Résultats des élections pour la commune Artix
Code INSEE : 64061
Population : 3 428 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 471
Abstention
42,37 %
1 047
Votants
57,63 %
1 424
Blancs
1,47 %
21
Nuls
2,39 %
34
Exprimés
96,14 %
1 369
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS A CONSTRUIRE
« CONTINUONS A CONSTRUIRE ENSEMBLE UNE VIE MEILLEURE » |
Jean-Marie BERGERET-TERCQ
|
71,15 % |
974 |
20 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BERGERET-TERCQ (H) Élu
- 2. Alice BENAVENTE (F) Élue
- 3. Lucien PRAT (H) Élu
- 4. Corinne LAMARQUE (F) Élue
- 5. Michel FAYET (H) Élu
- 6. Viviane SAMACOÏTS (F) Élue
- 7. Alexandre MARTINS DE LIMA (H) Élu
- 8. Ophélie SARRAZIN (F) Élue
- 9. Pierre LUBEREILH (H) Élu
- 10. Marie ROUBY (F) Élue
- 11. Franck ZAREB (H) Élu
- 12. Véronique LASSAGNE (F) Élue
- 13. Gérard BESSIERE (H) Élu
- 14. Béatrice MARAND (F) Élue
- 15. Arthur DUARTE (H) Élu
- 16. Cyrielle BONNEAU (F) Élue
- 17. Michel MOULINES (H) Élu
- 18. Céline GUATTERIE (F) Élue
- 19. Julien LABARRERE (H) Élu
- 20. Marie ANTOINE (F) Élue
- 21. Daniel BALOUS (H)
- 22. Christine DUCOUSSO (F)
- 23. Thierry LEVEQUE (H)
|
Sans nuance |
ARTIX 2020 : PARTAGEONS
« ARTIX 2020 : PARTAGEONS DEMAIN » |
Christine ROUSSEL
|
28,85 % |
395 |
3 |
|
+
|
- 1. Christine ROUSSEL (F) Élue
- 2. Frédéric DUFFAU (H) Élu
- 3. Nathalie CAZENAVE (F) Élue
- 4. David GROSCLAUDE (H)
- 5. Sonia SOARES FERREIRA (F)
- 6. Michel JABOT (H)
- 7. Catherine POQUE (F)
- 8. Frédéric TEIXEIRA (H)
- 9. Céline LANDÉ-VERDIER (F)
- 10. Jean-Pierre DESSA (H)
- 11. Tyfany LACAZETTE (F)
- 12. Daniel LABORDE (H)
- 13. Stéphanie BERGER (F)
- 14. Xavier BOURGE (H)
- 15. Marie PEYREBONNE (F)
- 16. Florian DUFFAU--DAUBIGNY (H)
- 17. Orane FREYSSINIER (F)
- 18. Eric PAULIN (H)
- 19. Aurélie COSTEDOAT (F)
- 20. Laurent BESSARD (H)
- 21. Marie-France LABASTIE (F)
- 22. Daniel CUYALA (H)
- 23. Sabine PITTAVINO (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 571
Abstention
24,82 %
638
Votants
75,18 %
1 933
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,74 %
1 870
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
CONTINUONS A CONSTRUIRE
« CONTINUONS A CONSTRUIRE ENSEMBLE UNE VIE MEILLEURE » |
Jean-Marie BERGERET-TERCQ
|
57,22 % |
1 070 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie BERGERET-TERCQ (H) Élu
- 2. Alice BENAVENTE (F) Élue
- 3. Lucien PRAT (H) Élu
- 4. Axelle MARCHET (F) Élue
- 5. Michel FAYET (H) Élu
- 6. Corinne LAMARQUE (F) Élue
- 7. Michel MOULINES (H) Élu
- 8. Marie ROUBY (F) Élue
- 9. Daniel BALOUS (H) Élu
- 10. Viviane SAMACOÏTS (F) Élue
- 11. Alexandre MARTINS DE LIMA (H) Élu
- 12. Maîté DELBECQUE (F) Élue
- 13. Thierry LEVEQUE (H) Élu
- 14. Béatrice MARAND (F) Élue
- 15. David MILHÉ (H) Élu
- 16. Monique ECOSSE (F) Élue
- 17. Daniel DE ALMEIDA (H) Élu
- 18. Véronique PANIAGUA (F) Élue
- 19. Eric PELADEAU (H) Élu
- 20. Ophélie SARRAZIN (F) Élue
- 21. Pierre LUBEREILH (H) Élu
- 22. Marie ANTOINE (F) Élue
- 23. Franck ZAREB (H)
- 24. Christine DUCOUSSO (F)
- 25. Michel DE BARROS LIMA (H)
- 26. Margot CAMPOS DE LEMOS (F)
- 27. Patrick BONNECAZE (H)
|
Divers Centre |
EN AVANT POUR ARTIX
|
Claude PEYREBONNE
|
29,68 % |
555 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude PEYREBONNE (H) Élu
- 2. Chantal LABAT (F) Élue
- 3. Frédéric LAVIELLE (H) Élu
- 4. Nathalie PACAUD (F) Élue
- 5. Michel JABOT (H)
- 6. Catherine POQUE (F)
- 7. Eric PAULIN (H)
- 8. Claudia DA CRUZ CORREIA (F)
- 9. Laurent BESSARD (H)
- 10. Nicole BIHRY (F)
- 11. Jean-Louis AUCLERC (H)
- 12. Viviane FOURNIER (F)
- 13. Michel MARQUE (H)
- 14. Marilyne BONIS (F)
- 15. Xavier BOURGE (H)
- 16. Gaëlle BERNARD (F)
- 17. Xavier CAZENAVE (H)
- 18. Anne Claire MARQUE (F)
- 19. Edouard HAGET (H)
- 20. Virginie LAGREZE (F)
- 21. Francisco PEREZ-FERRON (H)
- 22. Marie-Hélène WUJCIAK (F)
- 23. Jean-Claude TEIXEIRA (H)
- 24. Emmanuelle SOREL (F)
- 25. Michel BARITIU (H)
- 26. Danielle BOUDIER (F)
- 27. José DE LA CALLE (H)
|
Extrême gauche |
LA VRAIE GAUCHE ARTIX
|
Saturnin GARCIA
|
13,10 % |
245 |
1 |
|
+
|
- 1. Saturnin GARCIA (H) Élu
- 2. Nathalie CAZENAVE (F)
- 3. Dominique LE DISCOT (H)
- 4. Caroline GARBAYE (F)
- 5. David GROSCLAUDE (H)
- 6. Marie-Noëlle COMMUNAL (F)
- 7. Albert BONNECAZE (H)
- 8. Sylviane PEREZ (F)
- 9. Patrice PAULY (H)
- 10. Aline LYTWYN (F)
- 11. Valentin ALVAREZ (H)
- 12. Bénédicte LE BEC (F)
- 13. Anthony REYES (H)
- 14. Stéphanie GAYE (F)
- 15. Didier FERRY (H)
- 16. Laetitia COMMANDEUR (F)
- 17. Olivier HOUR (H)
- 18. Nathalie VOIGNIER (F)
- 19. Jean-François DALBERGUE (H)
- 20. Sabine PITTAVINO (F)
- 21. Michel BARRIERE (H)
- 22. Madeleine SOMDECOSTE LESPOUNE (F)
- 23. Jean-Louis TISIOT (H)
- 24. Marie-Hélène CHASSAIGNE (F)
- 25. Roger BERSANS (H)
- 26. Jeannine MEDAILLE (F)
- 27. Alain ABADIE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 13
Sièges pourvus : 13
Inscrits
2 346
Abstention
20,89 %
490
Votants
79,11 %
1 856
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,44 %
1 827
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Dominique BONNEAU (H) |
50,96 % |
931 |
Élu |
Christian PETIT (H) |
50,96 % |
931 |
Élu |
Michel FAYET (H) |
50,47 % |
922 |
Élu |
Michel MOULINES (H) |
50,25 % |
918 |
Élu |
Alexandre MARTINS DE LIMA (H) |
50,03 % |
914 |
Élu |
Margot CAMPOS DE LEMOS (F) |
49,97 % |
913 |
Élue |
Alice BENAVENTE (F) |
49,92 % |
912 |
Élue |
Marie ROUBY (F) |
49,92 % |
912 |
Élue |
Jean-Marie BERGERET-TERCK (H) |
49,86 % |
911 |
Élu |
Laurent MENGUAL (H) |
49,37 % |
902 |
Élu |
Françoise BACH (F) |
49,32 % |
901 |
Élue |
Marianne BOUYRIE (F) |
49,26 % |
900 |
Élue |
Eric PAULIN (H) |
49,26 % |
900 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 10
Inscrits
2 347
Abstention
19,90 %
467
Votants
80,10 %
1 880
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,54 %
1 815
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
MICHEL REMAUD (H) |
53,00 % |
962 |
Élu |
Albert BONNECAZE (H) |
52,29 % |
949 |
Élu |
Axelle MARCHET (F) |
51,13 % |
928 |
Élue |
Lucien PRAT (H) |
50,96 % |
925 |
Élu |
Valentin ALVAREZ (H) |
50,85 % |
923 |
Élu |
Corinne LAMARQUE (F) |
50,58 % |
918 |
Élue |
Edouard HAGET (H) |
50,41 % |
915 |
Élu |
Didier FERRY (H) |
50,36 % |
914 |
Élu |
Daniel BALOUS (H) |
50,19 % |
911 |
Élu |
Michel JABOT (H) |
50,19 % |
911 |
Élu |