Résultats des élections pour la commune Vic-le-Comte
Code INSEE : 63457
Population : 5 197 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 098
Abstention
48,90 %
2 004
Votants
51,10 %
2 094
Blancs
2,10 %
44
Nuls
2,15 %
45
Exprimés
95,75 %
2 005
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS AGISSONS
« Avec vous, agissons ! » |
Antoine DESFORGES
|
58,45 % |
1 172 |
23 |
|
+
|
- 1. Antoine DESFORGES (H) Élu
- 2. Cécile DURAND (F) Élue
- 3. Robert DELABRE (H) Élu
- 4. Valérie DUPOUYET-BOURDUGE (F) Élue
- 5. Gilles PAULET (H) Élu
- 6. Catherine FROMAGE (F) Élue
- 7. Laurent BÉGON-MARGERIDON (H) Élu
- 8. Éva CUBIZOLLES (F) Élue
- 9. Cyrille FAYOLLE (H) Élu
- 10. Patricia CHAPUT (F) Élue
- 11. Thomas HEYRAUD (H) Élu
- 12. Élodie PINEAU (F) Élue
- 13. Jean-Yves GALVAING (H) Élu
- 14. Audrey GRANET (F) Élue
- 15. Jean-Claude ARESTÉ (H) Élu
- 16. Cendrine ALLAIS (F) Élue
- 17. Bernard BRUN (H) Élu
- 18. Danielle VASSON (F) Élue
- 19. Jean-Paul ALARY (H) Élu
- 20. Annie SEYS (F) Élue
- 21. Axel WIMMEL (H) Élu
- 22. Delphine COUSINIÉ (F) Élue
- 23. Stéphane MAURY (H) Élu
- 24. Aurélie VAUDABLE (F)
- 25. Kamel KHERROUBI (H)
- 26. Éléonor PÉRISE (F)
- 27. Nicolas JABY (H)
- 28. Stéphanie URTADO (F)
- 29. William THIOT (H)
- 30. Marjorie PLAISANCE (F)
- 31. Michel SOL (H)
|
Divers Centre |
SOYONS VIC
|
Dominique SCALMANA
|
41,55 % |
833 |
6 |
|
+
|
- 1. Dominique SCALMANA (H) Élu
- 2. Stéphanie PICARD (F) Élue
- 3. Paul BRAULT (H) Élu
- 4. Catherine DAFFIX (F) Élue
- 5. Jean-François BLANC (H) Élu
- 6. Audrey BROUTIN (F) Élue
- 7. Pierre SECRETANT (H)
- 8. Houda SOUISSI (F)
- 9. Philippe DUMONCEAU (H)
- 10. Mireille SANNIER (F)
- 11. Olivier RAYNAUD (H)
- 12. Stéphanie LACOSTE (F)
- 13. Christian GOUSSET (H)
- 14. Amandine MEUNIER (F)
- 15. Christian DELIVERT (H)
- 16. Virginie PONCHON (F)
- 17. Didier LAURENT (H)
- 18. Caroline LAKATOS (F)
- 19. Eric VIVAT (H)
- 20. Céline MOREAU (F)
- 21. Nicola TONICELLO (H)
- 22. Ysaline VERGNOL (F)
- 23. Marc GUISEPPI (H)
- 24. Céline DÉPIGNY (F)
- 25. Xavier CREUSET (H)
- 26. Christine ARCHIMBAUD (F)
- 27. Jean-Louis PARIS (H)
- 28. Sylvie BERTRANDON (F)
- 29. Nicolas HEMERY (H)
- 30. Joëlle DELPON (F)
- 31. Jean-François HEYRAUD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 935
Abstention
47,47 %
1 868
Votants
52,53 %
2 067
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
71,02 %
1 468
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE ENSEMBLE
|
Roland BLANCHET
|
100 % |
1 468 |
27 |
|
+
|
- 1. Roland BLANCHET (H) Élu
- 2. Cécile DURAND (F) Élue
- 3. Antoine DESFORGES (H) Élu
- 4. Valérie DUPOUYET (F) Élue
- 5. Gilles PAULET (H) Élu
- 6. Catherine FROMAGE (F) Élue
- 7. Jean-Claude ARESTE (H) Élu
- 8. Patricia CHAPUT (F) Élue
- 9. Jacques ROUSSEL (H) Élu
- 10. Danielle VASSON (F) Élue
- 11. Michel LONJON (H) Élu
- 12. Rachel VERON (F) Élue
- 13. Laurent BÉGON (H) Élu
- 14. Gisèle RAINOTTE (F) Élue
- 15. Jacques OUVRY (H) Élu
- 16. Eléonor PERISE (F) Élue
- 17. Bernard BRUN (H) Élu
- 18. Annie SEYS (F) Élue
- 19. Pierre ROUSSET (H) Élu
- 20. Virginie GRYSELEYN (F) Élue
- 21. Emile SANCHIS (H) Élu
- 22. Marianne WIELEMANS (F) Élue
- 23. John BERTAMINI (H) Élu
- 24. Angélique VOISIN (F) Élue
- 25. Nicolas JABY (H) Élu
- 26. Annette EYMARD (F) Élue
- 27. Paul BARNOLA (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 721
Abstention
25,64 %
954
Votants
74,36 %
2 767
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,64 %
2 674
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE DE RASSEMBLEMENT
« LISTE DE RASSEMBLEMENT DE TOUTE LA GAUCHE » |
Roland BLANCHET
|
57,29 % |
1 532 |
22 |
|
+
|
- 1. Roland BLANCHET (H) Élu
- 2. Annette EYMARD (F) Élue
- 3. Jacques ROUSSEL (H) Élu
- 4. Cécile LABIAULE GASPARAUD (F) Élue
- 5. Antoine DESFORGES (H) Élu
- 6. Cécile DURAND (F) Élue
- 7. Michel LONJON (H) Élu
- 8. Catherine FROMAGE (F) Élue
- 9. Gilles PAULET (H) Élu
- 10. Patricia CHAPUT (F) Élue
- 11. Lilian GRAVIERE (H) Élu
- 12. Françoise TERRONE (F) Élue
- 13. Bernard BRUN (H) Élu
- 14. Danièle VASSON (F) Élue
- 15. Laurent BEGON (H) Élu
- 16. Rachel VERON (F) Élue
- 17. Jean-Claude ARESTE (H) Élu
- 18. Anne COLLARD (F) Élue
- 19. Jacques OUVRY (H) Élu
- 20. Annie SEYS (F) Élue
- 21. Pierre ROUSSET (H) Élu
- 22. Valérie DUPOUYET-BOURDUGE (F) Élue
- 23. Paul BARNOLA (H)
- 24. Gisèle RAINOTTE (F)
- 25. Alain CHABRIDON (H)
- 26. Marianne WIELEMANS (F)
- 27. Marc FOURVEL (H)
|
Divers Droite |
VIC 2015
|
Roger BLANC
|
42,71 % |
1 142 |
5 |
|
+
|
- 1. Roger BLANC (H) Élu
- 2. Christiane CHOUVY (F) Élue
- 3. Gérard FAURE (H) Élu
- 4. Nathalie VERDY (F) Élue
- 5. Dominique LECEA (H) Élu
- 6. Nadine HAUTIER (F)
- 7. Daniel DARBELET (H)
- 8. Corinne GALVAING (F)
- 9. Jean-Paul SOULEYRE (H)
- 10. Daphné DUPREZ (F)
- 11. Arnaud CHAZOUILLER (H)
- 12. Marlène ARCHIMBAUD (F)
- 13. Dominique SCALMANA (H)
- 14. Isabelle ESCOT (F)
- 15. Jean-François HEYRAUD (H)
- 16. Jocelyne DEGIRONDE (F)
- 17. Alain COMTE (H)
- 18. Marie-Christine LAURENT (F)
- 19. Laurent BABAIX (H)
- 20. Mireille LABOUREAU (F)
- 21. Michel SAUVADET (H)
- 22. Danielle CLAUGE (F)
- 23. Belaïd FEDLAOUI (H)
- 24. Marie MALLET (F)
- 25. Christian DUFLOT (H)
- 26. Michèle SARTORI (F)
- 27. Aimé BADIOU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 639
Abstention
4,37 %
159
Votants
95,63 %
3 480
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
75,32 %
2 621
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN
« AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN POUR VIC » |
Roland BLANCHET
|
40,02 % |
1 049 |
0 |
|
+
|
- 1. Roland BLANCHET (H)
- 2. Annette EYMARD (F)
- 3. Antoine DESFORGES (H)
- 4. Gaëlle SCHWEIGER (F)
- 5. Paul BARNOLA (H)
- 6. Cécile DURAND (F)
- 7. Michel LONJON (H)
- 8. Catherine FROMAGE (F)
- 9. Gilles PAULET (H)
- 10. Gisèle RAINOTTE (F)
- 11. Laurent BEGON (H)
- 12. Françoise TERRONE (F)
- 13. Bernard BRUN (H)
- 14. Danièle VASSON (F)
- 15. Lilian GRAVIERE (H)
- 16. Rachel VERON (F)
- 17. Jean-Claude ARESTE (H)
- 18. Jeannick KAJFASZ (F)
- 19. Jacques OUVRY (H)
- 20. Claudine BAY (F)
- 21. Alain CHABRIDON (H)
- 22. Valérie DUPOUYET-BOURDUGE (F)
- 23. Marc FOURVEL (H)
- 24. Pascale DUCHESNE (F)
- 25. Pascal CHASTRUSSE (H)
- 26. Marianne WIELEMANS (F)
- 27. Jean CUGNET (H)
|
Divers Droite |
VIC 2015
|
Roger BLANC
|
37,70 % |
988 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger BLANC (H)
- 2. Christiane CHOUVY (F)
- 3. Gérard FAURE (H)
- 4. Nathalie VERDY (F)
- 5. Dominique LECEA (H)
- 6. Nadine HAUTIER (F)
- 7. Daniel DARBELET (H)
- 8. Corinne GALVAING (F)
- 9. Jean-Paul SOULEYRE (H)
- 10. Daphné DUPREZ (F)
- 11. Arnaud CHAZOUILLER (H)
- 12. Marlène ARCHIMBAUD (F)
- 13. Dominique SCALMANA (H)
- 14. Isabelle ESCOT (F)
- 15. Jean-François HEYRAUD (H)
- 16. Jocelyne DEGIRONDE (F)
- 17. Alain COMTE (H)
- 18. Marie-Christine LAURENT (F)
- 19. Laurent BABAIX (H)
- 20. Mireille LABOUREAU (F)
- 21. Michel SAUVADET (H)
- 22. Danielle CLAUGE (F)
- 23. Belaïd FEDLAOUI (H)
- 24. Marie MALLET (F)
- 25. Christian DUFLOT (H)
- 26. Michèle SARTORI (F)
- 27. Aimé BADIOU (H)
|
Divers Gauche |
ENERGIES
|
Jacques ROUSSEL
|
22,28 % |
584 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques ROUSSEL (H)
- 2. Cécile LABIAULE GASPARAUD (F)
- 3. Jean-Marie CALVO (H)
- 4. Fathia JONQUERES (F)
- 5. Pierre ROUSSET (H)
- 6. Marie-Laure BLOTTIERE (F)
- 7. Michel VAISSE (H)
- 8. Patricia CHAPUT (F)
- 9. Gilbert GAUCHEROT (H)
- 10. Gisèle MONCELET (F)
- 11. Eric HEBRARD (H)
- 12. Audrey GRANET (F)
- 13. Igor MICHON (H)
- 14. Christine BEGZADIAN (F)
- 15. Pierre RAFFESTIN (H)
- 16. Anne COLLARD (F)
- 17. Jean-Louis BONGEAT (H)
- 18. Annie SEYS (F)
- 19. Louis MARTIN (H)
- 20. Michèle DEBOEUF (F)
- 21. Frédéric CHAUVELOT (H)
- 22. Paméla GILAIN (F)
- 23. Jean-Paul RIOCOURT (H)
- 24. Josiane BERGER-VERNET (F)
- 25. Pascal THOMAS (H)
- 26. Cécile VIGINEIX (F)
- 27. François VEIL (H)
|