Résultats des élections pour la commune Saint-Germain-des-Prés
Code INSEE : 45279
Population : 1 916 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 312
Abstention
64,02 %
840
Votants
35,98 %
472
Blancs
3,60 %
17
Nuls
4,24 %
20
Exprimés
92,16 %
435
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NOTRE COMMUNE DE DEMAIN
« CONSTRUISONS ENSEMBLE NOTRE COMMUNE DE DEMAIN » |
Christophe BETHOUL
|
100 % |
435 |
19 |
|
+
|
- 1. Christophe BETHOUL (H) Élu
- 2. Catherine CORBY (F) Élue
- 3. Patrice VITERBO (H) Élu
- 4. Sarah JALOUZOT (F) Élue
- 5. Serge KOCK (H) Élu
- 6. Stéphanie LIEBENGUTH (F) Élue
- 7. Sylvain DUFOUR (H) Élu
- 8. Céline CHÉNECÉ (F) Élue
- 9. Ludovic FROLO (H) Élu
- 10. Annie ABSOLU (F) Élue
- 11. Pascal COLOMER (H) Élu
- 12. Aurore BIZOT (F) Élue
- 13. Eric BARBET (H) Élu
- 14. Candy HUP (F) Élue
- 15. Fabien THIBAULT (H) Élu
- 16. Nathalie GAYRAUD (F) Élue
- 17. Anthony DELAPORTE (H) Élu
- 18. Emmanuelle DESBRANDES (F) Élue
- 19. Jérôme DAVIEZ (H) Élu
- 20. Marie-Josèphe ASSELIN (F)
- 21. Thierry DUBOIS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 304
Abstention
30,06 %
392
Votants
69,94 %
912
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,68 %
900
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE POUR S
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT GERMAIN DES PRÉS » |
Christophe BETHOUL
|
41,78 % |
376 |
14 |
|
+
|
- 1. Christophe BETHOUL (H) Élu
- 2. Sarah JALOUZOT (F) Élue
- 3. Mickaël GOUACHE (H) Élu
- 4. Stéphanie LIEBENGUTH (F) Élue
- 5. Serge KOCK (H) Élu
- 6. Catherine CORBY (F) Élue
- 7. Sylvain DUFOUR (H) Élu
- 8. Candy HUP (F) Élue
- 9. Patrice VITERBO (H) Élu
- 10. Emmanuelle DESBRANDES (F) Élue
- 11. Thierry DUBOIS (H) Élu
- 12. Céline CHÉNECÉ (F) Élue
- 13. Fabien THIBAULT (H) Élu
- 14. Nathalie GAYRAUD (F) Élue
- 15. Jérôme DAVIEZ (H)
- 16. Nathalie BIRSKI (F)
- 17. Christophe VANDOORINE (H)
- 18. Marie THORET (F)
- 19. Christophe COSTE (H)
|
Divers Droite |
UNE PASSION COMMUNE SAINT
« UNE PASSION COMMUNE SAINT GERMAIN DES PRES » |
Corinne MELZASSARD
|
29,56 % |
266 |
3 |
|
+
|
- 1. Corinne MELZASSARD (F) Élue
- 2. Roland LAMBERT (H) Élu
- 3. Cécile AMSELLEM-QUERE (F) Élue
- 4. Nicolas BEETS (H)
- 5. Nadège BOFFIN (F)
- 6. Gérard CHRETIEN-DUMONT (H)
- 7. Emmanuelle LEMAIRE (F)
- 8. Daniel DECOUDUN (H)
- 9. Carole HONVO (F)
- 10. Daniel WITCZAK (H)
- 11. Catherine NOREST (F)
- 12. Renaud BONVOISIN (H)
- 13. Josiane HABLAINVILLE (F)
- 14. Gabriel CERNEAU (H)
- 15. Claire THEVENIN (F)
- 16. Nicolas NIOLET (H)
- 17. Chantal BERTHEAULT (F)
- 18. Guy MOLINIER (H)
- 19. Sandrine BOURDIN (F)
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE AU SERVICE DE
« UNE EQUIPE AU SERVICE DE SAINT-GERMAIN-DES-PRES » |
Jean-Claude LANNEAU
|
28,67 % |
258 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude LANNEAU (H) Élu
- 2. Annie NEAU (F) Élue
- 3. Marc VINCENT (H)
- 4. Marie-Josephe BONNET (F)
- 5. Jean-Pierre ROBERT (H)
- 6. Martine DUBOIS (F)
- 7. Eric MOULIN (H)
- 8. Nancy ROUILLON (F)
- 9. Patrick BUFFIERE (H)
- 10. Sandie LOISEAU (F)
- 11. Didier CLEMENT (H)
- 12. Gaëlle BRAGER (F)
- 13. Eric BARBET (H)
- 14. Lucie BRESSION (F)
- 15. Hervé JOURNEAU (H)
- 16. Anne BLANCHET (F)
- 17. Guillaume MOUTON-BRADY (H)
- 18. Claudine CERCEAU (F)
- 19. Éric CHÉNECÉ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 304
Abstention
32,52 %
424
Votants
67,48 %
880
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,39 %
857
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE POUR S
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT GERMAIN DES PRÉS » |
Christophe BETHOUL
|
38,04 % |
326 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe BETHOUL (H)
- 2. Sarah JALOUZOT (F)
- 3. Mickaël GOUACHE (H)
- 4. Stéphanie LIEBENGUTH (F)
- 5. Serge KOCK (H)
- 6. Catherine CORBY (F)
- 7. Sylvain DUFOUR (H)
- 8. Candy HUP (F)
- 9. Patrice VITERBO (H)
- 10. Emmanuelle DESBRANDES (F)
- 11. Thierry DUBOIS (H)
- 12. Céline CHÉNECÉ (F)
- 13. Fabien THIBAULT (H)
- 14. Nathalie GAYRAUD (F)
- 15. Jérôme DAVIEZ (H)
- 16. Nathalie BIRSKI (F)
- 17. Christophe VANDOORINE (H)
- 18. Marie THORET (F)
- 19. Christophe COSTE (H)
|
Divers Droite |
UNE PASSION COMMUNE SAINT
« UNE PASSION COMMUNE SAINT GERMAIN DES PRES » |
Corinne MELZASSARD
|
31,16 % |
267 |
0 |
|
+
|
- 1. Corinne MELZASSARD (F)
- 2. Roland LAMBERT (H)
- 3. Cécile AMSELLEM-QUERE (F)
- 4. Nicolas BEETS (H)
- 5. Nadège BOFFIN (F)
- 6. Gérard CHRETIEN-DUMONT (H)
- 7. Emmanuelle LEMAIRE (F)
- 8. Daniel DECOUDUN (H)
- 9. Carole HONVO (F)
- 10. Daniel WITCZAK (H)
- 11. Catherine NOREST (F)
- 12. Renaud BONVOISIN (H)
- 13. Josiane HABLAINVILLE (F)
- 14. Gabriel CERNEAU (H)
- 15. Claire THEVENIN (F)
- 16. Nicolas NIOLET (H)
- 17. Chantal BERTHEAULT (F)
- 18. Guy MOLINIER (H)
- 19. Sandrine BOURDIN (F)
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE AU SERVICE DE
« UNE EQUIPE AU SERVICE DE SAINT-GERMAIN-DES-PRES » |
Jean-Claude LANNEAU
|
30,81 % |
264 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude LANNEAU (H)
- 2. Annie NEAU (F)
- 3. Marc VINCENT (H)
- 4. Marie-Josephe BONNET (F)
- 5. Jean-Pierre ROBERT (H)
- 6. Martine DUBOIS (F)
- 7. Eric MOULIN (H)
- 8. Nancy ROUILLON (F)
- 9. Patrick BUFFIERE (H)
- 10. Sandie LOISEAU (F)
- 11. Didier CLEMENT (H)
- 12. Gaëlle BRAGER (F)
- 13. Eric BARBET (H)
- 14. Lucie BRESSION (F)
- 15. Hervé JOURNEAU (H)
- 16. Anne BLANCHET (F)
- 17. Guillaume MOUTON-BRADY (H)
- 18. Claudine CERCEAU (F)
- 19. Éric CHÉNECÉ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 281
Abstention
36,46 %
467
Votants
63,54 %
814
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,65 %
746
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
François PICARD (H) |
94,37 % |
704 |
Élu |
Corinne DECORMEILLE (F) |
93,83 % |
700 |
Élue |
Amélie JUQUET (F) |
93,70 % |
699 |
Élue |
Claudine CERCEAU (F) |
93,43 % |
697 |
Élue |
Corinne MOREAU (F) |
93,30 % |
696 |
Élue |
Guy MOLINIER (H) |
93,16 % |
695 |
Élu |
Micheline SENG (F) |
93,03 % |
694 |
Élue |
Stéphane BERRIOT (H) |
92,90 % |
693 |
Élu |
Annie NEAU (F) |
92,23 % |
688 |
Élue |
Véronique AUDOUX (F) |
91,42 % |
682 |
Élue |
Frédéric BERTON (H) |
91,15 % |
680 |
Élu |
Roland LAMBERT (H) |
91,02 % |
679 |
Élu |
Jean-Claude LANNEAU (H) |
89,41 % |
667 |
Élu |
Yves COSSON (H) |
89,28 % |
666 |
Élu |
Marc VINCENT (H) |
89,14 % |
665 |
Élu |
Michelle SOURIOU (F) |
88,74 % |
662 |
Élue |
Laurent LACROIX (H) |
88,20 % |
658 |
Élu |
Michel NOREST (H) |
87,80 % |
655 |
Élu |
Bernard BEETS (H) |
79,62 % |
594 |
Élu |