Résultats des élections pour la commune Salettes
Code INSEE : 43231
Population : 136 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
189
Abstention
26,98 % 51
Votants
73,02 % 138
Blancs
0,72 % 1
Nuls
2,17 % 3
Exprimés
97,10 % 134
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge FLECHET (H) | 94,03 % | 126 | Élu |
Joël PEALAT (H) | 93,28 % | 125 | Élu |
Jean-Louis ABEILLON (H) | 92,54 % | 124 | Élu |
Dominique JOLIVET (H) | 92,54 % | 124 | Élu |
Frédéric HUGON (H) | 92,54 % | 124 | Élu |
Francis DELMAS (H) | 91,79 % | 123 | Élu |
Gérard BELIN (H) | 91,04 % | 122 | Élu |
Norbert BONY (H) | 90,30 % | 121 | Élu |
Noël BEAUFILS (H) | 88,81 % | 119 | Élu |
Isabelle TESTOUD (F) | 85,82 % | 115 | Élue |
Sébastien LECLERC (H) | 85,07 % | 114 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
198
Abstention
9,60 % 19
Votants
90,40 % 179
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,44 % 178
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francis DELMAS (H) | 70,22 % | 125 | Élu |
Pascale REY (F) | 68,54 % | 122 | Élue |
Jean-Louis ABEILLON (H) | 67,98 % | 121 | Élu |
Jean-Claude ROLLAND (H) | 67,98 % | 121 | Élu |
Noël BEAUFILS (H) | 67,98 % | 121 | Élu |
Norbert BONY (H) | 67,98 % | 121 | Élu |
Frédéric HUGON (H) | 66,85 % | 119 | Élu |
Sébastien LECLERC (H) | 66,85 % | 119 | Élu |
Dominique JOLIVET (H) | 65,73 % | 117 | Élu |
Joël PEALAT (H) | 65,17 % | 116 | Élu |
Pierre SIMON (H) | 65,17 % | 116 | Élu |
Emmanuel VOLLE (H) | 33,15 % | 59 | |
Valerie FALCO (F) | 31,46 % | 56 | |
Cristina VIALE (F) | 30,34 % | 54 | |
Myriam BERGER (F) | 30,34 % | 54 | |
Robert AURAND (H) | 30,34 % | 54 | |
Alain DEBAL (H) | 29,78 % | 53 | |
Claude MARTIN (F) | 29,78 % | 53 | |
Joseph LAMENTA (H) | 29,78 % | 53 | |
Mickael BERARD (H) | 28,09 % | 50 | |
Louis SCORLETTI (H) | 28,09 % | 50 | |
Fernand HEBRARD (H) | 27,53 % | 49 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
213
Abstention
14,55 % 31
Votants
85,45 % 182
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,35 % 179
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel VOLLE (H) | 58,10 % | 104 | Élu |
Emmanuel BOURDELIN (H) | 56,98 % | 102 | Élu |
Christophe FILLERE (H) | 55,31 % | 99 | Élu |
Robert AURAND (H) | 54,19 % | 97 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
213
Abstention
10,33 % 22
Votants
89,67 % 191
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,38 % 186
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Norbert BONY (H) | 56,45 % | 105 | Élu |
Hervé LIABEUF (H) | 56,45 % | 105 | Élu |
Cécile AZE-OLLIER (F) | 52,69 % | 98 | Élue |
Daniel CLEMENCON (H) | 51,61 % | 96 | Élu |
Alphonse RAVEL (H) | 51,61 % | 96 | Élu |
Jean-Louis ABEILLON (H) | 51,61 % | 96 | Élu |
Francis DELMAS (H) | 51,08 % | 95 | Élu |