Résultats des élections pour la commune Grand-Santi
Code INSEE : 973357
Population : 7 918 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
1 214
Abstention
17,05 %
207
Votants
82,95 %
1 007
Blancs
0,10 %
1
Nuls
0,30 %
3
Exprimés
99,60 %
1 003
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
D'UN GESTE, FAITES AVANCE
« D'UN GESTE, FAITES AVANCER GRAN- SANTI » |
Felix DADA
|
59,82 % |
600 |
23 |
|
+
|
- 1. Felix DADA (H) Élu
- 2. Suzanne AMAIDOU (F) Élue
- 3. Flavien FOUE (H) Élu
- 4. Jocelyne APAGI (F) Élue
- 5. Flavien MALON (H) Élu
- 6. Julienne, Olivia TOTOE (F) Élue
- 7. Migill, Antoine AGOUSSA (H) Élu
- 8. Evelyne FANIA (F) Élue
- 9. Benito RENAULT (H) Élu
- 10. Andrea REDIMOESOE (F) Élue
- 11. Doni PESNA (H) Élu
- 12. Vanara COLINO (F) Élue
- 13. Julien KOBO (H) Élu
- 14. Carmen FANIA (F) Élue
- 15. Marc DADA (H) Élu
- 16. Marie Annick AFIE (F) Élue
- 17. Anderson, Foucault MARTIN (H) Élu
- 18. Chevana, Luzic ATOOMAN (F) Élue
- 19. Etienne Francois SOME (H) Élu
- 20. Chloe Chiara Orphelie WITTMAN (F) Élue
- 21. Eugenio Jurgen IDA (H) Élu
- 22. Marlene LOKIE (F) Élue
- 23. Laurents Jonathan SAMPAIN (H) Élu
- 24. Valerie Joline ADELAAR (F)
- 25. Mengalvio AMEKE (H)
- 26. Marguerite AFI (F)
- 27. Sobi Steve TOTOE (H)
- 28. Elodie FENO (F)
- 29. Timanot Bernard PODENCY (H)
- 30. Juliette SONFILS (F)
- 31. Johny ATEMICY (H)
|
La République en marche |
ALIBA 2020
|
Paul MARTIN
|
40,18 % |
403 |
6 |
|
+
|
- 1. Paul MARTIN (H) Élu
- 2. Anna COUACOU (F) Élue
- 3. Alain RENAULT (H) Élu
- 4. Eugenie DANIEL (F) Élue
- 5. Soucoutou BAYAMATI (H) Élu
- 6. Marie-Francoise MARTIN (F) Élue
- 7. Bibi MILOBI (H)
- 8. Alana PERREIRA SMITH (F)
- 9. Francis HIERSO (H)
- 10. Claudine ANIMBA (F)
- 11. Stanley ATOOMAN (H)
- 12. Meiline ARNOLD (F)
- 13. Nailobi Dit Cyrille ABIENSO (H)
- 14. Clara POLOE (F)
- 15. Ronald CAZAL (H)
- 16. Juliette PASCAL (F)
- 17. Iwan SAMPAIN (H)
- 18. Mémé FANIA (F)
- 19. Aristide Alain VELANTI (H)
- 20. Malie Josiane MALON (F)
- 21. Sylvain TOTOE (H)
- 22. Fabienne KELION (F)
- 23. Christophe ATOOMAN (H)
- 24. Clordine APAGUI (F)
- 25. Etienne AUDO (H)
- 26. Nathalie NICOLAS (F)
- 27. Jean Philippe Roberto COLINO (H)
- 28. Marinette MARTIN (F)
- 29. Bernard Etwin ATIAISO (H)
- 30. Sylvie SAMPAIN (F)
- 31. Harold ALMICE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
673
Abstention
21,40 %
144
Votants
78,60 %
529
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,49 %
521
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ALI
« A.LIBA 2014 » |
Paul MARTIN
|
66,22 % |
345 |
24 |
|
+
|
- 1. Paul MARTIN (H) Élu
- 2. Suzanne AMAIDOU (F) Élue
- 3. Alain RENAULT (H) Élu
- 4. Chantale DADA (F) Élue
- 5. Stanley ATOOMAN (H) Élu
- 6. Clara POLOE (F) Élue
- 7. Iwan SAMPAIN (H) Élu
- 8. Marinette MARTIN (F) Élue
- 9. Etuin ATIAISO (H) Élu
- 10. Claudine ANIMBA (F) Élue
- 11. BIBI MILOBI (H) Élu
- 12. Male MALON (F) Élue
- 13. Francis HIERSO (H) Élu
- 14. Marietta IDA (F) Élue
- 15. Sylvain TOTOE (H) Élu
- 16. Sylvie SAMPAIN (F) Élue
- 17. Soucoutou BAYAMATI (H) Élu
- 18. NATHALIE NICOLAS (F) Élue
- 19. Simon-Pierre PODENCY (H) Élu
- 20. Mémé FANIA (F) Élue
- 21. Etienne AUDO (H) Élu
- 22. Naomi PASCAL (F) Élue
- 23. Corentin DADA (H) Élu
- 24. Thérèse ATOOMAN (F) Élue
- 25. Jean-Pierre ASIMIJON (H)
- 26. Albertine BAYAMATI (F)
- 27. Apetina DINA (H)
- 28. Cornélie ADELAAR (F)
- 29. Sobi Steve TOTOE (H)
|
Divers Gauche |
GS 3000
« GRAND SANTI 3000 » |
Bendy PESNA
|
33,78 % |
176 |
5 |
|
+
|
- 1. Bendy PESNA (H) Élu
- 2. Anna COUACOU (F) Élue
- 3. Gilbert BANDA (H) Élu
- 4. Sylvia CAZAL (F) Élue
- 5. Christophe ATOOMAN (H) Élu
- 6. Raphaëlle GENDRE (F)
- 7. August METOUELI (H)
- 8. Nora PALMOT (F)
- 9. Gilles RENAULT (H)
- 10. Sylvia SEMPAI (F)
- 11. Ricardo SIMIESONG (H)
- 12. Venicia AWASAI (F)
- 13. Fabien JEUDY (H)
- 14. Dominique AUDO (F)
- 15. Doni PESNA (H)
- 16. Nathalie DADA (F)
- 17. Benito RENAULT (H)
- 18. Jocelyne PASCAL (F)
- 19. Amos AMIMBA (H)
- 20. Martine ALMICE (F)
- 21. John MAIDI (H)
- 22. Welma ASSITI (F)
- 23. Johan NIESO (H)
- 24. Monimarisa ATOJA (F)
- 25. Emmanuel SIMBA (H)
- 26. Pouti ADAM (F)
- 27. Julien ANTRINA (H)
- 28. Nelly GEDE (F)
- 29. Aristide VELANTI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
507
Abstention
18,93 %
96
Votants
81,07 %
411
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,03 %
407
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
ALAIN RENAULT (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
GEORGE COUACOU (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
CORENTIN DADA (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
APETINA DINA (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
ALICE DOSOE (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
MEME FANIA (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
FRANCIS HIERSO (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
IWAN SAIMPAIN (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
STANLEY ATOOMAN (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
THERESE ATOOMAN (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
ETIENNE AUDO (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
Paul MARTIN (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
YAKANIE NIESO (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
SIMON PIERRE PODENSI (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
CLARA POLOE (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
PIERRE NIYO APAGUI (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
SOUCOUTOU BAYAMATI (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
ISSACK ATIAISO (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
BIBI MILOBI (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
NATHALIE NICOLAS (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
CHANTAL DADA (F) |
57,00 % |
232 |
Élue |
ODILE MARTIN (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |
SOBI TOTOE (H) |
57,00 % |
232 |
Élu |