Résultats des élections pour la commune Le Pont-Chrétien-Chabenet
Code INSEE : 36161
Population : 925 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
609
Abstention
36,12 % 220
Votants
63,88 % 389
Blancs
0,26 % 1
Nuls
2,57 % 10
Exprimés
97,17 % 378
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michaël FAUGUET (H) | 67,46 % | 255 | Élu |
Patrick BRANGIER (H) | 66,67 % | 252 | Élu |
Guillaume CHAUSSEMY (H) | 64,02 % | 242 | Élu |
Corinne LAGARDE BERTHIAS (F) | 64,02 % | 242 | Élue |
Claudine TISSIER (F) | 63,49 % | 240 | Élue |
Dominique D'ARRIGO (H) | 62,17 % | 235 | Élu |
Evelyne KRIM (F) | 61,64 % | 233 | Élue |
Bernard GAULTIER (H) | 61,64 % | 233 | Élu |
Virginie VIVIER (F) | 60,85 % | 230 | Élue |
Gilles CHAILLOUX (H) | 58,20 % | 220 | Élu |
Monique BONNIN (F) | 57,67 % | 218 | Élue |
Virginie DOUADIC (F) | 56,88 % | 215 | Élue |
Nathalie TARDIEUX (F) | 56,61 % | 214 | Élue |
Valérie CHANOINAT (F) | 54,50 % | 206 | Élue |
Jérôme POIRON (H) | 53,70 % | 203 | Élu |
Jocelyne GIRAUD (F) | 43,12 % | 163 | |
Pierre LIMOGE (H) | 38,62 % | 146 | |
Laurent BECKER (H) | 38,36 % | 145 | |
Romain HÉRIN (H) | 37,83 % | 143 | |
Daniel DUFOUR (H) | 37,04 % | 140 | |
Claudine PINOTEAU (F) | 34,39 % | 130 | |
Romain VIROT (H) | 33,07 % | 125 | |
Stéphane RIFFAUDEAU (H) | 31,75 % | 120 | |
Nancy GASPAR (F) | 31,48 % | 119 | |
Sandra BRUNET (F) | 31,22 % | 118 | |
Delphine VALLET (F) | 30,69 % | 116 | |
Emmanuelle VAUQUELIN (F) | 30,69 % | 116 | |
Josette CHARASSON (F) | 30,42 % | 115 | |
Nicolas COTTON (H) | 29,89 % | 113 | |
Élisabeth PINOTEAU (F) | 26,72 % | 101 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
704
Abstention
24,29 % 171
Votants
75,71 % 533
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,31 % 524
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre FOMPROIX (H) | 56,68 % | 297 | Élu |
Josette PERNIN (F) | 55,92 % | 293 | Élue |
Claudine TISSIER (F) | 55,53 % | 291 | Élue |
Alain GODART (H) | 55,34 % | 290 | Élu |
Evelyne KRIM (F) | 55,34 % | 290 | Élue |
Stéphanie BARONNET (F) | 55,15 % | 289 | Élue |
Pierre LIMOGE (H) | 54,96 % | 288 | Élu |
Virginie VIVIER (F) | 54,77 % | 287 | Élue |
Patrick BRANGIER (H) | 54,20 % | 284 | Élu |
Guillaume CHAUSSEMY (H) | 54,01 % | 283 | Élu |
Laurent GAUTIER (H) | 53,63 % | 281 | Élu |
Pierrette DESIRE (F) | 53,24 % | 279 | Élue |
Michel LEMAIRE (H) | 52,86 % | 277 | Élu |
Jocelyne GIRAUD (F) | 52,86 % | 277 | Élue |
Elisabeth PINOTEAU (F) | 52,86 % | 277 | Élue |
Christian ALLONCLE (H) | 47,52 % | 249 | |
Sandrine DESBROSSES (F) | 44,27 % | 232 | |
Léone MARTIN (F) | 43,70 % | 229 | |
Michel GERMAIN (H) | 43,70 % | 229 | |
Pierre-Henri BONVALOT (H) | 43,51 % | 228 | |
Yves JAQUET (H) | 43,51 % | 228 | |
Romain HERIN (H) | 43,32 % | 227 | |
Daniel BABIN (H) | 42,94 % | 225 | |
Caroline CHAPUS (F) | 42,75 % | 224 | |
Luc BRONQUARD (H) | 42,75 % | 224 | |
David BEAUFRERE (H) | 42,75 % | 224 | |
Bernard BROCHET (H) | 42,56 % | 223 | |
Yvelise SOUDEE (F) | 42,37 % | 222 | |
Florent HIVERNAT (H) | 41,98 % | 220 | |
Pierre-Marie LAGARDE (H) | 41,03 % | 215 | |
Laurent BECKER (H) | 0,19 % | 1 | |
Hélène GOUVRIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Alexandra COMBE (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Yves HARDOUIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Luc LEPINOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Michéle PICHONNET (F) | 0,00 % | 0 | |
Claudie TRAPPLER (F) | 0,00 % | 0 | |
Eric COURTHIAL (H) | 0,00 % | 0 | |
Christelle HARDY (F) | 0,00 % | 0 | |
Gaëlle KEITH (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicole VINCENT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline CARRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel HELFRID (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane LOCHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Christine PITEL (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
704
Abstention
23,58 % 166
Votants
76,42 % 538
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,03 % 522
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre FOMPROIX (H) | 46,74 % | 244 | |
Claudine TISSIER (F) | 45,79 % | 239 | |
Evelyne KRIM (F) | 45,40 % | 237 | |
Pierrette DESIRE (F) | 44,64 % | 233 | |
Laurent GAUTIER (H) | 43,68 % | 228 | |
Josette PERNIN (F) | 43,49 % | 227 | |
Guillaume CHAUSSEMY (H) | 43,30 % | 226 | |
Alain GODART (H) | 42,72 % | 223 | |
Pierre LIMOGE (H) | 42,53 % | 222 | |
Patrick BRANGIER (H) | 42,34 % | 221 | |
Virginie VIVIER (F) | 42,15 % | 220 | |
Jocelyne GIRAUD (F) | 41,76 % | 218 | |
Michel LEMAIRE (H) | 41,57 % | 217 | |
Stéphanie BARONNET (F) | 41,00 % | 214 | |
Elisabeth PINOTEAU (F) | 40,61 % | 212 | |
Christian ALLONCLE (H) | 36,97 % | 193 | |
Sandrine DESBROSSES (F) | 31,03 % | 162 | |
Alexandra COMBE (F) | 30,84 % | 161 | |
Yves JAQUET (H) | 30,46 % | 159 | |
Daniel BABIN (H) | 29,50 % | 154 | |
Bernard BROCHET (H) | 29,12 % | 152 | |
Michel GERMAIN (H) | 28,93 % | 151 | |
Pierre-Marie LAGARDE (H) | 28,74 % | 150 | |
David BEAUFRERE (H) | 28,74 % | 150 | |
Pierre-Henri BONVALOT (H) | 28,35 % | 148 | |
Luc BRONQUARD (H) | 28,16 % | 147 | |
Romain HERIN (H) | 27,97 % | 146 | |
Michéle PICHONNET (F) | 27,97 % | 146 | |
Léone MARTIN (F) | 27,78 % | 145 | |
Florent HIVERNAT (H) | 27,39 % | 143 | |
Nicole VINCENT (F) | 27,20 % | 142 | |
Yvelise SOUDEE (F) | 27,01 % | 141 | |
Laurent BECKER (H) | 27,01 % | 141 | |
Caroline CHAPUS (F) | 26,44 % | 138 | |
Christelle HARDY (F) | 25,10 % | 131 | |
Claudie TRAPPLER (F) | 24,52 % | 128 | |
Marie-Christine PITEL (F) | 24,33 % | 127 | |
Hélène GOUVRIT (F) | 24,14 % | 126 | |
Gaëlle KEITH (F) | 23,95 % | 125 | |
Stéphane LOCHET (H) | 23,95 % | 125 | |
Daniel HELFRID (H) | 23,95 % | 125 | |
Jacqueline CARRE (F) | 23,95 % | 125 | |
Eric COURTHIAL (H) | 23,75 % | 124 | |
Luc LEPINOIS (H) | 23,56 % | 123 | |
Jean-Yves HARDOUIN (H) | 23,18 % | 121 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
689
Abstention
19,74 % 136
Votants
80,26 % 553
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,12 % 526
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierrette DESIRE (F) | 60,65 % | 319 | Élue |
Claudine TISSIER (F) | 59,13 % | 311 | Élue |
Evelyne KRIM (F) | 58,75 % | 309 | Élue |
Stéphane LOCHET (H) | 57,79 % | 304 | Élu |
Aurélien MAILLOT (H) | 57,41 % | 302 | Élu |
Valérie BATARD (F) | 57,03 % | 300 | Élue |
Christian ALLONCLE (H) | 57,03 % | 300 | Élu |
Jean-Yves HARDOUIN (H) | 55,70 % | 293 | Élu |
Benoit CHATILLON (H) | 55,51 % | 292 | Élu |
Olivier ASSELIN (H) | 55,51 % | 292 | Élu |
Séverine SOUDAN (F) | 55,13 % | 290 | Élue |
Roland STERLING (H) | 54,56 % | 287 | Élu |
Raymond ALAPHILIPPE (H) | 52,85 % | 278 | Élu |
Veronique MENARD (F) | 52,09 % | 274 | Élue |
Yves JAQUET (H) | 52,09 % | 274 | Élu |