Résultats des élections pour la commune La Chapelle-sur-Erdre
Code INSEE : 44035
Population : 19 609 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
15 834
Abstention
50,83 %
8 049
Votants
49,17 %
7 785
Blancs
0,98 %
76
Nuls
0,95 %
74
Exprimés
98,07 %
7 635
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LA CHAPELLE ENSEMBLE
« La Chapelle Ensemble » |
Fabrice ROUSSEL
|
55,69 % |
4 252 |
26 |
|
+
|
- 1. Fabrice ROUSSEL (H) Élu
- 2. Katell ANDROMAQUE (F) Élue
- 3. Jean-Noël LEBOSSÉ (H) Élu
- 4. Nathalie LEBLANC (F) Élue
- 5. Laurent GODET (H) Élu
- 6. Noëlle CORNO (F) Élue
- 7. Philippe LE DUAULT (H) Élu
- 8. Muriel DINTHEER (F) Élue
- 9. Denis BRIANT (H) Élu
- 10. Camille BRANCHEREAU (F) Élue
- 11. Laurent BRÉZAC (H) Élu
- 12. Laurence RANNOU (F) Élue
- 13. Claude LEFORT (H) Élu
- 14. Viviane CAPITAINE - GUEVEL (F) Élue
- 15. Marc FLEURY (H) Élu
- 16. Fabienne BRUNET (F) Élue
- 17. Jean-Pierre GUYONNAUD (H) Élu
- 18. Sylvie LAJEANNE (F) Élue
- 19. Eric NOZAY (H) Élu
- 20. Linda DION (F) Élue
- 21. Martin MOTTET (H) Élu
- 22. Isabelle LE HEIN (F) Élue
- 23. Philippe RODRIGUES (H) Élu
- 24. Anne OLIVIER (F) Élue
- 25. Oscar NAVARRO (H) Élu
- 26. Charlotte PERCHER (F) Élue
- 27. Frédéric CHATELLIER (H)
- 28. Thérèse TRESPEUCH (F)
- 29. François-Xavier DUGUÉ (H)
- 30. Patricia TRUFFAUT (F)
- 31. Marc TRELLU (H)
- 32. Dominique LE BERRE (F)
- 33. Joseph VIOLAIN (H)
- 34. Anouk MACQUET (F)
- 35. Abdelkader LAKEL (H)
|
Divers Centre |
LA CHAPELLE EN ACTION 202
« LA CHAPELLE EN ACTION 2020 » |
Erwan BOUVAIS
|
44,31 % |
3 383 |
7 |
|
+
|
- 1. Erwan BOUVAIS (H) Élu
- 2. Annie LE GAL LA SALLE (F) Élue
- 3. Christophe BOUVIER-BRAULT (H) Élu
- 4. Myriam BASOSILA MBEWA (F) Élue
- 5. Christian GUILLEMINEAU (H) Élu
- 6. Bénédicte TASLÉ (F) Élue
- 7. Sébastien ROUSSEL (H) Élu
- 8. Delphine GUILLOU (F)
- 9. Gaëtan ARDOUIN (H)
- 10. Françoise NOGUE-PAVOUX (F)
- 11. Arnaud FORNIER (H)
- 12. Gisèle LEPINAY (F)
- 13. Jean-Noël REBORA (H)
- 14. Edith LE DALL (F)
- 15. Alexandre RIGGS (H)
- 16. Sonia LERAY (F)
- 17. Nicolas DESOUHANT (H)
- 18. Alix KERLOVÉOU (F)
- 19. Nicolas MONNIER (H)
- 20. Michèle CATHERINE (F)
- 21. Joël PENET (H)
- 22. Elisabeth MOREAU (F)
- 23. Hugues LEVESQUE (H)
- 24. Brigitte MOUROT (F)
- 25. Alexis DE WRANGEL (H)
- 26. Elise GAILLARD (F)
- 27. Jean-Louis GOUYOU-BEAUCHAMPS (H)
- 28. Bernadette DU MESNIL DU BUISSON (F)
- 29. Paul HERVOUIN (H)
- 30. Marie PHILIP (F)
- 31. Jean-Paul DUGUY (H)
- 32. Sophie DUPIN (F)
- 33. Florian SCHAEFFER (H)
- 34. Monique JONVEL (F)
- 35. Éric MARANDE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
15 309
Abstention
35,31 %
5 405
Votants
64,69 %
9 904
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,28 %
9 734
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LA CHAPELLE AU COEUR
|
Fabrice ROUSSEL
|
45,82 % |
4 460 |
25 |
|
+
|
- 1. Fabrice ROUSSEL (H) Élu
- 2. Dominique LE BERRE (F) Élue
- 3. Daniel GARNIER (H) Élu
- 4. Nathalie LEBLANC (F) Élue
- 5. Jean-Louis LE GUEN (H) Élu
- 6. Viviane GUEVEL (F) Élue
- 7. Claude LEFORT (H) Élu
- 8. Muriel DINTHEER (F) Élue
- 9. Jean-Pierre GUYONNAUD (H) Élu
- 10. Josiane GUILLET (F) Élue
- 11. Eric NOZAY (H) Élu
- 12. Marie-Charlotte TALBOT (F) Élue
- 13. Marc TRELLU (H) Élu
- 14. Anne RAIMBAULT (F) Élue
- 15. Jean-Noël LE BOSSÉ (H) Élu
- 16. Isabelle LE HEIN (F) Élue
- 17. Bernard CATHALA (H) Élu
- 18. Laurence RANNOU (F) Élue
- 19. Philippe LE DUAULT (H) Élu
- 20. Carine RENAUDIN (F) Élue
- 21. Laurent GODET (H) Élu
- 22. Marie-Astrid BRICHON (F) Élue
- 23. Michaël LEON (H) Élu
- 24. Edith LE DALL (F) Élue
- 25. Laurent BREZAC (H) Élu
- 26. Corinne GAUTIER (F)
- 27. Denis MARIN (H)
- 28. Sylvie LAJEANNE (F)
- 29. Abdelkader LAKEL (H)
- 30. Aurore DALAINE (F)
- 31. Bernard BIGEARD (H)
- 32. Annaëlle RAGOT (F)
- 33. Yves LE LEUCH (H)
|
Divers Droite |
LA CHAPELLE EN ACTION
« La Chapelle en Action » |
Erwan BOUVAIS
|
45,32 % |
4 411 |
7 |
|
+
|
- 1. Erwan BOUVAIS (H) Élu
- 2. Annie LE GAL LA SALLE (F) Élue
- 3. Hugues LEVESQUE (H) Élu
- 4. Mégane SAVARY (F) Élue
- 5. Christian GUILLEMINEAU (H) Élu
- 6. Michèle CATHERINE (F) Élue
- 7. Cédric BERGER (H) Élu
- 8. Gisèle LEPINAY (F)
- 9. Eric MARANDE (H)
- 10. Bénédicte TASLÉ (F)
- 11. Arnaud FORNIER (H)
- 12. Fabienne HERVOUIN (F)
- 13. Yvonnic DE TONQUEDEC (H)
- 14. Isabel GORIOUX (F)
- 15. Sébastien ROUSSEL (H)
- 16. Chantal DUPIN (F)
- 17. Laurent DUFFAUD (H)
- 18. Karine BRISSET (F)
- 19. Xavier BLOUËT (H)
- 20. Patricia GOUGEON (F)
- 21. Aurélien BIEHLMANN (H)
- 22. Julie DUPIN (F)
- 23. Arnaud DU BOISGUEHENEUC (H)
- 24. Christine ALESSANDRINI (F)
- 25. Tugdual DE VILLEBLANCHE (H)
- 26. Monique MARREC (F)
- 27. Piseth LY (H)
- 28. Danielle BIZEUL (F)
- 29. Philippe LORCY (H)
- 30. Marie POUJADE (F)
- 31. Bernard DAVODEAU (H)
- 32. Ariane MARAYPHONH (F)
- 33. Loïc PALLUAT (H)
|
Divers Gauche |
POUR UNE ALT ECO ET CITOY
« POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE » |
Isabelle VERDON
|
8,87 % |
863 |
1 |
|
+
|
- 1. Isabelle VERDON (F) Élue
- 2. Joseph VIOLAIN (H)
- 3. Noëlle CORNO (F)
- 4. Philippe NENON (H)
- 5. Murielle LAFON (F)
- 6. Philippe VRAND (H)
- 7. Katell ANDROMAQUE (F)
- 8. Pierre BILAND (H)
- 9. Valérie AUCLAIR (F)
- 10. Roland GABORY (H)
- 11. Marine TRIBOULET (F)
- 12. Simon NENON (H)
- 13. Martine LIBOT (F)
- 14. Etienne JANOD (H)
- 15. Véronique LANSELLE (F)
- 16. Dominique VERDIER (H)
- 17. Nelly DELAURENS (F)
- 18. Marc FLEURY (H)
- 19. Claudine PINDER (F)
- 20. Franck DEGRÉ (H)
- 21. Annick QUIRION (F)
- 22. Jean-Paul DUGUY (H)
- 23. Elise BALCON (F)
- 24. Dominique MENARD (H)
- 25. Julia BRECHET (F)
- 26. Jean-François JAFFRÉNOU (H)
- 27. Violaine BLAIS (F)
- 28. Pierre LAWNICZAK (H)
- 29. Hélène LACOURARIE (F)
- 30. François GOURAUD (H)
- 31. Patricia TRUFFAUT (F)
- 32. Jean-Paul MINIER (H)
- 33. Audrey LACROIX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
15 301
Abstention
37,80 %
5 784
Votants
62,20 %
9 517
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
9 274
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
LA CHAPELLE AU COEUR
|
Fabrice ROUSSEL
|
45,81 % |
4 248 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabrice ROUSSEL (H)
- 2. Dominique LE BERRE (F)
- 3. Daniel GARNIER (H)
- 4. Nathalie LEBLANC (F)
- 5. Jean-Louis LE GUEN (H)
- 6. Viviane GUEVEL (F)
- 7. Claude LEFORT (H)
- 8. Muriel DINTHEER (F)
- 9. Jean-Pierre GUYONNAUD (H)
- 10. Josiane GUILLET (F)
- 11. Eric NOZAY (H)
- 12. Marie-Charlotte TALBOT (F)
- 13. Marc TRELLU (H)
- 14. Anne RAIMBAULT (F)
- 15. Jean-Noël LE BOSSÉ (H)
- 16. Isabelle LE HEIN (F)
- 17. Bernard CATHALA (H)
- 18. Laurence RANNOU (F)
- 19. Philippe LE DUAULT (H)
- 20. Carine RENAUDIN (F)
- 21. Laurent GODET (H)
- 22. Marie-Astrid BRICHON (F)
- 23. Michaël LEON (H)
- 24. Edith LE DALL (F)
- 25. Laurent BREZAC (H)
- 26. Corinne GAUTIER (F)
- 27. Denis MARIN (H)
- 28. Sylvie LAJEANNE (F)
- 29. Abdelkader LAKEL (H)
- 30. Aurore DALAINE (F)
- 31. Bernard BIGEARD (H)
- 32. Annaëlle RAGOT (F)
- 33. Yves LE LEUCH (H)
|
Divers Droite |
LA CHAPELLE EN ACTION
« La Chapelle en Action » |
Erwan BOUVAIS
|
41,00 % |
3 802 |
0 |
|
+
|
- 1. Erwan BOUVAIS (H)
- 2. Annie LE GAL LA SALLE (F)
- 3. Hugues LEVESQUE (H)
- 4. Mégane SAVARY (F)
- 5. Christian GUILLEMINEAU (H)
- 6. Michèle CATHERINE (F)
- 7. Cédric BERGER (H)
- 8. Gisèle LEPINAY (F)
- 9. Eric MARANDE (H)
- 10. Bénédicte TASLÉ (F)
- 11. Arnaud FORNIER (H)
- 12. Fabienne HERVOUIN (F)
- 13. Yvonnic DE TONQUEDEC (H)
- 14. Isabel GORIOUX (F)
- 15. Sébastien ROUSSEL (H)
- 16. Chantal DUPIN (F)
- 17. Laurent DUFFAUD (H)
- 18. Karine BRISSET (F)
- 19. Xavier BLOUËT (H)
- 20. Patricia GOUGEON (F)
- 21. Aurélien BIEHLMANN (H)
- 22. Julie DUPIN (F)
- 23. Arnaud DU BOISGUEHENEUC (H)
- 24. Christine ALESSANDRINI (F)
- 25. Tugdual DE VILLEBLANCHE (H)
- 26. Monique MARREC (F)
- 27. Piseth LY (H)
- 28. Danielle BIZEUL (F)
- 29. Philippe LORCY (H)
- 30. Marie POUJADE (F)
- 31. Bernard DAVODEAU (H)
- 32. Ariane MARAYPHONH (F)
- 33. Loïc PALLUAT (H)
|
Divers Gauche |
POUR UNE ALT ECO ET CITOY
« POUR UNE ALTERNATIVE ECOLOGISTE ET CITOYENNE » |
Isabelle VERDON
|
13,20 % |
1 224 |
0 |
|
+
|
- 1. Isabelle VERDON (F)
- 2. Joseph VIOLAIN (H)
- 3. Noëlle CORNO (F)
- 4. Philippe NENON (H)
- 5. Murielle LAFON (F)
- 6. Philippe VRAND (H)
- 7. Katell ANDROMAQUE (F)
- 8. Pierre BILAND (H)
- 9. Valérie AUCLAIR (F)
- 10. Roland GABORY (H)
- 11. Marine TRIBOULET (F)
- 12. Simon NENON (H)
- 13. Martine LIBOT (F)
- 14. Etienne JANOD (H)
- 15. Véronique LANSELLE (F)
- 16. Dominique VERDIER (H)
- 17. Nelly DELAURENS (F)
- 18. Marc FLEURY (H)
- 19. Claudine PINDER (F)
- 20. Franck DEGRÉ (H)
- 21. Annick QUIRION (F)
- 22. Jean-Paul DUGUY (H)
- 23. Elise BALCON (F)
- 24. Dominique MENARD (H)
- 25. Julia BRECHET (F)
- 26. Jean-François JAFFRÉNOU (H)
- 27. Violaine BLAIS (F)
- 28. Pierre LAWNICZAK (H)
- 29. Hélène LACOURARIE (F)
- 30. François GOURAUD (H)
- 31. Patricia TRUFFAUT (F)
- 32. Jean-Paul MINIER (H)
- 33. Audrey LACROIX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 665
Abstention
33,78 %
4 616
Votants
66,22 %
9 049
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,42 %
8 725
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
POUR L'AVENIR DE LA CHAPE
« POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE » |
Fabrice ROUSSEL
|
64,31 % |
5 611 |
27 |
|
+
|
- 1. Fabrice ROUSSEL (H) Élu
- 2. Isabelle VERDON (F) Élue
- 3. Yves LE LEUCH (H) Élu
- 4. Sylvie LECLERC (F) Élue
- 5. Daniel GARNIER (H) Élu
- 6. Viviane GUEVEL (F) Élue
- 7. Gilbert GALLIOT (H) Élu
- 8. Nathalie LEBLANC (F) Élue
- 9. Jean-Louis LE GUEN (H) Élu
- 10. Laurence DEBORDE (F) Élue
- 11. Claude LEFORT (H) Élu
- 12. Isabelle CALANVILLE (F) Élue
- 13. Jean-Marc HAGIMONT (H) Élu
- 14. Béatrice JAUNET (F) Élue
- 15. Bernard CATHALA (H) Élu
- 16. Céline ERIAUD (F) Élue
- 17. Stéphane SCIALOM (H) Élu
- 18. Dominique LE BERRE (F) Élue
- 19. Pierre BILAND (H) Élu
- 20. Marie-Christine OLIVIER (F) Élue
- 21. Patrice LEMAITRE (H) Élu
- 22. Corine PERROT (F) Élue
- 23. Jean-Noël LEBOSSE (H) Élu
- 24. Corinne GAUTIER (F) Élue
- 25. Eric NOZAY (H) Élu
- 26. Josiane GUILLET (F) Élue
- 27. Marc TRELLU (H) Élu
- 28. Aurore DALAINE (F)
- 29. Michael LEON (H)
- 30. Maryline CHETTO (F)
- 31. Philippe NENON (H)
- 32. Marie-Madeleine TALLINEAU (F)
- 33. Hervé BOCHER (H)
|
Liste majorité-centristes |
OSONS LA CHAPELLE
|
Christian CHOBLET
|
35,69 % |
3 114 |
6 |
|
+
|
- 1. Christian CHOBLET (H) Élu
- 2. Anne BABIN-CHEVAYE (F) Élue
- 3. Erwan BOUVAIS (H) Élu
- 4. Christine ALESSANDRINI (F) Élue
- 5. Gaëtan ARDOUIN (H) Élu
- 6. Véronique GAUTHIER (F) Élue
- 7. Christian GUILLEMINEAU (H)
- 8. Françoise NOGUE-PAVOUX (F)
- 9. Eric MARANDE (H)
- 10. Michèle CATHERINE (F)
- 11. Jean HARNOIS (H)
- 12. Danielle BIZEUL (F)
- 13. Michel BOUSSEAUD (H)
- 14. Marie LAURENT (F)
- 15. Guy SCHERRER (H)
- 16. Elisabeth BERGERON (F)
- 17. Mathias GUINEL (H)
- 18. Ghyslaine PUVIS (F)
- 19. Philippe DURANTEAU (H)
- 20. Marie-Laure DE VULPIAN (F)
- 21. Hervé VIGOUROUX (H)
- 22. Brigitte DARDONVILLE (F)
- 23. Cheick DOUMIA (H)
- 24. Monique GRONDIN (F)
- 25. Philippe LORCY (H)
- 26. Annie LE GAL LA SALLE (F)
- 27. Bernard DAVODEAU (H)
- 28. Marie-Aude BLAIS (F)
- 29. Jacques LEROUX (H)
- 30. Fabienne HERVOUIN (F)
- 31. Maurice NIOL (H)
- 32. Martine SCHERRER (F)
- 33. Antoine LEROY (H)
|