Résultats des élections pour la commune Villiers-sous-Grez
Code INSEE : 77520
Population : 681 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
603
Abstention
49,42 % 298
Votants
50,58 % 305
Blancs
0,33 % 1
Nuls
1,31 % 4
Exprimés
98,36 % 300
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine BALLAY (F) | 71,33 % | 214 | Élue |
Thomas BONFILS (H) | 71,33 % | 214 | Élu |
Christine GROETZINGER (F) | 71,00 % | 213 | Élue |
Emmanuelle SORMAIL (F) | 71,00 % | 213 | Élue |
Titouan PONCELIN (H) | 71,00 % | 213 | Élu |
Martine MELET (F) | 70,67 % | 212 | Élue |
Paul LANOUGUERE (H) | 70,33 % | 211 | Élu |
Catherine CERAUDO (F) | 70,33 % | 211 | Élue |
Yves LOIR (H) | 70,00 % | 210 | Élu |
Jean-Pierre GIRARD (H) | 68,00 % | 204 | Élu |
Gabriel MASSART (H) | 67,67 % | 203 | Élu |
Thierry MASSON (H) | 66,67 % | 200 | Élu |
Etienne BREHIER (H) | 66,00 % | 198 | Élu |
Laëtitia LEPAISANT (F) | 64,33 % | 193 | Élue |
Guillaume CHAPET (H) | 63,33 % | 190 | Élu |
Jerome CHAMPION (H) | 45,00 % | 135 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
629
Abstention
48,49 % 305
Votants
51,51 % 324
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,52 % 303
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel COTEROT (H) | 57,10 % | 173 | Élu |
Régine REY (F) | 53,14 % | 161 | Élue |
Yann LANOY (H) | 50,83 % | 154 | |
Françoise PALLUEL (F) | 36,30 % | 110 | |
Brigitte DELAHAYE AUDRAIN (F) | 0,66 % | 2 | |
Françoise HUBERT (F) | 0,33 % | 1 | |
Philippe AUBIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien CANAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Taoufik EL HOUSNI (H) | 0,00 % | 0 | |
Michèle POLAK (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel CARETTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Hugues GILLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Odile LECHEVALLIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique CERAUDO (H) | 0,00 % | 0 | |
Héloïse GUILLOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry MASSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Paul SHELTON (H) | 0,00 % | 0 | |
Isa Mercure GUILLOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Florence MOUCHOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
629
Abstention
26,87 % 169
Votants
73,13 % 460
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,74 % 445
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ludovic JEANNOTIN (H) | 58,88 % | 262 | Élu |
Gérard MORET (H) | 56,63 % | 252 | Élu |
Emmanuel HOUDANT (H) | 55,73 % | 248 | Élu |
Yves LECHEVALLIER (H) | 55,73 % | 248 | Élu |
David VIRATEL (H) | 55,51 % | 247 | Élu |
Cédric THIBAUT (H) | 54,83 % | 244 | Élu |
Anne-Marie THIBAUT (F) | 54,38 % | 242 | Élue |
Gilles CABARDOS (H) | 53,71 % | 239 | Élu |
Jérôme CHAMPION (H) | 53,48 % | 238 | Élu |
Philippe BEAUDOIN (H) | 53,26 % | 237 | Élu |
Richard ANTOINE (H) | 53,03 % | 236 | Élu |
Véronique GIRARD (F) | 52,36 % | 233 | Élue |
Joanny POULAIN (H) | 51,46 % | 229 | Élu |
Régine REY (F) | 49,89 % | 222 | |
Françoise HUBERT (F) | 46,29 % | 206 | |
Hugues GILLARD (H) | 45,62 % | 203 | |
Françoise PALLUEL (F) | 45,39 % | 202 | |
Yann LANOY (H) | 45,17 % | 201 | |
Paul SHELTON (H) | 44,94 % | 200 | |
Dominique CERAUDO (H) | 44,49 % | 198 | |
Michel COTEROT (H) | 44,49 % | 198 | |
Michel CARETTE (H) | 44,27 % | 197 | |
Philippe AUBIN (H) | 44,27 % | 197 | |
Taoufik EL HOUSNI (H) | 44,04 % | 196 | |
Florence MOUCHOT (F) | 43,82 % | 195 | |
Isa Mercure GUILLOT (F) | 43,60 % | 194 | |
Brigitte DELAHAYE AUDRAIN (F) | 42,25 % | 188 | |
Michèle POLAK (F) | 41,12 % | 183 | |
Thierry MASSON (H) | 41,12 % | 183 | |
Héloïse GUILLOT (F) | 41,12 % | 183 | |
Sébastien CANAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Odile LECHEVALLIER (F) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
652
Abstention
29,45 % 192
Votants
70,55 % 460
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,35 % 457
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul SHELTON (H) | 51,64 % | 236 | Élu |
Mireille PERMANYER (F) | 50,98 % | 233 | Élue |
marie-France CHAMPION (F) | 49,02 % | 224 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
650
Abstention
26,46 % 172
Votants
73,54 % 478
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,49 % 466
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michèle FERRE (F) | 65,02 % | 303 | Élue |
Eric FRITZ (H) | 61,59 % | 287 | Élu |
Yves LECHEVALLIER (H) | 58,80 % | 274 | Élu |
Françoise HUBERT (F) | 56,65 % | 264 | Élue |
Bernard LEROY (H) | 56,22 % | 262 | Élu |
Ludovic JEANNOTIN (H) | 54,72 % | 255 | Élu |
Alain QUANTIN (H) | 54,51 % | 254 | Élu |
Marc ROUSSEAU (H) | 54,29 % | 253 | Élu |
Jean-Michel FRANÇOIS (H) | 54,08 % | 252 | Élu |
Alain CHAMPION (H) | 52,36 % | 244 | Élu |
Brigitte DELAHAYE AUDRAIN (F) | 51,72 % | 241 | Élue |
Roger MAGERT (H) | 50,86 % | 237 | Élu |