Résultats des élections pour la commune Saint-Sulpice-sur-Lèze
Code INSEE : 31517
Population : 2 389 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 524
Abstention
42,19 %
643
Votants
57,81 %
881
Blancs
2,84 %
25
Nuls
3,06 %
27
Exprimés
94,10 %
829
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ST SULPICE C'EST VOUS
« SAINT SULPICE C'EST VOUS » |
Sylvette CONDIS
|
56,94 % |
472 |
15 |
|
+
|
- 1. Sylvette CONDIS (F) Élue
- 2. Denis LAFARGUE (H) Élu
- 3. Danielle DE BOYER-MONTEGUT (F) Élue
- 4. Raphaël DHERS (H) Élu
- 5. Mélissa PLAGNOL (F) Élue
- 6. Jean-Pierre OLSZEWSKI (H) Élu
- 7. Evelyne PRUVOST (F) Élue
- 8. Stéphane CORATO (H) Élu
- 9. Nadège ALIZON (F) Élue
- 10. Michaël DEMIGUEL (H) Élu
- 11. Sophie DAMBERTOUMIEU (F) Élue
- 12. Jean-Marc LARROQUE (H) Élu
- 13. Rose-Marie SENSEBY (F) Élue
- 14. Thomas VIEL (H) Élu
- 15. Danielle TERRISSE (F) Élue
- 16. Jean-Luc FLAMENT (H)
- 17. Patricia BOERO (F)
- 18. René MERIC (H)
- 19. Laurence PERRIAT (F)
- 20. Stève PERROT (H)
- 21. Jocelyne LEBLANC (F)
|
Sans nuance |
CONTINUONS D'ECRIRE
« CONTINUONS D'ECRIRE DEMAIN » |
Chantal CRAIPEAU
|
43,06 % |
357 |
4 |
|
+
|
- 1. Chantal CRAIPEAU (F) Élue
- 2. Jérôme SALEFRANQUE (H) Élu
- 3. Fabienne LOPEZ MANDOLA (F) Élue
- 4. Julien LARCHEZ (H) Élu
- 5. Justine DOMANCHIN (F)
- 6. Fabien TOFFOLO (H)
- 7. Jocelyne MICHELON (F)
- 8. Cyrille BENITEAU (H)
- 9. Marie-Claude SUMA (F)
- 10. Karim BEN HOUSSAIN BEN MOHAMED (H)
- 11. Sabine TONELLO (F)
- 12. Daniel RIBA (H)
- 13. Henriette ESCULIER (F)
- 14. Laurent NURET (H)
- 15. Giselle DONINI (F)
- 16. Michel GRIFFOUL (H)
- 17. Josiane TAILHAN (F)
- 18. Mario DA COSTA REBELO (H)
- 19. Colette SUZANNE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 456
Abstention
18,27 %
266
Votants
81,73 %
1 190
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,06 %
1 155
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
COLETTE SUZANNE
|
Colette SUZANNE
|
52,38 % |
605 |
15 |
|
+
|
- 1. Colette SUZANNE (F) Élue
- 2. Guy ZERDOUN (H) Élu
- 3. Marie-Claire FAUSTINI (F) Élue
- 4. Daniel LEBLANC (H) Élu
- 5. Josiane TAILHAN (F) Élue
- 6. Jean WEBLEY (H) Élu
- 7. Marie-Claude CANAL (F) Élue
- 8. Raphaël DHERS (H) Élu
- 9. Sylvette CONDIS (F) Élue
- 10. Max LANTA (H) Élu
- 11. Nadia LAGARDE (F) Élue
- 12. Stéphane CORATO (H) Élu
- 13. Françoise CUENCA (F) Élue
- 14. Fabien TOFFOLO (H) Élu
- 15. Yveline PRUVOST (F) Élue
- 16. Yves MARTIN (H)
- 17. Marta COLLAO (F)
- 18. Michel GRIFFOUL (H)
- 19. Nicole ALQUIER (F)
|
Divers Droite |
AUTRE REGARD ST-SULPICE
« UN AUTRE REGARD POUR SAINT-SULPICE » |
Eveline BUOSI-CARDONA
|
47,62 % |
550 |
4 |
|
+
|
- 1. Eveline BUOSI-CARDONA (F) Élue
- 2. Luc SCHOULER (H) Élu
- 3. Juliette GIANNELLI (F) Élue
- 4. Jean-Luc CARDONA (H) Élu
- 5. Maria FIGUEIREDO-MUNOZ (F)
- 6. Thierry DELOUVEE (H)
- 7. Marianne MAYET (F)
- 8. Arnaud DUPUIS (H)
- 9. Anne VAUGIER (F)
- 10. Jacques LACOUR (H)
- 11. Alexandra REBUFET (F)
- 12. Patrick LEGRAND (H)
- 13. Jeannine VIDAL (F)
- 14. Edwin FONDRILLON (H)
- 15. Sabine BÉZARD (F)
- 16. François CAROFF (H)
- 17. Giorgina CORSETTI (F)
- 18. Jean-François PASCHALI (H)
- 19. Corinne ESCOUBOUE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 456
Abstention
21,09 %
307
Votants
78,91 %
1 149
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,17 %
1 105
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AUTRE REGARD ST-SULPICE
« UN AUTRE REGARD POUR SAINT-SULPICE » |
Eveline BUOSI-CARDONA
|
45,34 % |
501 |
0 |
|
+
|
- 1. Eveline BUOSI-CARDONA (F)
- 2. Luc SCHOULER (H)
- 3. Juliette GIANNELLI (F)
- 4. Jean-Luc CARDONA (H)
- 5. Maria FIGUEIREDO-MUNOZ (F)
- 6. Thierry DELOUVEE (H)
- 7. Marianne MAYET (F)
- 8. Arnaud DUPUIS (H)
- 9. Anne VAUGIER (F)
- 10. Jacques LACOUR (H)
- 11. Alexandra REBUFET (F)
- 12. Patrick LEGRAND (H)
- 13. Jeannine VIDAL (F)
- 14. Edwin FONDRILLON (H)
- 15. Sabine BÉZARD (F)
- 16. François CAROFF (H)
- 17. Giorgina CORSETTI (F)
- 18. Jean-François PASCHALI (H)
- 19. Corinne ESCOUBOUE (F)
|
Union de la gauche |
COLETTE SUZANNE
|
Colette SUZANNE
|
44,98 % |
497 |
0 |
|
+
|
- 1. Colette SUZANNE (F)
- 2. Guy ZERDOUN (H)
- 3. Marie-Claire FAUSTINI (F)
- 4. Daniel LEBLANC (H)
- 5. Josiane TAILHAN (F)
- 6. Jean WEBLEY (H)
- 7. Marie-Claude CANAL (F)
- 8. Raphaël DHERS (H)
- 9. Sylvette CONDIS (F)
- 10. Max LANTA (H)
- 11. Nadia LAGARDE (F)
- 12. Stéphane CORATO (H)
- 13. Françoise CUENCA (F)
- 14. Fabien TOFFOLO (H)
- 15. Yveline PRUVOST (F)
- 16. Yves MARTIN (H)
- 17. Marta COLLAO (F)
- 18. Michel GRIFFOUL (H)
- 19. Nicole ALQUIER (F)
|
Divers Gauche |
SOYEZ ENTENDUS
« SAINT-SULPICIENS SOYEZ ENTENDUS » |
Thierry TENNEGUIN
|
9,68 % |
107 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry TENNEGUIN (H)
- 2. Jocelyne MICHELON (F)
- 3. Richard SENSEBY (H)
- 4. Elisabeth MENJON (F)
- 5. Serge TERRISSE (H)
- 6. Dulce ROCHAS (F)
- 7. Fabrice BARBIER (H)
- 8. Valérie SIRVENT (F)
- 9. Stéphane DUFOUR (H)
- 10. Sophie MASSAT (F)
- 11. Guy TOMASELLA (H)
- 12. Isabelle PUJOL (F)
- 13. Joseph DA CRUZ (H)
- 14. Viviane VIDEMENT (F)
- 15. Bruno REUSSER (H)
- 16. Chantal BROHAN (F)
- 17. Jean-Marie COUTENS (H)
- 18. Séverine RIBA (F)
- 19. René BAREILLE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
1 398
Abstention
36,27 %
507
Votants
63,73 %
891
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,40 %
850
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Liliane FERRE (F) |
61,18 % |
520 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 18
Inscrits
1 399
Abstention
18,30 %
256
Votants
81,70 %
1 143
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,15 %
1 099
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Claude CATALA (H) |
58,96 % |
648 |
Élu |
André SOUCASSE (H) |
58,42 % |
642 |
Élu |
Anne-Cécile DUBREUIL (F) |
56,51 % |
621 |
Élue |
Stéphane CORATO (H) |
55,96 % |
615 |
Élu |
Colette SUZANNE (F) |
55,14 % |
606 |
Élue |
Marie-Claire FAUSTINI (F) |
55,14 % |
606 |
Élue |
Michel PUDEBAT (H) |
55,05 % |
605 |
Élu |
Nicole SOMPROU (F) |
54,60 % |
600 |
Élue |
Franck ZADRO (H) |
54,60 % |
600 |
Élu |
Josiane TAILHAN (F) |
54,41 % |
598 |
Élue |
Philippe BARONE (H) |
54,14 % |
595 |
Élu |
Marie-Claire CANAL (F) |
53,96 % |
593 |
Élue |
Marta COLLAO (F) |
53,50 % |
588 |
Élue |
Michel GRIFFOUL (H) |
53,41 % |
587 |
Élu |
Georges GEYSSELY (H) |
52,96 % |
582 |
Élu |
Nicole ALQUIER (F) |
52,68 % |
579 |
Élue |
Evelyne PRUVOST (F) |
52,59 % |
578 |
Élue |
Pascal FONDRILLON (H) |
52,50 % |
577 |
Élu |