Résultats des élections pour la commune Séglien
Code INSEE : 56242
Population : 669 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
510
Abstention
35,88 % 183
Votants
64,12 % 327
Blancs
0,92 % 3
Nuls
0,31 % 1
Exprimés
98,78 % 323
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Caroline LE MORZADEC (F) | 92,57 % | 299 | Élue |
Patrick POMMÉ (H) | 90,09 % | 291 | Élu |
Nathalie CHRISTIEN (F) | 89,47 % | 289 | Élue |
Christian LE DANVIC (H) | 87,62 % | 283 | Élu |
Alain LE FUR (H) | 85,76 % | 277 | Élu |
Jean-Michel LERAY (H) | 85,76 % | 277 | Élu |
Jérôme THOMAS (H) | 85,45 % | 276 | Élu |
Anne-Laure BERNARD (F) | 85,14 % | 275 | Élue |
Audrey VAILLIER (F) | 84,83 % | 274 | Élue |
Laurent GANIVET (H) | 84,52 % | 273 | Élu |
Delphine LE COGUIC (F) | 84,52 % | 273 | Élue |
Daniel DARCEL (H) | 83,90 % | 271 | Élu |
Alexandre LE STRAT (H) | 82,66 % | 267 | Élu |
Stéphanie CHEVALIER (F) | 82,04 % | 265 | Élue |
Fabienne LE BARON (F) | 78,02 % | 252 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
559
Abstention
16,99 % 95
Votants
83,01 % 464
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,14 % 460
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick POMME (H) | 50,87 % | 234 | Élu |
Jean-Michel LERAY (H) | 50,22 % | 231 | Élu |
Christian LE DANVIC (H) | 49,57 % | 228 | Élu |
Daniel LE ROUZIC (H) | 49,35 % | 227 | Élu |
Fabienne LE BARON (F) | 48,91 % | 225 | |
Sébastien DACQUAY (H) | 48,91 % | 225 | |
Marie-Christine ROUE-ROUXEL (F) | 48,91 % | 225 | |
Jerome THOMAS (H) | 46,96 % | 216 | |
Claire BIHOES (F) | 0,00 % | 0 | |
Florent CHRISTIEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence LE BELLER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacky ROUZO (H) | 0,00 % | 0 | |
Denis COEDEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Valerie PALARIC (F) | 0,00 % | 0 | |
Josiane LE MESTRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Liliane VERNHETTES-STRUTZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Christine GOUX-TATIBOUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Josée LE MOUILLOUR (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel ROUDITCH (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
559
Abstention
20,21 % 113
Votants
79,79 % 446
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,86 % 432
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent GANIVET (H) | 56,71 % | 245 | Élu |
Caroline LE MORZADEC (F) | 55,32 % | 239 | Élue |
Jean MORVANT (H) | 54,17 % | 234 | Élu |
Alain LE FUR (H) | 53,01 % | 229 | Élu |
Daniel DARCEL (H) | 52,31 % | 226 | Élu |
Herve LE GALL (H) | 52,08 % | 225 | Élu |
Mikael BROUSSOT (H) | 51,85 % | 224 | Élu |
Gerard PIERRE (H) | 51,85 % | 224 | Élu |
Eliane LE MORZADEC (F) | 51,62 % | 223 | Élue |
Maxime OLIVIERO (H) | 51,62 % | 223 | Élu |
Sandrine PERES (F) | 50,23 % | 217 | Élue |
Daniel LE ROUZIC (H) | 49,77 % | 215 | |
Fabienne LE BARON (F) | 49,31 % | 213 | |
Sébastien DACQUAY (H) | 49,31 % | 213 | |
Christian LE DANVIC (H) | 49,07 % | 212 | |
Jean-Michel LERAY (H) | 48,38 % | 209 | |
Marie-Christine ROUE-ROUXEL (F) | 47,92 % | 207 | |
Patrick POMME (H) | 47,22 % | 204 | |
Valerie PALARIC (F) | 46,99 % | 203 | |
Josiane LE MESTRE (F) | 46,53 % | 201 | |
Michel ROUDITCH (H) | 45,37 % | 196 | |
Laurence LE BELLER (F) | 44,91 % | 194 | |
Florent CHRISTIEN (H) | 44,68 % | 193 | |
Jerome THOMAS (H) | 44,21 % | 191 | |
Jacky ROUZO (H) | 43,75 % | 189 | |
Claire BIHOES (F) | 42,82 % | 185 | |
Marie-Josée LE MOUILLOUR (F) | 42,82 % | 185 | |
Marie-Christine GOUX-TATIBOUET (F) | 42,13 % | 182 | |
Denis COEDEL (H) | 41,44 % | 179 | |
Liliane VERNHETTES-STRUTZ (F) | 37,73 % | 163 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
549
Abstention
11,48 % 63
Votants
88,52 % 486
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,09 % 467
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean MORVAN (H) | 56,10 % | 262 | Élu |
Claire BIHOES (F) | 52,89 % | 247 | Élue |
Daniel LE ROUZIC (H) | 52,03 % | 243 | Élu |
Christophe LE GALL (H) | 50,75 % | 237 | Élu |
Gérard PIERRE (H) | 50,54 % | 236 | Élu |
Sébastien DACQUAY (H) | 49,89 % | 233 | Élu |
Maxime OLIVIERO (H) | 48,82 % | 228 | Élu |
Gilbert RANNOU (H) | 48,39 % | 226 | Élu |
Yannick THOMAS (H) | 47,97 % | 224 | Élu |
Chantal GUEZEL (F) | 47,97 % | 224 | Élue |
Chantal LE CALVE (F) | 47,54 % | 222 | Élue |
Daniel DARCEL (H) | 47,32 % | 221 | Élu |
Dominique GOUDE (H) | 47,32 % | 221 | Élu |
Eliane LE MORZADEC (F) | 47,32 % | 221 | Élue |
Laurent GANIVET (H) | 47,11 % | 220 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
549
Abstention
10,56 % 58
Votants
89,44 % 491
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,48 % 459