Résultats des élections pour la commune Achicourt
Code INSEE : 62004
Population : 7 799 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 007
Abstention
58,17 %
3 494
Votants
41,83 %
2 513
Blancs
1,39 %
35
Nuls
0,92 %
23
Exprimés
97,69 %
2 455
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ACHICOURT AUTREMENT
« Achicourt autrement » |
Jean-Paul LEBLANC
|
48,27 % |
1 185 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LEBLANC (H) Élu
- 2. Déborah, Anne DELALIN (F) Élue
- 3. Patrick LEMAIRE (H) Élu
- 4. Sylviane DAL POS (F) Élue
- 5. Nicolas WANIN (H) Élu
- 6. Bernadette HAVET (F) Élue
- 7. Sébastien LECLERCQ (H) Élu
- 8. Gabrielle WARIN (F) Élue
- 9. Jean-Louis QUATRELIVRE (H) Élu
- 10. Stéphanie GRAVELEINE (F) Élue
- 11. Aurélien POMMIERS (H) Élu
- 12. Florence THELLIER (F) Élue
- 13. Benoît LECLERCQ (H) Élu
- 14. Nathalie BEAULIEUX (F) Élue
- 15. Fethi OUMAHI (H) Élu
- 16. Maryse LECOCQ (F) Élue
- 17. Philippe THELLIER DESPLANQUES (H) Élu
- 18. Blandine LALIN (F) Élue
- 19. Bernard CAZE (H) Élu
- 20. Laetitia MAGAUT TABART (F) Élue
- 21. Patrick TURPIN (H) Élu
- 22. Evelyne GOUDEMAND-HALLOY (F) Élue
- 23. Louis LEGRAND (H)
- 24. Gaëtane TAVERNIER (F)
- 25. José Ernest VILLASPASA (H)
- 26. Laetitia DUBUS (F)
- 27. Joël VERNADAL (H)
- 28. Marie-Odile SINTIVE (F)
- 29. Frédéric PELLETIER (H)
- 30. Léone LABESSE (F)
- 31. Michel, André DUBUIRE (H)
|
Divers Gauche |
ACHICOURT 2020
« Achicourt 2020 » |
Didier WILLEMAET
|
28,15 % |
691 |
4 |
|
+
|
- 1. Didier WILLEMAET (H) Élu
- 2. Marie-Paule MARIANI (F) Élue
- 3. Michel CASTETS (H) Élu
- 4. Nathalie BOU (F) Élue
- 5. Nicolas DIONET (H)
- 6. Coralie GOSSIAUX (F)
- 7. Serge GUERLUS (H)
- 8. Brigitte ANSART (F)
- 9. Patrice SZYMCZAK (H)
- 10. Géraldine RAIMOND-TRUFFIER (F)
- 11. Yves-Marie CHOCHOY (H)
- 12. Marie-Christine FOIS (F)
- 13. David MOUCHON (H)
- 14. Aicha DORILAS (F)
- 15. Patrick GALIJ (H)
- 16. Hanan LODOLO (F)
- 17. Olivier PADE (H)
- 18. Isabel VASQUEZ SANCHEZ (F)
- 19. Francois CLION (H)
- 20. Sandra CAILLIEZ (F)
- 21. Jean-Lucien ROSA (H)
- 22. Annie PENIN (F)
- 23. Deenesh NEERUNJUN (H)
- 24. Benedicte BOONE (F)
- 25. Guillaume SUZANNE (H)
- 26. Aminata DIOP (F)
- 27. Gregory DRINKEBIER (H)
- 28. Claudine SACCHETTI (F)
- 29. Raymond KRETOWICZ (H)
- 30. Marine SICURANZA (F)
- 31. Clement PRUVOST (H)
|
Sans étiquette |
UN NOUVEL ELAN POUR ACHIC
« Un nouvel élan pour Achicourt » |
Anaïs HONNART
|
23,58 % |
579 |
3 |
|
+
|
- 1. Anaïs HONNART (F) Élue
- 2. Guy LEFER (H) Élu
- 3. Caroline LECOCQ (F) Élue
- 4. Ludovic LEGRAND (H)
- 5. Sylvie DESAILLY (F)
- 6. Claude CATHELAIN (H)
- 7. Annie GOUBEL (F)
- 8. Jean-Marie PETIT (H)
- 9. Marie-Annick WACHE (F)
- 10. Marc BEUGIN (H)
- 11. Isabelle SERGENT (F)
- 12. Richard HONNART (H)
- 13. Éliane GAMOT (F)
- 14. Yves THIBAUT (H)
- 15. Sylvie MEHAY (F)
- 16. Jean-Marie STANIEC (H)
- 17. Geneviève POULY (F)
- 18. Hassan SEALA AGREEY (H)
- 19. Nicole DEWEVER (F)
- 20. Michel DUCOIN (H)
- 21. Sandrine GUILLEMANT (F)
- 22. François-Régis BEERNAERT (H)
- 23. Béatrice CHARPENTIER (F)
- 24. Bruno NOVAK (H)
- 25. Laurence LENGLET (F)
- 26. Bruno MARIE (H)
- 27. Sabine PETIT (F)
- 28. Thierry DELENGAIGNE (H)
- 29. Claire CATHELAIN (F)
- 30. Raymond GAMOT (H)
- 31. Marie-Paule GRONIER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 993
Abstention
57,92 %
3 471
Votants
42,08 %
2 522
Blancs
1,78 %
45
Nuls
1,51 %
38
Exprimés
96,71 %
2 439
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 928
Abstention
30,94 %
1 834
Votants
69,06 %
4 094
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,60 %
3 832
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNION POUR ACHICOURT
« Union pour ACHICOURT » |
Pascal LACHAMBRE
|
51,98 % |
1 992 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal LACHAMBRE (H) Élu
- 2. Brigitte BASSET (F) Élue
- 3. Eric SELAME (H) Élu
- 4. Claudine SACCHETTI (F) Élue
- 5. Raymond KRETOWICZ (H) Élu
- 6. Claudy NEPVEU (F) Élue
- 7. Guy PARIS (H) Élu
- 8. Dominique VARLET (F) Élue
- 9. Didier WILLEMAET (H) Élu
- 10. Marie-Paule MARIANI (F) Élue
- 11. Hugues COCHE (H) Élu
- 12. Sandrine BOULNOIS (F) Élue
- 13. Bernard LUCCHINI (H) Élu
- 14. Nathalie DUBUCHE (F) Élue
- 15. Matthieu BRUNET (H) Élu
- 16. Michèle PEROT (F) Élue
- 17. Serge GUERLUS (H) Élu
- 18. Marie-Christine BARALLE (F) Élue
- 19. Martial BUQUET (H) Élu
- 20. Anne RINGOT (F) Élue
- 21. Christian BIENFAIT (H) Élu
- 22. Brigitte TAMI (F) Élue
- 23. Olivier PADE (H)
- 24. Véronique GERNEZ (F)
- 25. Albert BUISINE (H)
- 26. Sylvie MARIE (F)
- 27. Jean-Pierre THOMAS (H)
- 28. Nathalie FLAUTRE (F)
- 29. Arnaud CHARTREZ (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE VERS UN ACHICOUR
« Ensemble vers un Achicourt Autrement » |
Jean-Paul LEBLANC
|
48,02 % |
1 840 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LEBLANC (H) Élu
- 2. Sylviane DALPOS (F) Élue
- 3. Francis ANSOTTE (H) Élu
- 4. Bernadette HAVET (F) Élue
- 5. Patrick LAMAIRE (H) Élu
- 6. Marie SINTIVE (F) Élue
- 7. Aurélien POMMIERS (H) Élu
- 8. Nadine LANIEZ (F)
- 9. Fethi OUMAHI (H)
- 10. Léone LABESSE (F)
- 11. Serge BOUDRINGHIN (H)
- 12. Laetitia TABART (F)
- 13. Arnaud MARTIN (H)
- 14. Marie-Madeleine LEGRAND (F)
- 15. Michel DEBUIRE (H)
- 16. Catherine BAJWOLUK (F)
- 17. Philippe THELLIER DESPLANQUES (H)
- 18. Marylène VITAUX (F)
- 19. Ahmed MSELLEK (H)
- 20. Evelyne GOUDEMAND (F)
- 21. Eric BOUDRINGHIN (H)
- 22. Naéma ELFAKIR (F)
- 23. Antoine PECQUEUR (H)
- 24. Monique MONTABRUN (F)
- 25. Laurent PIOT (H)
- 26. Karine JAFFRÉ (F)
- 27. Bernard MOREAU (H)
- 28. Maggy COURBET (F)
- 29. Christian ALLARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 022
Abstention
28,55 %
1 719
Votants
71,45 %
4 303
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,26 %
4 185
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNION POUR ACHICOURT
|
Pascal LACHAMBRE
|
50,49 % |
2 113 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal LACHAMBRE (H) Élu
- 2. Claudine THOMAS (F) Élue
- 3. Raymond KRETOWICZ (H) Élu
- 4. Jocelyne BECOURT (F) Élue
- 5. Yves THIBAUT (H) Élu
- 6. Brigitte BASSET (F) Élue
- 7. Guy PARIS (H) Élu
- 8. Claudy NEPVEU (F) Élue
- 9. Eric SELAME (H) Élu
- 10. Renée PROST (F) Élue
- 11. Daniel MARTIN (H) Élu
- 12. Dominique VARLET (F) Élue
- 13. Philippe GOBERT (H) Élu
- 14. Sylvie MARIE (F) Élue
- 15. Jean-Marie PETIT (H) Élu
- 16. Caroline SANTERNE (F) Élue
- 17. Bernard LUCCHINI (H) Élu
- 18. Sandrine BOULNOIS (F) Élue
- 19. Bertrand MAILLARD (H) Élu
- 20. Marie-Claude MARIANI (F) Élue
- 21. Hugues COCHE (H) Élu
- 22. Alexandrine DEVEREWAERE (F) Élue
- 23. Serge GUERLUS (H)
- 24. Paule LEFEBVRE (F)
- 25. Dominique ESTOP (H)
- 26. Séverine CAPIAUX (F)
- 27. Jean-Luc DELIN (H)
- 28. Marie-José FOURMAUX (F)
- 29. Albert BUISINE (H)
|
Divers Gauche |
ACHICOURT AUTREMENT
« ACHICOURT AUTREMENT...POUR UN VILLAGE URBAIN DURABLE ET SOLIDAIRE » |
Jean-Paul LEBLANC
|
49,51 % |
2 072 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LEBLANC (H) Élu
- 2. Michèle BOIDIN (F) Élue
- 3. Didier WILLEMAET (H) Élu
- 4. Martine DERVILLE (F) Élue
- 5. Jacques DUMONT (H) Élu
- 6. Claudine SACCHETTI (F) Élue
- 7. Serge BASTIEN (H) Élu
- 8. Jacqueline THIEBAUT (F)
- 9. Emmanuel RIVAUX (H)
- 10. Sylviane DAL POS (F)
- 11. Vincent FOURMY (H)
- 12. Nathalie FLAUTRE (F)
- 13. François VIE (H)
- 14. Emmanuelle DARTUS (F)
- 15. Paul CAUDET (H)
- 16. Nathalie DUBUCHE (F)
- 17. Sébastien ROUGEGREZ (H)
- 18. Cathy MARTIN (F)
- 19. Jérémy FALIVA (H)
- 20. Léone LABESSE (F)
- 21. Michel DEBUIRE (H)
- 22. Christelle THIBAUDET (F)
- 23. Olivier ARNOLDI (H)
- 24. Karine WINNEPENNINCKX (F)
- 25. Gérard DELEPINE (H)
- 26. Christine CHABALIER (F)
- 27. Abdelkrim BOUSSEHAÏB (H)
- 28. Anette MANCER (F)
- 29. Eric MAHOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 022
Abstention
30,80 %
1 855
Votants
69,20 %
4 167
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,87 %
3 995
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNION POUR ACHICOURT
|
Pascal LACHAMBRE
|
46,53 % |
1 859 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal LACHAMBRE (H)
- 2. Claudine THOMAS (F)
- 3. Raymond KRETOWICZ (H)
- 4. Jocelyne BECOURT (F)
- 5. Yves THIBAUT (H)
- 6. Brigitte BASSET (F)
- 7. Guy PARIS (H)
- 8. Claudy NEPVEU (F)
- 9. Eric SELAME (H)
- 10. Renée PROST (F)
- 11. Daniel MARTIN (H)
- 12. Dominique VARLET (F)
- 13. Philippe GOBERT (H)
- 14. Sylvie MARIE (F)
- 15. Jean-Marie PETIT (H)
- 16. Caroline SANTERNE (F)
- 17. Bernard LUCCHINI (H)
- 18. Sandrine BOULNOIS (F)
- 19. Bertrand MAILLARD (H)
- 20. Marie-Claude MARIANI (F)
- 21. Hugues COCHE (H)
- 22. Alexandrine DEVEREWAERE (F)
- 23. Serge GUERLUS (H)
- 24. Paule LEFEBVRE (F)
- 25. Dominique ESTOP (H)
- 26. Séverine CAPIAUX (F)
- 27. Jean-Luc DELIN (H)
- 28. Marie-José FOURMAUX (F)
- 29. Albert BUISINE (H)
|
Divers Gauche |
ACHICOURT AUTREMENT
|
Jean-Paul LEBLANC
|
40,63 % |
1 623 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LEBLANC (H)
- 2. Michèle BOIDIN (F)
- 3. Jacques DUMONT (H)
- 4. Martine DERVILLE (F)
- 5. Serge BASTIEN (H)
- 6. Jacqueline THIEBAUT (F)
- 7. Emmanuel RIVAUX (H)
- 8. Sylviane DAL POS (F)
- 9. Vincent FOURMY (H)
- 10. Emmanuelle DARTUS (F)
- 11. Sébastien ROUGEGREZ (H)
- 12. Cathy MARTIN (F)
- 13. Paul CAUDET (H)
- 14. Léone LABESSE (F)
- 15. Olivier ARNOLDI (H)
- 16. Christelle THIBAUDET (F)
- 17. Michel DEBUIRE (H)
- 18. Anette MANCER (F)
- 19. Jérémy FALIVA (H)
- 20. Catherine VANPOUILLE (F)
- 21. Didier TIONNAIS (H)
- 22. Karine WINNEPENNINCKX (F)
- 23. Gérard DELEPINE (H)
- 24. Laetitia FACHAUX (F)
- 25. Abdelkrim BOUSSEHAÏB (H)
- 26. Sylvie WACHE (F)
- 27. Dany CAPLIER (H)
- 28. Marie-Madeleine LEGRAND (F)
- 29. Lionel SACQUARD (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
ACHICOURT, UN PONT VERT
« Achicourt, un pont vert d'avenir » |
Didier WILLEMAET
|
12,84 % |
513 |
0 |
|
+
|
- 1. Didier WILLEMAET (H)
- 2. Claudine SACCHETTI (F)
- 3. Martial BUQUET (H)
- 4. Nathalie FLAUTRE (F)
- 5. François VIE (H)
- 6. Nathalie DUBUCHE (F)
- 7. Eric MAHOT (H)
- 8. Céline CSIZMADIA (F)
- 9. José VILLASPASA (H)
- 10. Valérie CAILLOUX (F)
- 11. Bruno DUMUR (H)
- 12. Julie PRUVOST (F)
- 13. Rémi WYHINNYJ (H)
- 14. Florence DUCROISET (F)
- 15. Patrick LEMAITRE (H)
- 16. Olivia GHARBI (F)
- 17. Patrice SZYMCZAK (H)
- 18. Clara PERO (F)
- 19. Jean CANEL (H)
- 20. Sylvie CORDIER (F)
- 21. François ROGER (H)
- 22. Fanny WILLEMAET (F)
- 23. Bruno DUBUCHE (H)
- 24. Christine CHABALIER (F)
- 25. Adrien FLAUTRE (H)
- 26. Josiane BLEHAUT (F)
- 27. Stéphane MONCHY (H)
- 28. Géraldine CANY (F)
- 29. Claude CATHELAIN (H)
|