Résultats des élections pour la commune Chapelle-sur-Furieuse (La)
Code INSEE : 39103
Population : 315 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
258
Abstention
44,57 % 115
Votants
55,43 % 143
Blancs
0,70 % 1
Nuls
2,10 % 3
Exprimés
97,20 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric CLEMENT (H) | 91,37 % | 127 | Élu |
Serge WIRTH (H) | 89,93 % | 125 | Élu |
Pierre PEYRARD (H) | 89,21 % | 124 | Élu |
Fabrice LEBEAULT (H) | 88,49 % | 123 | Élu |
Alexandra DECHARRIERE (F) | 87,77 % | 122 | Élue |
Xavier FAIVRE (H) | 86,33 % | 120 | Élu |
Gilles CLOPEAU (H) | 84,89 % | 118 | Élu |
Maryline LETHIEC (F) | 83,45 % | 116 | Élue |
Didier BLANC (H) | 81,29 % | 113 | Élu |
Bernard BRUNEL (H) | 77,70 % | 108 | Élu |
Delphine DUPLAND (F) | 68,35 % | 95 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
259
Abstention
18,92 % 49
Votants
81,08 % 210
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 203
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard BRUNEL (H) | 45,32 % | 92 | Élu |
Georges KOVALTCHOUK (H) | 41,87 % | 85 | Élu |
Pascal GRAPPE (H) | 36,95 % | 75 | |
Sébastien DAMNON (H) | 29,56 % | 60 | |
Manon CANNELLE (F) | 27,59 % | 56 | |
Gaston MARION (H) | 0,00 % | 0 | |
Sabine MAZZOLENI (F) | 0,00 % | 0 | |
René MEYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Florent JOUILLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Louis PERNET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
259
Abstention
18,53 % 48
Votants
81,47 % 211
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,68 % 204
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric CLEMENT (H) | 61,76 % | 126 | Élu |
Xavier FAIVRE (H) | 58,82 % | 120 | Élu |
Didier BLANC (H) | 58,33 % | 119 | Élu |
Lionel BRACHET (H) | 58,33 % | 119 | Élu |
Alexandra DECHARRIERE (F) | 57,84 % | 118 | Élue |
Audrey LOOP (F) | 56,37 % | 115 | Élue |
Jacqueline GREDLER (F) | 55,88 % | 114 | Élue |
Serge WIRTH (H) | 55,88 % | 114 | Élu |
Gérard BOLE (H) | 54,41 % | 111 | Élu |
Pascal GRAPPE (H) | 49,51 % | 101 | |
Bernard BRUNEL (H) | 45,10 % | 92 | |
Georges KOVALTCHOUK (H) | 41,67 % | 85 | |
Sébastien DAMNON (H) | 36,27 % | 74 | |
Sabine MAZZOLENI (F) | 33,33 % | 68 | |
Manon CANNELLE (F) | 32,35 % | 66 | |
Florent JOUILLE (H) | 28,43 % | 58 | |
Jean-Louis PERNET (H) | 12,75 % | 26 | |
René MEYER (H) | 9,80 % | 20 | |
Gaston MARION (H) | 7,35 % | 15 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
238
Abstention
23,95 % 57
Votants
76,05 % 181
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,24 % 176
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
JACQUELINE GREDLER (F) | 82,95 % | 146 | Élue |
André LHOMME (H) | 81,25 % | 143 | Élu |
MARIELLE GOMES (F) | 74,43 % | 131 | Élue |
Georges KOVALTCHOUK (H) | 73,30 % | 129 | Élu |
FRANCOISE AUDI-GRIVETT (F) | 71,02 % | 125 | Élue |
Didier BLANC (H) | 70,45 % | 124 | Élu |
DIDIER JEANNEROD (H) | 69,89 % | 123 | Élu |
SERGE WIRTH (H) | 68,75 % | 121 | Élu |
Stéphane DAMNON (H) | 68,18 % | 120 | Élu |
Claude BUFFARD (H) | 65,34 % | 115 | Élu |
Pascal MEROT (H) | 58,52 % | 103 | Élu |