Résultats des élections pour la commune Rochecorbon

Code INSEE : 37203
Population : 3 146 habitants

Élections

Municipales 2020

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23

Inscrits

2 562

Abstention

47,31 % 1 212

Votants

52,69 % 1 350

Blancs

1,56 % 21

Nuls

0,89 % 12

Exprimés

97,56 % 1 317

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Sans nuance ECOUTE ET ENGAGEMENT ... « Ecoute et engagement durable » Emmanuel DUMÉNIL 65,38 % 861 19 +
Sans nuance POUR NOUS ROCHECORBON « Pour nous Rochecorbon C'est Vous » Christophe MALBRANT 34,62 % 456 4 +

Municipales 2014

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23

Inscrits

2 500

Abstention

31,56 % 789

Votants

68,44 % 1 711

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

97,37 % 1 666

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Sans étiquette BERNARD PLAT BON SENS EF « BERNARD PLAT BON SENS EFFICACITE » Bernard PLAT 52,70 % 878 18 +
Divers Droite ROCHECORBON AGISSONS ENSE « ROCHECORBON AGISSONS ENSEMBLE » Christophe MALBRANT 31,51 % 525 3 +
Sans étiquette POUR ROCHECORBON DANS LE « POUR ROCHECORBONDANS LE VOUVRILLON » Marie-Annick MAZERET-MAGOT 15,79 % 263 2 +

Municipales 2008

Résultats du 2ème tour

Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15

Inscrits

2 401

Abstention

33,94 % 815

Votants

66,06 % 1 586

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

96,53 % 1 531

Nom Résultat Élu(e)
Sylvie AVRI (F) 61,46 % 941 Élue
Catherine COCHETEUX (F) 61,27 % 938 Élue
Nathalie LAPOUGE (F) 60,68 % 929 Élue
Maurice AUDOUIN (H) 60,35 % 924 Élu
Philippe MAIGRE (H) 60,09 % 920 Élu
François FRESLON (H) 60,03 % 919 Élu
Laurent LELIEVRE (H) 59,90 % 917 Élu
Erwann DE KERROS (H) 59,31 % 908 Élu
Didier BAUDARD-DEFONTAINE (H) 58,79 % 900 Élu
Thierry SOMOREAU (H) 58,26 % 892 Élu
Sylvie MASSELAIN-KACZMAREK (F) 58,13 % 890 Élue
Arianne BARONI (F) 58,13 % 890 Élue
Marie-Claude DERRIEPPE (F) 57,61 % 882 Élue
Marie-Annick MAZERET-MAGOT (F) 57,22 % 876 Élue
Frédéric BORILLON (H) 46,11 % 706 Élu

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 8

Inscrits

2 401

Abstention

29,03 % 697

Votants

70,97 % 1 704

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

96,36 % 1 642

Nom Résultat Élu(e)
Thierry CANARD (H) 51,89 % 852 Élu
Christiane PIRAUDEAU (F) 51,10 % 839 Élue
Alain LE CAPITAINE (H) 50,97 % 837 Élu
Alain ANDREAULT (H) 50,85 % 835 Élu
Christian COUTURIER (H) 50,79 % 834 Élu
Bernard PLAT (H) 50,43 % 828 Élu
Josiane LAUBION (F) 50,30 % 826 Élue
Georges MARCHAND (H) 50,24 % 825 Élu