Résultats des élections pour la commune Bollwiller
Code INSEE : 68043
Population : 4 027 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 987
Abstention
67,93 %
2 029
Votants
32,07 %
958
Blancs
1,98 %
19
Nuls
2,19 %
21
Exprimés
95,82 %
918
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS VIVONS BOLL
« AVEC VOUS VIVONS BOLLWILLER » |
Jean-Paul JULIEN
|
83,22 % |
764 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul JULIEN (H) Élu
- 2. Véronique WIGNO (F) Élue
- 3. Jean-Jacques ORIO (H) Élu
- 4. Dominique, Fabienne DEBENATH (F) Élue
- 5. Bertrand MORGENTHALER (H) Élu
- 6. Ginette DURRWELL-CERDAN (F) Élue
- 7. Richard FUCHS (H) Élu
- 8. Valérie BOSCATO (F) Élue
- 9. Daniel, Charles, François VONTHRON (H) Élu
- 10. Graziella ALESCIO (F) Élue
- 11. Pierre DOUSSELIN (H) Élu
- 12. Claudette GIOVINAZZO PANCALLO (F) Élue
- 13. Patrick MACIAG (H) Élu
- 14. Martine LAENG (F) Élue
- 15. Stéphane FOMHOLTZ (H) Élu
- 16. Malika LEFEVRE (F) Élue
- 17. Bryan GRAU (H) Élu
- 18. Melissa ZIMMERMANN (F) Élue
- 19. Michel VECCHIATO (H) Élu
- 20. Cynhtia GERSTER (F) Élue
- 21. Kilian FOITZIK (H) Élu
- 22. Marie-Rose BELTZUNG (F) Élue
- 23. Pascal ILTIS (H) Élu
- 24. Nathalie JUNCKER (F) Élue
- 25. Fernand HOLDER (H) Élu
- 26. Solenne WYSS (F)
- 27. Thibaut BERINGER (H)
- 28. Carole PRADUROUX (F)
- 29. Mario PRIMUS (H)
|
Divers Centre |
OEFB
« OSONS ET FAISONS BOLLWILLER » |
Jean-Luc GINDER
|
16,78 % |
154 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc GINDER (H) Élu
- 2. Nathalie PORTMANN (F) Élue
- 3. Jean-Jacques DEMOULIN (H)
- 4. Aurelie LONJARET (F)
- 5. Roberto GRIENTI (H)
- 6. Daniele PELLEGRINI (F)
- 7. Jean-Francois KLEIN (H)
- 8. Christelle VIOL (F)
- 9. Lucas PROUTEAU (H)
- 10. Gwendoline ERIPRET (F)
- 11. Jean-Francois LABBE (H)
- 12. Rose-Noelle BETTLE (F)
- 13. Eric CLAUDEL (H)
- 14. Sandrine KLEIN (F)
- 15. Morgan MULLER (H)
- 16. Celine GUTLEBEN (F)
- 17. Bernard HAEFFLER (H)
- 18. Marilia LILLER (F)
- 19. Laurent BETTLE (H)
- 20. Rabia GRINE (F)
- 21. Jerome LONJARET (H)
- 22. Muriel SCHMITZ (F)
- 23. Sebastien VIOL-GARAYT (H)
- 24. Isabelle DUSI (F)
- 25. Alain PELLEGRINI (H)
- 26. Mathilde BIRSINGER (F)
- 27. Ghislain MARBACH (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 908
Abstention
37,52 %
1 091
Votants
62,48 %
1 817
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,73 %
1 703
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VS VIVONS BOLLWILLER
« AVEC VOUS VIVONS BOLLWILLER » |
Jean-Paul JULIEN
|
57,08 % |
972 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul JULIEN (H) Élu
- 2. Véronique WIGNO NÉE BAERENZUNG (F) Élue
- 3. Jean-Jacques ORIO (H) Élu
- 4. Yvette BUX NÉE KINDBEITER (F) Élue
- 5. Patrick SCHUBERT (H) Élu
- 6. Martine NAUDIN NÉE FUCHS (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BELTZUNG (H) Élu
- 8. Leila TOCCO (F) Élue
- 9. Guillaume GOGNAU (H) Élu
- 10. Marie-Christine KOPF (F) Élue
- 11. Richard FUCHS (H) Élu
- 12. Sabine CAUMONT NÉE WEIDMANN (F) Élue
- 13. François GEMBERLE (H) Élu
- 14. Martine LAENG (F) Élue
- 15. Patrick PFLIEGER (H) Élu
- 16. Valérie BOSCATO (F) Élue
- 17. Patrick WALTHER (H) Élu
- 18. Ginette DURRWELL-CERDAN (F) Élue
- 19. Eric GROSSHENNY (H) Élu
- 20. Camille GRAU NÉE NICO (F) Élue
- 21. Patrick MACIAG (H) Élu
- 22. Aurélie BELTZUNG NÉE STEIGER (F)
- 23. Julien BAEUMLIN (H)
- 24. Dominique DEBENATH NÉE ROSSI (F)
- 25. Aurélien MARCHAND (H)
- 26. Valérie STOECKLIN NÉE ARMANINI (F)
- 27. Lhoussaine LEMSSADI (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
BOLLWILLER EN MOUVEMENT
|
Jean-Luc GINDER
|
42,92 % |
731 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc GINDER (H) Élu
- 2. Jeanne DABROWSKI (F) Élue
- 3. Pascal ILTIS (H) Élu
- 4. Claudette PANCALLO (F) Élue
- 5. Bertrand MORGENTHALER (H) Élu
- 6. Marie-France MARCHIVE (F) Élue
- 7. Jean-Pierre MADEJ (H)
- 8. Silviane SCHNEIDER (F)
- 9. Fernand HOLDER (H)
- 10. Muriel SCHMITZ (F)
- 11. Dan CONSTANTIN (H)
- 12. Nathalie PORTMANN (F)
- 13. Christian DESSONET (H)
- 14. Marie-Sophie MARCHIVE (F)
- 15. Bernard HANNAUER (H)
- 16. Maria AULLEN (F)
- 17. Christian SCHEFFEL (H)
- 18. Eve LEFEBVRE (F)
- 19. Robin MARBACH (H)
- 20. Valérie SANNER (F)
- 21. Frédéric BRUN (H)
- 22. Yvonne SCHMITT (F)
- 23. Michel MOST (H)
- 24. Isabelle LEGER (F)
- 25. Henry BOUZANA (H)
- 26. Christine HOLLENDER (F)
- 27. René WENTZEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 699
Abstention
34,90 %
942
Votants
65,10 %
1 757
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,54 %
1 661
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVONS BOLLWILLER
|
Richard LASEK
|
55,87 % |
928 |
21 |
|
+
|
- 1. Richard LASEK (H) Élu
- 2. Véronique WIFNO (F) Élue
- 3. Patrick SCHUBERT (H) Élu
- 4. Yvette BUX (F) Élue
- 5. Jean-Paul JULIEN (H) Élu
- 6. Anne-Catherine RENNER (F) Élue
- 7. Jean-Jacques ORIO (H) Élu
- 8. Martine NAUDIN (F) Élue
- 9. Guillaume GOGNAU (H) Élu
- 10. Evelyne HARTMANN (F) Élue
- 11. Richard FUCHS (H) Élu
- 12. Leila TOCCO (F) Élue
- 13. François GEMBERLE (H) Élu
- 14. Valérie RUETSCH (F) Élue
- 15. Jean-Pierre BELTZUNG (H) Élu
- 16. Sylvie SCHWARTZ (F) Élue
- 17. Patrick PFLIEGER (H) Élu
- 18. Séverine MARBACH (F) Élue
- 19. André PISOWICZ (H) Élu
- 20. Amélie BELTZUNG (F) Élue
- 21. Michel ONIMUS (H) Élu
- 22. Valérie BOSCATO (F)
- 23. Joseph HELMLI (H)
- 24. Sabine CAUMONT (F)
- 25. Marco VECCHIATO (H)
- 26. Deborah JEANTET (F)
- 27. Jean-Jacques BARB (H)
|
Divers Droite |
BOLLWILLER EN MOUVEMENT
|
Jean-Luc GINDER
|
44,13 % |
733 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc GINDER (H) Élu
- 2. Jeanne DABROWSKI-COSTANZA (F) Élue
- 3. Pascal ILTIS (H) Élu
- 4. Marie-France MARCHIVE-AIDAT (F) Élue
- 5. Yann SIMON (H) Élu
- 6. Claudette PANCALLO (F) Élue
- 7. Bertrand MORGENTHALER (H)
- 8. Marie HANS (F)
- 9. Gérard HENNES (H)
- 10. Christine HOLLENDER (F)
- 11. Jean-Pierre MADEJ (H)
- 12. Isabelle LEGER (F)
- 13. Ahmed ELHAMDI (H)
- 14. Evelyne WISNIEWSKI-LASEK (F)
- 15. Jean-Thierry VONAU (H)
- 16. Stéphanie BRENDER (F)
- 17. Wladislaw SOBCZAK (H)
- 18. Eve LEFEBVRE (F)
- 19. Jean-Luc MEYER (H)
- 20. Muriel SCHNUTZ (F)
- 21. Charles KOEGELE (H)
- 22. Maria AULLEN (F)
- 23. Cédric SCHMITT (H)
- 24. Marie-Sophie MARCHIVE (F)
- 25. Jérôme REVELLO (H)
- 26. Muriel DELANDRE (F)
- 27. Michel MOST (H)
|