Résultats des élections pour la commune Dole Section 01
Code INSEE : 39198SN01
Population : 24 663 habitants
Élections
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 34
Sièges pourvus : 34
Inscrits
15 331
Abstention
32,07 %
4 916
Votants
67,93 %
10 415
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,23 %
10 126
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
POUR QUE DOLE VIVE
|
Jean-Claude WAMBST
|
52,59 % |
5 325 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude WAMBST (H) Élu
- 2. Sylvie LAROCHE (F) Élue
- 3. Philippe GENESTIER (H) Élu
- 4. Danièle SCIQUOT-BERODIER (F) Élue
- 5. Ako HAMDAOUI (H) Élu
- 6. Isabelle NOUVELLON (F) Élue
- 7. Lionel GATINAULT (H) Élu
- 8. Catherine CREUZE (F) Élue
- 9. Claude CHALON (H) Élu
- 10. Dominique CLERC (F) Élue
- 11. Daniel BARBAGELATA (H) Élu
- 12. Françoise BARTHOULOT (F) Élue
- 13. Jacky ROSAT (H) Élu
- 14. Phanie BOUVRET (F) Élue
- 15. Marc BORNECK (H) Élu
- 16. Raphaelle MANIERE (F) Élue
- 17. Pascal NASOM (H) Élu
- 18. Pascale EPINAT (F) Élue
- 19. Cyril ARNOUD (H) Élu
- 20. Rachida BELALIA (F) Élue
- 21. Jérémie PETIT (H) Élu
- 22. Marie-Agnès CHALUMEAUX (F) Élue
- 23. Christian PARENT (H) Élu
- 24. Marielle MENETRIER (F) Élue
- 25. Gilbert CARD (H) Élu
- 26. Catherine COMBET (F) Élue
- 27. Nourredine ABDELLI (H)
- 28. Christine QUILLET (F)
- 29. Dominique FELLA (H)
- 30. Nellie MAUPOIL (F)
- 31. Alain RIGUET (H)
- 32. Dominique BONAVENTURE (F)
- 33. Maxime ROUX (H)
- 34. Bernadette TOURY (F)
|
Majorité présidentielle |
DOLE AVEC VOUS
|
Gilbert BARBIER
|
47,41 % |
4 801 |
8 |
|
+
|
- 1. Gilbert BARBIER (H) Élu
- 2. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE (F) Élue
- 3. Jean-Pascal FICHERE (H) Élu
- 4. Karima MEZERAI (F) Élue
- 5. Eric RAUSCHER (H) Élu
- 6. Jacqueline DEJEUX (F) Élue
- 7. Jean-Baptiste GAGNOUX (H) Élu
- 8. Magali PERRIN (F) Élue
- 9. Jean-Claude PROTET (H)
- 10. Marie-Dominique HENRIOT (F)
- 11. Alain GRIVEAUX (H)
- 12. Micheline VUILLAUME (F)
- 13. Jean-Philippe LEFEVRE (H)
- 14. Colette WOLF (F)
- 15. Yannick REGAZZONI (H)
- 16. Anne PROST (F)
- 17. Anthony VINCENT (H)
- 18. Céline BRESSAND (F)
- 19. Jacques AMMEL (H)
- 20. Carole REMY ZEPHIR (F)
- 21. Patrick REVILLOUD (H)
- 22. Jeannine ALAGIRAUDE (F)
- 23. Raymond METRA (H)
- 24. Colette OCLER (F)
- 25. Serge NAUDIN (H)
- 26. Anne Marie DELMASURE (F)
- 27. Pierre MOGNOL (H)
- 28. Christiane FAIVRE (F)
- 29. Pierre DEVAUD (H)
- 30. Sandrine COUTTY (F)
- 31. Patrice CERNELA (H)
- 32. Jacqueline SOYARD (F)
- 33. Jean-Paul GAUDEAU (H)
- 34. Isabelle MERMOZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 34
Sièges pourvus : 0
Inscrits
15 331
Abstention
38,01 %
5 828
Votants
61,99 %
9 503
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,64 %
9 184