Résultats des élections pour la commune Tourouvre au Perche
Code INSEE : 61491
Population : 3 127 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
2 383
Abstention
43,14 %
1 028
Votants
56,86 %
1 355
Blancs
0,81 %
11
Nuls
1,55 %
21
Exprimés
97,64 %
1 323
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
TOUROUVRE AU PERCHE, NOS
« TOUROUVRE AU PERCHE, NOS VILLAGES ONT DE L'AVENIR » |
Franck POIRIER
|
59,33 % |
785 |
31 |
|
+
|
- 1. Franck POIRIER (H) Élu
- 2. Virginie DJENNADI-MENEGHINI (F) Élue
- 3. Jean-Jacques BOUTTIER (H) Élu
- 4. Francine POULLAIN (F) Élue
- 5. Christian DUGUET (H) Élu
- 6. Stéphanie FEUGUEUR (F) Élue
- 7. Dominique ANQUETIL (H) Élu
- 8. Marie PARENT (F) Élue
- 9. Philippe GUYOT (H) Élu
- 10. Angeline RADIGUET (F) Élue
- 11. Marc SIMONNET (H) Élu
- 12. Nicole LAMARRE (F) Élue
- 13. César MANNOURY (H) Élu
- 14. Karine WINCZURA (F) Élue
- 15. Christophe MANNOURY (H) Élu
- 16. Celine RICHARD (F) Élue
- 17. Noel DESMONTS (H) Élu
- 18. Cindy GOSNET (F) Élue
- 19. Didier MASSON (H) Élu
- 20. Maryse MASSE (F) Élue
- 21. Didier AGIN (H) Élu
- 22. Valérie MARTIN (F) Élue
- 23. Arnaud BILLON (H) Élu
- 24. Corinne ENGRAND (F) Élue
- 25. Bruno PETIT (H) Élu
- 26. Céline BEAUDOIRE (F) Élue
- 27. Christophe HERAULT (H) Élu
- 28. Emmanuelle LESSIRARD (F) Élue
- 29. Julien BEAUDOIRE (H) Élu
- 30. Sandra CLAVEAU (F) Élue
- 31. Cyril BLANCHARD (H) Élu
- 32. Georgina VIELJEUX (F)
- 33. Henri HAMELIN (H)
- 34. Nicole BELLEPERCHE (F)
- 35. Jérôme LEYZOUR (H)
- 36. Patricia BOUFFANAIS (F)
- 37. André LEGOUT (H)
- 38. Marie-Thérèse HELLEUX (F)
- 39. Sylvain DUBESSET (H)
- 40. Annette SCHMIDT (F)
- 41. André MICHEL (H)
|
Sans nuance |
COHESION POUR L'AVENIR DE
« COHESION POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE » |
Bernard COLIN
|
40,67 % |
538 |
8 |
|
+
|
- 1. Bernard COLIN (H) Élu
- 2. Estelle FONTAINE (F) Élue
- 3. Michel LEYZOUR (H) Élu
- 4. Alexandra SAUVANEIX (F) Élue
- 5. Gilles BACALA (H) Élu
- 6. Jocelyne MARTIN (F) Élue
- 7. Jean-Edouard GUEUGNON (H) Élu
- 8. Beatrice DEVEDJIAN MEUNIER-COLIN (F) Élue
- 9. Gerard DEVISE (H)
- 10. Geneviève BANCELINE (F)
- 11. Frederick HAGHEBAERT (H)
- 12. Céline BOIS (F)
- 13. Jean LARRIVIERE (H)
- 14. Nathalie FAUQUET (F)
- 15. Jean-Michel HAREAU (H)
- 16. Priscillia BERNARDIN (F)
- 17. Laurent LEPRETRE (H)
- 18. Katy TOUZOT (F)
- 19. Jean-Pierre BOUQUEREL (H)
- 20. Marcelle MARLIERE (F)
- 21. Marc ESCARON (H)
- 22. Elisabeth ANTUNES (F)
- 23. Eric CHARDON (H)
- 24. Laetitia VIEIRA (F)
- 25. Laurent PLESSIS (H)
- 26. Françoise BOURLIER (F)
- 27. Boris ROUZÉE (H)
- 28. Ghyslaine MACÉ (F)
- 29. Philippe DOMIN-FASSERO (H)
- 30. Dominique BRULEY (F)
- 31. Loïc MOUCHET (H)
- 32. Eva LEHMANN (F)
- 33. Mickaël LEROY (H)
- 34. Marie-Madeleine BAGOT (F)
- 35. Jean-Luc MALFILATRE (H)
- 36. Christiane PAUVERT (F)
- 37. Didier CHEVRET (H)
- 38. Bernadette PERRAUX (F)
- 39. Nelce MORGADO (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 160
Abstention
33,62 %
390
Votants
66,38 %
770
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
78,05 %
601
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ENTENTE TOUROUVRA
« Liste d'Entente Tourouvraine » |
Guy MONHEE
|
100 % |
601 |
19 |
|
+
|
- 1. Guy MONHEE (H) Élu
- 2. Jocelyne MARTIN (F) Élue
- 3. Michel NORMANDEL (H) Élu
- 4. Jacqueline DEBRAY (F) Élue
- 5. Michel LEYZOUR (H) Élu
- 6. Céline BOIS (F) Élue
- 7. Laurent PLESSIS (H) Élu
- 8. Marcelle MARLIÈRE (F) Élue
- 9. Eric CHARDON (H) Élu
- 10. Ghyslaine MACÉ (F) Élue
- 11. Nelce MORGADO (H) Élu
- 12. Nathalie FAUQUET (F) Élue
- 13. Philippe DOMIN-FASSERO (H) Élu
- 14. Laëtitia DUVAL-ROUSSEL (F) Élue
- 15. Boris ROUZÉE (H) Élu
- 16. Julie CAILLARD (F) Élue
- 17. Cyrille ANQUETIL (H) Élu
- 18. Julie ANDRÉ (F) Élue
- 19. Daniel DESVE (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 256
Abstention
30,73 %
386
Votants
69,27 %
870
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,17 %
828
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
J.François LAME (H) |
91,55 % |
758 |
Élu |
Alain TOUSSAINT (H) |
91,43 % |
757 |
Élu |
Daniel DESVE (H) |
90,94 % |
753 |
Élu |
Michel LEYZOUR (H) |
90,70 % |
751 |
Élu |
Sylvie LAUNAY (F) |
90,46 % |
749 |
Élue |
Céline BOIS (F) |
90,22 % |
747 |
Élue |
Didier FLEURY (H) |
90,10 % |
746 |
Élu |
Jacqueline DEBRAY (F) |
89,86 % |
744 |
Élue |
Danièle NOTAMY (F) |
89,25 % |
739 |
Élue |
Guy MONHEE (H) |
89,01 % |
737 |
Élu |
Nelce MORGADO (H) |
88,53 % |
733 |
Élu |
Olivier LEGAY (H) |
88,53 % |
733 |
Élu |
Eric CHARDON (H) |
88,41 % |
732 |
Élu |
Odile LEONARDI (F) |
88,29 % |
731 |
Élue |
Isabelle CROUT DE BEAUFORT (F) |
87,56 % |
725 |
Élue |
Michel NORMANDEL (H) |
85,63 % |
709 |
Élu |
Jocelyne MARTIN (F) |
85,51 % |
708 |
Élue |
Daniel PLESSIS (H) |
85,27 % |
706 |
Élu |
Lucienne ROY (F) |
83,45 % |
691 |
Élue |