Résultats des élections pour la commune Lifou
Code INSEE : 988814
Population : 9 195 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
10 923
Abstention
47,57 %
5 196
Votants
52,43 %
5 727
Blancs
0,44 %
25
Nuls
0,58 %
33
Exprimés
98,99 %
5 669
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
10 184
Abstention
36,93 %
3 761
Votants
63,07 %
6 423
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,50 %
6 391
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNION CITOYENNE
« UNION CITOYENNE NÖJE DREHU » |
Robert XOWIE
|
56,56 % |
3 615 |
24 |
|
+
|
- 1. Robert XOWIE (H) Élu
- 2. Noëlle ZEOULA ÉP. WATRONE (F) Élue
- 3. Neko HNEPEUNE (H) Élu
- 4. Stéphanie DECLERCQ EP. WRIGHT (F) Élue
- 5. Atren Joseph TAUA (H) Élu
- 6. Corinne Walane SIPA (F) Élue
- 7. Hnaéjë HAMU (H) Élu
- 8. Eliane Senë WAITRONYIE EP. CAIHE (F) Élue
- 9. Baptiste Hnawaja IHAGE (H) Élu
- 10. Jeannette Wahnaca ELIA EP JUNI (F) Élue
- 11. Jean-Louis Cakinë BOULA (H) Élu
- 12. Emma, Ciwë HNACEMA (F) Élue
- 13. Ngazo André WANAPOPO (H) Élu
- 14. Annie Marie-Louise PATEL EP. WAHNYAMALLA (F) Élue
- 15. André Hnalapane HOACAS (H) Élu
- 16. Cangane Yvonne HNADA (F) Élue
- 17. Eugène ZEOULA (H) Élu
- 18. Blandine Enga XÖLAWAWA (F) Élue
- 19. Charles Wapata KAQEA (H) Élu
- 20. Constance Wahaea HNAMANO EP. MILIE (F) Élue
- 21. Joseph Huliwa WAHEONEME (H) Élu
- 22. Valentine Igane NYIKEINE EP MAKALU (F) Élue
- 23. Lucien Manabo WADRIA (H) Élu
- 24. Isabelle Ipo SAKILIA EP. WALONE (F) Élue
- 25. Jean Truijij HNANGAN (H)
- 26. Nadia Bikawa QAEZE EP HOACAS (F)
- 27. Luan Jacques IWA (H)
- 28. Magaly Ciane WAIA EP HUMUNIE (F)
- 29. Kamama ZATROTRO (H)
|
Sans étiquette |
PARTI TRAVAILLISTE
|
Louis Kotra UREGEI
|
21,30 % |
1 361 |
3 |
|
+
|
- 1. Louis Kotra UREGEI (H) Élu
- 2. Henriette STRETER (F) Élue
- 3. Obao GEIHAZE (H) Élu
- 4. Marie-Hélène, Hnassaie HNAMUKO (F)
- 5. Léandre HNALEP (H)
- 6. Waeë, Paulette HMUZO (F)
- 7. Jacques Hnoija WAHNYAMALLA (H)
- 8. Pascale PAWAWI (F)
- 9. René KAUDRE (H)
- 10. Odette Hnatre WALABOA (F)
- 11. Eric, Helepue WENEHOUA (H)
- 12. Alef, Marianne WABETE (F)
- 13. Hoilane Jacques WABETE (H)
- 14. Thérèse, Thako WANAI (F)
- 15. Pierre Manane XULUE (H)
- 16. Louise Waejue JUNI (F)
- 17. Jacques Katrei LALIE (H)
- 18. Evelyne, Qajo TREPESÖ (F)
- 19. Richard Païlo KAI (H)
- 20. Nathalie Qaenue BELIK (F)
- 21. Robert Xowie NYIPIE (H)
- 22. Hélène LUEPAK (F)
- 23. Rock Wawase UKAJO (H)
- 24. Françoise Sitha CUME (F)
- 25. Alphonse Uthen PALASSO (H)
- 26. Ginette, Xatramë PASSIL (F)
- 27. Glenn Temarii HMANA (H)
- 28. Adèle Otrenë QALUE (F)
- 29. Maurice Fait KAEMO (H)
|
Sans étiquette |
SINETHEL HATRENE XUP
|
Alexandre Wahetra ELIA
|
12,28 % |
785 |
1 |
|
+
|
- 1. Alexandre Wahetra ELIA (H) Élu
- 2. Evelyne Pinaue SITRITA ÉP.AJAPUHNYA (F)
- 3. Marcel Waima UNE (H)
- 4. Marie-Rose Wasaje WACALIE ÉP.NEKOENG (F)
- 5. Philippe Kaie ALIKIE (H)
- 6. Wasea SEIKO (F)
- 7. Guillaume Wahnymane WAMINYA (H)
- 8. Louise Walisaune WAHETRA (F)
- 9. Noël WANANIJE (H)
- 10. Séverine Waej KAUDRE (F)
- 11. Georges Hnaithage WAHETRA (H)
- 12. Marie-Odile Aua WADRENGES (F)
- 13. Raymond Kac AJAPUHNYA (H)
- 14. Pauline ITA (F)
- 15. Michel Thelene WADAWA (H)
- 16. Marguerite Xome LALIE (F)
- 17. Jacques VACHER (H)
- 18. Troine Charlotte QENEGEIE ÉP.GOWET (F)
- 19. Jean-Marc CASE (H)
- 20. Lucynda Yvonne OUNEMOA ÉP. XUMA (F)
- 21. Manuel Hatonge WANONO (H)
- 22. Doris Clara BOUREBARE ÉP.PASSA (F)
- 23. Luc Fede HULIWA (H)
- 24. Judith Lizie AJAPUHNYA ÉP.FOREST (F)
- 25. Jean Wahnapo WAHNAPO (H)
- 26. Hnaithing HNAMANO (F)
- 27. Johny Jean-Claude WENISSO (H)
- 28. Georgette Waehla HNAILOLO ÉP.FOREST (F)
- 29. Willy ROKUAD (H)
|
Sans étiquette |
L'AUTRE VOIX(E) DE LIFOU
« L'autre voix(e) de Lifou » |
Jean-Eric, Naxu NAXUE
|
8,00 % |
511 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Eric, Naxu NAXUE (H) Élu
- 2. Maja Marinette BAKO ÉP. HNAWIA (F)
- 3. Hnawange HNAWANGE (H)
- 4. Roxane Qaeko WAITRONYIE (F)
- 5. Rolland Waco NYIKEINE (H)
- 6. Louise, Xarama DROWA ÉP. HUMUNI (F)
- 7. Hnoija WASSIN (H)
- 8. Pacue CAIHE ÉP. PIA (F)
- 9. Elia WAHETRA (H)
- 10. Chantal Wazana KUIESINE ÉP. MENE (F)
- 11. Jean QAPITRO (H)
- 12. Waxöla Marie KAEMO ÉP. HNIMINAU (F)
- 13. Jacques Kaömë WAIKATA (H)
- 14. Henriette Meune PATEL ÉP. HAMU (F)
- 15. Wacite GOPE-IWATE (H)
- 16. Marie-Claire Thoe CAIHE (F)
- 17. Jules Saiko OUKA (H)
- 18. Hnahnimë HNAMANO ÉP. KALOIE (F)
- 19. Edmond Wadawa WENEMIT (H)
- 20. Charlotte Caletë WAHNYAMALLA ÉP. TOTO (F)
- 21. Georges Sinawë SAIHULIWA (H)
- 22. Jeanne Denise MAITRAN ÉP. PASSIL (F)
- 23. Samuel, Saiko SIAPO (H)
- 24. Nilan HNE ÉP. CANEHMEZ (F)
- 25. Jean-Emile PETEISI (H)
- 26. Hélène, Weneiwe WACILA ÉP. UKEWED (F)
- 27. Joce WANOTHUMA (H)
- 28. Rosine Merie WAITREU (F)
- 29. Lalie LALIE (H)
|
Sans étiquette |
UPM : LA VOIX
« UPM : La voix des chefferies Ne Drehu » |
Macate WENEHOUA
|
1,86 % |
119 |
0 |
|
+
|
- 1. Macate WENEHOUA (H)
- 2. Marie-Rose SAULIA (F)
- 3. Hmejezie THIHMANA (H)
- 4. Joëlle Nahomie LAPACAS (F)
- 5. Waia Ofé BOLE (H)
- 6. Valentine WEJIEME (F)
- 7. Hanner XALITE (H)
- 8. Nathalie IWAN (F)
- 9. André Fenesie QENEJOJ (H)
- 10. Murielle CANEHMEZ (F)
- 11. Kasine HANYE (H)
- 12. Hletine HENESEWENE (F)
- 13. Christian, Nate SELEFEN (H)
- 14. Louise Qaexenuma WAPOTRO (F)
- 15. Willy Acue CASE (H)
- 16. Hélèné HUZU (F)
- 17. Théodore Waiso LUEWADIA (H)
- 18. Cinthia Ifitie WENEHOUA (F)
- 19. Luatresi Henri IHNOMADRA (H)
- 20. Jeanne Ciane HLEMU (F)
- 21. Mike KOFI (H)
- 22. Odette CILAKO (F)
- 23. Henri QENENOJ (H)
- 24. Rose Aipie XALITE (F)
- 25. Ungane BOLE (H)
- 26. Bala FOREST (F)
- 27. John Trupit TRUPIT (H)
- 28. Wazana LAWI (F)
- 29. Paul Cawane DRAIKOLO (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 979
Abstention
25,26 %
1 005
Votants
74,74 %
2 974
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,29 %
2 953
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
APO
« Agir Pour Ouvéa » |
Maurice TILLEWA
|
45,31 % |
1 338 |
20 |
|
+
|
- 1. Maurice TILLEWA (H) Élu
- 2. Jeannette LAOUNIOU EP. GAGNE (F) Élue
- 3. Cyriaque ALOSIO (H) Élu
- 4. Nathalie TARAMOIN (F) Élue
- 5. Pierre WADIGAT (H) Élu
- 6. Stella BALY (F) Élue
- 7. Gustave WAISSELOTTE (H) Élu
- 8. Jacqueline LAVELLLOI EP. DETEIX (F) Élue
- 9. Polycarpe DJOUPA (H) Élu
- 10. Christianne POUKIOU EP. ADJOUGNIOPE (F) Élue
- 11. Pol DEULEU (H) Élu
- 12. Eliane TIAOU (F) Élue
- 13. Isaac DOUSSERON (H) Élu
- 14. Maéva WAHO EP. ADEDA (F) Élue
- 15. Edouard WADJENO (H) Élu
- 16. Stella POUMELIE (F) Élue
- 17. Wéa WETEWEA (H) Élu
- 18. Dorothée NEHOUNE EP. WAKAHUGNEME (F) Élue
- 19. Philllippe ITASSEM (H) Élu
- 20. Philomène OMNIWACK (F) Élue
- 21. Salomon MAOU (H)
- 22. Mylène ATTAWA (F)
- 23. Gilbert JENO (H)
- 24. Fanny TCHAKO EP. ADJOU (F)
- 25. Chanel WAGHETA-KAPOERI (H)
- 26. Maria KATEI EP. LOUECKHOTE (F)
- 27. Henri WANDAYE (H)
|
Régionaliste |
PUI
« Palika Uni Iaaï » |
Boniface OUNOU
|
35,08 % |
1 036 |
5 |
|
+
|
- 1. Boniface OUNOU (H) Élu
- 2. Virginie WAMO EP. WALLEPE (F) Élue
- 3. Berthin SINEDO (H) Élu
- 4. Roseline OMNIWACK (F) Élue
- 5. Jean-Baptiste BADIOU (H) Élu
- 6. Evelyne GORODEY EP. CAPOA (F)
- 7. Jean, Léon AEMA (H)
- 8. Euphrasie TENDA EP. BAOUMA (F)
- 9. Samuel OUABINE (H)
- 10. Stella SIVITONGO (F)
- 11. Hervais, Victor WANEUX (H)
- 12. Geiser WETE EP. MINDIA (F)
- 13. Carolo POETA (H)
- 14. Rose, Maïma IHILY (F)
- 15. Guidonia HELLOA (H)
- 16. Anna BAOUMA (F)
- 17. Robert KAPOERI (H)
- 18. Maria, Séra OUNEI (F)
- 19. Jean-Marc OUASSOUA (H)
- 20. Georgette NEHOUNE EP. LOUECKHOTE (F)
- 21. Trumba, Cyril OUAIEGNEPE (H)
- 22. Murielle GNIDA (F)
- 23. Albert PIOU (H)
- 24. Yvonne TCHAKO (F)
- 25. Gaetan, Gilles UTCHAOU (H)
- 26. Jeanne, Hnadrane WETEWEA (F)
- 27. Joseph WANABO (H)
|
Divers Droite |
RPCI
« Réalisons le Partage Citoyen D'Iaaï » |
Mickaël WANAKAHME
|
10,33 % |
305 |
1 |
|
+
|
- 1. Mickaël WANAKAHME (H) Élu
- 2. Angélina WAIMO (F)
- 3. Henri OUANEMA (H)
- 4. Marguerite ABEN (F)
- 5. Roland IHMELING (H)
- 6. Walith HELLOA (F)
- 7. Cyrille TOKOTOKO (H)
- 8. Petronille BAOUTUAU (F)
- 9. Mathias WANEUX (H)
- 10. Lily, Cidaella GOPE (F)
- 11. Richard ADJILIMA (H)
- 12. Jeanne WAHICKO (F)
- 13. David WAMO (H)
- 14. Cécile DAOUME (F)
- 15. Ilarion WADIENO (H)
- 16. Wedra WANAKAHME EP. WENEGUEI (F)
- 17. Isaac, henri IHILY (H)
- 18. Marguerite HONEME (F)
- 19. Georges ADJOUGNIOPE (H)
- 20. Marie-Laure DJAOUA (F)
- 21. Albert LOUECKHOTE (H)
- 22. Jeannette IHILY EP. KITCHA (F)
- 23. Jacques, Victor ISMAEL (H)
- 24. Pépéni OUCKENE EP. BAE (F)
- 25. Paul WASSAEUX (H)
- 26. Annie BAOUMA (F)
- 27. Hubert LOUECKHOTE (H)
|
Extrême gauche |
PT
« Parti Travailliste » |
Macki WEA
|
9,28 % |
274 |
1 |
|
+
|
- 1. Macki WEA (H) Élu
- 2. Patricia, Marie-Thérèse LANGLERE (F)
- 3. Ezecquiel WANEUX (H)
- 4. Adrienne SOUOLOU (F)
- 5. Henri, Gianny OMNIWACK (H)
- 6. Ephraima, Roseline GNAVIT (F)
- 7. Hubert, Joseph KAOUMA (H)
- 8. Cécile, Soussana FOREST (F)
- 9. Jean-Jacky OINE (H)
- 10. Marthe, Nathalie OMNIWACK (F)
- 11. Emile, Jérome KAPOERI (H)
- 12. Laura, Yvonne BAOUMA EP. OINE (F)
- 13. Jean-Noël WADIENO (H)
- 14. Cécilia TOULANGUI (F)
- 15. Jean-Paul, Reubena IHILY (H)
- 16. Evelyne, Marie-Claude OUAKA EP. UTCHAOU (F)
- 17. Paul, Charles IDAKOTE (H)
- 18. Marie BANOU (F)
- 19. Job WAMO (H)
- 20. Marie-Elisabeth OUCKENE EP. KONGHOULEUX (F)
- 21. René, Victorin OMNIWACK (H)
- 22. Nelly, Marie-France FISDIEPAS (F)
- 23. Pierre JOMESSY (H)
- 24. Béala HELLOA (F)
- 25. Edouard, Nazaio OUANEMA (H)
- 26. Roselyne, Thérèse HENERE (F)
- 27. François ADJOUGNIOPE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 979
Abstention
33,68 %
1 340
Votants
66,32 %
2 639
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,62 %
2 629
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Régionaliste |
APO
« Agir Pour Ouvéa » |
Maurice TILLEWA
|
39,25 % |
1 032 |
0 |
|
+
|
- 1. Maurice TILLEWA (H)
- 2. Jeannette LAOUNIOU EP. GAGNE (F)
- 3. Cyriaque ALOSIO (H)
- 4. Nathalie TARAMOIN (F)
- 5. Pierre WADIGAT (H)
- 6. Stella BALY (F)
- 7. Gustave WAISSELOTTE (H)
- 8. Jacqueline LAVELLLOI EP. DETEIX (F)
- 9. Polycarpe DJOUPA (H)
- 10. Christianne POUKIOU EP. ADJOUGNIOPE (F)
- 11. Pol DEULEU (H)
- 12. Eliane TIAOU (F)
- 13. Isaac DOUSSERON (H)
- 14. Maéva WAHO EP. ADEDA (F)
- 15. Edouard WADJENO (H)
- 16. Stella POUMELIE (F)
- 17. Wéa WETEWEA (H)
- 18. Dorothée NEHOUNE EP. WAKAHUGNEME (F)
- 19. Philllippe ITASSEM (H)
- 20. Philomène OMNIWACK (F)
- 21. Salomon MAOU (H)
- 22. Mylène ATTAWA (F)
- 23. Gilbert JENO (H)
- 24. Fanny TCHAKO EP. ADJOU (F)
- 25. Chanel WAGHETA-KAPOERI (H)
- 26. Maria KATEI EP. LOUECKHOTE (F)
- 27. Henri WANDAYE (H)
|
Régionaliste |
PUI
« Palika Uni Iaaï » |
Boniface OUNOU
|
27,77 % |
730 |
0 |
|
+
|
- 1. Boniface OUNOU (H)
- 2. Virginie WAMO EP. WALLEPE (F)
- 3. Berthin SINEDO (H)
- 4. Roseline OMNIWACK (F)
- 5. Jean-Baptiste BADIOU (H)
- 6. Evelyne GORODEY EP. CAPOA (F)
- 7. Jean, Léon AEMA (H)
- 8. Euphrasie TENDA EP. BAOUMA (F)
- 9. Samuel OUABINE (H)
- 10. Stella SIVITONGO (F)
- 11. Hervais, Victor WANEUX (H)
- 12. Geiser WETE EP. MINDIA (F)
- 13. Carolo POETA (H)
- 14. Rose, Maïma IHILY (F)
- 15. Guidonia HELLOA (H)
- 16. Anna BAOUMA (F)
- 17. Robert KAPOERI (H)
- 18. Maria, Séra OUNEI (F)
- 19. Jean-Marc OUASSOUA (H)
- 20. Georgette NEHOUNE EP. LOUECKHOTE (F)
- 21. Trumba, Cyril OUAIEGNEPE (H)
- 22. Murielle GNIDA (F)
- 23. Albert PIOU (H)
- 24. Yvonne TCHAKO (F)
- 25. Gaetan, Gilles UTCHAOU (H)
- 26. Jeanne, Hnadrane WETEWEA (F)
- 27. Joseph WANABO (H)
|
Divers Droite |
RPCI
« Réalisons le Partage Citoyen D'Iaaï » |
Mickaël WANAKAHME
|
11,72 % |
308 |
0 |
|
+
|
- 1. Mickaël WANAKAHME (H)
- 2. Angélina WAIMO (F)
- 3. Henri OUANEMA (H)
- 4. Marguerite ABEN (F)
- 5. Roland IHMELING (H)
- 6. Walith HELLOA (F)
- 7. Cyrille TOKOTOKO (H)
- 8. Petronille BAOUTUAU (F)
- 9. Mathias WANEUX (H)
- 10. Lily, Cidaella GOPE (F)
- 11. Richard ADJILIMA (H)
- 12. Jeanne WAHICKO (F)
- 13. David WAMO (H)
- 14. Cécile DAOUME (F)
- 15. Ilarion WADIENO (H)
- 16. Wedra WANAKAHME EP. WENEGUEI (F)
- 17. Isaac, henri IHILY (H)
- 18. Marguerite HONEME (F)
- 19. Georges ADJOUGNIOPE (H)
- 20. Marie-Laure DJAOUA (F)
- 21. Albert LOUECKHOTE (H)
- 22. Jeannette IHILY EP. KITCHA (F)
- 23. Jacques, Victor ISMAEL (H)
- 24. Pépéni OUCKENE EP. BAE (F)
- 25. Paul WASSAEUX (H)
- 26. Annie BAOUMA (F)
- 27. Hubert LOUECKHOTE (H)
|
Extrême gauche |
PT
« Parti Travailliste » |
Macki WEA
|
10,16 % |
267 |
0 |
|
+
|
- 1. Macki WEA (H)
- 2. Patricia, Marie-Thérèse LANGLERE (F)
- 3. Ezecquiel WANEUX (H)
- 4. Adrienne SOUOLOU (F)
- 5. Henri, Gianny OMNIWACK (H)
- 6. Ephraima, Roseline GNAVIT (F)
- 7. Hubert, Joseph KAOUMA (H)
- 8. Cécile, Soussana FOREST (F)
- 9. Jean-Jacky OINE (H)
- 10. Marthe, Nathalie OMNIWACK (F)
- 11. Emile, Jérome KAPOERI (H)
- 12. Laura, Yvonne BAOUMA EP. OINE (F)
- 13. Jean-Noël WADIENO (H)
- 14. Cécilia TOULANGUI (F)
- 15. Jean-Paul, Reubena IHILY (H)
- 16. Evelyne, Marie-Claude OUAKA EP. UTCHAOU (F)
- 17. Paul, Charles IDAKOTE (H)
- 18. Marie BANOU (F)
- 19. Job WAMO (H)
- 20. Marie-Elisabeth OUCKENE EP. KONGHOULEUX (F)
- 21. René, Victorin OMNIWACK (H)
- 22. Nelly, Marie-France FISDIEPAS (F)
- 23. Pierre JOMESSY (H)
- 24. Béala HELLOA (F)
- 25. Edouard, Nazaio OUANEMA (H)
- 26. Roselyne, Thérèse HENERE (F)
- 27. François ADJOUGNIOPE (H)
|
Divers Droite |
ENT-IAAI
« Entente pour Iaaï » |
Louis, Emile WENEGUEI
|
6,62 % |
174 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis, Emile WENEGUEI (H)
- 2. Marie-Lucette NONGHAÏ EP. TAOUPOULOU (F)
- 3. Roger WAMOU (H)
- 4. Marguerite MAJELE (F)
- 5. Roger ALOSIO (H)
- 6. Marie-Joseph OUAÏEGNEPE EP. FRAIT (F)
- 7. Albert OUAÏEGNEPE (H)
- 8. Eveline, Tewie IRONGADJO (F)
- 9. Yvon WANAKHAME (H)
- 10. Marie-Françoise WANEUX EP. WAMO (F)
- 11. Hermann OUNEI (H)
- 12. Gaëlle KERSUZAN EP. FOURNIS (F)
- 13. Rodrigue KAOUMA (H)
- 14. Hélène LOUEKHOTE EP. ARMANDO (F)
- 15. Austremoine DAOUME (H)
- 16. Suzanne LOUECKHOTE (F)
- 17. Eric IHILY (H)
- 18. Emilienne TALOU EP. IHILY (F)
- 19. Daniel WENEGUEI (H)
- 20. Elise WAMO (F)
- 21. Albert, Djoubelly TALOU (H)
- 22. Lucie, Séra OUABINE EP. FRAIT (F)
- 23. Robert CAPOA (H)
- 24. Guereissi, Emeline GOPE (F)
- 25. Dominique TRONGADJO (H)
- 26. Suzanne OUAÏEGNEPE (F)
- 27. Léon, Albert FRAIT (H)
|
Majorité présidentielle |
RASS-UMP-O
« Rassemblement UMP Ouvéa » |
Roger ADJOUHGNIOPE
|
2,81 % |
74 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger ADJOUHGNIOPE (H)
- 2. Jacqueline ADJOUHGNIOPE (F)
- 3. Roane Alphonzo MALIE (H)
- 4. Dorina FAIKOLOA (F)
- 5. Léon TILEWA (H)
- 6. Fabienne GONDOU (F)
- 7. Daniel NEKELO (H)
- 8. Suzanne MINDIA (F)
- 9. Charlot WACHOU (H)
- 10. Vanessa OUENEMA (F)
- 11. Hanköiö GNIPATE (H)
- 12. Georgia LAOUNIOU (F)
- 13. Edouard NEKELO (H)
- 14. Emilie HONEME (F)
- 15. Jacques DRAI (H)
- 16. Anna JOMESSY (F)
- 17. Michel LANGLERE (H)
- 18. Eilsa MATAÏCKA (F)
- 19. Gustave WANEUX (H)
- 20. Nicole OUCKENE (F)
- 21. Marcelin LOUECHOTE (H)
- 22. Marie-Louise GNIPATE (F)
- 23. Timothée MAJELE (H)
- 24. Marina OUCKENE (F)
- 25. Billy HODJODA (H)
- 26. Wakote HNAWANG (F)
- 27. Pentecost WANEUX (H)
|
Régionaliste |
UCI
« Unité Communale Iaaï » |
Amélia-Josée DOUMAÏ
|
1,67 % |
44 |
0 |
|
+
|
- 1. Amélia-Josée DOUMAÏ (F)
- 2. Maurice SAOUMOE (H)
- 3. Marie-Claire WAÏMO EP. OMNIWACK (F)
- 4. François ATHALE (H)
- 5. Sophie UNDERWOOD EP. NEMIA (F)
- 6. Joseph FETA (H)
- 7. Elodie KELA (F)
- 8. Gildard WATILIGONE (H)
- 9. Benoîte LALOINE (F)
- 10. Antoine OMEI (H)
- 11. Anaïs KELA (F)
- 12. Pierre LALOINE (H)
- 13. Christiane GNIDA EP. BAOUTUAU (F)
- 14. Mathurin NINE (H)
- 15. Poue, Calixta ATHALE (F)
- 16. Edouard SAOUMOE (H)
- 17. Marthe THEIMBOUEONE EP. NASSELE (F)
- 18. Claude FETA (H)
- 19. Célestine OMEÏ EP. SEULE (F)
- 20. Pierre BAOUTUAU (H)
- 21. Célestine WALEKU (F)
- 22. Johany BAOUTUAU (H)
- 23. Donatienne DJEOULA (F)
- 24. Jean-Jacques CASSOUE (H)
- 25. Marguerite NEDJA (F)
- 26. François WAMOU (H)
- 27. Paulette NAZAIRE (F)
|