Résultats des élections pour la commune Les Abymes
Code INSEE : 971101
Population : 53 491 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 45
Sièges pourvus : 45
Inscrits
39 801
Abstention
55,13 %
21 944
Votants
44,87 %
17 857
Blancs
2,17 %
388
Nuls
3,48 %
621
Exprimés
94,35 %
16 848
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ACELFA
« ABYMES, CAP EXCELLENCE, LA FORCE DE L'AMOUR ! » |
Eric JALTON
|
70,89 % |
11 943 |
39 |
|
+
|
- 1. Eric JALTON (H) Élu
- 2. Magaly Daisy MARCIN (F) Élue
- 3. Fabert MICHELY (H) Élu
- 4. Antonia, Marie-Solange LE BLANC (F) Élue
- 5. Rosan, Vincent RAUZDUEL (H) Élu
- 6. Marie-Camille MOUNIEN (F) Élue
- 7. Alix NABAJOTH (H) Élu
- 8. Eliane GUIOUGOU (F) Élue
- 9. Dominique BIRAS (H) Élu
- 10. Nadiah SURVILLE-PERAFIDE (F) Élue
- 11. Teddy FOULE (H) Élu
- 12. Francesca FAITHFUL (F) Élue
- 13. William, Charly SURDIN (H) Élu
- 14. Marie-Corine LACASCADE-CLOTILDE (F) Élue
- 15. Pierre, Lucien THICOT (H) Élu
- 16. Renée-George NABAJOTH (F) Élue
- 17. Jean-Luc CELIGNY (H) Élu
- 18. Laisely PARAT-EDOM (F) Élue
- 19. Fulbert HENRY (H) Élu
- 20. Nadège Elisabeth THEOPHILE (F) Élue
- 21. Didier MERIDAN (H) Élu
- 22. Francine DOCQUET-ROUSSAS (F) Élue
- 23. David DAMPIED (H) Élu
- 24. Marie-Ange KANCEL (F) Élue
- 25. Come, Philibert MOUEZA (H) Élu
- 26. Micheline GELAS (F) Élue
- 27. Robert BARBIN (H) Élu
- 28. Annie LOUIS-MARIE (F) Élue
- 29. Eric CELINAIN (H) Élu
- 30. Jacqueline THENARD (F) Élue
- 31. Claude COMBE (H) Élu
- 32. Murielle, Narcisse ANDREOPA (F) Élue
- 33. Jocelyn, Hubert BOUBOUNE (H) Élu
- 34. Augustine, Christine HOUBLON (F) Élue
- 35. Max LUDGER (H) Élu
- 36. Nadège MONTOUT (F) Élue
- 37. Charles-Edouard LEFFET (H) Élu
- 38. Roselyne, Nadeige ROUSSEAU (F) Élue
- 39. Pierre- Emile DAVID (H) Élu
- 40. Léone, Francelise FILOMIN (F)
- 41. Fredy MOZAR (H)
- 42. Katia MARCELIN (F)
- 43. Rudy MANIN (H)
- 44. Hélène BUDON (F)
- 45. Calixte SURVILLE (H)
- 46. Aurélie, Mary-Anne NININE (F)
- 47. Alex MONPIERRE (H)
|
Divers Centre |
TPLC
« TOUS POUR LE CHANGEMENT » |
Olivier SERVA
|
25,39 % |
4 278 |
6 |
|
+
|
- 1. Olivier SERVA (H) Élu
- 2. Marie-Gilberte COMPPER (F) Élue
- 3. Dominique THEOPHILE (H) Élu
- 4. Claude Lise Ange AZEDE (F) Élue
- 5. Louis Cécile GALANTINE (H) Élu
- 6. Jocelyne Lucien NAPRIX (F) Élue
- 7. Max CELIGNY (H)
- 8. Lydia FANHAN (F)
- 9. Claudel Georges DELUMEAU (H)
- 10. Catherine, Micheline PIETRUS (F)
- 11. Claude Ferdiand PHILOMIN (H)
- 12. Hélène Marie-Rose GAYDU (F)
- 13. Maurice LORQUIN (H)
- 14. Celestina Sylvia GUISTE (F)
- 15. Jean-Claude SOMMERA (H)
- 16. Rosalie BOUSARDO (F)
- 17. Thierry, Tiburce BAGEA (H)
- 18. Jessica Johanne COMPPER (F)
- 19. Yann, Mickael CERANTON (H)
- 20. Sarah CABARRUS DEROCHE (F)
- 21. Raphaël DUBÉ (H)
- 22. Sylvie CRANE (F)
- 23. Alain Clotaire FARAUX (H)
- 24. Martine LACOT (F)
- 25. Marius Aristide NABAJOTH (H)
- 26. Marie-Mathilde CLOTILDE (F)
- 27. Curtis CLAUDEON (H)
- 28. Marie-Hélène Henriette Prosper JAKOBY-KOALY (F)
- 29. Henri GEOFFROY (H)
- 30. Andrée DURIMEL (F)
- 31. Darius YERBE (H)
- 32. Emilie LAPULY (F)
- 33. Paul Edouard QUELLELY- SELBONNE (H)
- 34. Esther THOMAS (F)
- 35. Fabrice BIRAS (H)
- 36. Nadine POIREL (F)
- 37. Fred CATEL (H)
- 38. Paule Viviane THELEMATIQUE (F)
- 39. Rigobert COGNON (H)
- 40. Sarah Charlotte LUNION (F)
- 41. Jean-Philippe LAINE (H)
- 42. Rosy Camille KANCEL (F)
- 43. Dominique PIERRE-JEAN (H)
- 44. Aurélie BITUFWILA-YERBE (F)
- 45. Raphael Basile LAURENT (H)
- 46. Micheline Zephirine GALPÉ ÉPOUSE ALEXIS (F)
- 47. Maël Florient DISA (H)
|
Sans étiquette |
LAEM
« LES ABYMES EN MOUVMAN » |
Francillonne JACOBY-KOALY
|
2,31 % |
390 |
0 |
|
+
|
- 1. Francillonne JACOBY-KOALY (H)
- 2. Siméone, Angèle BOUSARDO-BOUCARD (F)
- 3. Rudy, Fiacre FARO (H)
- 4. Cynthia, Marie ANASTASE (F)
- 5. Fulbert MIATH (H)
- 6. Solise BALAY (F)
- 7. Francis BENOIST (H)
- 8. Sarah, Chantal SERVIABLE (F)
- 9. Gérard, Christian CLOTILDE (H)
- 10. Delhia, Solise EULALIE (F)
- 11. Rapahel FOURCADE (H)
- 12. Ghislaine PYRMEE VVE FERGA (F)
- 13. Jean-Luc, Ferdy TREBOR (H)
- 14. Chantal ABRIN (F)
- 15. Jean-Philippe, Sully LE CAPRE (H)
- 16. Jessica, Marina ABDOUL (F)
- 17. Hugues, Edwige BENJAMIN (H)
- 18. Lindsay CATAN (F)
- 19. Thierry MARQUET (H)
- 20. Marianne GODARD (F)
- 21. Jean, Yvon, Boniface CHEVRY (H)
- 22. Mylène, Bernadette REVEILLE (F)
- 23. Kenjy, Jordan FLORY (H)
- 24. Tatiana, Nathalie CORDINEL (F)
- 25. Alex, Placide SAME (H)
- 26. Francine, Pascale PICHI (F)
- 27. Julien LAZARRE (H)
- 28. Brigitte CESAR (F)
- 29. Simon, Fred STRAZEL (H)
- 30. Christiane PALEME (F)
- 31. Christian, Léonard BERTON (H)
- 32. Annette GALIN (F)
- 33. Jourdain, Joseph CALMEL (H)
- 34. Françoise RAGUEL (F)
- 35. Denis, Sylvestre LOIMON (H)
- 36. Maria LUCE (F)
- 37. Fabrice ANDREOPA (H)
- 38. Christine ANTOINE VVE PICHI (F)
- 39. Jean-Pierre TORUDU (H)
- 40. Huguette GARIME (F)
- 41. Jean, Bernard LAURENT (H)
- 42. Colette ERIVAN (F)
- 43. Rosan NOEL (H)
- 44. Marie-Josèphe BARTHOLO EPSE MONTOUT (F)
- 45. Allan THOLE (H)
- 46. Catherine, Laure CESAR (F)
- 47. Serge LOUIS (H)
|
Extrême gauche |
COMBAT OUVRIER
« COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Danielle DIAKOK
|
1,41 % |
237 |
0 |
|
+
|
- 1. Danielle DIAKOK (F)
- 2. Jean-Claude FERIAUX (H)
- 3. Lita DAHOMAY (F)
- 4. Frantz VANON (H)
- 5. Marie-Olga MIMI (F)
- 6. Jean-Louis DEISS (H)
- 7. Marie-Louise OCTAVE-EMILE (F)
- 8. Rudy LEDRECK (H)
- 9. Aline CERIL (F)
- 10. Antoninio, Mattew MAXIME (H)
- 11. Gerty, Thomas HAGRIGEL (F)
- 12. Patrick BARDUS (H)
- 13. Marie-Claude BARCOT (F)
- 14. Marcel CHOISI (H)
- 15. Christine-Audrey, Elodie, Juli FLAGIE (F)
- 16. Eddy TORUDU (H)
- 17. Fabienne FRANCILLONNE (F)
- 18. Jean-Claude LOIAL (H)
- 19. Nicole CATALAN NÉE ABSOLINIO (F)
- 20. Raphaël CECE (H)
- 21. Audrey FARDEAU (F)
- 22. Jean BALOURD (H)
- 23. Roseline ARTAXE (F)
- 24. Adonis, Valentin ANAIS (H)
- 25. Delphine PRUDHOMME (F)
- 26. Charles-Henri GAUDIER (H)
- 27. Laura DUCLOS (F)
- 28. Dimitri MOESTA (H)
- 29. Joëlle CAPRESSE (F)
- 30. Daniel FALEME (H)
- 31. Dayanna DORSAINT (F)
- 32. Daniel SAVONNIER (H)
- 33. Renélise LARISSE (F)
- 34. Nestor SAINTINI (H)
- 35. Antoinette CAZAKO (F)
- 36. Ruzzy DELOUMEAUX (H)
- 37. Malika LAGUERRE (F)
- 38. Samuel GASTON (H)
- 39. Patricia GUISTE (F)
- 40. Audrey ROBINEL (H)
- 41. Christiane SANDY (F)
- 42. Christophe Boniface NAJOS (H)
- 43. Edouard-Lise FERGA (F)
- 44. Ignace ODADAN (H)
- 45. Sylvie Jacqueline SVETZ (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 45
Sièges pourvus : 45
Inscrits
36 610
Abstention
38,39 %
14 054
Votants
61,61 %
22 556
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,18 %
21 017
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 49
Sièges pourvus : 49
Inscrits
34 724
Abstention
32,04 %
11 127
Votants
67,96 %
23 597
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,44 %
22 048
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ABYMES AVENIR
|
Eric JALTON
|
59,39 % |
13 094 |
39 |
|
+
|
- 1. Eric JALTON (H) Élu
- 2. Josette BOREL-LINCERTIN (F) Élue
- 3. Fabert MICHELY (H) Élu
- 4. Antonin LEBLANC (F) Élue
- 5. Michel RINCON (H) Élu
- 6. Marie-Camille MOUNIEN (F) Élue
- 7. Rosan RAUZDUEL (H) Élu
- 8. Annie LOUIS-MARIE (F) Élue
- 9. Pierre THICOT (H) Élu
- 10. Nadiah SURVILLE-PERAFIDE (F) Élue
- 11. Dominique BIRAS (H) Élu
- 12. Françoise FLORICOURRT ÉPSE LAUG (F) Élue
- 13. Georges CIDEME (H) Élu
- 14. Eliane GUIOUGOU (F) Élue
- 15. Patrick SELLIN (H) Élu
- 16. Francesca VELAYOUDOM-FAITHFUL (F) Élue
- 17. Jocelyn BOUBOUNE (H) Élu
- 18. Maguy CELIGNY (F) Élue
- 19. Patrick LERUS (H) Élu
- 20. Danielle DIAKOK (F) Élue
- 21. Robert BARBIN (H) Élu
- 22. Valentine POPOTTE-BARCOT (F) Élue
- 23. Lambert NOMEL (H) Élu
- 24. France-lise ARCHIMEDE ÉPSE COLLE (F) Élue
- 25. Max CELIGNY (H) Élu
- 26. Ketty WALPO (F) Élue
- 27. Clovis POPOTTE (H) Élu
- 28. Marie-Hélène JACOBY-KOALY (F) Élue
- 29. Franck PETIT (H) Élu
- 30. Nadège THEOPHILE (F) Élue
- 31. Claude POIRIER (H) Élu
- 32. Estelle CHARTOL (F) Élue
- 33. Christian MAGEN (H) Élu
- 34. Corine LACASCADE-CLOTILDE (F) Élue
- 35. Eric CELINAIN (H) Élu
- 36. Sarah LUNION (F) Élue
- 37. Maurice LORQUIN (H) Élu
- 38. Nathalie PELMONT (F) Élue
- 39. Maurille TARET (H) Élu
- 40. Marie-Claire DURIMEL (F)
- 41. Nicolas DELDO (H)
- 42. Nathalie CESARION (F)
- 43. William SURDIN (H)
- 44. Reinette MOULIN (F)
- 45. Fulbert HENRI (H)
- 46. Murielle JOLO (F)
- 47. Fabrice NAIGRE (H)
- 48. Nicaise CORNEILLE (F)
- 49. Serge JALCE (H)
|
Divers Gauche |
UNIS POUR LES ABYMES
|
Daniel MARSIN
|
40,61 % |
8 954 |
10 |
|
+
|
- 1. Daniel MARSIN (H) Élu
- 2. Renée-Georges NABAJOTH ÉPSE DELOUMEAUX (F) Élue
- 3. Claudel DELUMEAU (H) Élu
- 4. Alexandrine MOUEZA (F) Élue
- 5. Guy BARBEU (H) Élu
- 6. Rosalie EBREUIL ÉPSE BOUSARDO (F) Élue
- 7. Francillonne JACOBY-KOALY (H) Élu
- 8. Laisely EDOM ÉPSE PARAT (F) Élue
- 9. Georges JETIL (H) Élu
- 10. Josette JERPAN (F) Élue
- 11. Alain LOUIS (H)
- 12. Claude AZEDE (F)
- 13. Charles-Edouard LEFFET (H)
- 14. Francine ROUSSAS ÉPSE DOQUET (F)
- 15. Romel ZAMI (H)
- 16. Flora PETRUS ÉPSE BERTELY (F)
- 17. Alain FARAUX (H)
- 18. Josiane PERAMIN (F)
- 19. Sully NAIGRE (H)
- 20. Mary-Rolande BAPTISTE (F)
- 21. Bertin SOPHIYAIR-CARIEN (H)
- 22. Marie-Gilberte COMPPER (F)
- 23. Pierrot KANCEL (H)
- 24. Laura TRIVAL-FAULECH (F)
- 25. Gervais CAPET (H)
- 26. Zaïre MAZEPAS (F)
- 27. Eliot HOTIN (H)
- 28. Marie-Line PALMIER (F)
- 29. Darius YERBE (H)
- 30. Francelyse HONORE ÉPSE SALBOT (F)
- 31. Laurent BOADY (H)
- 32. Marie-Christine MAYOUTE (F)
- 33. Bruno FANHAN (H)
- 34. Ketty DUFRENOT ÉPSE PROTO (F)
- 35. Marc CHONKEL (H)
- 36. Nise DANABE ÉPSE POPOTE (F)
- 37. Morez SELMAR (H)
- 38. Francine GOVINDIN EPSE BEHARY (F)
- 39. Max EUGENE (H)
- 40. Roselyne BELAISE (F)
- 41. Patrick CLAIRE (H)
- 42. Jeanny ECLAIR (F)
- 43. Robert FAROUIL (H)
- 44. Martine LACOT (F)
- 45. Francois MONDUC (H)
- 46. Justine SELBONNE ÉPSE BERGAME (F)
- 47. Daniel PHEMIUS (H)
- 48. Margot ROSEAU ÉPSE ONESTAS (F)
- 49. Roger KORVAL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 49
Sièges pourvus : 0
Inscrits
34 708
Abstention
39,61 %
13 747
Votants
60,39 %
20 961
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,46 %
19 380