Résultats des élections pour la commune Les Deux-Alpes
Code INSEE : 38253
Population : 1 908 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 841
Abstention
29,66 %
546
Votants
70,34 %
1 295
Blancs
1,00 %
13
Nuls
0,69 %
9
Exprimés
98,30 %
1 273
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AMBITIONS 2 ALPES
« Ambitions 2 Alpes » |
Christophe AUBERT
|
48,70 % |
620 |
18 |
|
+
|
- 1. Christophe AUBERT (H) Élu
- 2. Anne MILLET (F) Élue
- 3. Paul VAN LEEUWEN (H) Élu
- 4. Cécile NEYRAUD (F) Élue
- 5. Patrick PELLORCE (H) Élu
- 6. Agnès ARGENTIER (F) Élue
- 7. Eric GRAVIER (H) Élu
- 8. Françoise MOREAU (F) Élue
- 9. Pierre BALME (H) Élu
- 10. Marie-Hélène COING (F) Élue
- 11. Laurent GIRAUD (H) Élu
- 12. Céline VALETTE (F) Élue
- 13. Ugo MOUNIER (H) Élu
- 14. Enrica TASSO (F) Élue
- 15. Jean-Luc BISI (H) Élu
- 16. Camille DURDAN (F) Élue
- 17. Fabien VEYRAT (H) Élu
- 18. Julie TESSA (F) Élue
- 19. Pascal ESPITALLIER (H)
- 20. Edith PINDON-ROUMÉJON (F)
- 21. Stéphane VAISSIERES (H)
- 22. Marion ROLLAND (F)
- 23. Hervé LESCURE (H)
|
Sans nuance |
LES DEUX ALPES
« LES DEUX ALPES AUJOURD'HUI ET DEMAIN » |
Stéphane SAUVEBOIS
|
46,43 % |
591 |
5 |
|
+
|
- 1. Stéphane SAUVEBOIS (H) Élu
- 2. Stéphanie DEBOUT (F) Élue
- 3. Jean-Luc FOURNIER (H) Élu
- 4. Jocelyne MARTIN (F) Élue
- 5. Andre GARDEN (H) Élu
- 6. Delphine VAZEUX (F)
- 7. Jean-Pierre DEVAUX (H)
- 8. Florence BEL (F)
- 9. Sylvain DUSSERT (H)
- 10. Estelle FAURE (F)
- 11. Thierry GUIGNARD (H)
- 12. Angelique AGUILAR (F)
- 13. Patrice CARREL (H)
- 14. Amandine LAMBERT (F)
- 15. Nicolas CASSEGRAIN (H)
- 16. Anne-Sophie TRONEL (F)
- 17. Etienne DRUMAIN (H)
- 18. Guylaine BARBIER (F)
- 19. Jean-Noël CHALVIN (H)
- 20. Delphine BOURGEAT (F)
- 21. Romain CHARREL (H)
- 22. Maryvonne DODE (F)
- 23. Thierry MERIGEON (H)
- 24. Elisabeth PRIMATESTA (F)
- 25. Julien BICHET-GROSJEAN (H)
|
Sans nuance |
POUR UNE COMMUNE
« Pour une commune entreprenante et humaine » |
Patrice CAIOLO
|
4,87 % |
62 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrice CAIOLO (H)
- 2. Laurence CHOPARD (F)
- 3. Mauro ANGHILANTE (H)
- 4. Catherine GONON (F)
- 5. Michel GUILLE (H)
- 6. Françoise CHABANET (F)
- 7. Stephane PONCE DE LEON (H)
- 8. Valérie SECHEPEE (F)
- 9. Christian MAUBOUSSIN (H)
- 10. Frédérique CLAVEY ÉPOUSE MARTINS (F)
- 11. Laurent CAIOLO (H)
- 12. Lina BINDAC (F)
- 13. Julien GERVAIS (H)
- 14. Severine GUILPIN (F)
- 15. Andrea CATELANI (H)
- 16. Julie CHARDON (F)
- 17. David GALLET (H)
- 18. Jessica BELIN (F)
- 19. Julien ARGOUD (H)
- 20. Blandine ALLONCLE (F)
- 21. Pierre GONON (H)
- 22. Zelie ESCOLAN (F)
- 23. Pascal COMBEMOREL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 842
Abstention
37,89 %
698
Votants
62,11 %
1 144
Blancs
1,22 %
14
Nuls
1,22 %
14
Exprimés
97,55 %
1 116
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LES DEUX ALPES
« LES DEUX ALPES AUJOURD'HUI ET DEMAIN » |
Stéphane SAUVEBOIS
|
44,98 % |
502 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane SAUVEBOIS (H)
- 2. Stéphanie DEBOUT (F)
- 3. Jean-Luc FOURNIER (H)
- 4. Jocelyne MARTIN (F)
- 5. Andre GARDEN (H)
- 6. Delphine VAZEUX (F)
- 7. Jean-Pierre DEVAUX (H)
- 8. Florence BEL (F)
- 9. Sylvain DUSSERT (H)
- 10. Estelle FAURE (F)
- 11. Thierry GUIGNARD (H)
- 12. Angelique AGUILARD (F)
- 13. Patrice CARREL (H)
- 14. Amandine LAMBERT (F)
- 15. Nicolas CASSEGRAIN (H)
- 16. Anne-Sophie TRONEL (F)
- 17. Etienne DRUMAIN (H)
- 18. Guylaine BARBIER (F)
- 19. Jean-Noël CHALVIN (H)
- 20. Delphine BOURGEAT (F)
- 21. Romain CHARREL (H)
- 22. Maryvonne DODE (F)
- 23. Thierry MERIGEON (H)
- 24. Elisabeth PRIMATESTA (F)
- 25. Julien BICHET-GROSJEAN (H)
|
Sans nuance |
AMBITIONS 2 ALPES
« Ambitions 2 Alpes » |
Christophe AUBERT
|
44,09 % |
492 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe AUBERT (H)
- 2. Anne MILLET (F)
- 3. Paul VAN LEEUWEN (H)
- 4. Cécile NEYRAUD (F)
- 5. Patrick PELLORCE (H)
- 6. Agnès ARGENTIER (F)
- 7. Eric GRAVIER (H)
- 8. Françoise MOREAU (F)
- 9. Pierre BALME (H)
- 10. Marie-Hélène COING (F)
- 11. Laurent GIRAUD (H)
- 12. Céline VALETTE (F)
- 13. Ugo MOUNIER (H)
- 14. Enrica TASSO (F)
- 15. Jean-Luc BISI (H)
- 16. Camille DURDAN (F)
- 17. Fabien VEYRAT (H)
- 18. Julie TESSA (F)
- 19. Pascal ESPITALLIER (H)
- 20. Edith PINDON-ROUMÉJON (F)
- 21. Stéphane VAISSIERES (H)
- 22. Marion ROLLAND (F)
- 23. Hervé LESCURE (H)
|
Sans nuance |
POUR UNE COMMUNE
« Pour une commune entreprenante et humaine » |
Patrice CAIOLO
|
10,93 % |
122 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrice CAIOLO (H)
- 2. Laurence CHOPARD (F)
- 3. Mauro ANGHILANTE (H)
- 4. Catherine GONON (F)
- 5. Michel GUILLE (H)
- 6. Françoise CHABANET (F)
- 7. Stephane PONCE DE LEON (H)
- 8. Valérie SECHEPEE (F)
- 9. Christian MAUBOUSSIN (H)
- 10. Frédérique CLAVEY ÉPOUSE MARTINS (F)
- 11. Laurent CAIOLO (H)
- 12. Lina BINDAC (F)
- 13. Julien GERVAIS (H)
- 14. Severine GUILPIN (F)
- 15. Andrea CATELANI (H)
- 16. Julie CHARDON (F)
- 17. David GALLET (H)
- 18. Jessica BELIN (F)
- 19. Julien ARGOUD (H)
- 20. Blandine ALLONCLE (F)
- 21. Pierre GONON (H)
- 22. Zelie ESCOLAN (F)
- 23. Pascal COMBEMOREL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
985
Abstention
30,15 %
297
Votants
69,85 %
688
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,64 %
658
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVANCONS ENSEMBLE
« AVANCONS ENSEMBLE PERSPECTIVES 2014-2020 » |
Stéphane SAUVEBOIS
|
60,33 % |
397 |
12 |
|
+
|
- 1. Stéphane SAUVEBOIS (H) Élu
- 2. Guylaine BARBIER (F) Élue
- 3. Jean-Noël CHALVIN (H) Élu
- 4. Maryvonne DODE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre DEVAUX (H) Élu
- 6. Jocelyne MARTIN (F) Élue
- 7. Jean-Luc FOURNIER (H) Élu
- 8. Florence BEL (F) Élue
- 9. Romain CHARREL (H) Élu
- 10. Estelle FAURE (F) Élue
- 11. Nicolas CASSEGRAIN (H) Élu
- 12. Delphine BOURGEAT (F) Élue
- 13. Yannick AMEVET (H)
- 14. Delphine VAZEUX (F)
- 15. Philippe PRIMATESTA (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
EQUILIBRE ET DEVELOPPEMEN
« EQUILIBRE ET DEVELOPPEMENT POUR TOUS » |
Serge GRAVIER
|
39,67 % |
261 |
3 |
|
+
|
- 1. Serge GRAVIER (H) Élu
- 2. Laurence CHOPARD (F) Élue
- 3. Maurice ARLOT (H) Élu
- 4. Catherine GONON (F)
- 5. Patrice CAIOLO-SERRA (H)
- 6. Julie TESSA (F)
- 7. Jacques COING (H)
- 8. Nikki BOIRON (F)
- 9. Denis HUGUES (H)
- 10. Sandrine OIZAN-CHAPON (F)
- 11. Michel GUILLE (H)
- 12. Catherine DI FANT (F)
- 13. Frédéric CAPALDI (H)
- 14. Francine COSSAIS (F)
- 15. Eric CHAUVIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
918
Abstention
38,56 %
354
Votants
61,44 %
564
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,23 %
554
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marc DODE (H) |
51,26 % |
284 |
Élu |
Hubert ARNOL (H) |
47,83 % |
265 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
918
Abstention
33,66 %
309
Votants
66,34 %
609
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,70 %
595
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Serge GRAVIER (H) |
69,24 % |
412 |
Élu |
Stephane SAUVEBOIS (H) |
67,06 % |
399 |
Élu |
Guylaine VERNEY-BARBIER (F) |
66,22 % |
394 |
Élue |
Jean-Noel CHALVIN (H) |
62,02 % |
369 |
Élu |
Thierry MICHAUD (H) |
60,50 % |
360 |
Élu |
Catherine GONON (F) |
60,17 % |
358 |
Élue |
Elisabeth HENRY (F) |
59,50 % |
354 |
Élue |
Denis HUGUES (H) |
55,80 % |
332 |
Élu |
Joseph Yves MARTIN (H) |
55,63 % |
331 |
Élu |
Maurice ARLOT (H) |
54,45 % |
324 |
Élu |
laurence CHOPARD (F) |
52,27 % |
311 |
Élue |
Patrice CAIOLO SERRA (H) |
51,76 % |
308 |
Élu |
Jacques COING (H) |
51,43 % |
306 |
Élu |