Résultats des élections pour la commune Châteauneuf-du-Rhône
Code INSEE : 26085
Population : 2 725 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 012
Abstention
42,54 %
856
Votants
57,46 %
1 156
Blancs
0,87 %
10
Nuls
1,21 %
14
Exprimés
97,92 %
1 132
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS AGIR ENS CDR
« CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR CHÂTEAUNEUF-DU-RHÔNE ! » |
Marielle FIGUET
|
85,60 % |
969 |
22 |
|
+
|
- 1. Marielle FIGUET (F) Élue
- 2. Daniel COIRON (H) Élu
- 3. Maryline ROISSAC (F) Élue
- 4. Jean-Pierre GARCÈS (H) Élu
- 5. Chrystel MERY (F) Élue
- 6. Philip BRISAC (H) Élu
- 7. Nathalie GATT (F) Élue
- 8. Daniel MAGNET (H) Élu
- 9. Mireille MARTURIER (F) Élue
- 10. Olivier COCHARD (H) Élu
- 11. Sylvie FEROTIN (F) Élue
- 12. Vivien GRELLET (H) Élu
- 13. Muriel ESPIC AUGIER (F) Élue
- 14. André RAVIER (H) Élu
- 15. Valerie JOUMIER (F) Élue
- 16. Jean ASTORGA (H) Élu
- 17. Claire AUGAS (F) Élue
- 18. Hubert SANCHEZ (H) Élu
- 19. Marina LOUSSERT (F) Élue
- 20. Serge RONCHI (H) Élu
- 21. Aurélie VIALLET (F) Élue
- 22. Eric MONERAT (H) Élu
- 23. Elisabeth DE AZEVEDO (F)
|
Sans nuance |
UN RENOUVEAU POUR CDR
« UN RENOUVEAU POUR CHÂTEAUNEUF-DU-RHÔNE » |
Bruno BOUYSSOU
|
14,40 % |
163 |
1 |
|
+
|
- 1. Bruno BOUYSSOU (H) Élu
- 2. Catherine MUSCILLO (F)
- 3. Philippe SOUQUET (H)
- 4. Chantal DUCHAMP (F)
- 5. Jean-Philippe ROISSAC (H)
- 6. Flora HENNY (F)
- 7. Gilles RUSSIER (H)
- 8. Ombeline Corentine TELL (F)
- 9. Daniel Jean-Louis LEXPERT (H)
- 10. Virginie GALIEN (F)
- 11. Victor MARTINEZ (H)
- 12. Marie-Pascale RUSSIER (F)
- 13. Julien GRANELLO (H)
- 14. Anne-Marie NICHILO (F)
- 15. Emilien LABRUYERE (H)
- 16. Sandra DEFEYER (F)
- 17. Romain CHARRÉ (H)
- 18. Danièle DUTEURTRE (F)
- 19. Grégory GUILLAUMEAU (H)
- 20. Mercédès Catalina CARRION (F)
- 21. Aurélien BENOIT (H)
- 22. Stephanie MOUREN (F)
- 23. Eric DESCHAMPS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 896
Abstention
23,00 %
436
Votants
77,00 %
1 460
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,16 %
1 404
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
N S P C
« NOUVEAU SOUFFLE POUR CHATEAUNEUF » |
Marielle FIGUET
|
56,62 % |
795 |
15 |
|
+
|
- 1. Marielle FIGUET (F) Élue
- 2. Jean-Pierre ZUCCHELLO (H) Élu
- 3. Claudette COLLODET (F) Élue
- 4. Daniel COIRON (H) Élu
- 5. Maryline ROISSAC (F) Élue
- 6. Philip BRISAC (H) Élu
- 7. Nathalie GATT (F) Élue
- 8. Eric MONERAT (H) Élu
- 9. Mireille MARTURIER (F) Élue
- 10. Daniel MAGNET (H) Élu
- 11. Armelle DE MATTEO (F) Élue
- 12. Julien BRESSY (H) Élu
- 13. Élodie TOULOUMET (F) Élue
- 14. Olivier COCHARD (H) Élu
- 15. Elisabeth DE AZEVEDO (F) Élue
- 16. Xavier CAREL (H)
- 17. Isabelle BERNARD (F)
- 18. Vivien GRELLET (H)
- 19. Chrystel MERY (F)
|
Divers Droite |
P V D D
« POUR VOUS, DROIT DEVANT! » |
Christian MANDRIN
|
43,38 % |
609 |
4 |
|
+
|
- 1. Christian MANDRIN (H) Élu
- 2. Chantal DUCHAMP (F) Élue
- 3. Patrice GOY (H) Élu
- 4. Christelle HAB (F) Élue
- 5. Bruno BOUYSSOU (H)
- 6. Brigitte ROBERT (F)
- 7. Eric DESCHAMP (H)
- 8. Stephanie MOUREN (F)
- 9. Robert FERROTIN (H)
- 10. Sandra VALLAT (F)
- 11. Cyril KREBS (H)
- 12. Marie-Pascale RUSSIER (F)
- 13. David PONCET (H)
- 14. Catherine MUSCILLO (F)
- 15. Claude REGNIER (H)
- 16. Irene PILAIN (F)
- 17. Marc ATTEW (H)
- 18. Marie IOVINO (F)
- 19. Jean-Baptiste COLAS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 896
Abstention
26,90 %
510
Votants
73,10 %
1 386
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,96 %
1 330
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
N S P C
« NOUVEAU SOUFFLE POUR CHATEAUNEUF » |
Marielle FIGUET
|
41,05 % |
546 |
0 |
|
+
|
- 1. Marielle FIGUET (F)
- 2. Jean-Pierre ZUCCHELLO (H)
- 3. Claudette COLLODET (F)
- 4. Daniel COIRON (H)
- 5. Maryline ROISSAC (F)
- 6. Philip BRISAC (H)
- 7. Nathalie GATT (F)
- 8. Eric MONERAT (H)
- 9. Mireille MARTURIER (F)
- 10. Daniel MAGNET (H)
- 11. Armelle DE MATTEO (F)
- 12. Julien BRESSY (H)
- 13. Élodie TOULOUMET (F)
- 14. Olivier COCHARD (H)
- 15. Elisabeth DE AZEVEDO (F)
- 16. Xavier CAREL (H)
- 17. Isabelle BERNARD (F)
- 18. Vivien GRELLET (H)
- 19. Chrystel MERY (F)
|
Divers Droite |
P V D D
« POUR VOUS, DROIT DEVANT! » |
Christian MANDRIN
|
37,97 % |
505 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian MANDRIN (H)
- 2. Chantal DUCHAMP (F)
- 3. Patrice GOY (H)
- 4. Christelle HAB (F)
- 5. Bruno BOUYSSOU (H)
- 6. Brigitte ROBERT (F)
- 7. Eric DESCHAMP (H)
- 8. Stephanie MOUREN (F)
- 9. Robert FERROTIN (H)
- 10. Sandra VALLAT (F)
- 11. Cyril KREBS (H)
- 12. Marie-Pascale RUSSIER (F)
- 13. David PONCET (H)
- 14. Catherine MUSCILLO (F)
- 15. Claude REGNIER (H)
- 16. Irene PILAIN (F)
- 17. Marc ATTEW (H)
- 18. Marie IOVINO (F)
- 19. Jean-Baptiste COLAS (H)
|
Divers Droite |
C A V E P V
« CHATEAUNEUF AVEC VOUS ET POUR VOUS » |
Jean-Jacques AYZAC
|
20,98 % |
279 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Jacques AYZAC (H)
- 2. Dolores LHOPITAL (F)
- 3. Francis PINELLI (H)
- 4. Delphine FAVRE-JOURDAIN (F)
- 5. Philippe AUBERT (H)
- 6. Severine DALMAS (F)
- 7. Gilles ESPIC (H)
- 8. Catherine VAN DE MERT (F)
- 9. Herve LAUZIER (H)
- 10. Stéphanie ROSELLO (F)
- 11. Dominique MORARD (H)
- 12. Valérie NOGUIER (F)
- 13. Lionel GUILLET (H)
- 14. Brigitte MAZOYER (F)
- 15. Olivier CHABANIS (H)
- 16. Mauricette LEYDIER-LEMOINE (F)
- 17. Xavier DELOYE (H)
- 18. Martine RIVIER (F)
- 19. Olivier LESTANG (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 731
Abstention
22,76 %
394
Votants
77,24 %
1 337
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,61 %
1 305
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christian MANDRIN (H) |
40,08 % |
523 |
Élu |
bernard MOUTON (H) |
39,62 % |
517 |
Élu |
claude REGNIER (H) |
38,85 % |
507 |
Élu |
jean-jacques ENGEL (H) |
38,77 % |
506 |
Élu |
Maryse ORSOLA (F) |
38,70 % |
505 |
Élue |
danielle GAMBIN (F) |
38,31 % |
500 |
Élue |
patrice GOY (H) |
38,24 % |
499 |
Élu |
mireille DRIVON (F) |
38,24 % |
499 |
Élue |
Jean-Louis JULLIAN (H) |
38,24 % |
499 |
Élu |
isabelle BRIAND (F) |
38,01 % |
496 |
Élue |
marielle FIGUET (F) |
38,01 % |
496 |
Élue |
robert FERROTIN (H) |
38,01 % |
496 |
Élu |
bruno BOUYSSOU (H) |
37,85 % |
494 |
Élu |
christine PERESSON-FAYETTE (F) |
37,70 % |
492 |
Élue |
xavier CAREL (H) |
37,70 % |
492 |
Élu |
jean-claude COLLODET (H) |
37,62 % |
491 |
Élu |
veronique RAYNAUD (F) |
37,55 % |
490 |
Élue |
georges BONFILS (H) |
37,39 % |
488 |
Élu |
Alain PRADIER (H) |
37,39 % |
488 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 731
Abstention
23,45 %
406
Votants
76,55 %
1 325
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
1 285