Résultats des élections pour la commune Richemont
Code INSEE : 76527
Population : 453 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
331
Abstention
34,14 % 113
Votants
65,86 % 218
Blancs
0,46 % 1
Nuls
3,67 % 8
Exprimés
95,87 % 209
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valerie REVELLE (F) | 63,16 % | 132 | Élue |
Christophe DOVIN (H) | 62,20 % | 130 | Élu |
François DELAHAYE (H) | 60,77 % | 127 | Élu |
Sébastien FALAISE (H) | 59,33 % | 124 | Élu |
Philippe FOSSÉ (H) | 58,85 % | 123 | Élu |
Gaëlle LABRYE (F) | 58,37 % | 122 | Élue |
Philippe GENTY (H) | 55,98 % | 117 | Élu |
Marylène PAUL (F) | 55,02 % | 115 | Élue |
Yohan VERDREL (H) | 54,07 % | 113 | Élu |
Pascale GUEST (F) | 53,59 % | 112 | Élue |
Téo DEPOILLY (H) | 51,67 % | 108 | Élu |
Grégory TETELIN (H) | 48,80 % | 102 | |
Melinda DIDIME (F) | 47,37 % | 99 | |
Cynthia PION FOLLAIN (F) | 46,41 % | 97 | |
Brigitte KLAES (F) | 38,28 % | 80 | |
Monique HERVÉ (F) | 35,89 % | 75 | |
Jérôme KLAËS (H) | 30,62 % | 64 | |
André SUEUR (H) | 29,67 % | 62 | |
William DUPONT (H) | 26,79 % | 56 | |
Thomas TANQUERAY (H) | 25,84 % | 54 | |
Gaëtan TANQUERAY (H) | 22,97 % | 48 | |
Julien BOSIO (H) | 11,96 % | 25 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
260
Abstention
19,62 % 51
Votants
80,38 % 209
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,39 % 191
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe DOVIN (H) | 70,16 % | 134 | Élu |
Jennifer BAUDON (F) | 56,02 % | 107 | Élue |
Pierre GUERIN (H) | 44,50 % | 85 | Élu |
Cecile DOVIN (F) | 42,93 % | 82 | |
Angelique GENTY (F) | 32,98 % | 63 | |
André SUEUR (H) | 1,05 % | 2 | |
Francis HERVE (H) | 0,00 % | 0 | |
Elodie VERDREL (F) | 0,00 % | 0 | |
Yves LEBOURG (H) | 0,00 % | 0 | |
Rene VAN HULLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Cedric VANDEKERCHOVE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
360
Abstention
28,06 % 101
Votants
71,94 % 259
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,53 % 250
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe GENTY (H) | 66,80 % | 167 | Élu |
Joseph ALIX-THIEBAUT (H) | 64,00 % | 160 | Élu |
Gaelle LABRYE (F) | 60,80 % | 152 | Élue |
Jocelyne DEULIN (F) | 60,40 % | 151 | Élue |
Laetitia LANCELEVEE (F) | 58,00 % | 145 | Élue |
Anita MAINNEMARE (F) | 54,80 % | 137 | Élue |
Brigitte DE BARROS CERQUEIRA (F) | 52,80 % | 132 | Élue |
Joël MASSE (H) | 52,00 % | 130 | Élu |
Pierre GUERIN (H) | 48,80 % | 122 | |
Christophe DOVIN (H) | 44,40 % | 111 | |
Yves LEBOURG (H) | 41,20 % | 103 | |
Jennifer BAUDON (F) | 40,40 % | 101 | |
Angelique GENTY (F) | 40,40 % | 101 | |
Elodie VERDREL (F) | 39,20 % | 98 | |
Cedric VANDEKERCHOVE (H) | 36,80 % | 92 | |
André SUEUR (H) | 36,40 % | 91 | |
Francis HERVE (H) | 35,60 % | 89 | |
Rene VAN HULLE (H) | 34,40 % | 86 | |
Cecile DOVIN (F) | 31,60 % | 79 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
340
Abstention
22,35 % 76
Votants
77,65 % 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,97 % 256
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe GENTY (H) | 55,47 % | 142 | Élu |
Joseph ALIX-THIEBAUT (H) | 48,05 % | 123 | Élu |
Jacky COFFIN (H) | 46,88 % | 120 | Élu |
Francis HERVE (H) | 42,58 % | 109 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
340
Abstention
16,18 % 55
Votants
83,82 % 285
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,39 % 269
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérôme AUGER (H) | 62,45 % | 168 | Élu |
Anita MAINNEMARE (F) | 60,22 % | 162 | Élue |
Joël MASSE (H) | 56,51 % | 152 | Élu |
Rene DEPOILLY (H) | 56,13 % | 151 | Élu |
André SUEUR (H) | 54,28 % | 146 | Élu |
Christophe DOVIN (H) | 52,79 % | 142 | Élu |
Jocelyne DEULIN (F) | 51,67 % | 139 | Élue |