Résultats des élections pour la commune Saint-Jean-du-Gard
Code INSEE : 30269
Population : 2 433 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 195
Abstention
37,54 %
824
Votants
62,46 %
1 371
Blancs
1,60 %
22
Nuls
2,04 %
28
Exprimés
96,35 %
1 321
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ensemble continuons d'agir pour saint-jean-du-gard » |
Michel RUAS
|
54,35 % |
718 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel RUAS (H) Élu
- 2. Mireille LALLEMAND (F) Élue
- 3. Yves GALTIER (H) Élu
- 4. Hélène GALAUP (F) Élue
- 5. Pierre AIGUILLON (H) Élu
- 6. Sylvie JULLIAN (F) Élue
- 7. Michel BRUIGUIERE (H) Élu
- 8. Monique BIALES (F) Élue
- 9. Sinazou MONE (H) Élu
- 10. Christine GODENAIRE (F) Élue
- 11. Kevin DAMBROSIO (H) Élu
- 12. Sabine BRETONVILLE (F) Élue
- 13. Lionel DUMAS (H) Élu
- 14. Corinne ROSSEL MORICE (F) Élue
- 15. Martin BOODT (H) Élu
- 16. Marie-Ange SABOYA (F)
- 17. Laurent POLTI (H)
- 18. Carine AMAT FOURNIER (F)
- 19. Cédric ROSSEL (H)
- 20. Florence AUBARET MEYNADIER (F)
- 21. Claude LAURET (H)
|
Sans nuance |
UN AVENIR POUR SAINT JEAN
|
Jean-Pierre BROQUIN
|
45,65 % |
603 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BROQUIN (H) Élu
- 2. Alexandra FOSSAT (F) Élue
- 3. Julien PHARABOZ (H) Élu
- 4. Anne-Sophie RIBIERE (F) Élue
- 5. Sébastien BRUN (H)
- 6. Nathalie BORREDA (F)
- 7. Philippe DARTOIS (H)
- 8. Elsa MAS (F)
- 9. Jean-Luc SALSON (H)
- 10. Christine MAGNAN (F)
- 11. Jean-Louis ISSARTE (H)
- 12. Anne-Marie CHARRIER (F)
- 13. Eric LALLEMAN (H)
- 14. Raphaële WINTER (F)
- 15. Jérémy CROUIN (H)
- 16. Nathalie PELADAN (F)
- 17. Mathieu Blaise VILCOT (H)
- 18. Martine MOREL (F)
- 19. Nicolas LAURET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 195
Abstention
44,01 %
966
Votants
55,99 %
1 229
Blancs
0,65 %
8
Nuls
1,22 %
15
Exprimés
98,13 %
1 206
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ensemble continuons d'agir pour saint-jean-du-gard » |
Michel RUAS
|
47,84 % |
577 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel RUAS (H)
- 2. Mireille LALLEMAND (F)
- 3. Yves GALTIER (H)
- 4. Hélène GALAUP (F)
- 5. Pierre AIGUILLON (H)
- 6. Sylvie JULLIAN (F)
- 7. Michel BRUIGUIERE (H)
- 8. Monique BIALES (F)
- 9. Sinazou MONE (H)
- 10. Christine GODENAIRE (F)
- 11. Kevin DAMBROSIO (H)
- 12. Sabine BRETONVILLE (F)
- 13. Lionel DUMAS (H)
- 14. Corinne ROSSEL MORICE (F)
- 15. Martin BOODT (H)
- 16. Marie-Ange SABOYA (F)
- 17. Laurent POLTI (H)
- 18. Carine AMAT FOURNIER (F)
- 19. Cédric ROSSEL (H)
- 20. Florence AUBARET MEYNADIER (F)
- 21. Claude LAURET (H)
|
Sans nuance |
UN AVENIR POUR SAINT JEAN
|
Jean-Pierre BROQUIN
|
33,25 % |
401 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BROQUIN (H)
- 2. Alexandra FOSSAT (F)
- 3. Julien PHARABOZ (H)
- 4. Anne-Sophie RIBIERE (F)
- 5. Sébastien BRUN (H)
- 6. Nathalie BORREDA (F)
- 7. Philippe DARTOIS (H)
- 8. Elsa MAS (F)
- 9. Jean-Luc SALSON (H)
- 10. Christine MAGNAN (F)
- 11. Jean-Louis ISSARTE (H)
- 12. Anne-Marie CHARRIER (F)
- 13. Eric LALLEMAN (H)
- 14. Raphaële WINTER (F)
- 15. Jérémy CROUIN (H)
- 16. Nathalie PELADAN (F)
- 17. Nicolas LAURET (H)
- 18. Martine MOREL (F)
- 19. Francois PERIER (H)
|
Sans nuance |
SAINT JEAN
« SAINT JEAN, UN NOUVEAU REGARD » |
Jean-François USKI-BILLIEUX
|
18,91 % |
228 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François USKI-BILLIEUX (H)
- 2. Annie ROSSEL (F)
- 3. Luc BOUDET (H)
- 4. Claire-Lise SOMER (F)
- 5. Thierry ROSSEL (H)
- 6. Corinne PONCHARAL (F)
- 7. Mathieu Blaise VILCOT (H)
- 8. Claude DAVID (F)
- 9. Kevin Nicolas Mike CANONNE (H)
- 10. Mahé DONNADIEU (F)
- 11. Patrick BOE (H)
- 12. Chantal VILLARET (F)
- 13. Eric GOUBET (H)
- 14. Isabelle TRÉHEUX (F)
- 15. David BÔLE (H)
- 16. Michelle MOET (F)
- 17. Gaston SIMON (H)
- 18. Anne GALODÉ (F)
- 19. Fabien ROUDIL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 236
Abstention
23,97 %
536
Votants
76,03 %
1 700
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,76 %
1 662
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION POUR LE RENOUVEAU
« UNION POUR LE RENOUVEAU DE SAINT-JEAN DU GARD » |
Michel RUAS
|
42,72 % |
710 |
17 |
|
+
|
- 1. Michel RUAS (H) Élu
- 2. Gisèle GEOFFRAY (F) Élue
- 3. Didier GOUT (H) Élu
- 4. Martine BOUCHITÉ ÉPOUSE VIGOUROUX (F) Élue
- 5. Yves GALTIER (H) Élu
- 6. Carine FOURNIER-AMAT (F) Élue
- 7. Kevin DAMBROSIO (H) Élu
- 8. Mireille LALLEMAND (F) Élue
- 9. Lionel DUMAS (H) Élu
- 10. Sylvie JULLIAN (F) Élue
- 11. Sinazoo MONE (H) Élu
- 12. Aliénor MEYNADIER (F) Élue
- 13. Jean-Marie DAUPHIN (H) Élu
- 14. Sabine BRETONVILLE-ATGER (F) Élue
- 15. Anthony BOODT (H) Élu
- 16. Claire-Lise CAVALIER (F) Élue
- 17. Manuel HERNANDEZ (H) Élu
- 18. Nadine CAUSSE EPOUSE ORTIGAS (F)
- 19. Yvon ROSSEL (H)
- 20. Suzanne DECKERS EPOUSE NOYE (F)
- 21. Marc DUBOIS (H)
- 22. Lucette ETTORI (F)
- 23. Michel BRUGUIERE (H)
|
Divers Gauche |
FORCE, OBJECTIF ENSEMBLE
« NOTRE FORCE, NOTRE OBJECTIF, ENSEMBLE POUR SAINT JEAN » |
Michel ANTHERIEU
|
30,20 % |
502 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel ANTHERIEU (H) Élu
- 2. Alexandra FOSSAT (F) Élue
- 3. Emile MOREAU (H) Élu
- 4. Jacqueline DUMAS (F)
- 5. Bernard BLANGENOIS (H)
- 6. Claudie LAPIERRE (F)
- 7. Pierre BALSAN (H)
- 8. Danièle LACOMBE (F)
- 9. Jean-Jacques LAFONT (H)
- 10. Claire-Lise SOMER (F)
- 11. Jean Marc BOSQUIER (H)
- 12. Agnès VIVIER (F)
- 13. Pascal HUMBERT (H)
- 14. Monique GAZAIX (F)
- 15. Jean-Pierre ROSSEL (H)
- 16. Claude DAVID (F)
- 17. Daniel RIBIERE (H)
- 18. Nadine PUECH (F)
- 19. Jean-Luc LAURET (H)
- 20. Françoise MACHEFERT (F)
- 21. Luc BOUDET (H)
- 22. Jacqueline ACHARD (F)
- 23. Claude FABRE (H)
|
Sans étiquette |
AVENIR ET SOLIDARITE
« AVENIER ET SOLIDARITE » |
Lucien AFFORTIT
|
27,08 % |
450 |
3 |
|
+
|
- 1. Lucien AFFORTIT (H) Élu
- 2. Martine COSTE (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BROQUIN (H) Élu
- 4. Marie-Ange SABOYA (F)
- 5. Vincent PRATLONG (H)
- 6. Géraldine KRUMENACHER-CHISHOLM (F)
- 7. Marc RUVINI (H)
- 8. Yolaine ISSARTE (F)
- 9. Jacques REBOUL (H)
- 10. Marie GOMEZ (F)
- 11. Nicolas LAURET (H)
- 12. Elodie PEJOT (F)
- 13. Olivier MARTEL (H)
- 14. Christine MAGNAN (F)
- 15. Jean-Luc SALSON (H)
- 16. Joséphine BOURRIT (F)
- 17. Sébastien CAMAIN (H)
- 18. Dominique DUGAS (F)
- 19. Alain GRANGE (H)
- 20. Raphaële WINTER (F)
- 21. François PERIER (H)
- 22. Geneviève MERCOIRET (F)
- 23. Michel POPOFF (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 236
Abstention
25,63 %
573
Votants
74,37 %
1 663
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,29 %
1 618
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION POUR LE RENOUVEAU
« UNION POUR LE RENOUVEAU DE SAINT-JEAN DU GARD » |
Michel RUAS
|
34,30 % |
555 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel RUAS (H)
- 2. Gisèle GEOFFRAY (F)
- 3. Didier GOUT (H)
- 4. Martine BOUCHITÉ ÉPOUSE VIGOUROUX (F)
- 5. Yves GALTIER (H)
- 6. Carine FOURNIER-AMAT (F)
- 7. Kevin DAMBROSIO (H)
- 8. Mireille LALLEMAND (F)
- 9. Lionel DUMAS (H)
- 10. Sylvie JULLIAN (F)
- 11. Sinazoo MONE (H)
- 12. Aliénor MEYNADIER (F)
- 13. Jean-Marie DAUPHIN (H)
- 14. Sabine BRETONVILLE-ATGER (F)
- 15. Anthony BOODT (H)
- 16. Claire-Lise CAVALIER (F)
- 17. Manuel HERNANDEZ (H)
- 18. Nadine CAUSSE EPOUSE ORTIGAS (F)
- 19. Yvon ROSSEL (H)
- 20. Suzanne DECKERS EPOUSE NOYE (F)
- 21. Marc DUBOIS (H)
- 22. Lucette ETTORI (F)
- 23. Michel BRUGUIERE (H)
|
Sans étiquette |
AVENIR ET SOLIDARITE
« AVENIER ET SOLIDARITE » |
Lucien AFFORTIT
|
29,98 % |
485 |
0 |
|
+
|
- 1. Lucien AFFORTIT (H)
- 2. Martine COSTE (F)
- 3. Jean-Pierre BROQUIN (H)
- 4. Marie-Ange SABOYA (F)
- 5. Vincent PRATLONG (H)
- 6. Géraldine KRUMENACHER-CHISHOLM (F)
- 7. Marc RUVINI (H)
- 8. Yolaine ISSARTE (F)
- 9. Jacques REBOUL (H)
- 10. Marie GOMEZ (F)
- 11. Nicolas LAURET (H)
- 12. Elodie PEJOT (F)
- 13. Olivier MARTEL (H)
- 14. Christine MAGNAN (F)
- 15. Jean-Luc SALSON (H)
- 16. Joséphine BOURRIT (F)
- 17. Sébastien CAMAIN (H)
- 18. Dominique DUGAS (F)
- 19. Alain GRANGE (H)
- 20. Raphaële WINTER (F)
- 21. François PERIER (H)
- 22. Geneviève MERCOIRET (F)
- 23. Michel POPOFF (H)
|
Parti socialiste |
ST JEAN FORCE OBJECTIF
« SAINT JEAN : NOTRE FORCE, NOTRE OBJECTIF » |
Michel ANTHERIEU
|
25,65 % |
415 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel ANTHERIEU (H)
- 2. Alexandra FOSSAT (F)
- 3. Pierre BALSAN (H)
- 4. Jacqueline DUMAS (F)
- 5. Jean-Jacques LAFONT (H)
- 6. Monique AIGUILLON (F)
- 7. Daniel RIBIERE (H)
- 8. Danièle LACOMBE (F)
- 9. Claude FABRE (H)
- 10. Claudie LAPIERRE (F)
- 11. Jean Marc BOSQUIER (H)
- 12. Monique GAZAIX (F)
- 13. Philippe DROUSSANT (H)
- 14. Françoise MACHEFERT (F)
- 15. Jean-Luc LAURET (H)
- 16. Nadine PUECH (F)
- 17. Jean-Pierre ROSSEL (H)
- 18. Muriel VASSEUR (F)
- 19. Didier CHARRIER (H)
- 20. Danielle ROSSEL (F)
- 21. Luc BOUDET (H)
- 22. Jacqueline ACHARD (F)
- 23. Denis DUCROS (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE
|
Emile MOREAU
|
10,07 % |
163 |
0 |
|
+
|
- 1. Emile MOREAU (H)
- 2. Claire-Lise SOMER (F)
- 3. Bernard BLANGENOIS (H)
- 4. Agnès VIVIER (F)
- 5. Robin RIPAUD (H)
- 6. Josette RENARD (F)
- 7. Pablo GAZON (H)
- 8. Claude DAVID (F)
- 9. Guy COLLOMBON (H)
- 10. Sophie POTTIER (F)
- 11. Pascal HUMBERT (H)
- 12. Hélène BAILLY (F)
- 13. Alain CAPDEVILLA (H)
- 14. Jeanne MAZLOUM (F)
- 15. Gaël CALVAT (H)
- 16. Céline GRANDVAUX (F)
- 17. Michel MENAGER (H)
- 18. Nicole CHAVEL (F)
- 19. Thierry FORBOTEAUX (H)
- 20. Corinne BELLERY (F)
- 21. Colin CALVAT (H)
- 22. Marie-Anne GAUSSOT (F)
- 23. Colas MOREAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 184
Abstention
24,31 %
531
Votants
75,69 %
1 653
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,70 %
1 615
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel ANTHERIEU (H) |
62,23 % |
1 005 |
Élu |
Jacqueline DUMAS (F) |
62,04 % |
1 002 |
Élue |
Bernard HEDON (H) |
60,87 % |
983 |
Élu |
Nathalie CHANTAGREZ (F) |
60,06 % |
970 |
Élue |
Lucien AFFORTIT (H) |
60,00 % |
969 |
Élu |
Yolaine ISSARTE (F) |
59,63 % |
963 |
Élue |
Jean Pierre BROQUIN (H) |
58,95 % |
952 |
Élu |
Marie Paule NIMPER (F) |
58,70 % |
948 |
Élue |
Jean-Pierre ACHARD (H) |
58,64 % |
947 |
Élu |
Myriam DUEZ (F) |
58,20 % |
940 |
Élue |
Monique GAZAIX-GAUTHIER (F) |
58,14 % |
939 |
Élue |
Marie GOMEZ (F) |
58,08 % |
938 |
Élue |
Christine MAGNAN (F) |
58,08 % |
938 |
Élue |
Danièle LACOMBE (F) |
57,89 % |
935 |
Élue |
Nadine PUECH (F) |
57,21 % |
924 |
Élue |
François PERIER (H) |
57,15 % |
923 |
Élu |
Jean-Jacques LAFONT (H) |
57,15 % |
923 |
Élu |
Claude FABRE (H) |
57,03 % |
921 |
Élu |
Danielle ROSSEL (F) |
56,72 % |
916 |
Élue |
Pierre VERA (H) |
56,04 % |
905 |
Élu |
Jean Marc BOSQUIER (H) |
55,91 % |
903 |
Élu |
Philippe DROUSSANT (H) |
53,19 % |
859 |
Élu |
Sylvain VALMALLE (H) |
51,83 % |
837 |
Élu |