PIRUS (F)
- 9. Claude ROYER (H)
- 10. Brigitte JEMINET (F)
- 11. Christian BRILLU (H)
- 12. Simone SAVIGNAT (F)
- 13. Patrick NOBLET (H)
- 14. Laurence CHAGNON (F)
- 15. Jean-Marc BONNET (H)
- 16. Bernadette WALL (F)
- 17. Gwenaël ROLIN (H)
- 18. Valérie LELONG (F)
- 19. Guillaume BOYER (H)
- 20. Nathalie CESPEDES (F)
- 21. Samuel VAISSON (H)
- 22. Ginette HURTAULT (F)
- 23. Johann GIGUET (H)
- 24. Anne-Marie MENANT (F)
- 25. Philippe GASTELET (H)
- 26. Christelle SCHOUMACHER (F)
- 27. Denis VIGNERON (H)
- 28. Florence MORIN (F)
- 29. Philippe VALLET (H)
- 30. Marie-Josèphe DE GONCOURT (F)
- 31. René BOISRAME (H)
- 32. Thérèse BEAUME (F)
- 33. Julien NOBLET (H)
|
Union de la gauche |
CONDUIRE LE REEL
« CONDUIRE LE REEL POUR SAINT AMAND » |
Jean-Pierre CHARBONNIER
|
25,80 % |
1 370 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre CHARBONNIER (H)
- 2. Nicole COURY (F)
- 3. Alain BAUDON (H)
- 4. Françoise WINCKLER (F)
- 5. Daniel MAIZERET (H)
- 6. Martine MARTEAU (F)
- 7. Joël BUGNONE (H)
- 8. Lysiane REBILLAT (F)
- 9. Clément BERNARD (H)
- 10. Françoise BRUNEAU (F)
- 11. Jean VAN LUYTEN (H)
- 12. Cathy MICHARD (F)
- 13. Alain POUILLOU (H)
- 14. Françoise RIBOULET (F)
- 15. Jean-Claude COFFIN (H)
- 16. Corinne TORRES (F)
- 17. Gérard CADIOU (H)
- 18. Emmanuelle JOYEUX (F)
- 19. Jean-Pierre PERRINEL (H)
- 20. Nicole BOURCY (F)
- 21. David ELIS (H)
- 22. Mireille POUX (F)
- 23. Jean-Pierre DUVAL (H)
- 24. Germaine FERNANDES (F)
- 25. Dominique LARDUINAT (H)
- 26. Annie REGNIER (F)
- 27. Alexandre STIRER-CHOUBRAC (H)
- 28. Nicole LLOBET (F)
- 29. Fabrice LORU (H)
- 30. Martine PENNETIER (F)
- 31. Jean-Jacques AUDRY (H)
- 32. Jacqueline HEMERET (F)
- 33. Michel PIQUET (H)
|