Résultats des élections pour la commune Franqueville-Saint-Pierre
Code INSEE : 76475
Population : 6 123 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 734
Abstention
56,13 %
2 657
Votants
43,87 %
2 077
Blancs
2,12 %
44
Nuls
0,96 %
20
Exprimés
96,92 %
2 013
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CRÉATIVE, RESPONSABLE,...
« Franqueville-Saint-Pierre créative, responsable, attractive » |
Bruno GUILBERT
|
53,40 % |
1 075 |
23 |
|
+
|
- 1. Bruno GUILBERT (H) Élu
- 2. Maryse BETOUS (F) Élue
- 3. Victor QUESNEL (H) Élu
- 4. Victoria PACHECO (F) Élue
- 5. Jean-Michel LEJEUNE (H) Élu
- 6. Valérie FISSET (F) Élue
- 7. Thierry LARIDON (H) Élu
- 8. Corinne LE BLEIZ - CHATELAIN (F) Élue
- 9. Sylvain DELVALLEE (H) Élu
- 10. Marie-Christine DELATTRE (F) Élue
- 11. Francis DEHAYS (H) Élu
- 12. Séverine COUSIN (F) Élue
- 13. David DECATOIRE (H) Élu
- 14. Isabelle LOUVET (F) Élue
- 15. Bertrand RIOULT (H) Élu
- 16. Catherine REBOUL (F) Élue
- 17. Olivier PETIT (H) Élu
- 18. Françoise DUBUISSON (F) Élue
- 19. Nicolas HAREL (H) Élu
- 20. Dominique PARA (F) Élue
- 21. Thierry EVE (H) Élu
- 22. Marie-Thérèse JOUTEL (F) Élue
- 23. Jean-Charles PEUDEVIN (H) Élu
- 24. Annette SAINT-AUBIN (F)
- 25. Christophe DELAHAYE (H)
- 26. Elena COMTE (F)
- 27. Romain MATTON (H)
- 28. Cécile BERTIN (F)
- 29. François HERAMBERT (H)
- 30. Nathalie GOUARDOS-LUX (F)
- 31. Jules TIOBANG TANKEU (H)
|
Sans étiquette |
FSP AUTREMENT
« FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE AUTREMENT » |
Hervé CHOLLOIS
|
46,60 % |
938 |
6 |
|
+
|
- 1. Hervé CHOLLOIS (H) Élu
- 2. Nathalie VALEUX (F) Élue
- 3. Eric DUPERRON (H) Élu
- 4. Nathalie SIMON (F) Élue
- 5. Pascal MALLET (H) Élu
- 6. Martine CARABY (F) Élue
- 7. Xavier FOUCHER (H)
- 8. Christine GODBILLOT (F)
- 9. Thierry CHEVALLIER (H)
- 10. Armelle ROSE (F)
- 11. Corentin BECQUET (H)
- 12. Patricia LORIN (F)
- 13. Rémi MUE (H)
- 14. Martine LACOMBE MAÏTIA (F)
- 15. Michel FICHEUX (H)
- 16. Marie-France BOULAY MOLLET (F)
- 17. Nicolas ROBIN (H)
- 18. Hélène BROHY (F)
- 19. Benoit CHIODO (H)
- 20. Nathalie PERAY LASCAUX (F)
- 21. Ollivier DENARIÉ (H)
- 22. Geneviève TRY (F)
- 23. Sébastien ROULAND (H)
- 24. Maryse WIBAULT (F)
- 25. Philippe VAN HOVE (H)
- 26. Romane LIMOUSIN (F)
- 27. Denis LUCAS (H)
- 28. Sarah LALAGÛE (F)
- 29. Baptiste JOUVEAUX (H)
- 30. Albane GALLI LANNEL (F)
- 31. Nicolas LORIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 882
Abstention
30,77 %
1 502
Votants
69,23 %
3 380
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,92 %
3 276
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE DESSINONS FRANQU
« ENSEMBLE DESSINONS FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE » |
Philippe LEROY
|
52,90 % |
1 733 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe LEROY (H) Élu
- 2. Maryse BETOUS (F) Élue
- 3. Philippe MERLEVEDE (H) Élu
- 4. Isabelle LOUVET (F) Élue
- 5. Thierry MARETTE (H) Élu
- 6. Laurence AMOUROUX (F) Élue
- 7. Cyrille DEVOS (H) Élu
- 8. Victoria PACHECO (F) Élue
- 9. Hubert BELLET (H) Élu
- 10. Virginie VAN DE WYNCKELE (F) Élue
- 11. Jean-Michel LEJEUNE (H) Élu
- 12. Gaelle LEBLANC-TRIGUER (F) Élue
- 13. Pascal BEAUDOUIN (H) Élu
- 14. Helene BROHY (F) Élue
- 15. Sylvain DELVALLEE (H) Élu
- 16. Dominique PARA (F) Élue
- 17. Antonin ROUET (H) Élu
- 18. Francoise VANDERCOILDEN (F) Élue
- 19. Jules TIOBANG TANKEU (H) Élu
- 20. Pauline LEBOITEUX (F) Élue
- 21. Michael DE POLLI (H) Élu
- 22. Marie-Christine DELATTRE (F) Élue
- 23. Francois HERAMBERT (H)
- 24. Corinne LE BLEIZ-CHATELAIN (F)
- 25. Manuel GUERARD (H)
- 26. Valerie FISSET (F)
- 27. Francis DEHAYS (H)
- 28. Marie-Thérèse JOUTEL (F)
- 29. Jean ALVAREZ (H)
|
Sans étiquette |
FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE
« FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE NATURELLEMENT » |
Jean-Yves HUSSON
|
47,10 % |
1 543 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves HUSSON (H) Élu
- 2. Françoise GUIAVARCH (F) Élue
- 3. Xavier LADOUS (H) Élu
- 4. Fabienne DENTIN (F) Élue
- 5. Pascal MALLET (H) Élu
- 6. Joëlle DESNEUX (F) Élue
- 7. Jean-Pierre TREF (H) Élu
- 8. Annette SAINT-AUBIN (F)
- 9. Xavier FOUCHER (H)
- 10. Monique BELLIARD (F)
- 11. Eric DUPERRON (H)
- 12. Catherine TAQUET (F)
- 13. François CLERGEAT (H)
- 14. Martine CARABY (F)
- 15. Jean-Baptiste MAÏTIA (H)
- 16. Chantal MARTIN (F)
- 17. Elian GUILLAS (H)
- 18. Solange RAKOTOARIVELO (F)
- 19. Xavier BLONDEL (H)
- 20. Chantal BIDAULT (F)
- 21. Jean-Pierre CASSIAU (H)
- 22. Corinne MALANDAIN (F)
- 23. Damien LANCEREAUX (H)
- 24. Fatima LEON (F)
- 25. Jacques BLANQUART (H)
- 26. Valérie GONDRY (F)
- 27. Alain LENGLET (H)
- 28. Françoise QUELENNEC (F)
- 29. Henri LUCAS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 882
Abstention
34,99 %
1 708
Votants
65,01 %
3 174
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,32 %
3 089
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE DESSINONS FRANQU
« ENSEMBLE DESSINONS FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE » |
Philippe LEROY
|
47,85 % |
1 478 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe LEROY (H)
- 2. Maryse BETOUS (F)
- 3. Philippe MERLEVEDE (H)
- 4. Isabelle LOUVET (F)
- 5. Thierry MARETTE (H)
- 6. Laurence AMOUROUX (F)
- 7. Cyrille DEVOS (H)
- 8. Victoria PACHECO (F)
- 9. Hubert BELLET (H)
- 10. Virginie VAN DE WYNCKELE (F)
- 11. Jean-Michel LEJEUNE (H)
- 12. Gaelle LEBLANC-TRIGUER (F)
- 13. Pascal BEAUDOUIN (H)
- 14. Helene BROHY (F)
- 15. Sylvain DELVALLEE (H)
- 16. Dominique PARA (F)
- 17. Antonin ROUET (H)
- 18. Francoise VANDERCOILDEN (F)
- 19. Jules TIOBANG TANKEU (H)
- 20. Pauline LEBOITEUX (F)
- 21. Michael DE POLLI (H)
- 22. Marie-Christine DELATTRE (F)
- 23. Francois HERAMBERT (H)
- 24. Corinne LE BLEIZ-CHATELAIN (F)
- 25. Manuel GUERARD (H)
- 26. Valerie FISSET (F)
- 27. Francis DEHAYS (H)
- 28. Marie-Thérèse JOUTEL (F)
- 29. Jean ALVAREZ (H)
|
Sans étiquette |
FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE
« FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE NATURELLEMENT » |
Jean-Yves HUSSON
|
38,82 % |
1 199 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves HUSSON (H)
- 2. Françoise GUIAVARCH (F)
- 3. Xavier LADOUS (H)
- 4. Fabienne DENTIN (F)
- 5. Pascal MALLET (H)
- 6. Joëlle DESNEUX (F)
- 7. Jean-Pierre TREF (H)
- 8. Annette SAINT-AUBIN (F)
- 9. Xavier FOUCHER (H)
- 10. Monique BELLIARD (F)
- 11. Eric DUPERRON (H)
- 12. Catherine TAQUET (F)
- 13. François CLERGEAT (H)
- 14. Martine CARABY (F)
- 15. Jean-Baptiste MAÏTIA (H)
- 16. Chantal MARTIN (F)
- 17. Elian GUILLAS (H)
- 18. Solange RAKOTOARIVELO (F)
- 19. Xavier BLONDEL (H)
- 20. Chantal BIDAULT (F)
- 21. Jean-Pierre CASSIAU (H)
- 22. Corinne MALANDAIN (F)
- 23. Damien LANCEREAUX (H)
- 24. Fatima LEON (F)
- 25. Jacques BLANQUART (H)
- 26. Valérie GONDRY (F)
- 27. Alain LENGLET (H)
- 28. Françoise QUELENNEC (F)
- 29. Henri LUCAS (H)
|
Parti socialiste |
AGIR ENSEMBLE POUR FRANQU
« AGIR ENSEMBLE POUR FRANQUEVILLE- SAINT- PIERRE » |
Anne-Laure DELAUNAY
|
13,34 % |
412 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne-Laure DELAUNAY (F)
- 2. Manuel TINOCO (H)
- 3. Caroline JEAN-MEIRE (F)
- 4. Lancelot MESONIER (H)
- 5. Marie-Line MOUCHON (F)
- 6. Alain GIRES (H)
- 7. Catherine DECULTOT (F)
- 8. David MILLET (H)
- 9. Angélique ECLERCY (F)
- 10. Alexandre AUDEBERT (H)
- 11. Catherine MESONIER (F)
- 12. Lionel SAMSON (H)
- 13. Laurence METOT (F)
- 14. André DUHAMEL (H)
- 15. Fabienne SAMSON (F)
- 16. Jacques MAILLET (H)
- 17. Valérie MALETRAS (F)
- 18. Yves PENIN (H)
- 19. Nathalie MOUILLARD (F)
- 20. Luc SENENTE (H)
- 21. Mélanie PENIN (F)
- 22. Jean-Claude MARCEL (H)
- 23. Sylvie ROBERT (F)
- 24. Hubert LANCEREAUX (H)
- 25. Carole FAUX (F)
- 26. Christophe HANCART (H)
- 27. Monique ORAIN (F)
- 28. Smile PETROVSKI (H)
- 29. Aline DUPRESSOIR (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 410
Abstention
32,11 %
1 416
Votants
67,89 %
2 994
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,76 %
2 897
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NATURELLEMENT
« FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE NATURELLEMENT » |
Jean-Yves HUSSON
|
50,02 % |
1 449 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves HUSSON (H) Élu
- 2. Françoise GUIAVARCH (F) Élue
- 3. Michel SOKOLOWSKI (H) Élu
- 4. Patricia TALANDIER (F) Élue
- 5. Bruno COUTURIER (H) Élu
- 6. Valérie GONDRY (F) Élue
- 7. Pascal MALLET (H) Élu
- 8. Annie CORNET (F) Élue
- 9. Jean-Pierre TREF (H) Élu
- 10. Monique BELLIARD (F) Élue
- 11. Patrick HODAN (H) Élu
- 12. Catherine TAQUET (F) Élue
- 13. Jean-Pierre LE BIHAN (H) Élu
- 14. Sylvie GOMES (F) Élue
- 15. Xavier FOUCHER (H) Élu
- 16. Chantal PIQUET-PASQUET (F) Élue
- 17. Elian GUILLAS (H) Élu
- 18. Corinne MALANDAIN (F) Élue
- 19. Gildas LE GUILLOUX (H) Élu
- 20. Fabienne DENTIN (F) Élue
- 21. Jean-Baptiste MAÏTIA (H) Élu
- 22. Chantal BIDAULT (F) Élue
- 23. Jean-Pierre MURLIN (H)
- 24. Christine BALTHAZARD (F)
- 25. Antoine OLIVIER (H)
- 26. Françoise GRESLAND (F)
- 27. Hervé LARCHEVEQUE (H)
- 28. Joëlle NICOLAS (F)
- 29. François CLERGEAT (H)
|
Majorité présidentielle |
MA VILLE MON VILLAGE
|
Philippe LEROY
|
49,98 % |
1 448 |
7 |
|
+
|
- 1. Philippe LEROY (H) Élu
- 2. Nadia AGUTTES (F) Élue
- 3. Jean-Claude BREANT (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse JOUTEL (F) Élue
- 5. Philippe MERLEVEDE (H) Élu
- 6. Françoise GRISEL (F) Élue
- 7. Pascal BAUDOUIN (H) Élu
- 8. Isabelle LOUVET (F)
- 9. Alain DEPARDE (H)
- 10. Isabelle JEGOU (F)
- 11. Bernard BREJUIN (H)
- 12. Christiane OSMULSKI (F)
- 13. Patrice PIERRE (H)
- 14. Marie-Claude LE TALLEC (F)
- 15. Jean ALVAREZ (H)
- 16. Carole PICHON (F)
- 17. Thierry MARETTE (H)
- 18. Valérie FISSET (F)
- 19. Sylvain DELVALLEE (H)
- 20. Agnès ARTIGUE (F)
- 21. Philippe LAUNAY (H)
- 22. Joëlle HUET (F)
- 23. Maurice BEAUDOUIN (H)
- 24. Michèle COURAGE (F)
- 25. Jacques SOUDRY (H)
- 26. Marine MORDELET (F)
- 27. Joël HEROULT (H)
- 28. Danièle RECULARD (F)
- 29. Manuel GUERARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 410
Abstention
32,70 %
1 442
Votants
67,30 %
2 968
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,11 %
2 912
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
MA VILLE MON VILLAGE
|
Philippe LEROY
|
46,33 % |
1 349 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe LEROY (H)
- 2. Nadia AGUTTES (F)
- 3. Jean-Claude BREANT (H)
- 4. Marie-Thérèse JOUTEL (F)
- 5. Philippe MERLEVEDE (H)
- 6. Françoise GRISEL (F)
- 7. Pascal BAUDOUIN (H)
- 8. Isabelle LOUVET (F)
- 9. Alain DEPARDE (H)
- 10. Isabelle JEGOU (F)
- 11. Bernard BREJUIN (H)
- 12. Christiane OSMULSKI (F)
- 13. Patrice PIERRE (H)
- 14. Marie-Claude LE TALLEC (F)
- 15. Jean ALVAREZ (H)
- 16. Carole PICHON (F)
- 17. Thierry MARETTE (H)
- 18. Valérie FISSET (F)
- 19. Sylvain DELVALLEE (H)
- 20. Agnès ARTIGUE (F)
- 21. Philippe LAUNAY (H)
- 22. Joëlle HUET (F)
- 23. Maurice BEAUDOUIN (H)
- 24. Michèle COURAGE (F)
- 25. Jacques SOUDRY (H)
- 26. Marine MORDELET (F)
- 27. Joël HEROULT (H)
- 28. Danièle RECULARD (F)
- 29. Manuel GUERARD (H)
|
Divers Droite |
NATURELLEMENT
« FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE NATURELLEMENT » |
Jean-Yves HUSSON
|
35,92 % |
1 046 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Yves HUSSON (H)
- 2. Françoise GUIAVARCH (F)
- 3. Michel SOKOLOWSKI (H)
- 4. Patricia TALANDIER (F)
- 5. Bruno COUTURIER (H)
- 6. Valérie GONDRY (F)
- 7. Pascal MALLET (H)
- 8. Annie CORNET (F)
- 9. Jean-Pierre TREF (H)
- 10. Monique BELLIARD (F)
- 11. Patrick HODAN (H)
- 12. Catherine TAQUET (F)
- 13. Jean-Pierre LE BIHAN (H)
- 14. Sylvie GOMES (F)
- 15. Xavier FOUCHER (H)
- 16. Chantal PIQUET-PASQUET (F)
- 17. Elian GUILLAS (H)
- 18. Corinne MALANDAIN (F)
- 19. Gildas LE GUILLOUX (H)
- 20. Fabienne DENTIN (F)
- 21. Jean-Baptiste MAÏTIA (H)
- 22. Chantal BIDAULT (F)
- 23. Jean-Pierre MURLIN (H)
- 24. Christine BALTHAZARD (F)
- 25. Antoine OLIVIER (H)
- 26. Françoise GRESLAND (F)
- 27. Hervé LARCHEVEQUE (H)
- 28. Joëlle NICOLAS (F)
- 29. François CLERGEAT (H)
|
Parti socialiste |
FRANQUEVILLE AVEC VOUS
« FRANQUEVILLE SAINT PIERRE AVEC VOUS » |
Alain GIRES
|
17,75 % |
517 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain GIRES (H)
- 2. Catherine MESONIER (F)
- 3. Yves PENIN (H)
- 4. Ghislaine GOMEZ-LADEIRA (F)
- 5. Alain FARCY (H)
- 6. Laurence METOT (F)
- 7. André DUHAMEL (H)
- 8. Murielle HERVE (F)
- 9. Rodolphe FERET (H)
- 10. Véronique GUIOT MBENGUE (F)
- 11. Nicolas ROBIN (H)
- 12. Carole FAUX (F)
- 13. Vincent POISSONNET (H)
- 14. Catherine DECULTOT (F)
- 15. Serge MESONIER (H)
- 16. Valérie RAKOTOARISOA (F)
- 17. Renaud FARCY (H)
- 18. Marie-Madeleine JUSTIN (F)
- 19. Lionel SAMSON (H)
- 20. Marlène GRUDE (F)
- 21. Thomas FREMONT (H)
- 22. Valérie MALETRAS (F)
- 23. Jean-Pierre MORIER (H)
- 24. Monique ROCHETTE (F)
- 25. Jean-Paul CLET (H)
- 26. Ginette SAMSON (F)
- 27. Hubert LANCEREAUX (H)
- 28. Nathalie MOUILLARD (F)
- 29. Jean-Claude MARCEL (H)
|