Résultats des élections pour la commune Bondoufle
Code INSEE : 91086
Population : 9 538 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 102
Abstention
53,83 %
3 823
Votants
46,17 %
3 279
Blancs
0,98 %
32
Nuls
1,16 %
38
Exprimés
97,87 %
3 209
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BONDOUFLE L'ENJEU
|
Jean HARTZ
|
38,02 % |
1 220 |
20 |
|
+
|
- 1. Jean HARTZ (H) Élu
- 2. Chantal SAMAMA (F) Élue
- 3. Vivien LEROY (H) Élu
- 4. Chantal BELMON (F) Élue
- 5. Jacques LEGRAND (H) Élu
- 6. Monique ROCHETTE (F) Élue
- 7. Thierry GAREAU (H) Élu
- 8. Sylvie BOIDÉ (F) Élue
- 9. Robert AGULHON (H) Élu
- 10. Lysiane ANTIGNY (F) Élue
- 11. Olivier BOURASSIN (H) Élu
- 12. Laurence BELHAMICI (F) Élue
- 13. Michael O'BOYLE (H) Élu
- 14. Céline MALICHARD (F) Élue
- 15. Ricardo LEITE LOPES (H) Élu
- 16. Magali DODIER-BONNOT (F) Élue
- 17. Rédouane BOUBENIA (H) Élu
- 18. Fatima SEURAT (F) Élue
- 19. Michel TURLIER (H) Élu
- 20. Monica HARIOT (F) Élue
- 21. Thierry MONNIER (H)
- 22. Véronique DIEDA (F)
- 23. Thierry JOREZ (H)
- 24. Delphine DAUDON (F)
- 25. Simon SFEIR (H)
- 26. Zahra OUJIBOU (F)
- 27. Georges-Laurent MEYER (H)
- 28. Lisa CEZ (F)
- 29. Luc MARCILLE (H)
- 30. Djamila LASMAR (F)
- 31. Dominique BONIN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR BONDOUFLE
|
Sabine NAGEL
|
36,58 % |
1 174 |
5 |
|
+
|
- 1. Sabine NAGEL (F) Élue
- 2. Arnaud LAMBERT (H) Élu
- 3. Roselyne BELLANGER (F) Élue
- 4. Christian BAC (H) Élu
- 5. Christelle RIMBERT (F) Élue
- 6. Carlos COSTA (H)
- 7. Vanessa GUYOMARD (F)
- 8. Xavier NAGEL (H)
- 9. Nadia HARACA (F)
- 10. Christian BAUDET (H)
- 11. Jessica GUISSI (F)
- 12. Vincent VERGERON (H)
- 13. Sylvie MULTAN-MORVILLEZ (F)
- 14. Jérémy DELAMARE (H)
- 15. Inès LOMBARDO (F)
- 16. Baptiste ROUSSEL (H)
- 17. Chantal BRIAND (F)
- 18. Frédéric BISCARAS (H)
- 19. Martine PORRAS (F)
- 20. Serge BERTAINA-DUBOIS (H)
- 21. Patricia PAYET (F)
- 22. Christian PORRAS (H)
- 23. Sandrine BOURGUIGNON (F)
- 24. Michel BESSOU (H)
- 25. Annie CHAIX-MOREAU (F)
- 26. Romain THOMAS (H)
- 27. Céline POISSON (F)
- 28. Charles GERMÉ (H)
- 29. Danielle RODIER (F)
- 30. Yannick ROBERT (H)
- 31. Anne-Marie NOÉ (F)
|
Divers Droite |
BDE
« BONDOUFLE DURABLEMENT ENSEMBLE » |
Arnaud BARROUX
|
25,40 % |
815 |
4 |
|
+
|
- 1. Arnaud BARROUX (H) Élu
- 2. Clotilde DESCHAMPS (F) Élue
- 3. Jean-Paul ROUXEL (H) Élu
- 4. Florella BRUNET (F) Élue
- 5. Herve PREVOST (H)
- 6. Pascale VELLA (F)
- 7. Jean-Pascal RABILLIER (H)
- 8. Claudette BERNARDET (F)
- 9. Cedric HEIL (H)
- 10. Aurelie ESNARD (F)
- 11. Pascal BERGER (H)
- 12. Danielle LEFAUT (F)
- 13. Alain CHERDO (H)
- 14. Danielle GELLA (F)
- 15. Thierry LEMOINE (H)
- 16. Aurelie TESTIER (F)
- 17. Jean-Claude SULLÉ (H)
- 18. Ghislaine BENHAIM (F)
- 19. Paulo MARQUES (H)
- 20. Marie-Odile PICHAVANT (F)
- 21. Raymond REMY (H)
- 22. Florence DEREPPER TAILLADE (F)
- 23. Herve LE HEGARAT (H)
- 24. Josiane AUDEBERT-CHEVALIER (F)
- 25. Ludovic DIDIER (H)
- 26. Katia FERRET (F)
- 27. Bruno PRAT (H)
- 28. Liliane GINIER (F)
- 29. Denis MARCILLE (H)
- 30. Lucie MASSON (F)
- 31. Monet SAM (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 073
Abstention
54,97 %
3 888
Votants
45,03 %
3 185
Blancs
1,41 %
45
Nuls
1,44 %
46
Exprimés
97,14 %
3 094
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BONDOUFLE L'ENJEU
|
Jean HARTZ
|
36,62 % |
1 133 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean HARTZ (H)
- 2. Chantal SAMAMA (F)
- 3. Vivien LEROY (H)
- 4. Chantal BELMON (F)
- 5. Jacques LEGRAND (H)
- 6. Monique ROCHETTE (F)
- 7. Thierry GAREAU (H)
- 8. Sylvie BOIDÉ (F)
- 9. Robert AGULHON (H)
- 10. Lysiane ANTIGNY (F)
- 11. Olivier BOURASSIN (H)
- 12. Laurence BELHAMICI (F)
- 13. Michael O'BOYLE (H)
- 14. Céline MALICHARD (F)
- 15. Ricardo LEITE LOPES (H)
- 16. Magali DODIER-BONNOT (F)
- 17. Rédouane BOUBENIA (H)
- 18. Fatima SEURAT (F)
- 19. Michel TURLIER (H)
- 20. Monica HARIOT (F)
- 21. Thierry MONNIER (H)
- 22. Véronique DIEDA (F)
- 23. Thierry JOREZ (H)
- 24. Delphine DAUDON (F)
- 25. Simon SFEIR (H)
- 26. Zahra OUJIBOU (F)
- 27. Georges-Laurent MEYER (H)
- 28. Lisa CEZ (F)
- 29. Luc MARCILLE (H)
- 30. Djamila LASMAR (F)
- 31. Dominique BONIN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR BONDOUFLE
|
Sabine NAGEL
|
32,77 % |
1 014 |
0 |
|
+
|
- 1. Sabine NAGEL (F)
- 2. Arnaud LAMBERT (H)
- 3. Roselyne BELLANGER (F)
- 4. Christian BAC (H)
- 5. Christelle RIMBERT (F)
- 6. Carlos COSTA (H)
- 7. Vanessa GUYOMARD (F)
- 8. Xavier NAGEL (H)
- 9. Nadia HARACA (F)
- 10. Christian BAUDET (H)
- 11. Jessica GUISSI (F)
- 12. Vincent VERGERON (H)
- 13. Sylvie MULTAN-MORVILLEZ (F)
- 14. Jérémy DELAMARE (H)
- 15. Inès LOMBARDO (F)
- 16. Baptiste ROUSSEL (H)
- 17. Chantal BRIAND (F)
- 18. Frédéric BISCARAS (H)
- 19. Martine PORRAS (F)
- 20. Serge BERTAINA-DUBOIS (H)
- 21. Patricia PAYET (F)
- 22. Christian PORRAS (H)
- 23. Sandrine BOURGUIGNON (F)
- 24. Michel BESSOU (H)
- 25. Annie CHAIX-MOREAU (F)
- 26. Romain THOMAS (H)
- 27. Céline POISSON (F)
- 28. Charles GERMÉ (H)
- 29. Danielle RODIER (F)
- 30. Yannick ROBERT (H)
- 31. Anne-Marie NOÉ (F)
|
Divers Droite |
BDE
« BONDOUFLE DURABLEMENT ENSEMBLE » |
Arnaud BARROUX
|
30,61 % |
947 |
0 |
|
+
|
- 1. Arnaud BARROUX (H)
- 2. Clotilde DESCHAMPS (F)
- 3. Jean-Paul ROUXEL (H)
- 4. Florella BRUNET (F)
- 5. Herve PREVOST (H)
- 6. Pascale VELLA (F)
- 7. Jean-Pascal RABILLIER (H)
- 8. Claudette BERNARDET (F)
- 9. Cedric HEIL (H)
- 10. Aurelie ESNARD (F)
- 11. Pascal BERGER (H)
- 12. Danielle LEFAUT (F)
- 13. Alain CHERDO (H)
- 14. Danielle GELLA (F)
- 15. Thierry LEMOINE (H)
- 16. Aurelie TESTIER (F)
- 17. Jean-Claude SULLÉ (H)
- 18. Ghislaine BENHAIM (F)
- 19. Paulo MARQUES (H)
- 20. Marie-Odile PICHAVANT (F)
- 21. Raymond REMY (H)
- 22. Florence DEREPPER TAILLADE (F)
- 23. Herve LE HEGARAT (H)
- 24. Josiane AUDEBERT-CHEVALIER (F)
- 25. Ludovic DIDIER (H)
- 26. Katia FERRET (F)
- 27. Bruno PRAT (H)
- 28. Liliane GINIER (F)
- 29. Denis MARCILLE (H)
- 30. Lucie MASSON (F)
- 31. Monet SAM (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 798
Abstention
39,91 %
2 713
Votants
60,09 %
4 085
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
3 971
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BONDOUFLE L'ENJEU
|
Jean HARTZ
|
53,51 % |
2 125 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean HARTZ (H) Élu
- 2. Chantal BELMON (F) Élue
- 3. Guy BOURLARD (H) Élu
- 4. Maryvonne GUIGNERET (F) Élue
- 5. Luc MARCILLE (H) Élu
- 6. Sylvie BOIDE (F) Élue
- 7. Arnaud BARROUX (H) Élu
- 8. Pascale TESTIER (F) Élue
- 9. Jean-Claude PRADIN (H) Élu
- 10. Monique ROCHETTE (F) Élue
- 11. Jacques LEGRAND (H) Élu
- 12. Céline LEBRETON (F) Élue
- 13. Robert AGULHON (H) Élu
- 14. Michelle SIMMET (F) Élue
- 15. Jean-Marie VALENTIN (H) Élu
- 16. Françoise DODIER (F) Élue
- 17. Thierry GAREAU (H) Élu
- 18. Claudette BERNARDET (F) Élue
- 19. Jean-Paul ROUXEL (H) Élu
- 20. Laurence BELHAMICI (F) Élue
- 21. Olivier BOURASSIN (H) Élu
- 22. Lysiane ANTIGNY (F) Élue
- 23. Serge BERTAINA DUBOIS (H) Élu
- 24. Laétitia ROMANA (F)
- 25. Vivien LEROY (H)
- 26. Fatima SEURAT (F)
- 27. Michael O'BOYLE (H)
- 28. Ana PERDRIEL (F)
- 29. Cédric HEIL (H)
|
Parti socialiste |
ENERGIES NOUVELLES
« BONDOUFLE ENERGIES NOUVELLES » |
Sabine NAGEL
|
27,45 % |
1 090 |
4 |
|
+
|
- 1. Sabine NAGEL (F) Élue
- 2. René ESLINE (H) Élu
- 3. Roseline BELLANGER (F) Élue
- 4. Christian BAC (H) Élu
- 5. Catherine HIVERT (F)
- 6. Xavier NAGEL (H)
- 7. Nazli NOZARIAN (F)
- 8. Valentin NAUTON (H)
- 9. Sylvie BONADE (F)
- 10. Guy BELLANGER (H)
- 11. Christelle ERNANDEZ (F)
- 12. Dominique NICOL (H)
- 13. Marie BIN-JALLOUL (F)
- 14. Patrick CHAMPEAUX (H)
- 15. Christiane KEHIL (F)
- 16. Cyril RIMBERT (H)
- 17. Martine PORRAS (F)
- 18. Arnaud LAMBERT (H)
- 19. Françoise AZI (F)
- 20. Michel BESSOU (H)
- 21. Chantal GALLIARD (F)
- 22. Enrique CARO NAVARRO (H)
- 23. Thuok YIN (F)
- 24. Jean-Claude SULLE (H)
- 25. Monique LENS (F)
- 26. Christophe BRISSONNEAU (H)
- 27. Jacqueline SAAD-ROUANA (F)
- 28. Dominique OCTEAU (H)
- 29. Dora BORDAGE (F)
|
Divers Droite |
BONDOUFLE D'ABORD
|
Nicole MARCILLE
|
19,04 % |
756 |
2 |
|
+
|
- 1. Nicole MARCILLE (F) Élue
- 2. Patrick WALLON (H) Élu
- 3. Dominique GATTEAU (F)
- 4. Raymond REMY (H)
- 5. Danielle LEFAUT (F)
- 6. Philippe POMMEPUY (H)
- 7. Alexandra HIPPOLYTE (F)
- 8. Yannick ROBERT (H)
- 9. Catherine BENNEHARD (F)
- 10. Denis MARCILLE (H)
- 11. Lucette CHOQUE (F)
- 12. Patrick CADET (H)
- 13. Brigitte VILLEFROY (F)
- 14. Louis-Michel PEIFFER (H)
- 15. Ouacila FARHI (F)
- 16. Thibault OLLIVIER (H)
- 17. Yasmina BRUNET (F)
- 18. Claude VERMONT (H)
- 19. Annick DREVET (F)
- 20. Norbert SIMON (H)
- 21. Sabine PAUL (F)
- 22. Rachid FENINICHE (H)
- 23. Marie-Thérèse MAZEL (F)
- 24. Jean-Dominique VILLEFROY (H)
- 25. Catherine DUBOIS (F)
- 26. Claude HERISSON (H)
- 27. Véronique TESSIER (F)
- 28. Didier CAMPIOT (H)
- 29. Anne-Marie NOE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 797
Abstention
38,63 %
2 626
Votants
61,37 %
4 171
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,62 %
4 030
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 650
Abstention
36,39 %
2 420
Votants
63,61 %
4 230
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,14 %
4 109
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
BONDOUFLE L'ENJEU
|
Jean HARTZ
|
67,61 % |
2 778 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean HARTZ (H) Élu
- 2. Chantal BELMON (F) Élue
- 3. Guy BOURLARD (H) Élu
- 4. Marie-Dominique GURY (F) Élue
- 5. Jean-Claude PRADIN (H) Élu
- 6. Monique ROCHETTE (F) Élue
- 7. Luc MARCILLE (H) Élu
- 8. Maryvonne GUIGNERET (F) Élue
- 9. Jacques LEGRAND (H) Élu
- 10. Renée RIER (F) Élue
- 11. Maurice RIOU (H) Élu
- 12. Josette POIRSON (F) Élue
- 13. Arnaud BARROUX (H) Élu
- 14. Esther ERNANDEZ (F) Élue
- 15. Jean-Marie VALENTIN (H) Élu
- 16. Sylvie BOIDE (F) Élue
- 17. Robert AGULHON (H) Élu
- 18. Michelle DEBONS (F) Élue
- 19. Thierry GAREAU (H) Élu
- 20. Michelle SIMMET (F) Élue
- 21. Jean-Yves BERNARD (H) Élu
- 22. Pascale TESTIER (F) Élue
- 23. Frédéric RENAUD (H) Élu
- 24. Céline LEBRETON (F) Élue
- 25. Jean-Paul ROUXEL (H) Élu
- 26. Sandrine FURIC (F)
- 27. Olivier BOURASSIN (H)
- 28. Françoise DODIER (F)
- 29. Pascal O'BOYLE (H)
|
Union de la gauche |
BONDOUFLE ENERGIES NOUVEL
« BONDOUFLE ENERGIES NOUVELLES » |
René ESLINE
|
32,39 % |
1 331 |
4 |
|
+
|
- 1. René ESLINE (H) Élu
- 2. Sabine NAGEL (F) Élue
- 3. Guy BELLANGER (H) Élu
- 4. Sidonie TRASTOUR (F) Élue
- 5. Yannick ROBERT (H)
- 6. Jacqueline SAAD-ROUAMA (F)
- 7. Carlos COSTA (H)
- 8. Catherine HIVERT (F)
- 9. Dominique OCTEAU (H)
- 10. Sylvie BONADE (F)
- 11. Xavier NAGEL (H)
- 12. Sylvie MARGERTE (F)
- 13. Dominique NICOL (H)
- 14. Roseline BELLANGER (F)
- 15. Jean-Louis BETOUX (H)
- 16. Nazli NOZARIAN (F)
- 17. Eric VALLMAJO (H)
- 18. Muriel DARDENNE (F)
- 19. André BERTHON (H)
- 20. Monique LARIGALDIE (F)
- 21. Patrick PIHAN (H)
- 22. Cendrine RODIERE (F)
- 23. André BRICARD (H)
- 24. Véronique NICOL (F)
- 25. Boris BABIN (H)
- 26. Delphine PAUTRE (F)
- 27. Christian DE MOORE (H)
- 28. Christiane KEHIL (F)
- 29. Germain PAMMETIER (H)
|