Résultats des élections pour la commune Thémines
Code INSEE : 46318
Population : 218 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
214
Abstention
16,36 % 35
Votants
83,64 % 179
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,12 % 2
Exprimés
98,88 % 177
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle VALLET (F) | 58,76 % | 104 | Élue |
Arnaud BIENAYME (H) | 55,93 % | 99 | Élu |
Jean-Christophe SERRES (H) | 42,37 % | 75 | |
Marie-Pierre CREMOUX (F) | 38,98 % | 69 | |
Julien CAYROL (H) | 0,00 % | 0 | |
Françoise FOURNAISE (F) | 0,00 % | 0 | |
Roger GRIMAL (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel LACARRIERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-François LADIRAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvann LAILLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LEMBEYE (H) | 0,00 % | 0 | |
Andrée VELARD (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
214
Abstention
14,95 % 32
Votants
85,05 % 182
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,55 % 1
Exprimés
99,45 % 181
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francis JOUANTOU (H) | 60,77 % | 110 | Élu |
Philippe LESCOLE (H) | 58,01 % | 105 | Élu |
Catherine PRUNET (F) | 57,46 % | 104 | Élue |
Mireille LAMOTHE (F) | 56,35 % | 102 | Élue |
Laura PRACHT BRUNET (F) | 55,80 % | 101 | Élue |
Jacques BRUNET (H) | 55,80 % | 101 | Élu |
Christine BEST (F) | 55,25 % | 100 | Élue |
Hervé FOUQUET (H) | 53,59 % | 97 | Élu |
Gwenaëlle BOUYGUES (F) | 50,83 % | 92 | Élue |
Arnaud BIENAYME (H) | 49,72 % | 90 | |
Isabelle VALLET (F) | 49,72 % | 90 | |
Julien CAYROL (H) | 48,62 % | 88 | |
Jean-Christophe SERRES (H) | 46,41 % | 84 | |
Jean-François LADIRAT (H) | 44,75 % | 81 | |
Marie-Pierre CREMOUX (F) | 44,75 % | 81 | |
Françoise FOURNAISE (F) | 44,20 % | 80 | |
Yvann LAILLER (H) | 43,65 % | 79 | |
Roger GRIMAL (H) | 41,44 % | 75 | |
Michel LACARRIERE (H) | 40,33 % | 73 | |
Dominique LEMBEYE (H) | 40,33 % | 73 | |
Andrée VELARD (F) | 39,78 % | 72 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
208
Abstention
20,67 % 43
Votants
79,33 % 165
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 165
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques BRUNET (H) | 79,39 % | 131 | Élu |
Jean-Michel MAZEIRAT (H) | 78,79 % | 130 | Élu |
Gwenaëlle BOUYGUES (F) | 76,97 % | 127 | Élue |
Marie-Claire FAGES EP. ROUGIE (F) | 74,55 % | 123 | Élue |
Arnaud BIENAYME (H) | 73,94 % | 122 | Élu |
Sylviane BILLIANT (F) | 72,73 % | 120 | Élue |
Mireille LAMOTHE (F) | 71,52 % | 118 | Élue |
Andrée VALLAT EP. VELARD (F) | 63,64 % | 105 | Élue |
Bernard LACARRIERE (H) | 62,42 % | 103 | Élu |
Roger GRIMAL (H) | 61,21 % | 101 | Élu |
Jean-Christophe SERRES (H) | 54,55 % | 90 | Élu |
Catherine PRUNET (F) | 52,12 % | 86 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
217
Abstention
17,51 % 38
Votants
82,49 % 179
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
84,92 % 152
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard LACARRIERE (H) | 84,87 % | 129 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
217
Abstention
10,60 % 23
Votants
89,40 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,94 % 190
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marc GUICHOT (H) | 73,16 % | 139 | Élu |
Ludovic PRUNET (H) | 71,05 % | 135 | Élu |
Marie-Claire ROUGIE (F) | 70,00 % | 133 | Élue |
Jean-Michel MAZERAT (H) | 66,84 % | 127 | Élu |
Paul BRUNET (H) | 58,95 % | 112 | Élu |
Mireille LAMOTHE (F) | 56,84 % | 108 | Élue |
Jean-Christophe SERRES (H) | 53,16 % | 101 | Élu |
Guy CANTALOUBE (H) | 52,11 % | 99 | Élu |
Jacques BRUNET (H) | 51,58 % | 98 | Élu |
Claude POUJADE (H) | 50,53 % | 96 | Élu |