Résultats des élections pour la commune Saint-Pierre-en-Port
Code INSEE : 76637
Population : 831 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
752
Abstention
51,73 % 389
Votants
48,27 % 363
Blancs
2,48 % 9
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,52 % 354
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence BERTOT (F) | 51,41 % | 182 | Élue |
Lydia CANAC-DAVID (F) | 46,89 % | 166 | |
Honorine HERVIEUX (F) | 1,13 % | 4 | |
Martine BONVALET (F) | 0,56 % | 2 | |
Mathilde VALLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Evelyne GOUPIL (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme LAUNAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude SOULIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Sophie OLIVIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Renald NIEUVIARTS (H) | 0,00 % | 0 | |
Luc PERROT (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent IMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascal FOURNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Monique LOCOGE (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc THIBAUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Amandine DEHANT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
748
Abstention
36,50 % 273
Votants
63,50 % 475
Blancs
1,05 % 5
Nuls
1,47 % 7
Exprimés
97,47 % 463
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Véronique KIEFFER-JOLY (F) | 56,59 % | 262 | Élue |
Emmanuel FAVEY (H) | 55,51 % | 257 | Élu |
Joël TREPIED (H) | 54,64 % | 253 | Élu |
Serge DUJARDIN (H) | 54,21 % | 251 | Élu |
Dominique JAYOT (H) | 54,00 % | 250 | Élu |
Anne HAUGUEL (F) | 53,13 % | 246 | Élue |
Régis DAVID (H) | 52,48 % | 243 | Élu |
Pierre-Alain BERGER (H) | 51,84 % | 240 | Élu |
Jean-Claude LAVENU (H) | 50,97 % | 236 | Élu |
Annie LEPRINCE (F) | 50,97 % | 236 | Élue |
Laurent MALANDAIN (H) | 50,54 % | 234 | Élu |
Delphine LECONTE (F) | 50,54 % | 234 | Élue |
Johan MILLET (H) | 50,11 % | 232 | Élu |
Jean-Paul BRIET (H) | 50,11 % | 232 | Élu |
Laurence BERTOT (F) | 48,81 % | 226 | |
Evelyne GOUPIL (F) | 48,38 % | 224 | |
Lydia CANAC-DAVID (F) | 48,16 % | 223 | |
Mathilde VALLE (F) | 47,30 % | 219 | |
Pascal FOURNIER (H) | 46,87 % | 217 | |
Claude SOULIER (H) | 46,00 % | 213 | |
Luc PERROT (H) | 45,79 % | 212 | |
Jean-Marc THIBAUX (H) | 45,79 % | 212 | |
Laurent IMBERT (H) | 45,57 % | 211 | |
Honorine HERVIEUX (F) | 45,36 % | 210 | |
Anne-Sophie OLIVIER (F) | 44,92 % | 208 | |
Jérôme LAUNAY (H) | 44,71 % | 207 | |
Renald NIEUVIARTS (H) | 43,84 % | 203 | |
Martine BONVALET (F) | 42,76 % | 198 | |
Monique LOCOGE (F) | 41,68 % | 193 | |
Amandine DEHANT (F) | 41,68 % | 193 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
744
Abstention
28,09 % 209
Votants
71,91 % 535
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,01 % 519
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge DUJARDIN (H) | 51,45 % | 267 | Élu |
Laurence BERTOT (F) | 48,55 % | 252 | Élue |
Lydie PERARDOT (F) | 47,21 % | 245 | Élue |
Sylvain ROUX (H) | 43,93 % | 228 | Élu |
Marie-Dominique FILLION-THUILLIER (F) | 43,55 % | 226 | Élue |
Raymond BLONDEL (H) | 42,58 % | 221 | Élu |
Elise ROBERT (F) | 42,20 % | 219 | Élue |
Claude LEMARCHAND (H) | 41,04 % | 213 | Élu |
Karina ROSATI (F) | 40,85 % | 212 | |
Régis DAVID (H) | 40,66 % | 211 | |
Laurent LESUEUR (H) | 35,65 % | 185 | |
Marie-Françoise DUPUIS (F) | 34,68 % | 180 | |
Laurent MALANDAIN (H) | 33,33 % | 173 | |
Lydia CANAC (F) | 33,33 % | 173 | |
Jean-Michel BENHAFAIED (H) | 30,64 % | 159 | |
Christine DUPONT (F) | 30,06 % | 156 | |
Jean-Paul BRIET (H) | 29,29 % | 152 | |
Philippe BUREL (H) | 20,04 % | 104 | |
Lucien DOUTRELEAU (H) | 17,53 % | 91 | |
Jean-Claude LAVENU (H) | 14,45 % | 75 | |
Mickael MILLE (H) | 14,45 % | 75 | |
Olivier LECERF (H) | 12,91 % | 67 | |
Aurelia MARAIS (F) | 12,72 % | 66 | |
Rene BOCHE (H) | 10,40 % | 54 | |
Bruno DOUTRELEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuel FAVEY (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent LAMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurelien CADINOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LANGLOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Jeremy FOURNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Claude CAPRON (H) | 0,00 % | 0 | |
Ludovic GREMONT (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivier LACAILLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Amélie PASQUIER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 7
Inscrits
744
Abstention
25,81 % 192
Votants
74,19 % 552
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,83 % 540
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude TREPIED (H) | 56,48 % | 305 | Élu |
Luc PERROT-TESTAERT (H) | 53,33 % | 288 | Élu |
Joël TREPIED (H) | 52,78 % | 285 | Élu |
Evelyne GOUPIL (F) | 52,78 % | 285 | Élue |
Remy TAILLEFER (H) | 52,78 % | 285 | Élu |
Catherine SEYER (F) | 50,93 % | 275 | Élue |
Jean-Roch AMBROSELLI (H) | 50,37 % | 272 | Élu |
Laurence BERTOT (F) | 48,70 % | 263 | |
Serge DUJARDIN (H) | 47,04 % | 254 | |
Elise ROBERT (F) | 46,30 % | 250 | |
Marie-Dominique FILLION-THUILLIER (F) | 45,37 % | 245 | |
Lydie PERARDOT (F) | 45,37 % | 245 | |
Karina ROSATI (F) | 44,63 % | 241 | |
Raymond BLONDEL (H) | 44,63 % | 241 | |
Sylvain ROUX (H) | 44,44 % | 240 | |
Claude LEMARCHAND (H) | 42,78 % | 231 | |
Emmanuel FAVEY (H) | 39,81 % | 215 | |
Régis DAVID (H) | 37,78 % | 204 | |
Bruno DOUTRELEAU (H) | 37,04 % | 200 | |
Marie-Françoise DUPUIS (F) | 34,63 % | 187 | |
Laurent LESUEUR (H) | 34,26 % | 185 | |
Lydia CANAC (F) | 33,89 % | 183 | |
Laurent LAMBERT (H) | 32,22 % | 174 | |
Christine DUPONT (F) | 31,30 % | 169 | |
Laurent MALANDAIN (H) | 31,11 % | 168 | |
Amélie PASQUIER (F) | 29,44 % | 159 | |
Jean-Michel BENHAFAIED (H) | 29,07 % | 157 | |
Jean-Paul BRIET (H) | 27,04 % | 146 | |
Philippe BUREL (H) | 21,30 % | 115 | |
Lucien DOUTRELEAU (H) | 18,52 % | 100 | |
Jean-Claude LAVENU (H) | 16,67 % | 90 | |
Dominique LANGLOIS (H) | 14,44 % | 78 | |
Olivier LECERF (H) | 13,70 % | 74 | |
Aurelia MARAIS (F) | 13,52 % | 73 | |
Ludovic GREMONT (H) | 12,78 % | 69 | |
Aurelien CADINOT (H) | 12,78 % | 69 | |
Mickael MILLE (H) | 12,78 % | 69 | |
Jeremy FOURNIER (H) | 12,41 % | 67 | |
Rene BOCHE (H) | 11,67 % | 63 | |
Olivier LACAILLE (H) | 11,30 % | 61 | |
Jean-Claude CAPRON (H) | 11,30 % | 61 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
744
Abstention
22,31 % 166
Votants
77,69 % 578
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 571
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent LAMBERT (H) | 52,89 % | 302 | Élu |
Emmanuel FAVEY (H) | 52,01 % | 297 | Élu |
Roland LECLERC (H) | 49,56 % | 283 | Élu |
Richard BRIAND (H) | 49,21 % | 281 | Élu |
Annie LEPRINCE (F) | 47,99 % | 274 | Élue |
Anita PORA (F) | 47,46 % | 271 | Élue |
Isabelle BERTOT-VIEVARD (F) | 47,29 % | 270 | Élue |
Stéphanie CARRENO-BOUDIN (F) | 43,78 % | 250 | Élue |
Philippe BUREL (H) | 43,78 % | 250 | Élu |
Lucien DOUTRELEAU (H) | 43,08 % | 246 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 5
Inscrits
744
Abstention
21,10 % 157
Votants
78,90 % 587
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,76 % 568
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude TREPIED (H) | 58,10 % | 330 | Élu |
Bruno DOUTRELEAU (H) | 54,93 % | 312 | Élu |
Serge DUJARDIN (H) | 54,23 % | 308 | Élu |
Régis DAVID (H) | 53,35 % | 303 | Élu |
Jean-Paul HERVIEUX (H) | 51,58 % | 293 | Élu |