Résultats des élections pour la commune Bédée
Code INSEE : 35023
Population : 4 308 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 239
Abstention
64,53 %
2 090
Votants
35,47 %
1 149
Blancs
4,00 %
46
Nuls
7,14 %
82
Exprimés
88,86 %
1 021
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
« AGIR ET VIVRE ENSEMBLE À BÉDÉE » |
Joseph THÉBAULT
|
100 % |
1 021 |
27 |
|
+
|
- 1. Joseph THÉBAULT (H) Élu
- 2. Régine LEFEUVRE (F) Élue
- 3. Jean RONSIN (H) Élu
- 4. Elisabeth ABADIE (F) Élue
- 5. Michel HALOUX (H) Élu
- 6. Béatrice GAYVRAMA (F) Élue
- 7. Jean-Paul RONSIN (H) Élu
- 8. Sophie RABORY (F) Élue
- 9. Nicolas AUBIN (H) Élu
- 10. Agnès GODREUIL (F) Élue
- 11. Sébastien GOUDARD (H) Élu
- 12. Francine RABINIAUX (F) Élue
- 13. Raymond BLOUET (H) Élu
- 14. Melynda HASSOUNA (F) Élue
- 15. Nicolas VOLLE (H) Élu
- 16. Chrystel CAULET (F) Élue
- 17. Mathias JOLY (H) Élu
- 18. Caroline COPPENS (F) Élue
- 19. Philippe MACOUIN (H) Élu
- 20. Annick VIVIEN (F) Élue
- 21. Mathieu LEVILLAIN (H) Élu
- 22. Flavie ANNE (F) Élue
- 23. David LE LARGE (H) Élu
- 24. Mylène MENARD (F) Élue
- 25. Pierre PIRON (H) Élu
- 26. Christine PERTUISEL (F) Élue
- 27. Fabien GRIGNON (H) Élu
- 28. Christèle GENAITAY (F)
- 29. Jonas HOMO (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 986
Abstention
28,83 %
861
Votants
71,17 %
2 125
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,66 %
2 054
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ET VIVRE ENSEMBLE...
« Agir et vivre ensemble à Bédée » |
Joseph THEBAULT
|
70,20 % |
1 442 |
23 |
|
+
|
- 1. Joseph THEBAULT (H) Élu
- 2. Régine LEFEUVRE (F) Élue
- 3. Jean RONSIN (H) Élu
- 4. Isabelle ROULLÉ (F) Élue
- 5. Jean-Paul OLLIVIER (H) Élu
- 6. Elisabeth ABADIE (F) Élue
- 7. Patrick VIVIEN (H) Élu
- 8. Agnès BOUVET (F) Élue
- 9. Lionel FAUCHEUX (H) Élu
- 10. Béatrice GAYVRAMA (F) Élue
- 11. David PIPLIN (H) Élu
- 12. Sophie RABORY (F) Élue
- 13. Jean-Paul RONSIN (H) Élu
- 14. Chrystel BROUCHON (F) Élue
- 15. Nicolas AUBIN (H) Élu
- 16. Ingrid CHRISTOPHE (F) Élue
- 17. Michel HALOUX (H) Élu
- 18. Agnès GODREUIL (F) Élue
- 19. Bernard BROUAZIN (H) Élu
- 20. Francine RABINIAUX (F) Élue
- 21. Sébastien GOUDARD (H) Élu
- 22. Christèle GENAITAY (F) Élue
- 23. Nicolas DURET (H) Élu
- 24. Armelle THOMAS (F)
- 25. Erwann BEAUDOUARD (H)
- 26. Christelle TESSIER (F)
- 27. Bruno DEMAY (H)
|
Divers Gauche |
BÉDÉE AUTREMENT
« Bédée autrement » |
Sylvie POIZAT
|
29,80 % |
612 |
4 |
|
+
|
- 1. Sylvie POIZAT (F) Élue
- 2. Hervé BOUSSION (H) Élu
- 3. Christelle CALLAREC (F) Élue
- 4. Philippe BOUCHET (H) Élu
- 5. Lucette LECLAINCHE (F)
- 6. Abdelwahed MALIKI (H)
- 7. Valérie GUILLERMÉ (F)
- 8. Patrice PAICHEREAU (H)
- 9. Fabienne KERZERHO (F)
- 10. Frédéric BOUÉ (H)
- 11. Nabila NACHI (F)
- 12. Daniel QUENOUILLERE (H)
- 13. Patricia COUDIERE (F)
- 14. Erwan HUON (H)
- 15. Delphine PARIS (F)
- 16. Maël CAHOUR (H)
- 17. Lucette BOULOU (F)
- 18. Denys LOUVAIN (H)
- 19. Sylvie CRIGNON (F)
- 20. Jérôme THOMAS (H)
- 21. Nicole BARBÉ (F)
- 22. Gérard SÉNÉCHAL (H)
- 23. Martine LEFEUVRE (F)
- 24. Olivier GUILLET (H)
- 25. Sylvie BEAUMANOIR (F)
- 26. khaled AJOUZ (H)
- 27. Marina DAWSON (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 898
Abstention
27,40 %
794
Votants
72,60 %
2 104
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
2 052
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AGIR ENSEMBLE POUR BEDEE
|
Annie DAVY
|
65,59 % |
1 346 |
23 |
|
+
|
- 1. Annie DAVY (F) Élue
- 2. Joseph THEBAULT (H) Élu
- 3. Régine LEFEUVRE (F) Élue
- 4. Jean RONSIN (H) Élu
- 5. Isabelle ROULLE (F) Élue
- 6. Albert CHOUAN (H) Élu
- 7. Catherine GUILLEMOIS (F) Élue
- 8. Jean-Paul OLLIVIER (H) Élu
- 9. Pierrette MORAND (F) Élue
- 10. Jean-Paul RONSIN (H) Élu
- 11. Christelle TESSIER (F) Élue
- 12. Nicolas AUBIN (H) Élu
- 13. Anouchka COUSIN (F) Élue
- 14. Lionel FAUCHEUX (H) Élu
- 15. Florence TORANELLI (F) Élue
- 16. David PIPLIN (H) Élu
- 17. Elisabeth ABADIE (F) Élue
- 18. Patrick VIVIEN (H) Élu
- 19. Gladys BELLIARD (F) Élue
- 20. Damien GAIDIER (H) Élu
- 21. Evelyne MEXMAIN (F) Élue
- 22. Michel HALOUX (H) Élu
- 23. Nadine RAFFIN (F) Élue
- 24. Bernard BROUAZIN (H)
- 25. Edith LEROYER (F)
- 26. Rémy LEMOINE (H)
- 27. Christine FAVRIS (F)
|
Régionaliste |
LA VOIE CITOYENNE DES ENE
« la voie citoyenne des énergies nouvelles pour Bédée » |
Loïc BERTHELOT
|
34,41 % |
706 |
4 |
|
+
|
- 1. Loïc BERTHELOT (H) Élu
- 2. Sylvie POIZAT (F) Élue
- 3. khaled AJOUZ (H) Élu
- 4. Sylvie BEAUMANOIR (F) Élue
- 5. Philippe BOUCHET (H)
- 6. Lucette LECLAINCHE (F)
- 7. Patrick BOUGEARD (H)
- 8. Morgane PHILIPPE (F)
- 9. David GUINARD (H)
- 10. Mélanie SIMON (F)
- 11. Stéphane AUBIN (H)
- 12. Marie-Christine DUVAL (F)
- 13. Yvonniek GAIN (H)
- 14. Nicole BARBE (F)
- 15. Jonathan GUEMAS (H)
- 16. Patricia COUDIERE (F)
- 17. Gérard SENECHAL (H)
- 18. Gaït DUCROCQ (F)
- 19. Bernard CHAUVEL (H)
- 20. Sophie LEFEVRE (F)
- 21. Dominique BOSSENNEC (H)
- 22. Antoinette MOY (F)
- 23. Fabrice AUVE (H)
- 24. Pierrette HILLIARD (F)
- 25. yvon LE MERDY (H)
- 26. Marie- Pierre DENIEL (F)
- 27. Patrice PAICHEREAU (H)
|