Résultats des élections pour la commune Nilvange
Code INSEE : 57508
Population : 4 725 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 570
Abstention
59,69 %
2 131
Votants
40,31 %
1 439
Blancs
0,63 %
9
Nuls
2,29 %
33
Exprimés
97,08 %
1 397
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste écologiste |
UNE AUTRE VOIE
« Une Autre Voie Pour Nilvange » |
Alexandra REBSTOCK PINNA
|
52,90 % |
739 |
21 |
|
+
|
- 1. Alexandra REBSTOCK PINNA (F) Élue
- 2. Joseph FORTUGNO (H) Élu
- 3. Mélanie JANNONE (F) Élue
- 4. Mohammed KHALDI (H) Élu
- 5. Sylvie SCHUTZ (F) Élue
- 6. Jean-Marie MELLET (H) Élu
- 7. Lucie HIRSCH (F) Élue
- 8. Georges GULINO (H) Élu
- 9. Audrey DA ROCHA SOARES (F) Élue
- 10. Alain MAILLARD (H) Élu
- 11. Audrey OBERLÉ CHRISTIANY (F) Élue
- 12. Paul Rui FERREIRA (H) Élu
- 13. Danielle ORDAS (F) Élue
- 14. Paul Marie SEIWERT (H) Élu
- 15. Johannita BERGANTZ (F) Élue
- 16. Jean CASCIANA (H) Élu
- 17. Caroline SCHNELL KULINICZ (F) Élue
- 18. Julien BOUCHARD (H) Élu
- 19. Céline BORELLA POSS (F) Élue
- 20. André DELLA NAVE (H) Élu
- 21. Emmanuelle PIERRON (F) Élue
- 22. Elvis SECULA (H)
- 23. Julia GONZALEZ (F)
- 24. Serge SOUCHET (H)
- 25. Emilie PALLESCHI (F)
- 26. Loic DUCOTEY (H)
- 27. Bruna SZISZKA (F)
- 28. David MERCIER (H)
- 29. Gabrielle BAECHLER BEREND (F)
|
Divers Gauche |
UN AVENIR POUR TA VILLE
|
Moreno BRIZZI
|
24,62 % |
344 |
3 |
|
+
|
- 1. Moreno BRIZZI (H) Élu
- 2. Jeanne SCHMITT (F) Élue
- 3. Noé FRANCO (H) Élu
- 4. Marie Helene AZEVEDO GONCALVES (F)
- 5. Jean-Jacques MELLET (H)
- 6. Monique SAVINI (F)
- 7. Walter PATERNIERI (H)
- 8. Jacqueline LISSE (F)
- 9. Jean-Paul TOCZEK (H)
- 10. Marie Christine PIOVESAN (F)
- 11. Jean-Marc PAQUIN (H)
- 12. Dragica ALEKSIC (F)
- 13. Daniel KLAINE (H)
- 14. Karima CHERIGUI (F)
- 15. Daniel SEURIN (H)
- 16. Catherine RASSENEUR (F)
- 17. Marcel HUMBERT (H)
- 18. Marcelle PEVERINI (F)
- 19. Manuel DOS SANTOS (H)
- 20. Sylvie TRUTTMANN (F)
- 21. Remi PEREZ (H)
- 22. Catherine-Lina CHRISTIANY (F)
- 23. Cristopher TRIPODI (H)
- 24. Josiane EYRAUD (F)
- 25. Armand PEZZONI (H)
- 26. Amelie LISSE (F)
- 27. Etienne GALLI (H)
- 28. Martine HOFFMANN (F)
- 29. Romain LIONELLO (H)
|
Rassemblement national |
LE VÉRITABLE CHANGEMENT
« Le Véritable Changement pour Nilvange » |
John DEWALD
|
22,48 % |
314 |
3 |
|
+
|
- 1. John DEWALD (H) Élu
- 2. Martine GEHIN (F) Élue
- 3. Mickaël LURGUIE (H) Élu
- 4. Mylène MÉRET (F)
- 5. Lucas DONNARUMMA (H)
- 6. Marguerite TORIBIO (F)
- 7. Sylvain REMETTER (H)
- 8. Béatrice DI MATTIA (F)
- 9. Marcel THOMEN (H)
- 10. Nadine FRIEDMANN (F)
- 11. Sébastien NAU (H)
- 12. Bernadette ADAM (F)
- 13. Xavier WISNIEWSKI (H)
- 14. Florence MOREL (F)
- 15. Nicolas TOURET (H)
- 16. Fabienne BAESEL (F)
- 17. Tom MANTOVANI (H)
- 18. Marjorie GÉLÉBIOWSKI (F)
- 19. Joffrey NEKAN (H)
- 20. Marie-Anne CUDIZIO (F)
- 21. Jordan FRANCIONI (H)
- 22. Laetitia WEBER (F)
- 23. Jorge Fernando TEIXEIRA CARNEIRO (H)
- 24. Céline TERRASINI (F)
- 25. Samuel SCHULER (H)
- 26. Barbe D'AMICO (F)
- 27. Anacleto GONCALVES (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 950
Abstention
43,37 %
1 713
Votants
56,63 %
2 237
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,12 %
2 195
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UN AVENIR POUR TA VILLE
« Un avenir pour ta ville » |
Moreno BRIZZI
|
47,47 % |
1 042 |
20 |
|
+
|
- 1. Moreno BRIZZI (H) Élu
- 2. Jeanne SCHMITT (F) Élue
- 3. Jean-Paul TOCZEK (H) Élu
- 4. Monique SAVINI (F) Élue
- 5. Walter PATERNIERI (H) Élu
- 6. Aude FREGONI (F) Élue
- 7. Patrick PEVERINI (H) Élu
- 8. Danielle PISU (F) Élue
- 9. Michel SCHMITT (H) Élu
- 10. Stéphanie GRASSÉ (F) Élue
- 11. Noé FRANCO (H) Élu
- 12. Susie HAAS (F) Élue
- 13. Romain LIONELLO (H) Élu
- 14. Josiane BERIZZI (F) Élue
- 15. Daniel KLAINE (H) Élu
- 16. Céline LEMOINE (F) Élue
- 17. Michel PIOVESAN (H) Élu
- 18. Roseline WOHL (F) Élue
- 19. Dominique NUCERA (H) Élu
- 20. Amélie PETRUCCI (F) Élue
- 21. Jean-Marc PAQUIN (H)
- 22. Guylaine GOULLON (F)
- 23. Gilles KIEFFER (H)
- 24. Jacqueline LISSE (F)
- 25. Michaël HIRTH (H)
- 26. Catherine CHRISTIANY (F)
- 27. Christophe HERRMANN (H)
|
Parti socialiste |
ENTENTE COMMUNALE
« Entente communale » |
René GORI
|
40,96 % |
899 |
6 |
|
+
|
- 1. René GORI (H) Élu
- 2. Alexandra PINNA (F) Élue
- 3. Mohammed KHALDI (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse SCHOL (F) Élue
- 5. Alain HILBERT (H) Élu
- 6. Josiane MELLET (F) Élue
- 7. Jean-Marie MELLET (H)
- 8. Marie BONALDO (F)
- 9. Joseph FORTUGNO (H)
- 10. Sylvie SCHUTZ (F)
- 11. Patrick QUINQUETON (H)
- 12. Marie-Antoinette PRESTI (F)
- 13. Jorice KULINICZ (H)
- 14. Natacha OZERETZKOWSKI-SUCHORSKI (F)
- 15. Gilles BERQUEZ (H)
- 16. Audrey DA ROCHA SOARES (F)
- 17. Florian PULLARA (H)
- 18. Audrey CHRISTIANY (F)
- 19. Georges GULINO (H)
- 20. Mélanie JANNONE (F)
- 21. Jean-Luc MEYER (H)
- 22. Nicole CLOSSET (F)
- 23. Lionel BROSCHARD (H)
- 24. Aline SPIRITICCHIO (F)
- 25. Michel FRISING (H)
- 26. Nathalie GRESSEL (F)
- 27. Christian WIEWIORSKI (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE ET AUTREMENT
« Ensemble et autrement » |
Jean-Luc MAZZILLI
|
11,57 % |
254 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc MAZZILLI (H) Élu
- 2. Marie Hélène AZEVEDO GONCALVES (F)
- 3. Michel DOURSON (H)
- 4. Sylvie TRUTTMANN (F)
- 5. Daniel MAIER (H)
- 6. Aurore HOLLET ÉPOUSE VIDMAR (F)
- 7. Laurent BERTAZZO (H)
- 8. Alisson MORGANTI (F)
- 9. Jean-François MARCHAL (H)
- 10. Elisabeth ROFFÉ (F)
- 11. Serge ALBANESI (H)
- 12. Mireille BYLINSKI (F)
- 13. David PODEVIN (H)
- 14. Chantal GHEZA ÉPOUSE MENNEL (F)
- 15. André DELLA NAVE (H)
- 16. Martine FRÉGONI ÉPOUSE LIEGEOIS (F)
- 17. André DOUIDA (H)
- 18. Laurence CHARPENTIER (F)
- 19. Jacques HUMEZ (H)
- 20. Christiane JUSKA (F)
- 21. Eric BERLINGERI (H)
- 22. Josiane MADELAINE (F)
- 23. Frédéric ALLENBACH (H)
- 24. Natalina LIVERANI EPOUSE MAIER (F)
- 25. Jean-Claude THOMEN (H)
- 26. Francette HAMM ÉPOUSE MAZZILLI (F)
- 27. Fernand MOGIANI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 949
Abstention
47,91 %
1 892
Votants
52,09 %
2 057
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,50 %
1 985
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENTENTE COMMUNALE
« Entente communale » |
René GORI
|
41,41 % |
822 |
0 |
|
+
|
- 1. René GORI (H)
- 2. Alexandra PINNA (F)
- 3. Mohammed KHALDI (H)
- 4. Marie-Thérèse SCHOL (F)
- 5. Alain HILBERT (H)
- 6. Josiane MELLET (F)
- 7. Jean-Marie MELLET (H)
- 8. Marie BONALDO (F)
- 9. Joseph FORTUGNO (H)
- 10. Sylvie SCHUTZ (F)
- 11. Patrick QUINQUETON (H)
- 12. Marie-Antoinette PRESTI (F)
- 13. Jorice KULINICZ (H)
- 14. Natacha OZERETZKOWSKI-SUCHORSKI (F)
- 15. Gilles BERQUEZ (H)
- 16. Audrey DA ROCHA SOARES (F)
- 17. Florian PULLARA (H)
- 18. Audrey CHRISTIANY (F)
- 19. Georges GULINO (H)
- 20. Mélanie JANNONE (F)
- 21. Jean-Luc MEYER (H)
- 22. Nicole CLOSSET (F)
- 23. Lionel BROSCHARD (H)
- 24. Aline SPIRITICCHIO (F)
- 25. Michel FRISING (H)
- 26. Nathalie GRESSEL (F)
- 27. Christian WIEWIORSKI (H)
|
Divers Gauche |
UN AVENIR POUR TA VILLE
« Un avenir pour ta ville » |
Moreno BRIZZI
|
39,95 % |
793 |
0 |
|
+
|
- 1. Moreno BRIZZI (H)
- 2. Jeanne SCHMITT (F)
- 3. Jean-Paul TOCZEK (H)
- 4. Monique SAVINI (F)
- 5. Walter PATERNIERI (H)
- 6. Aude FREGONI (F)
- 7. Patrick PEVERINI (H)
- 8. Danielle PISU (F)
- 9. Michel SCHMITT (H)
- 10. Stéphanie GRASSÉ (F)
- 11. Noé FRANCO (H)
- 12. Susie HAAS (F)
- 13. Romain LIONELLO (H)
- 14. Josiane BERIZZI (F)
- 15. Daniel KLAINE (H)
- 16. Céline LEMOINE (F)
- 17. Michel PIOVESAN (H)
- 18. Roseline WOHL (F)
- 19. Dominique NUCERA (H)
- 20. Amélie PETRUCCI (F)
- 21. Jean-Marc PAQUIN (H)
- 22. Guylaine GOULLON (F)
- 23. Gilles KIEFFER (H)
- 24. Jacqueline LISSE (F)
- 25. Michaël HIRTH (H)
- 26. Catherine CHRISTIANY (F)
- 27. Christophe HERRMANN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE ET AUTREMENT
« Ensemble et autrement » |
Jean-Luc MAZZILLI
|
18,64 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc MAZZILLI (H)
- 2. Marie Hélène AZEVEDO GONCALVES (F)
- 3. Michel DOURSON (H)
- 4. Sylvie TRUTTMANN (F)
- 5. Daniel MAIER (H)
- 6. Aurore HOLLET ÉPOUSE VIDMAR (F)
- 7. Laurent BERTAZZO (H)
- 8. Alisson MORGANTI (F)
- 9. Jean-François MARCHAL (H)
- 10. Elisabeth ROFFÉ (F)
- 11. Serge ALBANESI (H)
- 12. Mireille BYLINSKI (F)
- 13. David PODEVIN (H)
- 14. Chantal GHEZA ÉPOUSE MENNEL (F)
- 15. André DELLA NAVE (H)
- 16. Martine FRÉGONI ÉPOUSE LIEGEOIS (F)
- 17. André DOUIDA (H)
- 18. Laurence CHARPENTIER (F)
- 19. Jacques HUMEZ (H)
- 20. Christiane JUSKA (F)
- 21. Eric BERLINGERI (H)
- 22. Josiane MADELAINE (F)
- 23. Frédéric ALLENBACH (H)
- 24. Natalina LIVERANI EPOUSE MAIER (F)
- 25. Jean-Claude THOMEN (H)
- 26. Francette HAMM ÉPOUSE MAZZILLI (F)
- 27. Fernand MOGIANI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 201
Abstention
45,73 %
1 921
Votants
54,27 %
2 280
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,80 %
2 207
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENTENTE COMMUNALE NILVANG
« ENTENTE COMMUNALE NILVANGE » |
René GORI
|
50,39 % |
1 112 |
22 |
|
+
|
- 1. René GORI (H) Élu
- 2. Cécile LUC (F) Élue
- 3. Ewald SCHWARTZ (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse SCHOL (F) Élue
- 5. Mohamed KHALDI (H) Élu
- 6. Josiane MELLET (F) Élue
- 7. Alain HILBERT (H) Élu
- 8. Alexandra PINNA (F) Élue
- 9. Mario MORENA (H) Élu
- 10. Sylvie SCHUTZ (F) Élue
- 11. Jean-Marie MELLET (H) Élu
- 12. Marie BONALDO (F) Élue
- 13. Patrick QUINQUETON (H) Élu
- 14. Odile FRIEDMANN (F) Élue
- 15. Jean-Paul TOCZEK (H) Élu
- 16. Christine SCHULZ (F) Élue
- 17. Carmelo IACOPINO (H) Élu
- 18. Béatrice DE STEFANIS (F) Élue
- 19. Jorice KULINICZ (H) Élu
- 20. Nicole CLOSSET (F) Élue
- 21. Joseph FORTUGNO (H) Élu
- 22. Charlotte KLEINHENTZ (F) Élue
- 23. Marcel HUMBERT (H)
- 24. Aline SPIRITICCHIO (F)
- 25. Louis PODEVIN (H)
- 26. Chantal SUSS (F)
- 27. Christian WIEWIORSKI (H)
- 28. Véronique MULLER (F)
- 29. Michel PRESTI (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE ET AUTREMENT
|
Serge ALBANESI
|
35,21 % |
777 |
5 |
|
+
|
- 1. Serge ALBANESI (H) Élu
- 2. Elisabeth DOURSON (F) Élue
- 3. Jean-Luc MAZZILLI (H) Élu
- 4. Marie KOCENT (F) Élue
- 5. Jean-François MARCHAL (H) Élu
- 6. Victorina TALERICO (F)
- 7. Michel DOURSON (H)
- 8. Martine LIEGEOIS (F)
- 9. Sylvain DONNARUMMA (H)
- 10. Laurence CHARPENTIER (F)
- 11. Noé FRANCO (H)
- 12. Brigitte PAPEGAY (F)
- 13. Eric BERLINGERI (H)
- 14. Josiane BASSETTO (F)
- 15. Serge MUSZYNSKI (H)
- 16. Mireille BYLINSKI (F)
- 17. Abdel BENMOUSSA (H)
- 18. Valérie HARMAND (F)
- 19. Vincent LOMBARDO (H)
- 20. Josiane MADELAINE (F)
- 21. André DOUIDA (H)
- 22. Sylvie TRUTTMANN (F)
- 23. Jacques HUMEZ (H)
- 24. Carmen CAMPUZANO (F)
- 25. Joseph MARROCCO (H)
- 26. Catherine NOEL (F)
- 27. Fernand MOGIANI (H)
- 28. Michèle MEURER (F)
- 29. Francis BERQUEZ (H)
|
Divers Gauche |
TOUS ENSEMBLE VOLONTE ET
« TOUS ENSEMBLE VOLONTE ET VALEURS POUR NILVANGE » |
Moreno BRIZZI
|
14,41 % |
318 |
2 |
|
+
|
- 1. Moreno BRIZZI (H) Élu
- 2. Jeanne SCHMITT (F) Élue
- 3. Walter PATERNIERI (H)
- 4. Roseline FREGONI (F)
- 5. Emmanuel CONRAD (H)
- 6. Martine SANTORO (F)
- 7. Daniel KLAINE (H)
- 8. Valérie THOMEN (F)
- 9. Alain ORDAS (H)
- 10. Adèle KLAINE (F)
- 11. Patrick PEVERINI (H)
- 12. Marie-Thérèse PINTO (F)
- 13. Michel SCHMITT (H)
- 14. Jacqueline LISSE (F)
- 15. José SCIOTTI (H)
- 16. Fabienne BAESEL (F)
- 17. Djamal LACHEHEB (H)
- 18. Isabelle BIATECK (F)
- 19. Jean-Charles ORTIS (H)
- 20. Stéphanie SCHMITT (F)
- 21. Yaakoub BOUHZAM (H)
- 22. Cindy FAUCONNIER (F)
- 23. Christopher BELOTTI (H)
- 24. Sonia CHERIGUI (F)
- 25. Roland JOVINELLI (H)
- 26. Catherine RASSENEUR (F)
- 27. Jean-Laurent WISNIEWSKI (H)
- 28. Catherine CHRISTIANY (F)
- 29. Jean-Marie FREGONI (H)
|