Résultats des élections pour la commune Mennecy
Code INSEE : 91386
Population : 14 319 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 423
Abstention
62,48 %
6 512
Votants
37,52 %
3 911
Blancs
2,63 %
103
Nuls
1,79 %
70
Exprimés
95,58 %
3 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
#FORTSPOURMENNECY
|
Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT
|
77,74 % |
2 906 |
30 |
|
+
|
- 1. Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT (H) Élu
- 2. Annie PIOFFET (F) Élue
- 3. Francis POTTIEZ (H) Élu
- 4. Sandrine LEROTY (F) Élue
- 5. Claude GARRO (H) Élu
- 6. Anne-Marie DOUGNIAUX (F) Élue
- 7. Jean-Paul REYNAUD (H) Élu
- 8. Dora ANNABI (F) Élue
- 9. Xavier DUGOIN (H) Élu
- 10. Marie-José PERRET (F) Élue
- 11. Alain LE QUELLEC (H) Élu
- 12. Jouda PRAT (F) Élue
- 13. Christian VITOUS (H) Élu
- 14. Carina COELHO (F) Élue
- 15. Julien SCHENARDI (H) Élu
- 16. Audrey VUILLEMENOT (F) Élue
- 17. Jean-Marc RITA LEITE (H) Élu
- 18. Patricia FOFFE (F) Élue
- 19. Gabin DOURNELLE (H) Élu
- 20. Corinne SAUVAGE (F) Élue
- 21. Christian BOUARD (H) Élu
- 22. Astrid BENARD (F) Élue
- 23. Loic GALLAIS (H) Élu
- 24. Sophie RENAC (F) Élue
- 25. Bruno CARRANI (H) Élu
- 26. Hélène VETARD (F) Élue
- 27. Julien MARTINAUD (H) Élu
- 28. Céline DAVID (F) Élue
- 29. Thibaut LE BRECH (H) Élu
- 30. Julie-Anne SAMAMA (F) Élue
- 31. Patrick CLAY (H)
- 32. Nadia JAMI (F)
- 33. Yannis LADJAL (H)
- 34. Katell FLOCH (F)
- 35. Fayçal MARTINIE MOKHTARI (H)
|
Union de la gauche |
UNE ALTERNATIVE POUR MENN
« UNE ALTERNATIVE POUR MENNECY » |
Patrick POLVERELLI
|
22,26 % |
832 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrick POLVERELLI (H) Élu
- 2. Valérie DECOEUR (F) Élue
- 3. Jean-François CLAISSE (H) Élu
- 4. Sandrine POLVERELLI (F)
- 5. Hamadoun DICKO (H)
- 6. Rose MORAIS (F)
- 7. Christophe DOMENECH (H)
- 8. Ouleymatou BA (F)
- 9. Gilles EVEILLARD (H)
- 10. Janine KMIECIK (F)
- 11. Jean-Marie BONNEAU (H)
- 12. Maïlys CLAISSE (F)
- 13. Bernard MAURIN (H)
- 14. Nathalie CHAROT (F)
- 15. Gérard BERTRE (H)
- 16. Catherine SAGET (F)
- 17. Alex DELAITRE (H)
- 18. Marie-France LASFARGUES (F)
- 19. Michel BLANCHE (H)
- 20. Nathalie CROUZIER (F)
- 21. Ollivier CHAMPETIER (H)
- 22. Anne FERRÉ (F)
- 23. Adam FILIPCZAK (H)
- 24. Monique KATZ (F)
- 25. Eric DECOEUR (H)
- 26. Ophélie CROUZIER (F)
- 27. Didier BALICK (H)
- 28. Kelly DHIVERT (F)
- 29. Jérémy BECK (H)
- 30. Monique VOLLANT (F)
- 31. Jacques PASQUES (H)
- 32. Laurence HOCQUET (F)
- 33. Henri PERRIN (H)
- 34. Marie-José CABARROCAS (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 340
Abstention
40,84 %
4 223
Votants
59,16 %
6 117
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,24 %
5 826
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MENNECY AVANCE
« MENNECY AVANCE, ENSEMBLE CONTINUONS » |
Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT
|
51,56 % |
3 004 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT (H) Élu
- 2. Annie PIOFFET (F) Élue
- 3. Romain BOSSARD (H) Élu
- 4. Anne-Marie DOUGNIAUX (F) Élue
- 5. Francis POTTIEZ (H) Élu
- 6. Sandrine LEROTY (F) Élue
- 7. Claude GARRO (H) Élu
- 8. Elisabeth VASSEUR (F) Élue
- 9. Alain LE QUELLEC (H) Élu
- 10. Sylvie PERUZZO (F) Élue
- 11. Xavier DUGOIN (H) Élu
- 12. Jouda PRAT (F) Élue
- 13. Jerémie ARTHUIS (H) Élu
- 14. Carina COELHO (F) Élue
- 15. Jean FERET (H) Élu
- 16. Astrid BALSSA (F) Élue
- 17. Gilles BRANDON (H) Élu
- 18. Marie-José PERRET (F) Élue
- 19. Jean-Marc RITA LEITE (H) Élu
- 20. Elisabeth DELAGE (F) Élue
- 21. Serge RAYNEL (H) Élu
- 22. Sandra HARTMANN (F) Élue
- 23. Patrick LEGRIS (H) Élu
- 24. Corinne SAUVAGE (F) Élue
- 25. Christian BOUARD (H) Élu
- 26. Christine COLLET (F) Élue
- 27. Yannis LADJAL (H)
- 28. Catherine FOUQUE-GUILLIET (F)
- 29. Loic GALLAIS (H)
- 30. Marie-Noëlle GLESS (F)
- 31. Julien MARTINAUD (H)
- 32. Katell FLOCH (F)
- 33. René BERG (H)
|
Divers Gauche |
MIEUX A MENNECY
|
Christian RICHOMME
|
32,23 % |
1 878 |
5 |
|
+
|
- 1. Christian RICHOMME (H) Élu
- 2. Annette GILLES (F) Élue
- 3. Jean-Stéphane MARTIN (H) Élu
- 4. Dora DELAPORTE (F) Élue
- 5. Thierry GUEZO (H) Élu
- 6. Marie Laure BRANLÉ (F)
- 7. Bruno CARRANI (H)
- 8. Florence CHABAUD (F)
- 9. Sylvain FORTHOMME (H)
- 10. Sandrine PLUVINAGE (F)
- 11. Xavier DAVID (H)
- 12. Geneviève ROCHE (F)
- 13. Guillaume RAVI (H)
- 14. Catherine COLIN (F)
- 15. Henri PERRIN (H)
- 16. Maria PLAZA (F)
- 17. Nicolas VERNIER (H)
- 18. Patricia GERARD (F)
- 19. Philippe MARTIN (H)
- 20. Huguette CAZAUBON (F)
- 21. Lionel JANNE (H)
- 22. Michelle DELAVACQUERY (F)
- 23. Cherif TACKY (H)
- 24. Ourdia REZKI (F)
- 25. Jacques PASQUES (H)
- 26. Carole BRISBARE (F)
- 27. Thibaut LE BRECH (H)
- 28. Stéphanie VLEMINCKX (F)
- 29. Bernard CHOPPY (H)
- 30. Patricia NAAMANE (F)
- 31. Maxime PLOUCHARD (H)
- 32. Angeline ARNAUD (F)
- 33. Matthieu RAYNAUD (H)
|
Front National |
MENNECY BLEU MARINE
|
Julien SCHENARDI
|
16,20 % |
944 |
2 |
|
+
|
- 1. Julien SCHENARDI (H) Élu
- 2. Valérie GIRARD (F) Élue
- 3. Vincent ISAMBERT (H)
- 4. Geneviève DANIEL (F)
- 5. Ronan LE ROUX (H)
- 6. Maryvonne ROULET (F)
- 7. Jérôme MUNDEN (H)
- 8. Isabelle LANIESSE (F)
- 9. Claude DENIZE (H)
- 10. Nicole DUBOIS (F)
- 11. Bernard FAURIE (H)
- 12. Valérie PASQUEREAU (F)
- 13. Pascal NOEL (H)
- 14. Johanna MONTALVAO (F)
- 15. Jacques DENIZE (H)
- 16. Carole LE CORNEC (F)
- 17. Philippe ETOURNEAU (H)
- 18. Marguerite FAURIE (F)
- 19. Nicolas PERSICHETTI (H)
- 20. Mathilde BENNET (F)
- 21. Manuel RODA (H)
- 22. Maud PASQUEREAU (F)
- 23. Michel GUERRIER (H)
- 24. Sylvie CORREIA DIAS (F)
- 25. Raymond POUL (H)
- 26. Jeannine LACHASSE (F)
- 27. Marian GEBARZEWSKI (H)
- 28. Nicole PARENT (F)
- 29. Stéphane FERAULT (H)
- 30. Marie-Claire OUESLATI (F)
- 31. Tonny DE LECA (H)
- 32. Germaine TIERLE (F)
- 33. André BONNOT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 926
Abstention
36,17 %
3 590
Votants
63,83 %
6 336
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,65 %
6 124
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CROIRE ET VOULOIR
|
Xavier DUGOIN
|
48,01 % |
2 940 |
25 |
|
+
|
- 1. Xavier DUGOIN (H) Élu
- 2. Annie PIOFFET (F) Élue
- 3. Romain BOSSARD (H) Élu
- 4. Marie-Paule ALBANET (F) Élue
- 5. Jean-Marc RITA LEITE (H) Élu
- 6. Marie-Claire CUTILLAS (F) Élue
- 7. Jean FERET (H) Élu
- 8. Catherine GUILLIET-FOUQUE (F) Élue
- 9. Gilles BRANDON (H) Élu
- 10. Sandrine LALLEMENT-LEROTY (F) Élue
- 11. André PINON (H) Élu
- 12. Anne-Marie DOUGNIAUX (F) Élue
- 13. Roger LE DUDAL (H) Élu
- 14. Patricia BALAICOURT-MOULE (F) Élue
- 15. Alain LE QUELLEC (H) Élu
- 16. Corinne PIROTTE-SAUVAGE (F) Élue
- 17. Cyril MOREAU (H) Élu
- 18. Elisabeth VASSEUR (F) Élue
- 19. Jean-Philippe DUGOIN (H) Élu
- 20. Sylvie PERUZZO (F) Élue
- 21. Christian BOUARD (H) Élu
- 22. Maria RIVEROS (F) Élue
- 23. Serge RAYNEL (H) Élu
- 24. Stéphanie GIMENEZ-MORLON (F) Élue
- 25. Alain DRAGOMAN (H) Élu
- 26. Yvette HIVER (F)
- 27. Dominique DUCHOSAL (H)
- 28. Carina COELHO-VALENTE (F)
- 29. Patrick LEGRIS (H)
- 30. Elvira RAKOVIC-THERIEZ (F)
- 31. Stéphane DANTU (H)
- 32. Annie THIBAULT-MIKO (F)
- 33. Marc URBERO (H)
|
Parti socialiste |
MIEUX A MENNECY
|
Christian RICHOMME
|
40,43 % |
2 476 |
6 |
|
+
|
- 1. Christian RICHOMME (H) Élu
- 2. Brigitte PASQUES (F) Élue
- 3. Anasthase-Thierry GUEZO (H) Élu
- 4. Birgit TOLLNER (F) Élue
- 5. Matthieu RAYNAUD (H) Élu
- 6. Alice SEBBAG (F) Élue
- 7. Bernard CHOPPY (H)
- 8. Nicole GARINEAUD (F)
- 9. Damien MARILLER (H)
- 10. Audrey OSSENI (F)
- 11. Gérard GUERINET (H)
- 12. Marie-Laure BRANLÉ (F)
- 13. Stéphane DELHOMME (H)
- 14. Delphine ROUX (F)
- 15. José ROIG (H)
- 16. Nathalie CHICHE (F)
- 17. Chérif TACKY (H)
- 18. Khira BELKACEM (F)
- 19. Davy TAFFALEAU (H)
- 20. Liliana PAZ (F)
- 21. Jean-Jacques PEDROSA (H)
- 22. Nora OKBI (F)
- 23. Philippe MARTIN (H)
- 24. Edith PUERTO (F)
- 25. Luciano GIUNTA (H)
- 26. Laure BOUHEDJA (F)
- 27. Christophe ROGIER (H)
- 28. Marie-José CABARROCAS (F)
- 29. Marcel BLAQUE (H)
- 30. Delphine CHRISTOPHE (F)
- 31. Daniel MILLOT (H)
- 32. Maud COLLINGWOOD (F)
- 33. François JANICOT (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR MENNECY
|
Jouda PRAT
|
11,56 % |
708 |
2 |
|
+
|
- 1. Jouda PRAT (F) Élue
- 2. Claude GARRO (H) Élu
- 3. Christine COLLET (F)
- 4. Jean-François PEZAIRE (H)
- 5. Virginie ALCOVER (F)
- 6. Jean-Louis FUENTEZ (H)
- 7. Séverine COLLINET (F)
- 8. Daniel PANEFIEU (H)
- 9. Patricia STEENS (F)
- 10. Christophe MARTIN (H)
- 11. Catherine LECOMTE (F)
- 12. Jean-Paul COMTE (H)
- 13. Marie-Christine HADDAD (F)
- 14. Alain ZOZOL (H)
- 15. Annie WORMS (F)
- 16. Jacques SIZLER (H)
- 17. lAURENCE SACREZ (F)
- 18. tHOMAS SIMONNEY (H)
- 19. Florence DOS SANTOS (F)
- 20. Jean-François LAVERGNE (H)
- 21. Jennifer DEBESE (F)
- 22. Antoine FUENTEZ (H)
- 23. Martine DE FILIPPIS (F)
- 24. Jean-Yves CLAVIER (H)
- 25. Christine BIGNON (F)
- 26. André COLLOT (H)
- 27. Catherine PLUG (F)
- 28. Jean-Pierre PERARD (H)
- 29. Pascale METEAU (F)
- 30. Gérard RAMBAUD (H)
- 31. Anne AUDIC (F)
- 32. Roger MEUNIER (H)
- 33. Yolande DIAZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 926
Abstention
37,62 %
3 734
Votants
62,38 %
6 192
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
6 034