Résultats des élections pour la commune Belep
Code INSEE : 988801
Population : 867 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
944
Abstention
30,19 %
285
Votants
69,81 %
659
Blancs
0,15 %
1
Nuls
0,30 %
2
Exprimés
99,54 %
656
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
DAU AR
« DAU AR POUR TOUS » |
Jean-Baptiste MOILOU
|
50,30 % |
330 |
8 |
|
+
|
- 1. Jean-Baptiste MOILOU (H) Élu
- 2. Darine GUELEME (F) Élue
- 3. Franck Mac Kane BOUANAOUE (H) Élu
- 4. Juliette Marcelline THALE (F) Élue
- 5. Anaclet BOUANAOUE (H) Élu
- 6. Isabelle THALE (F) Élue
- 7. Georges BOUEDAOU (H) Élu
- 8. Ursula TEAMBOUEON (F) Élue
- 9. Amédée TEANYOUEN (H)
- 10. Edwin Abid BOUEDAOU (H)
- 11. Donald WAHOULO (H)
- 12. Dieudonné DOÏ (H)
- 13. Mario PIDYO (H)
- 14. Claude François BOUEDADU (H)
- 15. Gérard WAHOULO (H)
|
Sans nuance |
BELEP : IDENTITE ET DESTI
« BELEP : IDENTITE ET DESTIN PARTAGE » |
Albert WAHOULO
|
49,70 % |
326 |
7 |
|
+
|
- 1. Albert WAHOULO (H) Élu
- 2. Pascal GUELEME (H) Élu
- 3. Jose Brice POITHILI (H) Élu
- 4. Yves TEANYOUEN (H) Élu
- 5. Christelle BOUEDAOU EPOUSE WAHOULO (F) Élue
- 6. Donatienne DAYE (F) Élue
- 7. Mickael YAMAMOTO (H) Élu
- 8. Jolis BEALO (H)
- 9. Herbet Francois BELEP (H)
- 10. Jean Marie GUELEME (H)
- 11. Wilfried TEAMBOUEON (H)
- 12. Syndie BEALO (F)
- 13. Marie Esmeralda BOUANAOUE (F)
- 14. Jean Claude THALE (H)
- 15. Francoise GUELEME VEUVE TEAMBOUEON (F)
- 16. Marie Aimee DAYE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
857
Abstention
23,10 %
198
Votants
76,90 %
659
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,79 %
651
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
DAU AU POUR TOUS
« DAU AR POUR TOUS » |
Jean-Batiste MOILOU
|
55,15 % |
359 |
8 |
|
+
|
- 1. Jean-Batiste MOILOU (H) Élu
- 2. Dieudonné POITHILI (H) Élu
- 3. Gérard WAHOULO (H) Élu
- 4. Juliette THALE (F) Élue
- 5. Franck BOUANAOUE (H) Élu
- 6. Ignacia TEANYOUEN (F) Élue
- 7. Joseph TEAMBOUEON (H) Élu
- 8. Hyacinthe THALE (F) Élue
- 9. Loïk WAHOULO (H)
- 10. Georges BOUEDAOU (H)
- 11. Frédéric BOUANAOUE (H)
- 12. Joël GUELEME (H)
- 13. Amédée TEANYOUEN (H)
- 14. Rolland BEALO (H)
- 15. Thomas TEAMBOUEON (H)
|
Sans étiquette |
BELEP HORIZON 2025
|
Albert WAHOULO
|
44,85 % |
292 |
7 |
|
+
|
- 1. Albert WAHOULO (H) Élu
- 2. Antoine POITHILY (H) Élu
- 3. Hortense TEIN-IOUA ÉP. TEIMBOUEON (F) Élue
- 4. Vincent DAYE (H) Élu
- 5. Pascal GUELEME (H) Élu
- 6. Jean-Paul DAWILO (H) Élu
- 7. Donatienne DAYE (F) Élue
- 8. Jolis BEALO (H)
- 9. Albert TEANYOUEN (H)
- 10. Christelle BOUEDAOU (F)
- 11. Johannes POITHILI (H)
- 12. Yvan YARIK (H)
- 13. Bonaventure THALE (H)
- 14. Denis PIDYO (H)
- 15. André BEALO (H)
|