Résultats des élections pour la commune Pin
Code INSEE : 70410
Population : 700 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
528
Abstention
44,13 % 233
Votants
55,87 % 295
Blancs
1,02 % 3
Nuls
2,03 % 6
Exprimés
96,95 % 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DAUPHIN (H) | 89,86 % | 257 | Élu |
Christophe BOURGEOIS (H) | 89,16 % | 255 | Élu |
Raphaëlle MOUGEOT (F) | 88,46 % | 253 | Élue |
Stéphane VOIRIN (H) | 87,41 % | 250 | Élu |
Nathalie CLERC (F) | 87,41 % | 250 | Élue |
Pascal JACQUOT (H) | 87,41 % | 250 | Élu |
Elodie VIENNET (F) | 87,41 % | 250 | Élue |
Guillaume ETEVENON (H) | 85,66 % | 245 | Élu |
David GUILLOCHON (H) | 85,66 % | 245 | Élu |
Jean-Paul BOUDOT (H) | 85,31 % | 244 | Élu |
Nadège MAIROT (F) | 84,97 % | 243 | Élue |
Yannick TATU (H) | 84,27 % | 241 | Élu |
Patrick COMBEAU (H) | 83,92 % | 240 | Élu |
Alain THILL (H) | 83,57 % | 239 | Élu |
Laura ROSSI (F) | 82,17 % | 235 | Élue |
Roland MONTEL (H) | 26,22 % | 75 | |
Michèle DURAND-MIGEON (F) | 21,33 % | 61 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
465
Abstention
24,73 % 115
Votants
75,27 % 350
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,43 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent CART (H) | 81,96 % | 268 | Élu |
Denis MARLE (H) | 80,12 % | 262 | Élu |
Christophe BOURGEOIS (H) | 79,20 % | 259 | Élu |
Stéphane DEMOLOMBE (H) | 75,84 % | 248 | Élu |
Christian MONTEL (H) | 72,78 % | 238 | Élu |
Quentin FAHY (H) | 72,48 % | 237 | Élu |
Laurence GIRARDOT (F) | 71,87 % | 235 | Élue |
Roland MONTEL (H) | 66,67 % | 218 | Élu |
Stéphane GLORIEUX (H) | 66,06 % | 216 | Élu |
Cyril POITREY (H) | 65,44 % | 214 | Élu |
Mickael GRIME (H) | 64,53 % | 211 | Élu |
Michèle DURAND-MIGEON (F) | 60,86 % | 199 | Élue |
Ulrich LACOSTE (H) | 59,63 % | 195 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
481
Abstention
45,32 % 218
Votants
54,68 % 263
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,54 % 246
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane GLORIEUX (H) | 57,72 % | 142 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
481
Abstention
23,28 % 112
Votants
76,72 % 369
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,85 % 350
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre CASSARD (H) | 82,00 % | 287 | Élu |
Hubert BARBIER (H) | 79,71 % | 279 | Élu |
Pierre BARRET (H) | 78,57 % | 275 | Élu |
Chantal FRICOT (F) | 76,00 % | 266 | Élue |
Cyril POITREY (H) | 75,43 % | 264 | Élu |
Virginie FONTAINE (F) | 75,43 % | 264 | Élue |
Alain VITRANT (H) | 74,57 % | 261 | Élu |
Jean-Paul BOUDOT (H) | 71,14 % | 249 | Élu |
Hervé POUEY (H) | 70,29 % | 246 | Élu |
Christian MONTEL (H) | 66,29 % | 232 | Élu |
Roland MONTEL (H) | 59,71 % | 209 | Élu |
Françoise GAULARD (F) | 59,14 % | 207 | Élue |
Carole CHARBONNET (F) | 55,43 % | 194 | Élue |
Yves DEBOUCHE (H) | 52,86 % | 185 | Élu |