Résultats des élections pour la commune Saint-Maurice-l'Exil
Code INSEE : 38425
Population : 6 141 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 123
Abstention
78,92 %
3 254
Votants
21,08 %
869
Blancs
5,06 %
44
Nuls
7,02 %
61
Exprimés
87,92 %
764
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
L'AVENIR DE ST MAURICE
« L'AVENIR DE SAINT MAURICE L'EXIL AVEC VOUS » |
Philippe GENTY
|
100 % |
764 |
29 |
|
+
|
- 1. Philippe GENTY (H) Élu
- 2. Christine RABIER (F) Élue
- 3. Louis CORRADINI (H) Élu
- 4. Marie-France LIBERO (F) Élue
- 5. Claude RULLIERE (H) Élu
- 6. Aïda CHOUCHANE (F) Élue
- 7. Jean-Philippe NOTTEGHEM (H) Élu
- 8. Florence LACONDEMINE (F) Élue
- 9. Jean-Luc CHERVEL (H) Élu
- 10. Marie REBOULET (F) Élue
- 11. Lucien FABBRI (H) Élu
- 12. Violette BENHALLA (F) Élue
- 13. Dominique ROYE (H) Élu
- 14. Colette BEAUVEIL (F) Élue
- 15. Romain GAY (H) Élu
- 16. Catherine PICARD (F) Élue
- 17. Sébastien MALLET (H) Élu
- 18. Dominique CHARBIN (F) Élue
- 19. Christophe FERNANDEZ (H) Élu
- 20. Sylvie ABMESELELEME (F) Élue
- 21. Jean-Jacques ULL (H) Élu
- 22. Christelle ROUX (F) Élue
- 23. Francis ROUCAUTE (H) Élu
- 24. Farida HAMMADI (F) Élue
- 25. Ahmed RAHMANE (H) Élu
- 26. Martine NIVON (F) Élue
- 27. David FERRY (H) Élu
- 28. Naïma VINGERDER (F) Élue
- 29. Yoann PERILLARD (H) Élu
- 30. Valérie BILLET (F)
- 31. Patrick THOMMES (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 949
Abstention
57,20 %
2 259
Votants
42,80 %
1 690
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
76,51 %
1 293
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LA GAUCHE ENSEMBLE POUR T
« LA GAUCHE ENSEMBLE POUR TOUS LES SAMAURITAINS » |
Philippe GENTY
|
100 % |
1 293 |
29 |
|
+
|
- 1. Philippe GENTY (H) Élu
- 2. Dominique CHARBIN (F) Élue
- 3. Francis CHARVET (H) Élu
- 4. Marie-France LIBERO (F) Élue
- 5. André MONDANGE (H) Élu
- 6. Aïda CHOUCHANE (F) Élue
- 7. Lucien FABBRI (H) Élu
- 8. Marie-Louise REBOULET (F) Élue
- 9. Robert FRAGNOUD (H) Élu
- 10. Christine RABIER (F) Élue
- 11. Hervé CHAVANON (H) Élu
- 12. Isabelle EVIEUX (F) Élue
- 13. Louis CORRADINI (H) Élu
- 14. Sylvie ABMESELELEME (F) Élue
- 15. Damien MARTINEZ (H) Élu
- 16. Colette BEAUVEIL (F) Élue
- 17. Jean-Philippe NOTTEGHEM (H) Élu
- 18. Violette BENHALLA (F) Élue
- 19. Alain DUFAUX (H) Élu
- 20. Catherine PICARD (F) Élue
- 21. Patrick THOMMES (H) Élu
- 22. Florence LACONDEMINE (F) Élue
- 23. Richard CHASSAGNE (H) Élu
- 24. Martine NIVON (F) Élue
- 25. Laurent GUYENOT (H) Élu
- 26. Christelle ROUX (F) Élue
- 27. Daniel CLOIX (H) Élu
- 28. Farida YACOUBA (F) Élue
- 29. Francis ROUCAUTE (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 671
Abstention
51,54 %
1 892
Votants
48,46 %
1 779
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
76,95 %
1 369
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE D'UNION DE LA GAUCH
« LISTE D'UNION DE LA GAUCHE POUR TOUS LES SAMAURITAINS » |
Francis CHARVET
|
100 % |
1 369 |
29 |
|
+
|
- 1. Francis CHARVET (H) Élu
- 2. Marie-Louise REBOULET (F) Élue
- 3. Daniel CLOIX (H) Élu
- 4. Marie-France LIBERO (F) Élue
- 5. Lucien FABBRI (H) Élu
- 6. Dominique CHARBIN (F) Élue
- 7. André MONDANGE (H) Élu
- 8. Simone HOLT (F) Élue
- 9. Damien MARTINEZ (H) Élu
- 10. Sylvie ABMESELELEME (F) Élue
- 11. Philippe GENTY (H) Élu
- 12. Christine JAVAYON (F) Élue
- 13. Hervé CHAVANON (H) Élu
- 14. Christine RABIER (F) Élue
- 15. Alain DUFAUX (H) Élu
- 16. Nathalie MAGNIN (F) Élue
- 17. Louis CORRADINI (H) Élu
- 18. Isabelle EVIEUX (F) Élue
- 19. Patrick THOMMES (H) Élu
- 20. Catherine PICARD (F) Élue
- 21. Jean-Philippe NOTTEGHEM (H) Élu
- 22. Colette BEAUVEIL (F) Élue
- 23. Richard CHASSAGNE (H) Élu
- 24. Françoise LE BRETON (F) Élue
- 25. Laurent GUYENOT (H) Élu
- 26. Françoise MOURLEVAT (F) Élue
- 27. Francis ROUCAUTE (H) Élu
- 28. Violette BENHALLA (F) Élue
- 29. Robert FRAGNOUD (H) Élu
|