Résultats des élections pour la commune Cinq-Mars-la-Pile
Code INSEE : 37077
Population : 3 566 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 649
Abstention
52,51 %
1 391
Votants
47,49 %
1 258
Blancs
1,99 %
25
Nuls
2,07 %
26
Exprimés
95,95 %
1 207
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
EXPEREINCE ET RENOUVEAU P
« EXPERIENCE ET RENOUVEAU POUR CINQ-MARS » |
Sylvie POINTREAU
|
51,70 % |
624 |
21 |
|
+
|
- 1. Sylvie POINTREAU (F) Élue
- 2. Patrick JARRY (H) Élu
- 3. Solène VELUDO-PLOQUIN (F) Élue
- 4. Julien RATRON (H) Élu
- 5. Fabienne GELLENONCOURT (F) Élue
- 6. Didier THÉMÉ (H) Élu
- 7. Sabine TESSIER (F) Élue
- 8. Alain BASTIÉ (H) Élu
- 9. Annie MALHOREAU (F) Élue
- 10. Jérôme ROUSSELET (H) Élu
- 11. Laurence BLONDEAU (F) Élue
- 12. Christian LAGOUTTE (H) Élu
- 13. Françoise HÉROT (F) Élue
- 14. Stéphane PELLETIER (H) Élu
- 15. Carine PLUCHART (F) Élue
- 16. Christian GAUDIN (H) Élu
- 17. Charlotte MALVILLE (F) Élue
- 18. Johan GUÉRIN (H) Élu
- 19. Elodie GILLET (F) Élue
- 20. Christian HEUDE (H) Élu
- 21. Laure HIRAT (F) Élue
- 22. Mickaël RAIMON (H)
- 23. Cindy FRUCHART (F)
- 24. Brice COURTIN (H)
- 25. Fabienne BAUDRY (F)
- 26. Julien MÉTAIS (H)
- 27. Emmanuelle FAGOIS (F)
- 28. Pascal GUYOT (H)
- 29. Carlotta CARITA QUINTEIRO (F)
|
Divers Gauche |
CINQ MARS "A VENIR"
|
Marie-Noëlle DAUENDORFFER
|
31,98 % |
386 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie-Noëlle DAUENDORFFER (F) Élue
- 2. Gilles GACHOT (H) Élu
- 3. Corinne LEHOURS (F) Élue
- 4. Jean-Luc HÉRISSON (H) Élu
- 5. Valérie LOPEZ (F)
- 6. Johann DURAND (H)
- 7. Marie-Laure DAVID (F)
- 8. Laurent REINHARD (H)
- 9. Fanny SARRAZIN (F)
- 10. Georges VALBON (H)
- 11. Jennifer QUINET (F)
- 12. Thibault DUVAL (H)
- 13. Géraldine LE LOARER (F)
- 14. Nicolas ROBERT (H)
- 15. Morgane FUZEAU (F)
- 16. Patrick CHEVALLIER (H)
- 17. Coline SIMON BRODIN (F)
- 18. Jérémy BOURET (H)
- 19. Adeline RENOU (F)
- 20. Alexis MENAIS (H)
- 21. Aïcha LABONNOTE (F)
- 22. Guillaume HARDY (H)
- 23. Danièle VILLEBONET (F)
- 24. Aurélien LOCATELLI (H)
- 25. Fabienne THEARD (F)
- 26. Jérôme DAVID (H)
- 27. Corinne DROUIN (F)
- 28. Bernard POUPON (H)
- 29. Julie TOUSSAINT (F)
|
Union des démocrates et indépendants |
VIVRE A CINQ MARS LA PILE
|
Jean BECQ DE FOUQUIERES
|
16,32 % |
197 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean BECQ DE FOUQUIERES (H) Élu
- 2. Sandie LE GUELLEC (F) Élue
- 3. Bernard OLIVIER (H)
- 4. Syliane GERARDIN (F)
- 5. Jean-Luc POUGET (H)
- 6. Manuela MEUNIER (F)
- 7. Christophe ROUSSEL (H)
- 8. Christaine BORDIER (F)
- 9. Arnaud PICHARD (H)
- 10. Cindy LAVENAC (F)
- 11. Alain BORDIER (H)
- 12. Lydia BROQUET (F)
- 13. Cyril DUBREUIL (H)
- 14. Aïcha BENALLABOU (F)
- 15. Quentin CHAILLEUX (H)
- 16. Françoise NIVARD (F)
- 17. Frédéric TESSIER (H)
- 18. Coline DUBREUIL (F)
- 19. Jean-Marc MARIE (H)
- 20. Roseline RABELLE (F)
- 21. Alban MEUNIER (H)
- 22. Malika MASSÉ (F)
- 23. Jean-Pierre CHAILLEUX (H)
- 24. Nathalie PICHARD (F)
- 25. Yoann LEFEVRE (H)
- 26. Véronique PINEAU (F)
- 27. Thierry FLEURIOT (H)
- 28. Sophie CARMAGNOLE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 319
Abstention
32,08 %
744
Votants
67,92 %
1 575
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,87 %
1 510
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
L'EXPÉRIENCE POUR AGIR
« L'expérience pour agir » |
Jean-Marie CARLES
|
51,26 % |
774 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie CARLES (H) Élu
- 2. Sylvie POINTREAU (F) Élue
- 3. Patrick JARRY (H) Élu
- 4. Corinne ANDRUCH-LEHOURS (F) Élue
- 5. Gilles GACHOT (H) Élu
- 6. Isabelle BODIN (F) Élue
- 7. Alain BASTIÉ (H) Élu
- 8. Marie-Noëlle DAUENDORFFER (F) Élue
- 9. Christian LAGOUTTE (H) Élu
- 10. Solène PLOQUIN (F) Élue
- 11. Jean-Luc HERISSON (H) Élu
- 12. Annie MALHOREAU (F) Élue
- 13. Jérôme ROUSSELET (H) Élu
- 14. Marie-Laure DAVID (F) Élue
- 15. Julien RATRON (H) Élu
- 16. Valérie LOPEZ (F) Élue
- 17. Philippe CHEVALLIER (H) Élu
- 18. Stéphanie SEMET (F) Élue
- 19. Stéphane PELLETIER (H)
- 20. Magali CORVÉE (F)
- 21. Erwan DELIZ (H)
- 22. Emmanuelle FAGOIS (F)
- 23. Gérard PHILIPPON (H)
|
Divers Droite |
CINQ MARS, UN NOUVEL AVEN
« Cinq Mars, un nouvel avenir » |
Jean BECQ DE FOUQUIERES
|
25,30 % |
382 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean BECQ DE FOUQUIERES (H) Élu
- 2. Virginie BERGERARD-SCHNEIDER (F) Élue
- 3. Didier THEME (H) Élu
- 4. Corinne DROUIN (F)
- 5. Patrick CHEVALLIER (H)
- 6. Marie-Christine SAUSSEREAU (F)
- 7. Pascal DROUIN (H)
- 8. Chantal BOSCHEL (F)
- 9. Alain MONTOYA (H)
- 10. Caroline NABBE (F)
- 11. Jean-Claude TAUPIN (H)
- 12. Roselyne LE CARDINAL (F)
- 13. André RICOU (H)
- 14. Dominique THEME (F)
- 15. Jérôme QUESSON (H)
- 16. Claire ROSSI (F)
- 17. Patrick ERVY (H)
- 18. Prescilla ANDRE (F)
- 19. Gilles PAYS (H)
- 20. Angélique BARTHEL (F)
- 21. Frédéric TESSIER (H)
- 22. Françoise NIVARD (F)
- 23. Rémy LAUMONIER (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS, REVEILLONS CIN
« AVEC VOUS, REVEILLONS CINQ MARS LA PILE » |
Réjane-Erika GREBIC
|
23,44 % |
354 |
2 |
|
+
|
- 1. Réjane-Erika GREBIC (F) Élue
- 2. Claude STALIN (H) Élu
- 3. Fabienne GELLENONCOURT (F)
- 4. José CHARPENTIER (H)
- 5. Laurence BLONDEAU (F)
- 6. Mickaël RAIMON-MAULEON (H)
- 7. Sarah FOULONNEAU-PANVERT (F)
- 8. Julien GUERRY (H)
- 9. Odile CHEVROLLIER (F)
- 10. Frédéric TRICOIRE (H)
- 11. Sophie-Frédérique DUFRESNE (F)
- 12. Georges MARGUET (H)
- 13. Elodie GILLET (F)
- 14. Pascal DUFRESNE (H)
- 15. Danielle GOURVEST (F)
- 16. Thierry HU (H)
- 17. Sandrine BOYER (F)
- 18. Bruno ELADLIA (H)
- 19. Estelle DESSERT (F)
- 20. Sébastien PILLON (H)
- 21. Anaëlle LESOURD (F)
- 22. Christian TESSIER (H)
- 23. Caroline DHENNE-GUERRY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 157
Abstention
31,06 %
670
Votants
68,94 %
1 487
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,62 %
1 407
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Emmanuelle FAGOIS (F) |
73,70 % |
1 037 |
Élue |
Jean-Marie CARLES (H) |
73,42 % |
1 033 |
Élu |
Marie-Laure DENIS (F) |
73,35 % |
1 032 |
Élue |
Jean-Pierre CAILLE (H) |
72,49 % |
1 020 |
Élu |
Patrick JARRY (H) |
72,49 % |
1 020 |
Élu |
Réjane GREBIC (F) |
72,49 % |
1 020 |
Élue |
Alain BASTIE (H) |
72,35 % |
1 018 |
Élu |
Gérard PAILIPPON (H) |
72,28 % |
1 017 |
Élu |
Aude MUSEUX (F) |
72,28 % |
1 017 |
Élue |
Corinne ANDRUCH (F) |
72,28 % |
1 017 |
Élue |
Nicolas LABROSSE (H) |
72,21 % |
1 016 |
Élu |
Yannick BOUTET (H) |
72,07 % |
1 014 |
Élu |
Jean GOUZY (H) |
71,93 % |
1 012 |
Élu |
Jean-Luc HERISSON (H) |
71,86 % |
1 011 |
Élu |
Didier GALTEAU (H) |
71,78 % |
1 010 |
Élu |
Catherine NOURY (F) |
71,71 % |
1 009 |
Élue |
Sylvie POINTREAU (F) |
71,71 % |
1 009 |
Élue |
Jérôme ROUSSELET (H) |
71,64 % |
1 008 |
Élu |
Jocelyne GACHOT (F) |
71,64 % |
1 008 |
Élue |
Fabienne GELLENONCOURT (F) |
71,29 % |
1 003 |
Élue |
Annie MALHOREAU (F) |
70,01 % |
985 |
Élue |
Jean-Michel GOUBIN (H) |
69,86 % |
983 |
Élu |
Marie-Noëlle DAUENDORFFER (F) |
69,44 % |
977 |
Élue |