Résultats des élections pour la commune Lachapelle-Saint-Pierre
Code INSEE : 60334
Population : 919 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
751
Abstention
56,46 % 424
Votants
43,54 % 327
Blancs
1,83 % 6
Nuls
3,67 % 12
Exprimés
94,50 % 309
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice CANTRELLE (H) | 88,67 % | 274 | Élu |
Fabrice CAMOIT (H) | 88,03 % | 272 | Élu |
Fabrice PICARD (H) | 87,06 % | 269 | Élu |
Frédéric LEMAITRE (H) | 87,06 % | 269 | Élu |
Marc RABASTE (H) | 86,73 % | 268 | Élu |
Daniella DJORDJEVIC (F) | 86,41 % | 267 | Élue |
Nadia PINTE (F) | 85,44 % | 264 | Élue |
Pascal POULET (H) | 85,11 % | 263 | Élu |
Krystyna JOUANNES (F) | 84,79 % | 262 | Élue |
Isabelle MERCIER (F) | 84,79 % | 262 | Élue |
Valérie FAUCHER (F) | 84,79 % | 262 | Élue |
Jean-Claude GOFFART (H) | 84,47 % | 261 | Élu |
Steve PETIT (H) | 83,17 % | 257 | Élu |
Jean-François DREUX (H) | 83,17 % | 257 | Élu |
Michel CHARTSCHENKO (H) | 81,88 % | 253 | Élu |
William DUMOLEYN (H) | 15,21 % | 47 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
717
Abstention
29,85 % 214
Votants
70,15 % 503
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,43 % 475
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole-Heïdi DEFLANDRE (F) | 39,58 % | 188 | Élue |
Pascal POULET (H) | 38,74 % | 184 | Élu |
Patrick NAUMANN (H) | 38,32 % | 182 | Élu |
Jean-Sébastien DEFLANDRE (H) | 37,47 % | 178 | Élu |
Patrice CANTRELLE (H) | 37,26 % | 177 | Élu |
Fabrice CAMOIT (H) | 37,05 % | 176 | Élu |
Jean-Paul GRIOCHE (H) | 37,05 % | 176 | Élu |
William DUMOLEYN (H) | 36,42 % | 173 | Élu |
Brigitte CLEMENT (F) | 35,37 % | 168 | Élue |
Jean-François DREUX (H) | 35,16 % | 167 | Élu |
Jean-Pierre PETIT (H) | 35,16 % | 167 | Élu |
Frédéric LEMAITRE (H) | 34,95 % | 166 | Élu |
Philippe FERLIN (H) | 34,95 % | 166 | Élu |
Patrick JOUANNÈS (H) | 33,47 % | 159 | Élu |
Elise DREUX (F) | 33,05 % | 157 | |
Joëlle RAPICAULT (F) | 33,05 % | 157 | Élue |
Christian URIEN (H) | 32,42 % | 154 | |
Marie-France DE PEYROLLE (F) | 32,00 % | 152 | |
Jean-Claude GOFFART (H) | 31,58 % | 150 | |
Manuella DELAFOLIE (F) | 31,58 % | 150 | |
Daniel GUENOT (H) | 30,95 % | 147 | |
Muguette DOUKHAN (F) | 30,53 % | 145 | |
Annie BEAUVISAGE (F) | 29,89 % | 142 | |
Sandrine LECLAINCHE (F) | 28,84 % | 137 | |
Michel D'AOUST (H) | 28,21 % | 134 | |
Krystyna JOUANNÈS (F) | 27,58 % | 131 | |
Jacques GROUD (H) | 27,58 % | 131 | |
Valérie VARACKA (F) | 25,89 % | 123 | |
Sylvie QUERE (F) | 24,21 % | 115 | |
Sandrine POTIGNY (F) | 23,58 % | 112 | |
Claude HOURCADE (H) | 23,37 % | 111 | |
Audrey PEUFFIER (H) | 23,16 % | 110 | |
Philippe PLAGNE (H) | 22,95 % | 109 | |
Valérie PROTIN (F) | 22,74 % | 108 | |
Marc RABASTE (H) | 22,32 % | 106 | |
Frédéric SEBBAN (H) | 22,11 % | 105 | |
Nathalie LAFON (F) | 21,89 % | 104 | |
Christine SERGENT (F) | 21,26 % | 101 | |
Valérie LEJEUNE (F) | 13,05 % | 62 | |
Christian PONTIEUX (H) | 12,63 % | 60 | |
Eric LEMOINE (H) | 12,21 % | 58 | |
Denis OUDINET (H) | 11,37 % | 54 | |
Aurélie BEN TAHAR (F) | 10,95 % | 52 | |
Anthony MOUTAUD (H) | 10,74 % | 51 | |
Fabrice PICARD (H) | 10,74 % | 51 | |
Sophie MIRLAND (F) | 10,32 % | 49 | |
Jessica JULIENNE (F) | 10,32 % | 49 | |
Cyndie PORTEMER EPOUSE MAIRAND (F) | 10,11 % | 48 | |
Steeve PETIT (H) | 2,53 % | 12 | |
Edwige GAZEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Damien LAMOTTE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
717
Abstention
29,57 % 212
Votants
70,43 % 505
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,45 % 482
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole-Heïdi DEFLANDRE (F) | 35,89 % | 173 | |
William DUMOLEYN (H) | 35,27 % | 170 | |
Pascal POULET (H) | 34,65 % | 167 | |
Patrice CANTRELLE (H) | 34,23 % | 165 | |
Frédéric LEMAITRE (H) | 34,23 % | 165 | |
Fabrice CAMOIT (H) | 33,82 % | 163 | |
Jean-Paul GRIOCHE (H) | 33,82 % | 163 | |
Jean-Sébastien DEFLANDRE (H) | 33,61 % | 162 | |
Patrick NAUMANN (H) | 33,40 % | 161 | |
Philippe FERLIN (H) | 32,78 % | 158 | |
Joëlle RAPICAULT (F) | 32,16 % | 155 | |
Jean-François DREUX (H) | 32,16 % | 155 | |
Brigitte CLEMENT (F) | 31,74 % | 153 | |
Elise DREUX (F) | 31,12 % | 150 | |
Manuella DELAFOLIE (F) | 30,50 % | 147 | |
Marie-France DE PEYROLLE (F) | 30,29 % | 146 | |
Edwige GAZEAU (F) | 30,08 % | 145 | |
Christian URIEN (H) | 29,67 % | 143 | |
Muguette DOUKHAN (F) | 29,46 % | 142 | |
Michel D'AOUST (H) | 28,84 % | 139 | |
Daniel GUENOT (H) | 28,84 % | 139 | |
Damien LAMOTTE (H) | 28,84 % | 139 | |
Jean-Claude GOFFART (H) | 28,63 % | 138 | |
Jacques GROUD (H) | 28,22 % | 136 | |
Valérie VARACKA (F) | 26,97 % | 130 | |
Annie BEAUVISAGE (F) | 26,76 % | 129 | |
Krystyna JOUANNÈS (F) | 26,56 % | 128 | |
Sandrine LECLAINCHE (F) | 24,90 % | 120 | |
Sylvie QUERE (F) | 24,69 % | 119 | |
Christine SERGENT (F) | 24,48 % | 118 | |
Nathalie LAFON (F) | 24,48 % | 118 | |
Claude HOURCADE (H) | 24,27 % | 117 | |
Sandrine POTIGNY (F) | 24,27 % | 117 | |
Marc RABASTE (H) | 24,27 % | 117 | |
Audrey PEUFFIER (H) | 23,44 % | 113 | |
Frédéric SEBBAN (H) | 23,44 % | 113 | |
Philippe PLAGNE (H) | 23,24 % | 112 | |
Valérie PROTIN (F) | 23,24 % | 112 | |
Patrick JOUANNÈS (H) | 15,56 % | 75 | |
Valérie LEJEUNE (F) | 14,32 % | 69 | |
Eric LEMOINE (H) | 13,49 % | 65 | |
Denis OUDINET (H) | 12,66 % | 61 | |
Aurélie BEN TAHAR (F) | 12,45 % | 60 | |
Sophie MIRLAND (F) | 11,83 % | 57 | |
Christian PONTIEUX (H) | 11,83 % | 57 | |
Fabrice PICARD (H) | 11,83 % | 57 | |
Cyndie PORTEMER EPOUSE MAIRAND (F) | 11,62 % | 56 | |
Anthony MOUTAUD (H) | 11,41 % | 55 | |
Jessica JULIENNE (F) | 11,20 % | 54 | |
Steeve PETIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre PETIT (H) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
483
Abstention
0,00 % 0
Votants
100,00 % 483
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,72 % 472
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine MEUNIER (F) | 47,46 % | 224 | Élue |
Bernard MULLER (H) | 45,76 % | 216 | Élu |
Christine SERGENT (F) | 45,34 % | 214 | Élue |
Marie-Thérèse LELEU (F) | 44,49 % | 210 | Élue |
Serge FIN (H) | 44,07 % | 208 | Élu |
Dominique THEVENOT (H) | 43,43 % | 205 | Élu |
Coraline FRITZ (H) | 43,43 % | 205 | Élu |
Denis OUDINET (H) | 43,43 % | 205 | Élu |
Christian PONTIEUX (H) | 43,22 % | 204 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
655
Abstention
24,58 % 161
Votants
75,42 % 494
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,15 % 475
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques GROUD (H) | 54,53 % | 259 | Élu |
Michel D'ARIST (H) | 54,32 % | 258 | Élu |
Valérie PLAGNE VARACKA (F) | 52,63 % | 250 | Élue |
Laurence VANDEWALLE (F) | 50,74 % | 241 | Élue |
Stéphane DEKERLE (H) | 50,53 % | 240 | Élu |
Philippe CARLINI (H) | 50,32 % | 239 | Élu |