Résultats des élections pour la commune La Ferté-Saint-Aubin
Code INSEE : 45146
Population : 7 454 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 413
Abstention
48,01 %
2 599
Votants
51,99 %
2 814
Blancs
1,74 %
49
Nuls
1,42 %
40
Exprimés
96,84 %
2 725
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LFSA LA VILLE QU'ON AIME
« La Ferté Saint Aubin, la ville qu'on aime ! » |
Constance DE PÉLICHY
|
67,30 % |
1 834 |
25 |
|
+
|
- 1. Constance DE PÉLICHY (F) Élue
- 2. Stéphane CHOUIN (H) Élu
- 3. Katia BAILLY (F) Élue
- 4. Jean-Noël MOINE (H) Élu
- 5. Anna MAZIER (F) Élue
- 6. Christophe BONNET (H) Élu
- 7. Stéphanie HARS (F) Élue
- 8. Sébastien DIFRANCESCHO (H) Élu
- 9. Maryvonne PRUDHOMME (F) Élue
- 10. Dominique THENAULT (H) Élu
- 11. Linda RAULT (F) Élue
- 12. Daniel GAUGAIN (H) Élu
- 13. Agnès LEBRUN (F) Élue
- 14. Georges BLAVIEZ (H) Élu
- 15. Nicole BOILEAU (F) Élue
- 16. Emmanuel THELLIEZ (H) Élu
- 17. Virginie GILLIOT (F) Élue
- 18. Patrick PINAULT (H) Élu
- 19. Isabelle FIDALGO (F) Élue
- 20. Thierry DELHOMME (H) Élu
- 21. Fabienne GAUDENZI (F) Élue
- 22. Jacques CAPITAINE (H) Élu
- 23. Virginie OBRINGER-SALMON (F) Élue
- 24. Michel GODET (H) Élu
- 25. Nathalie MARCHAND (F) Élue
- 26. Stéphane WALTER (H)
- 27. Marion CHERRIER (F)
- 28. Thierry PERREAU (H)
- 29. Annie NAUDINET (F)
|
Divers Gauche |
REVER LA FERTE ST AUBIN
« REVER La Ferté Saint Aubin » |
Jean-Frédéric OUVRY
|
32,70 % |
891 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Frédéric OUVRY (H) Élu
- 2. Gabrielle BREMOND (F) Élue
- 3. Steve RENARD (H) Élu
- 4. Manuela CHARTIER (F) Élue
- 5. Richard FILIGANI (H)
- 6. Emmanuelle HENNEQUIN (F)
- 7. Emmanuel FOURNIER (H)
- 8. Agnès GAZEAU (F)
- 9. Dominique DESSAGNES (H)
- 10. Aurélie BONIN (F)
- 11. Jacques DROUET (H)
- 12. Delphine GUICHARD (F)
- 13. Thierry MONTALIEU (H)
- 14. Morgane DARET (F)
- 15. Jean-Michel MATIFAT (H)
- 16. Catherine THIBAULT (F)
- 17. Marc PHILIPPOT (H)
- 18. Monique GORGET (F)
- 19. Pascal DAUCHEZ (H)
- 20. Anne-Marie ELIAS (F)
- 21. Eric MASSON (H)
- 22. Nadine DELABESSE (F)
- 23. François TIBY (H)
- 24. Agnès SOUILIJAERT (F)
- 25. Jean GALLIEN (H)
- 26. Nathalie LAURILLOT (F)
- 27. Merah MENZER (H)
- 28. Joëlle BRISSON (F)
- 29. Julien GANCE (H)
- 30. Fabienne COLLADO (F)
- 31. Denis CHARTIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 285
Abstention
25,81 %
1 364
Votants
74,19 %
3 921
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,93 %
3 840
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN
|
Constance DE PÉLICHY
|
51,61 % |
1 982 |
22 |
|
+
|
- 1. Constance DE PÉLICHY (F) Élue
- 2. Vincent CALVO (H) Élu
- 3. Stéphanie HARS (F) Élue
- 4. Christophe BONNET (H) Élu
- 5. Stéphanie AUGENDRE MENARD (F) Élue
- 6. Stéphane CHOUIN (H) Élu
- 7. Véronique DALLEAU (F) Élue
- 8. Dominique THÉNAULT (H) Élu
- 9. Nicole BOILEAU (F) Élue
- 10. René MARMISSOLLE (H) Élu
- 11. Géraldine VINCENT (F) Élue
- 12. Jean-Noël MOINE (H) Élu
- 13. Frédérique DE LIGNIÈRES (F) Élue
- 14. Jean-François KARCZEWSKI (H) Élu
- 15. Linda RAULT (F) Élue
- 16. Sébastien DIFRANCESCHO (H) Élu
- 17. Marion CHERRIER (F) Élue
- 18. Emmanuel THELLIEZ (H) Élu
- 19. Isabelle FIDALGO (F) Élue
- 20. Daniel GAUGAIN (H) Élu
- 21. Chloé BORYSKO (F) Élue
- 22. Pierre LUQUET (H) Élu
- 23. Maryvonne PRUDHOMME (F)
- 24. Patrick PINAULT (H)
- 25. Jacqueline VIET (F)
- 26. Thierry PERREAU (H)
- 27. Solange HENRION (F)
- 28. François PEZET (H)
- 29. Myriam BELVAUX (F)
|
Union de la gauche |
LA FERTE SAINT AUBIN, UNE
« LA FERTE SAINT AUBIN, UNE VILLE POUR TOUS » |
Philippe FROMENT
|
48,39 % |
1 858 |
7 |
|
+
|
- 1. Philippe FROMENT (H) Élu
- 2. Manuela CHARTIER (F) Élue
- 3. Marc BRYNHOLE (H) Élu
- 4. Sylvie BRETON (F) Élue
- 5. Thierry MONTALIEU (H) Élu
- 6. Colette ROUSSEAU (F) Élue
- 7. Dominique DESSAGNES (H) Élu
- 8. Isabelle REFAIT (F)
- 9. Jean-Frédéric OUVRY (H)
- 10. Joëlle BRISSON (F)
- 11. Jacques DROUET (H)
- 12. Agnès SOUILIJAERT (F)
- 13. Emmanuel FOURNIER (H)
- 14. Catherine MONTIGNY (F)
- 15. Luc BEUNIER (H)
- 16. Roselyne LUCAS (F)
- 17. Steve RENARD (H)
- 18. Karine CHAUVOT (F)
- 19. Pascal DAUCHEZ (H)
- 20. Annick BLANCHARD (F)
- 21. Claude HOARAU (H)
- 22. Latifa JELJAL (F)
- 23. Jean-Marc PERRIN (H)
- 24. Dany JULIEN (F)
- 25. Michel GIFFAULT (H)
- 26. Evelyne GONNIN (F)
- 27. Daniel CASPAR (H)
- 28. Martine BORG (F)
- 29. Roger LEMEUNIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 285
Abstention
28,93 %
1 529
Votants
71,07 %
3 756
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
3 659
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 333
Abstention
27,75 %
1 480
Votants
72,25 %
3 853
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,61 %
3 684
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE
« Agir ensemble pour la Ferté Saint Aubin » |
Philippe FROMENT
|
53,07 % |
1 955 |
23 |
|
+
|
- 1. Philippe FROMENT (H) Élu
- 2. Martine BORG (F) Élue
- 3. Marc BRYNHOLE (H) Élu
- 4. Manuela CHARTIER (F) Élue
- 5. Arnaud CHUBURU (H) Élu
- 6. Monique BOUET (F) Élue
- 7. Claude GIRERD (H) Élu
- 8. Sylvie BRETON (F) Élue
- 9. Luc BEUNIER (H) Élu
- 10. Agnès SOUILIJAERT (F) Élue
- 11. Claude ROLAND (H) Élu
- 12. Maryse MOUCOUVEYA (F) Élue
- 13. Jean-Frédéric OUVRY (H) Élu
- 14. Joëlle BRISSON (F) Élue
- 15. Claude HOARAU (H) Élu
- 16. Marie-Claude NOTTELLET (F) Élue
- 17. Michel GIFFAULT (H) Élu
- 18. Marie-Jeanne MURE (F) Élue
- 19. Frédéric HUE (H) Élu
- 20. Gaëlle CHERIF (F) Élue
- 21. José LUCAS (H) Élu
- 22. Magali RICHARD (F) Élue
- 23. Jean-Michel SINTES (H) Élu
- 24. Catherine MONTIGNY (F)
- 25. Emmanuel FOURNIER (H)
- 26. Isabelle REFAIT (F)
- 27. Roger LEMEUNIER (H)
- 28. Micheline BARINCHI (F)
- 29. Henri RIVIERE (H)
|
Majorité présidentielle |
UN AVENIR POUR NOTRE VILL
« Un avenir pour notre ville » |
Guy HÉRON
|
23,67 % |
872 |
3 |
|
+
|
- 1. Guy HÉRON (H) Élu
- 2. Jacqueline VIET (F) Élue
- 3. René MARMISSOLLE (H) Élu
- 4. Christiane MARIE (F)
- 5. Cyrille MONNET (H)
- 6. Michèle METZGER (F)
- 7. Damien BOUTON (H)
- 8. Katia BAILLY (F)
- 9. Christophe BONNET (H)
- 10. Géraldine VINCENT (F)
- 11. Michel PÈLHAÎTRE (H)
- 12. Sophie PEREZ (F)
- 13. Patrick PINAULT (H)
- 14. Véronique DALLEAU (F)
- 15. Thierry BART (H)
- 16. Nicolle LEPARMENTIER (F)
- 17. Thierry PERREAU (H)
- 18. Sophie LEMERCIER (F)
- 19. Daniel BAPTISTE (H)
- 20. Carole PELHAITRE (F)
- 21. Yves LEMERCIER (H)
- 22. Françoise BOULET (F)
- 23. Christophe TISSANDIER (H)
- 24. Marie-Pierre ROBINEAU (F)
- 25. Bernard RAULT (H)
- 26. Evelyne LIGONIE (F)
- 27. Emmannuel THELLIEZ (H)
- 28. Aurélie BIETTE (F)
- 29. Michel GODET (H)
|
Divers Droite |
UNION POUR LA FERTE
« Union pour la Ferté Saint Aubin » |
Annick COURTAT
|
23,26 % |
857 |
3 |
|
+
|
- 1. Annick COURTAT (F) Élue
- 2. François PEZET (H) Élu
- 3. Odile LAURENT (F) Élue
- 4. Edgard THUILLIER (H)
- 5. Anne-Laure BECERRA (F)
- 6. Dominique THENAULT (H)
- 7. Sophie GRUSON (F)
- 8. Daniel DELANNOY (H)
- 9. Valérie LENOIR (F)
- 10. François HENRION (H)
- 11. Sanaë JELJAL (F)
- 12. Yves SEIGNEUR (H)
- 13. Maryse GRAVELINE (F)
- 14. Daniel GAUGAIN (H)
- 15. Jacqueline BOUCHER (F)
- 16. Nicolas TELLIER (H)
- 17. Hélène PRUDHOMME (F)
- 18. Patrick JUNKER (H)
- 19. Catherine AZAMBOURG (F)
- 20. Thierry ALBERTINI (H)
- 21. Annie CHOLET (F)
- 22. Daniel JEZIK (H)
- 23. Nathalie PETITNET (F)
- 24. Jean-Robert BARTHELEMY (H)
- 25. Mariannik BOUQUIN (F)
- 26. Olivier CLASSE (H)
- 27. Rhizlane NACHAT (F)
- 28. Pascal SAITRE (H)
- 29. Amélie COURLA (F)
|