Résultats des élections pour la commune Unieux
Code INSEE : 42316
Population : 8 597 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 996
Abstention
58,99 %
3 537
Votants
41,01 %
2 459
Blancs
1,22 %
30
Nuls
1,30 %
32
Exprimés
97,48 %
2 397
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIEUX, LE RENOUVEAU
|
Christophe FAVERJON
|
60,70 % |
1 455 |
24 |
|
+
|
- 1. Christophe FAVERJON (H) Élu
- 2. Djida OUCHAOUA (F) Élue
- 3. Fabrice MIALON (H) Élu
- 4. Véronique ROMEYER (F) Élue
- 5. Fabrice CORDAT (H) Élu
- 6. Morgane RICHARD (F) Élue
- 7. Stéphane CESARATTO (H) Élu
- 8. Corinne CABUT (F) Élue
- 9. Nicolas DUTARTRE (H) Élu
- 10. Gisèle ARSAC (F) Élue
- 11. Manuel DE SA (H) Élu
- 12. Nathalie DUVAL (F) Élue
- 13. Philippe BEAUNE (H) Élu
- 14. Agnès PESTRE (F) Élue
- 15. Serge PERRIN (H) Élu
- 16. Juliette HAUW (F) Élue
- 17. Pascal PEYRAT (H) Élu
- 18. Nathalie RAFFIN (F) Élue
- 19. Gaston CONSTANT (H) Élu
- 20. Monique FAURAND (F) Élue
- 21. Daniel RATHIER (H) Élu
- 22. Karine RICORT (F) Élue
- 23. Laurent LAFRECHOUX (H) Élu
- 24. Clémentine PAGNIER (F) Élue
- 25. Jean-Yves CHAUSSIN (H)
- 26. Aline JOLIVET (F)
- 27. Alain PAWLIKOWSKI (H)
- 28. Véronique SERVE (F)
- 29. Fabrice GARNIER (H)
- 30. Cécile CUKIERMAN (F)
- 31. Pierre FRESSONNET (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR UNIEUX
|
Bernard CHAPELON
|
39,30 % |
942 |
5 |
|
+
|
- 1. Bernard CHAPELON (H) Élu
- 2. Véronique RESSEGUIER (F) Élue
- 3. Frédéric BATTIE (H) Élu
- 4. Carmela LEDDA (F) Élue
- 5. Rémi FAVIER (H) Élu
- 6. Dominique CLAUZIER (F)
- 7. Serge BROUILLAT (H)
- 8. Emeline VIALLETON (F)
- 9. Emilien BALANDRAU (H)
- 10. Laurence VERNET (F)
- 11. Jean Paul ARCOS (H)
- 12. Christelle COLOMBET (F)
- 13. Patrick TARDY (H)
- 14. Valérie RAVEL-CORTIAL (F)
- 15. Thierry FAVERJON (H)
- 16. Mireille THOUILLEUX (F)
- 17. Liborio NARDUZZO (H)
- 18. Danielle TRONCHET (F)
- 19. Romain CHAUDIER (H)
- 20. Jacqueline FOURNEYRON (F)
- 21. Philippe LARBI (H)
- 22. Brigitte TARDY (F)
- 23. Franck DAVID (H)
- 24. Chantal JAVELLE (F)
- 25. Joseph MOUNIER (H)
- 26. Monique COSTE (F)
- 27. Marc TESSIER (H)
- 28. Elisabeth GIOVANNINI (F)
- 29. Ludovic DUCHAMP (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 946
Abstention
29,52 %
1 755
Votants
70,48 %
4 191
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,92 %
4 104
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIEUX, LE RENOUVEAU
|
Christophe FAVERJON
|
43,01 % |
1 765 |
21 |
|
+
|
- 1. Christophe FAVERJON (H) Élu
- 2. Djida OUCHAOUA (F) Élue
- 3. Christian ROUSSON (H) Élu
- 4. Corinne CABUT (F) Élue
- 5. Fabrice CORDAT (H) Élu
- 6. Gisèle ARSAC (F) Élue
- 7. René PERROT (H) Élu
- 8. Véronique ROMEYER (F) Élue
- 9. Fabrice MIALON (H) Élu
- 10. Juliette HAUW (F) Élue
- 11. Francis GOEPPEL (H) Élu
- 12. Agnès PESTRE (F) Élue
- 13. Guy BERNARD (H) Élu
- 14. Nina MICHALSKI (F) Élue
- 15. Manuel DE-SA (H) Élu
- 16. Monique FAURAND (F) Élue
- 17. Eddy BEYDON (H) Élu
- 18. Annie ARCHER (F) Élue
- 19. Pascal PEYRAT (H) Élu
- 20. Karine RICORT (F) Élue
- 21. Fabrice GARNIER (H) Élu
- 22. Liliane MATRA (F)
- 23. Gaston CONSTANT (H)
- 24. Véronique SERVE (F)
- 25. Hocine LOUNNACI (H)
- 26. Cécile CUKIERMAN (F)
- 27. Thierry MARTIN (H)
- 28. Marianne MOURIER (F)
- 29. Serge PERRIN (H)
|
Divers Droite |
UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE
|
Babette LUYA
|
40,16 % |
1 648 |
6 |
|
+
|
- 1. Babette LUYA (F) Élue
- 2. Bernard CHAPELON (H) Élu
- 3. Monique FRANCHINI (F) Élue
- 4. Michel DOUTRE (H) Élu
- 5. Laurence VERNET (F) Élue
- 6. Serge BROUILLAT (H) Élu
- 7. Véronique RESSEGUIER (F)
- 8. Jean-Paul ARCOS (H)
- 9. Christine BONNET (F)
- 10. Philippe PERKOWSKI (H)
- 11. Mireille THOUILLEUX (F)
- 12. Rémi FAVIER (H)
- 13. Carmela LEDDA (F)
- 14. Geoffrey BERGER (H)
- 15. Sarah MAISONNEUVE (F)
- 16. Jean-Michel REYMONDON (H)
- 17. Mireille DAUPHIN (F)
- 18. Thierry FAVERJON (H)
- 19. Ghislaine MONTEIL (F)
- 20. Prosper BADEL (H)
- 21. Valérie CORTIAL (F)
- 22. Bernard ROUGEMONT (H)
- 23. Aline DUPUY (F)
- 24. Michel BROLLIAT (H)
- 25. Céline PAWLICZEK (F)
- 26. Michel DUCHAMP (H)
- 27. Rose-Marie PASCAL (F)
- 28. Philippe LARBI (H)
- 29. Magaly COTTIER (F)
|
Front National |
RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
« RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX » |
Frédéric BATTIE
|
16,84 % |
691 |
2 |
|
+
|
- 1. Frédéric BATTIE (H) Élu
- 2. Dominique VIALON (F) Élue
- 3. Franck DAVID (H)
- 4. Valérie LEVADOUX (F)
- 5. Jean-Marie TARDY (H)
- 6. Clothilde FAYARD (F)
- 7. Jean-Yves TESSIER (H)
- 8. Séverine LARLET (F)
- 9. Antoine RENAUDIE (H)
- 10. Chantal JAVELLE (F)
- 11. René FABRE (H)
- 12. Chantal BOURLET (F)
- 13. Louis CLEMENT (H)
- 14. Cécile BETTI (F)
- 15. Clovis BANCEL (H)
- 16. Annick GRANJON (F)
- 17. Pierre TESSIER (H)
- 18. Sylvie MATHON (F)
- 19. Louis VALLON (H)
- 20. Jany DUFOUR (F)
- 21. Paul VERCRUYSSE (H)
- 22. Augusta MAISON (F)
- 23. Patrick BRUYERE (H)
- 24. Léa NOUVET (F)
- 25. Michel MONTAGNE (H)
- 26. Marie CHERBLANC (F)
- 27. Louis DELAIGUE (H)
- 28. Karine BRUYERE (F)
- 29. Pierre ASSEZAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 946
Abstention
32,34 %
1 923
Votants
67,66 %
4 023
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,34 %
3 916
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNIEUX, LE RENOUVEAU
|
Christophe FAVERJON
|
41,24 % |
1 615 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe FAVERJON (H)
- 2. Djida OUCHAOUA (F)
- 3. Christian ROUSSON (H)
- 4. Corinne CABUT (F)
- 5. Fabrice CORDAT (H)
- 6. Gisèle ARSAC (F)
- 7. René PERROT (H)
- 8. Véronique ROMEYER (F)
- 9. Fabrice MIALON (H)
- 10. Juliette HAUW (F)
- 11. Francis GOEPPEL (H)
- 12. Agnès PESTRE (F)
- 13. Guy BERNARD (H)
- 14. Nina MICHALSKI (F)
- 15. Manuel DE-SA (H)
- 16. Monique FAURAND (F)
- 17. Eddy BEYDON (H)
- 18. Annie ARCHER (F)
- 19. Pascal PEYRAT (H)
- 20. Karine RICORT (F)
- 21. Fabrice GARNIER (H)
- 22. Liliane MATRA (F)
- 23. Gaston CONSTANT (H)
- 24. Véronique SERVE (F)
- 25. Hocine LOUNNACI (H)
- 26. Cécile CUKIERMAN (F)
- 27. Thierry MARTIN (H)
- 28. Marianne MOURIER (F)
- 29. Serge PERRIN (H)
|
Divers Droite |
UNIEUX NOUVELLE DYNAMIQUE
|
Babette LUYA
|
34,09 % |
1 335 |
0 |
|
+
|
- 1. Babette LUYA (F)
- 2. Bernard CHAPELON (H)
- 3. Monique FRANCHINI (F)
- 4. Michel DOUTRE (H)
- 5. Laurence VERNET (F)
- 6. Serge BROUILLAT (H)
- 7. Véronique RESSEGUIER (F)
- 8. Jean-Paul ARCOS (H)
- 9. Christine BONNET (F)
- 10. Philippe PERKOWSKI (H)
- 11. Mireille THOUILLEUX (F)
- 12. Rémi FAVIER (H)
- 13. Carmela LEDDA (F)
- 14. Geoffrey BERGER (H)
- 15. Sarah MAISONNEUVE (F)
- 16. Jean-Michel REYMONDON (H)
- 17. Mireille DAUPHIN (F)
- 18. Thierry FAVERJON (H)
- 19. Ghislaine MONTEIL (F)
- 20. Prosper BADEL (H)
- 21. Valérie CORTIAL (F)
- 22. Bernard ROUGEMONT (H)
- 23. Aline DUPUY (F)
- 24. Michel BROLLIAT (H)
- 25. Céline PAWLICZEK (F)
- 26. Michel DUCHAMP (H)
- 27. Rose-Marie PASCAL (F)
- 28. Philippe LARBI (H)
- 29. Magaly COTTIER (F)
|
Front National |
RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
« RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR UNIEUX » |
Frédéric BATTIE
|
24,67 % |
966 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric BATTIE (H)
- 2. Dominique VIALON (F)
- 3. Franck DAVID (H)
- 4. Valérie LEVADOUX (F)
- 5. Jean-Marie TARDY (H)
- 6. Clothilde FAYARD (F)
- 7. Jean-Yves TESSIER (H)
- 8. Séverine LARLET (F)
- 9. Antoine RENAUDIE (H)
- 10. Chantal JAVELLE (F)
- 11. René FABRE (H)
- 12. Chantal BOURLET (F)
- 13. Louis CLEMENT (H)
- 14. Cécile BETTI (F)
- 15. Clovis BANCEL (H)
- 16. Annick GRANJON (F)
- 17. Pierre TESSIER (H)
- 18. Sylvie MATHON (F)
- 19. Louis VALLON (H)
- 20. Jany DUFOUR (F)
- 21. Paul VERCRUYSSE (H)
- 22. Augusta MAISON (F)
- 23. Patrick BRUYERE (H)
- 24. Léa NOUVET (F)
- 25. Michel MONTAGNE (H)
- 26. Marie CHERBLANC (F)
- 27. Louis DELAIGUE (H)
- 28. Karine BRUYERE (F)
- 29. Pierre ASSEZAT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 611
Abstention
27,25 %
1 529
Votants
72,75 %
4 082
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,94 %
3 957
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNIEUX LE RENOUVEAU
« UNIEUX, LE RENOUVEAU » |
Christophe FAVERJON
|
51,40 % |
2 034 |
23 |
|
+
|
- 1. Christophe FAVERJON (H) Élu
- 2. Djida OUCHAOUA (F) Élue
- 3. Jean-Philippe BAYON (H) Élu
- 4. Corinne CABUT (F) Élue
- 5. André CHAUVY (H) Élu
- 6. Gisèle ARSAC (F) Élue
- 7. Fabrice CORDAT (H) Élu
- 8. Djamila CUKIERMAN (F) Élue
- 9. Fabrice MIALON (H) Élu
- 10. Virginie MASSON (F) Élue
- 11. Hocine LOUNNACI (H) Élu
- 12. Agnès PESTRE (F) Élue
- 13. Christian ROUSSON (H) Élu
- 14. Geneviève CHANTREL (F) Élue
- 15. Guy BERNARD (H) Élu
- 16. Isabelle TREILLE (F) Élue
- 17. René PERROT (H) Élu
- 18. Liliane MATRA (F) Élue
- 19. Jérôme CONSTANT (H) Élu
- 20. Nathalie MEUNIER (F) Élue
- 21. Gaston CONSTANT (H) Élu
- 22. Marianne MOURIER (F) Élue
- 23. Pascal PEYRAT (H) Élu
- 24. Annick FUGIER (F)
- 25. Thierry MARTIN (H)
- 26. Nicole BERGAMINI (F)
- 27. Manuel DESA (H)
- 28. Monique FAURAND (F)
- 29. Jean Pierre SOUTRENON (H)
|
Divers Droite |
FO D'UNIEUX L'ECO ET L'AC
« FORCE D'UNIEUX L'ECOUTE ET L'ACTION » |
Marcel DOUTRE
|
30,20 % |
1 195 |
4 |
|
+
|
- 1. Marcel DOUTRE (H) Élu
- 2. Babette LUYA (F) Élue
- 3. Jean-Claude BOYER (H) Élu
- 4. Simone THIEBAUD (F) Élue
- 5. Philippe PEYRET (H)
- 6. Monique FRANCHINI (F)
- 7. Albert BASLER (H)
- 8. Véronique RESSEGUIER (F)
- 9. Patrice MALLET (H)
- 10. Mireille THOUILLEUX (F)
- 11. Alain BEAL (H)
- 12. Nicole FLORAND (F)
- 13. Bernard CHAPELON (H)
- 14. Elisabeth GIOVANNINI (F)
- 15. René GRAS (H)
- 16. Hayett TERRA (F)
- 17. MIchel DOUTRE (H)
- 18. Valérie CORTIAL (F)
- 19. Jean-Luc BOUCHET (H)
- 20. Djamila FEDDAL (F)
- 21. Jean-Pierre MAY (H)
- 22. Magaly COTTIER (F)
- 23. Ado SWIRC (H)
- 24. Fabienne DEMEURE (F)
- 25. Roger GIRAUDON (H)
- 26. Sandrine RIONDET (F)
- 27. Serge TALLON (H)
- 28. Rose-Marie PASCAL (F)
- 29. Pascal JOUVE (H)
|
Divers Droite |
PERSPECTIVES NOUVELLES
|
Michel GANIER
|
18,40 % |
728 |
2 |
|
+
|
- 1. Michel GANIER (H) Élu
- 2. Françoise SAVET (F) Élue
- 3. Serge BROUILLAT (H)
- 4. Josette BUGNAZET (F)
- 5. Jean MOURIER (H)
- 6. Michèle ARNAUD (F)
- 7. Claude FAURE (H)
- 8. Martine MARILLER (F)
- 9. Jean-Michel REYMONDON (H)
- 10. Chantal POUZOLS (F)
- 11. Gérard DURAND (H)
- 12. Laurence CHOSSON (F)
- 13. Alain BERAUD (H)
- 14. Dominique CLAUZIER (F)
- 15. Salim GUEZZOU (H)
- 16. Rose LARGERON (F)
- 17. Patrick JUST (H)
- 18. Christiane COUTENSON (F)
- 19. Denis MANDON (H)
- 20. Odette BARBIER (F)
- 21. Joseph VIAL (H)
- 22. Marie-France ROBIN (F)
- 23. Gérard OVACHÉ (H)
- 24. Chantal TREVE (F)
- 25. Bernard ROCHETTE (H)
- 26. Nicole MONTMARTIN (F)
- 27. Alain BRUYERE (H)
- 28. Denise PETIT (F)
- 29. Georges CHANUT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 611
Abstention
29,17 %
1 637
Votants
70,83 %
3 974
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,45 %
3 833