Résultats des élections pour la commune Coutiches
Code INSEE : 59158
Population : 3 014 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 292
Abstention
50,17 %
1 150
Votants
49,83 %
1 142
Blancs
0,53 %
6
Nuls
2,54 %
29
Exprimés
96,94 %
1 107
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BIEN VIVRE A COUTICHES
|
Pascal FROMONT
|
61,61 % |
682 |
19 |
|
+
|
- 1. Pascal FROMONT (H) Élu
- 2. Claudie SIROS (F) Élue
- 3. Pierre LAURENT (H) Élu
- 4. Marie-Paule DHONDT (F) Élue
- 5. Dany DEREGNAUCOURT (H) Élu
- 6. Maryline BENDLEWSKI (F) Élue
- 7. Hubert LECERF (H) Élu
- 8. Marie BICHET (F) Élue
- 9. Laurent ROUSSEAU (H) Élu
- 10. Laurence PLAISANT (F) Élue
- 11. Olivier SERGENT (H) Élu
- 12. Muriel CHARLET (F) Élue
- 13. Denis RINGEVAL (H) Élu
- 14. Stephanie DUFERMONT (F) Élue
- 15. Andre COCQUEEL (H) Élu
- 16. Stephanie DELANNOY (F) Élue
- 17. Mathieu DELPORTE (H) Élu
- 18. Ingrid LAURENT (F) Élue
- 19. Rudy DELECOURT (H) Élu
- 20. Laurence LEMUE (F)
- 21. Albert DESPRETS (H)
- 22. Sabine MAUVE (F)
- 23. Philippe VIOLET (H)
- 24. Elisabeth FIEVET (F)
- 25. Rayad VANDEVIVERE (H)
|
Sans nuance |
CVD
« COUTICHES VERT DEMAIN » |
Anne DEBARGE
|
38,39 % |
425 |
4 |
|
+
|
- 1. Anne DEBARGE (F) Élue
- 2. Patrick RAPPASSE (H) Élu
- 3. Florence FRERE (F) Élue
- 4. Daniel MONTOIS (H) Élu
- 5. Christel BOUTRY (F)
- 6. Alain SZAJRYCK (H)
- 7. Anne-Sophie BEGARD (F)
- 8. Renaud DEBARGE (H)
- 9. Isabelle CHEVAILLIER (F)
- 10. Jérémy BERGHE (H)
- 11. Christine DASSONNEVILLE (F)
- 12. Jean CARLE (H)
- 13. Laurence POLLET (F)
- 14. Bruno INNOCENTI (H)
- 15. Catherine LETONDEUR (F)
- 16. Thierry TRICHOT (H)
- 17. Cassandra LIEVENS (F)
- 18. Didier LOUVET (H)
- 19. Marilyne BAR (F)
- 20. Antoine FRERE (H)
- 21. Frédérique CHRISTOPHE (F)
- 22. Pierre-Marie BAR (H)
- 23. Bénédicte DESMULLIER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 104
Abstention
29,04 %
611
Votants
70,96 %
1 493
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,12 %
1 465
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
COUTICHES POUR TOUS
|
Pascal FROMONT
|
40,34 % |
591 |
17 |
|
+
|
- 1. Pascal FROMONT (H) Élu
- 2. Aurélie CASTELAIN (F) Élue
- 3. Pierre LAURENT (H) Élu
- 4. Danièle DECARPENTERIE (F) Élue
- 5. Pierre CHRISTOPHE (H) Élu
- 6. Marie-Paule DHONDT (F) Élue
- 7. Laurent ROUSSEAU (H) Élu
- 8. Delphyne BECART (F) Élue
- 9. Dany DEREGNAUCOURT (H) Élu
- 10. Ingrid JOPS (F) Élue
- 11. Hubert LECERF (H) Élu
- 12. Claudie SIROS (F) Élue
- 13. Olivier SERGENT (H) Élu
- 14. Maryline BENDLEWSKI (F) Élue
- 15. Stéphane BOUTRY (H) Élu
- 16. Christelle DEREGNAUCOURT (F) Élue
- 17. Bertrand ROSE (H) Élu
- 18. Anne-Lyse BILLAUT (F)
- 19. André COCQUEEL (H)
- 20. Camille DEVIENNE (F)
- 21. Laurent DÉFONTAINE (H)
- 22. Amandine MOGUEZ (F)
- 23. Denis RINGEVAL (H)
|
Divers Droite |
CONTINUONS ENSEMBLE
|
Xavier DUPIRE
|
39,73 % |
582 |
4 |
|
+
|
- 1. Xavier DUPIRE (H) Élu
- 2. Jacqueline DANCOINE (F) Élue
- 3. Grégory ABRAHAM (H) Élu
- 4. Danièle GRIMONPREZ (F) Élue
- 5. Bernard LIBBRECHT (H)
- 6. Elisabeth LETERME (F)
- 7. Guillaume CAMBIEN (H)
- 8. Isabelle CHEVAILLIER (F)
- 9. Christophe BLANCKE (H)
- 10. Marylise DOUCHEZ (F)
- 11. Moïse LETIENNE (H)
- 12. Marie-Claude GEUNS (F)
- 13. Alain DEREGNAUCOURT (H)
- 14. Florence FRERE (F)
- 15. Jean-Brice BOURLET (H)
- 16. Carole ROBILLARD (F)
- 17. Pierre MOULIN (H)
- 18. Christelle CARRE (F)
- 19. Florian BOURGEOIS (H)
- 20. Martine BALLET (F)
- 21. Francis TAILLIEZ (H)
- 22. Suzanne FORNAL (F)
- 23. Philippe KLINNIK (H)
|
Divers Gauche |
COUTICHES DEMAIN
|
Anne DEBARGE
|
19,93 % |
292 |
2 |
|
+
|
- 1. Anne DEBARGE (F) Élue
- 2. Daniel MONTOIS (H) Élu
- 3. Marilyne BAR (F)
- 4. Alain SZAJRYCK (H)
- 5. Marie-Christine SEGARD (F)
- 6. Patrick RAPPASSE (H)
- 7. Catherine FONTAINE (F)
- 8. Thierry TRICHOT (H)
- 9. Laurence POLLET (F)
- 10. Didier LOUVET (H)
- 11. Catherine LETONDEUR (F)
- 12. Jean-Claude MALLEVAES (H)
- 13. Adeline LAMBLOT (F)
- 14. Didier THIEFFRY (H)
- 15. Christine DASSONNEVILLE (F)
- 16. Mohamed MEDJEKOUAH (H)
- 17. Joëlle BACHELET (F)
- 18. Vianney RAPPASSE (H)
- 19. Stéphanie DELECROIX (F)
- 20. Bruno INNOCENTI (H)
- 21. Christine BOUILLET (F)
- 22. Sylvain LEMANG-CATEL (H)
- 23. Bénédicte DESMULLIER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 104
Abstention
29,56 %
622
Votants
70,44 %
1 482
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,63 %
1 432
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUONS ENSEMBLE
|
Xavier DUPIRE
|
40,64 % |
582 |
0 |
|
+
|
- 1. Xavier DUPIRE (H)
- 2. Jacqueline DANCOINE (F)
- 3. Grégory ABRAHAM (H)
- 4. Danièle GRIMONPREZ (F)
- 5. Bernard LIBBRECHT (H)
- 6. Elisabeth LETERME (F)
- 7. Guillaume CAMBIEN (H)
- 8. Isabelle CHEVAILLIER (F)
- 9. Christophe BLANCKE (H)
- 10. Marylise DOUCHEZ (F)
- 11. Moïse LETIENNE (H)
- 12. Marie-Claude GEUNS (F)
- 13. Alain DEREGNAUCOURT (H)
- 14. Florence FRERE (F)
- 15. Jean-Brice BOURLET (H)
- 16. Carole ROBILLARD (F)
- 17. Pierre MOULIN (H)
- 18. Christelle CARRE (F)
- 19. Florian BOURGEOIS (H)
- 20. Martine BALLET (F)
- 21. Francis TAILLIEZ (H)
- 22. Suzanne FORNAL (F)
- 23. Philippe KLINNIK (H)
|
Divers Droite |
COUTICHES POUR TOUS
|
Pascal FROMONT
|
34,08 % |
488 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal FROMONT (H)
- 2. Aurélie CASTELAIN (F)
- 3. Pierre LAURENT (H)
- 4. Danièle DECARPENTERIE (F)
- 5. Pierre CHRISTOPHE (H)
- 6. Marie-Paule DHONDT (F)
- 7. Laurent ROUSSEAU (H)
- 8. Delphyne BECART (F)
- 9. Dany DEREGNAUCOURT (H)
- 10. Ingrid JOPS (F)
- 11. Hubert LECERF (H)
- 12. Claudie SIROS (F)
- 13. Olivier SERGENT (H)
- 14. Maryline BENDLEWSKI (F)
- 15. Stéphane BOUTRY (H)
- 16. Christelle DEREGNAUCOURT (F)
- 17. Bertrand ROSE (H)
- 18. Anne-Lyse BILLAUT (F)
- 19. André COCQUEEL (H)
- 20. Camille DEVIENNE (F)
- 21. Laurent DÉFONTAINE (H)
- 22. Amandine MOGUEZ (F)
- 23. Denis RINGEVAL (H)
|
Divers Gauche |
COUTICHES DEMAIN
|
Anne DEBARGE
|
25,28 % |
362 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne DEBARGE (F)
- 2. Daniel MONTOIS (H)
- 3. Marilyne BAR (F)
- 4. Alain SZAJRYCK (H)
- 5. Marie-Christine SEGARD (F)
- 6. Patrick RAPPASSE (H)
- 7. Catherine FONTAINE (F)
- 8. Thierry TRICHOT (H)
- 9. Laurence POLLET (F)
- 10. Didier LOUVET (H)
- 11. Catherine LETONDEUR (F)
- 12. Jean-Claude MALLEVAES (H)
- 13. Adeline LAMBLOT (F)
- 14. Didier THIEFFRY (H)
- 15. Christine DASSONNEVILLE (F)
- 16. Mohamed MEDJEKOUAH (H)
- 17. Joëlle BACHELET (F)
- 18. Vianney RAPPASSE (H)
- 19. Stéphanie DELECROIX (F)
- 20. Bruno INNOCENTI (H)
- 21. Christine BOUILLET (F)
- 22. Sylvain LEMANG-CATEL (H)
- 23. Bénédicte DESMULLIER (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 853
Abstention
24,61 %
456
Votants
75,39 %
1 397
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,78 %
1 366
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christophe BLANCKE (H) |
46,34 % |
633 |
Élu |
Xavier DUPIRE (H) |
44,14 % |
603 |
Élu |
Jérôme DECARPENTERIE (H) |
44,07 % |
602 |
Élu |
Suzanne FORNAL (F) |
43,27 % |
591 |
Élue |
Nathalie GALIEGUE-HERLEM (F) |
43,19 % |
590 |
Élue |
Bernard LIBBRECHT (H) |
42,68 % |
583 |
Élu |
Grégory ABRAHAM (H) |
42,53 % |
581 |
Élu |
Jacqueline DANCOINE-DEBRUYNE (F) |
42,24 % |
577 |
Élue |
Jean-Michel EMPIS (H) |
42,09 % |
575 |
Élu |
Christine DUBUS- PLOUCHARD (F) |
42,02 % |
574 |
Élue |
Patrick CHOTEAU (H) |
41,95 % |
573 |
Élu |
Philippe KLINNIK (H) |
41,80 % |
571 |
Élu |
André GEUNS (H) |
41,22 % |
563 |
Élu |
Guillaume CAMBIEN (H) |
41,07 % |
561 |
Élu |
Marc ROUZE (H) |
40,34 % |
551 |
Élu |
Danièle GRIMONPREZ-HEURTEL (F) |
39,90 % |
545 |
Élue |
Bruno LABORGE (H) |
38,87 % |
531 |
Élu |
Moise LETIENNE (H) |
37,70 % |
515 |
Élu |
Daniel MONTOIS (H) |
36,09 % |
493 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 853
Abstention
26,93 %
499
Votants
73,07 %
1 354
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
1 310