Résultats des élections pour la commune Neuville-aux-Bois
Code INSEE : 45224
Population : 4 714 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 280
Abstention
53,66 %
1 760
Votants
46,34 %
1 520
Blancs
1,64 %
25
Nuls
3,29 %
50
Exprimés
95,07 %
1 445
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE AGIR
« Ensemble, continuons d'agir » |
Patrick HARDOUIN
|
63,25 % |
914 |
22 |
|
+
|
- 1. Patrick HARDOUIN (H) Élu
- 2. Marie-Noëlle MARTIN (F) Élue
- 3. Yves MACÉ (H) Élu
- 4. Patricia ALLIBE (F) Élue
- 5. Éric AUBAILLY (H) Élu
- 6. Maryse AGUENIER (F) Élue
- 7. Raoul MARTINS (H) Élu
- 8. Nadia THIBAULT (F) Élue
- 9. Daniel DAUVILLIER (H) Élu
- 10. Estelle BOËDEC (F) Élue
- 11. Cédric LASCOMBE (H) Élu
- 12. Karine BAUDU (F) Élue
- 13. Pierre-Yves ROBERT (H) Élu
- 14. Karine DAVID-DAVEAU (F) Élue
- 15. Alain COUROUX (H) Élu
- 16. Valérie CRAPEAU (F) Élue
- 17. Patrick ALBERT (H) Élu
- 18. Desislava DUCHESNE (F) Élue
- 19. Pascal DAUVILLIER (H) Élu
- 20. Virginie PARADINAS (F) Élue
- 21. Didier MAROIS (H) Élu
- 22. Sonia KUGLER (F) Élue
- 23. Laurent BARTHON (H)
- 24. Isabel BEAULANDE (F)
- 25. Thierry ADVISSE-DESRUISSEAUX (H)
- 26. Barbara DELENNE (F)
- 27. Claude MERCIER (H)
|
Divers Droite |
NEU'VILLE D'AVENIR
|
Julia VAPPEREAU
|
36,75 % |
531 |
5 |
|
+
|
- 1. Julia VAPPEREAU (F) Élue
- 2. Thierry GIRAULT (H) Élu
- 3. Sandrine JAMBUT (F) Élue
- 4. Benoist LEVESQUE (H) Élu
- 5. Valérie LAURIN (F) Élue
- 6. Jean-Louis RICHARD (H)
- 7. Victoria DAMÈME (F)
- 8. Philippe CANON (H)
- 9. Marie-Line BUDON (F)
- 10. Tony EYMOZ (H)
- 11. Christelle MONMERT (F)
- 12. Didier LE METTÉ (H)
- 13. Caroline FERRIÈRE (F)
- 14. Patrick BOUERY (H)
- 15. Roselyne BEZANÇON-DAUVOIS (F)
- 16. Michel MAIGNAN (H)
- 17. Maryanick ARCHAMBAULT (F)
- 18. François DENISE (H)
- 19. Clémence Marine MARTIN DE LA MOUTTE (F)
- 20. Rémy LIOT (H)
- 21. Sophie DENISE (F)
- 22. Philippe GÉRARD (H)
- 23. Céline BONNEFOI (F)
- 24. Wilfried GERMAIN (H)
- 25. Delphine FILIPPI-LARDEAU (F)
- 26. Olivier LAISEMENT (H)
- 27. Stéphanie ROUSSEAU (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 846
Abstention
27,90 %
794
Votants
72,10 %
2 052
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,47 %
1 918
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
D'UNION MUNICIPALE
|
Michel MARTIN
|
57,87 % |
1 110 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel MARTIN (H) Élu
- 2. Julia VAPPEREAU (F) Élue
- 3. Patrick HARDOUIN (H) Élu
- 4. Patricia ALLIBE (F) Élue
- 5. Yves MACE (H) Élu
- 6. Marie-Noëlle MARTIN (F) Élue
- 7. Eric AUBAILLY (H) Élu
- 8. Sandra DERSOIR (F) Élue
- 9. Patrick ALBERT (H) Élu
- 10. Isabel BEAULANDE (F) Élue
- 11. Olivier PERRIER (H) Élu
- 12. Victoria DAMEME (F) Élue
- 13. Daniel DAUVILLIER (H) Élu
- 14. Barbara DELENNE (F) Élue
- 15. Raoul MARTINS (H) Élu
- 16. Maryse AGUENIER (F) Élue
- 17. Laurent BARTHON (H) Élu
- 18. Isabel FERREIRA (F) Élue
- 19. Cédric LASCOMBE (H) Élu
- 20. Nadia THIBAULT (F) Élue
- 21. Pascal DAUVILLIER (H) Élu
- 22. Dominique COURTES (F) Élue
- 23. Bertrand MARTIN (H)
- 24. Elodie ROUSSEAU (F)
- 25. Renaud RAPINE (H)
- 26. Valérie CHAILLY (F)
- 27. Didier MAROIS (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE NEUVILLE
|
Philippe CANON
|
42,13 % |
808 |
5 |
|
+
|
- 1. Philippe CANON (H) Élu
- 2. Sandrine JAMBUT (F) Élue
- 3. Michel MALÉCOT (H) Élu
- 4. Sylvie HARDY (F) Élue
- 5. Jean-Louis RICHARD (H) Élu
- 6. Valérie LAURIN (F)
- 7. Thierry GIRAULT (H)
- 8. Katias DE BONNEFOY (F)
- 9. Michel MAIGNAN (H)
- 10. Armelle PATY (F)
- 11. François DENISE (H)
- 12. Blandine BARBERON (F)
- 13. Pascal GOMBAULT (H)
- 14. Nathalie GUITTARD (F)
- 15. Gilles DENIZET (H)
- 16. Sophie LABRUNE (F)
- 17. Patrick RETAUREAU (H)
- 18. Ana FOUTRIER (F)
- 19. Matthieu GODEFROY (H)
- 20. Valérie COIGNET (F)
- 21. Jean-Claude RABOUIN (H)
- 22. Isabelle CHEVALLIER (F)
- 23. Michel DUBOIS (H)
- 24. Carole INGÉ (F)
- 25. Philippe ADOLPHE (H)
- 26. Sylvie VILLETTE (F)
- 27. Arnaud AVRIL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 745
Abstention
25,90 %
711
Votants
74,10 %
2 034
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,49 %
1 983
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NEUVILLE AVEC VOUS
« Neuville avec vous » |
Michel MARTIN
|
48,66 % |
965 |
20 |
|
+
|
- 1. Michel MARTIN (H) Élu
- 2. Marie-Noëlle MARTIN (F) Élue
- 3. Michel MALECOT (H) Élu
- 4. Karine LE CHEVALIER (F) Élue
- 5. Jacky MONTBAILLY (H) Élu
- 6. Evelyne DELHOMENIE (F) Élue
- 7. Yves MACE (H) Élu
- 8. Julia VAPPEREAU (F) Élue
- 9. Jean-Claude RABOUIN (H) Élu
- 10. Laure MALECOT (F) Élue
- 11. Philippe CANON (H) Élu
- 12. Armelle PATY (F) Élue
- 13. Michel MAIGNAN (H) Élu
- 14. Ghislaine MARQUET (F) Élue
- 15. Michel DUBOIS (H) Élu
- 16. Patricia ALLIBE (F) Élue
- 17. Gilles DENIZET (H) Élu
- 18. Sandrine JAMBUT (F) Élue
- 19. François DENISE (H) Élu
- 20. Sylvie GODEAU-HARDY (F) Élue
- 21. Serge MORVAN (H)
- 22. Blandine BARBERON (F)
- 23. Marc MONTALBANO (H)
- 24. Valérie LAURIN (F)
- 25. Dominique COIGNET (H)
- 26. Marie-Christine BARTHOUX (F)
- 27. Laurent THOMAS (H)
|
Parti socialiste |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
« Une nouvelle dynamique pour Neuville
» |
Patrick HARDOUIN
|
36,46 % |
723 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrick HARDOUIN (H) Élu
- 2. Nadine BONNET (F) Élue
- 3. Eric AUBAILLY (H) Élu
- 4. Christine PAILLOUX (F) Élue
- 5. Patrick ALBERT (H) Élu
- 6. Maryvonne ANDRE (F)
- 7. Pascal GOMBAULT (H)
- 8. Nathalie PIOCHON (F)
- 9. Christian SEVESTRE (H)
- 10. Valérie RAOUL (F)
- 11. Olivier EDELIN (H)
- 12. Isabelle BELARBI (F)
- 13. Pascal DAUVILLIER (H)
- 14. Sylvie LEGRAND (F)
- 15. Patricio RALUY (H)
- 16. Cécile CHARAMON (F)
- 17. Daniel DAUVILLIER (H)
- 18. Françoise LANDESQUE (F)
- 19. Philippe MASSON (H)
- 20. Dominique COURTÈS (F)
- 21. Matthieu ROZET (H)
- 22. Christine BOULANGER (F)
- 23. Marc BEAULANDE (H)
- 24. Claire DAFY (F)
- 25. Bernard DUFOUR (H)
- 26. Christiane PATY (F)
- 27. Patrick TAVE (H)
|
Liste gauche-centristes |
LISTE D'UNION D'INTERET
« Liste d'union d'intérêt municipal » |
Jean-Louis RICHARD
|
14,88 % |
295 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis RICHARD (H) Élu
- 2. Marianne DUBOIS (F) Élue
- 3. Benoist LEVESQUE (H)
- 4. Isabelle MENAGER (F)
- 5. Michel VILLETTE (H)
- 6. Yolande SORNIQUE (F)
- 7. Grégory BUDON (H)
- 8. Béatrice OUZILLEAU (F)
- 9. Philippe PERNOD (H)
- 10. Sandra HENAULT (F)
- 11. Philippe BARILLET (H)
- 12. Katias DE BONNEFOY (F)
- 13. Philippe GERARD (H)
- 14. Christine DELCEY (F)
- 15. Jean-Paul POTTEAU (H)
- 16. Caroline ROUSSEAU (F)
- 17. Laurent PELTIER (H)
- 18. Marie-Françoise CAMUS (F)
- 19. Dominique GOMMIER (H)
- 20. Claude MICHOU (F)
- 21. Daniel MALLET (H)
- 22. Valérie BOLO-LUMBROSO (F)
- 23. Christian CLOAREC (H)
- 24. Muriel VAZ (F)
- 25. Claude GODFRIN (H)
- 26. Nathalie CHESNEAU (F)
- 27. Denis HAY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 746
Abstention
25,97 %
713
Votants
74,03 %
2 033
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,77 %
1 947
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NEUVILLE AVEC VOUS
« Neuville avec vous » |
Michel MARTIN
|
44,89 % |
874 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MARTIN (H)
- 2. Marie-Noëlle MARTIN (F)
- 3. Michel MALECOT (H)
- 4. Karine LE CHEVALIER (F)
- 5. Jacky MONTBAILLY (H)
- 6. Evelyne DELHOMENIE (F)
- 7. Yves MACE (H)
- 8. Julia VAPPEREAU (F)
- 9. Jean-Claude RABOUIN (H)
- 10. Laure MALECOT (F)
- 11. Philippe CANON (H)
- 12. Armelle PATY (F)
- 13. Michel MAIGNAN (H)
- 14. Ghislaine MARQUET (F)
- 15. Michel DUBOIS (H)
- 16. Patricia ALLIBE (F)
- 17. Gilles DENIZET (H)
- 18. Sandrine JAMBUT (F)
- 19. François DENISE (H)
- 20. Sylvie GODEAU-HARDY (F)
- 21. Serge MORVAN (H)
- 22. Blandine BARBERON (F)
- 23. Marc MONTALBANO (H)
- 24. Valérie LAURIN (F)
- 25. Dominique COIGNET (H)
- 26. Marie-Christine BARTHOUX (F)
- 27. Laurent THOMAS (H)
|
Parti socialiste |
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
« Une nouvelle dynamique pour Neuville
» |
Patrick HARDOUIN
|
35,64 % |
694 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick HARDOUIN (H)
- 2. Nadine BONNET (F)
- 3. Eric AUBAILLY (H)
- 4. Christine PAILLOUX (F)
- 5. Patrick ALBERT (H)
- 6. Maryvonne ANDRE (F)
- 7. Pascal GOMBAULT (H)
- 8. Nathalie PIOCHON (F)
- 9. Christian SEVESTRE (H)
- 10. Valérie RAOUL (F)
- 11. Olivier EDELIN (H)
- 12. Isabelle BELARBI (F)
- 13. Pascal DAUVILLIER (H)
- 14. Sylvie LEGRAND (F)
- 15. Patricio RALUY (H)
- 16. Cécile CHARAMON (F)
- 17. Daniel DAUVILLIER (H)
- 18. Françoise LANDESQUE (F)
- 19. Philippe MASSON (H)
- 20. Dominique COURTÈS (F)
- 21. Matthieu ROZET (H)
- 22. Christine BOULANGER (F)
- 23. Marc BEAULANDE (H)
- 24. Claire DAFY (F)
- 25. Bernard DUFOUR (H)
- 26. Christiane PATY (F)
- 27. Patrick TAVE (H)
|
Liste gauche-centristes |
LISTE D'UNION D'INTERET
« Liste d'union d'intérêt municipal » |
Jean-Louis RICHARD
|
19,47 % |
379 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis RICHARD (H)
- 2. Marianne DUBOIS (F)
- 3. Benoist LEVESQUE (H)
- 4. Isabelle MENAGER (F)
- 5. Michel VILLETTE (H)
- 6. Yolande SORNIQUE (F)
- 7. Grégory BUDON (H)
- 8. Béatrice OUZILLEAU (F)
- 9. Philippe PERNOD (H)
- 10. Sandra HENAULT (F)
- 11. Philippe BARILLET (H)
- 12. Katias DE BONNEFOY (F)
- 13. Philippe GERARD (H)
- 14. Christine DELCEY (F)
- 15. Jean-Paul POTTEAU (H)
- 16. Caroline ROUSSEAU (F)
- 17. Laurent PELTIER (H)
- 18. Marie-Françoise CAMUS (F)
- 19. Dominique GOMMIER (H)
- 20. Claude MICHOU (F)
- 21. Daniel MALLET (H)
- 22. Valérie BOLO-LUMBROSO (F)
- 23. Christian CLOAREC (H)
- 24. Muriel VAZ (F)
- 25. Claude GODFRIN (H)
- 26. Nathalie CHESNEAU (F)
- 27. Denis HAY (H)
|