Résultats des élections pour la commune Cressia
Code INSEE : 39180
Population : 258 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
242
Abstention
47,93 % 116
Votants
52,07 % 126
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,79 % 1
Exprimés
99,21 % 125
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine LANCELOT (F) | 89,60 % | 112 | Élue |
Jean-Serge AUBERT (H) | 88,80 % | 111 | Élu |
Christian VUILLET (H) | 80,00 % | 100 | Élu |
Cédric THIELLAUD (H) | 78,40 % | 98 | Élu |
Brigitte GIBOZ (F) | 77,60 % | 97 | Élue |
Frédéric LECHARTIER (H) | 77,60 % | 97 | Élu |
Elise PETIT-RICHARD (F) | 76,80 % | 96 | Élue |
Christophe BRETIN (H) | 76,00 % | 95 | Élu |
Michael HEYMES (H) | 72,00 % | 90 | Élu |
Antoine LOUIS (H) | 70,40 % | 88 | Élu |
Anthony GUYOT (H) | 62,40 % | 78 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
237
Abstention
19,83 % 47
Votants
80,17 % 190
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,47 % 189
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cédric THIELLAUD (H) | 71,43 % | 135 | Élu |
Catherine LANCELOT (F) | 69,84 % | 132 | Élue |
François DÉPRÉS (H) | 69,31 % | 131 | Élu |
Jerry CHAUDEY (H) | 69,31 % | 131 | Élu |
Isabelle ROSSI (F) | 68,78 % | 130 | Élue |
Christian VUILLET (H) | 68,25 % | 129 | Élu |
David COURVOISIER (H) | 67,20 % | 127 | Élu |
Brigitte GIBOZ (F) | 66,67 % | 126 | Élue |
Serge BRETIN (H) | 65,61 % | 124 | Élu |
Christophe BRETIN (H) | 64,02 % | 121 | Élu |
Corinne BERNARD (F) | 59,79 % | 113 | Élue |
Vincent PRUDENT (H) | 26,46 % | 50 | |
Robert CARNET (H) | 26,46 % | 50 | |
Danielle ROBERT (F) | 24,87 % | 47 | |
Thierry DAVID (H) | 24,34 % | 46 | |
Dominique WARGNIER (H) | 22,22 % | 42 | |
Anne QUÊTELARD (F) | 19,58 % | 37 | |
Nicole PRUDENT (F) | 19,05 % | 36 | |
Didier VUILLET (H) | 17,99 % | 34 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
232
Abstention
20,69 % 48
Votants
79,31 % 184
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,46 % 183
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Robert CARNET (H) | 57,38 % | 105 | Élu |
Brigitte GIBOZ (H) | 51,37 % | 94 | Élu |
Christophe BRETIN (H) | 50,82 % | 93 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
232
Abstention
16,38 % 38
Votants
83,62 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,97 % 192
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian VILLET (H) | 85,42 % | 164 | Élu |
Catherine LANCELOT (F) | 68,23 % | 131 | Élue |
Jean THIELLAUD (H) | 67,19 % | 129 | Élu |
Patrick BOISSON (H) | 66,15 % | 127 | Élu |
Serge BRETIN (H) | 61,46 % | 118 | Élu |
Jean-Yves GIRARD (H) | 60,94 % | 117 | Élu |
Maryline DAVERNES (F) | 59,90 % | 115 | Élue |
Corinne BERNARD (F) | 58,85 % | 113 | Élue |