Résultats des élections pour la commune Marssac-sur-Tarn
Code INSEE : 81156
Population : 3 200 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 406
Abstention
51,37 %
1 236
Votants
48,63 %
1 170
Blancs
2,65 %
31
Nuls
3,33 %
39
Exprimés
94,02 %
1 100
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UNE DYNAMIQUE PARTAGEE
« MARSSAC UNE DYNAMIQUE PARTAGEE » |
Anne-Marie ROSÉ
|
78,91 % |
868 |
21 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie ROSÉ (F) Élue
- 2. Thierry MALLÉ (H) Élu
- 3. Lydie PICARONIE (F) Élue
- 4. Jean Pierre CASSAGNES (H) Élu
- 5. Myriam DELARUE (F) Élue
- 6. Joël LOUP (H) Élu
- 7. Marie-Véronique DROUARD-GUIET (F) Élue
- 8. Gilbert ROCHE (H) Élu
- 9. Laurence MOULIS (F) Élue
- 10. Michel GASC (H) Élu
- 11. Charlotte ANDRÉ (F) Élue
- 12. Thierry STEFANON (H) Élu
- 13. Mélanie RAMOS (F) Élue
- 14. Jean GUILHEM (H) Élu
- 15. Fanny BOULZE (F) Élue
- 16. Pascal PECHARMAN (H) Élu
- 17. Dominique FERRIERE (F) Élue
- 18. Pierre MAZURIER (H) Élu
- 19. Véronique GUITTARD (F) Élue
- 20. Philippe SARDA (H) Élu
- 21. Mireille VAUR (F) Élue
- 22. Patrick DOISE (H)
- 23. Christelle CARRIERE (F)
|
Sans nuance |
NOUVEL ELAN POUR MARSSAC
« UN NOUVEL ELAN POUR MARSSAC » |
David BITON
|
21,09 % |
232 |
2 |
|
+
|
- 1. David BITON (H) Élu
- 2. Sabine LOUIS EPOUSE MEKHFI (F) Élue
- 3. Patrice MALVAULT (H)
- 4. Marie Josée GRONDIN EPOUSE DI PUMPO (F)
- 5. Aurélien THISSIER (H)
- 6. Amandine PIRES (F)
- 7. Yves CREYSSON (H)
- 8. Marion LORANDI (F)
- 9. Laurent HELIUS (H)
- 10. Laurence, Marie-Dominique VIALARET (F)
- 11. Alain NEAU (H)
- 12. Anne Christine HOURRIEZ (F)
- 13. Abderrahim MEKHFI (H)
- 14. Gisèle AMBOISE (F)
- 15. Fabrizio DI PUMPO (H)
- 16. Yvette BIAU EPOUSE COMBES (F)
- 17. Maxime COURANJOU (H)
- 18. Amandine Marie Simone PEBARTHE (F)
- 19. Jean-Marc DALENS (H)
- 20. Marie Isabelle GRONDIN (F)
- 21. Didier VRILLAUD (H)
- 22. Cécile FROMION (F)
- 23. Philippe André Georges TRANIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 237
Abstention
21,50 %
481
Votants
78,50 %
1 756
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,75 %
1 699
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MARSSAC, CONTINUONS AVEC
« Marssac Continuons Avec Vous ! » |
Anne-Marie ROSÉ
|
46,26 % |
786 |
17 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie ROSÉ (F) Élue
- 2. Thierry MALLÉ (H) Élu
- 3. Lydie PICARONIE (F) Élue
- 4. Pascal CREPIN (H) Élu
- 5. Dominique FERRIERE (F) Élue
- 6. Thierry STÉFANON (H) Élu
- 7. Myriam DELARUE (F) Élue
- 8. Gilbert ROCHE (H) Élu
- 9. Morgane DESMAZES (F) Élue
- 10. Joël LOUP (H) Élu
- 11. Christelle CARRIERE (F) Élue
- 12. Jean GUILHEM (H) Élu
- 13. Fanny BOULZE (F) Élue
- 14. Michel GASC (H) Élu
- 15. Elise FARGIER (F) Élue
- 16. Pascal PECHARMAN (H) Élu
- 17. Jacqueline DEÏDÉ-ROBERT (F) Élue
- 18. Clément COURTIAL (H)
- 19. Isabelle KERVOEL (F)
- 20. Stéphane SIGAL (H)
- 21. Michèle RIGAL (F)
- 22. Yann KERVOEL (H)
- 23. Mireille VAUR (F)
|
Sans étiquette |
DEMAIN MARSSAC
|
Jean-Pierre PUJOL
|
31,08 % |
528 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre PUJOL (H) Élu
- 2. Aline GARTNER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre CASSAGNES (H) Élu
- 4. Anne PIEROT (F) Élue
- 5. Jean-Christophe ROUMEGOUX (H)
- 6. Marguerite BLANQUET (F)
- 7. Mathieu DA COSTA (H)
- 8. Valérie GALLERAND (F)
- 9. Olivier AVISSE (H)
- 10. Myriam MIRALLES (F)
- 11. Cédric TOUERI (H)
- 12. Laëtitia CORON (F)
- 13. Daniel PESTRE (H)
- 14. Corinne PRADES (F)
- 15. Pascal DANE (H)
- 16. Yvette RIVES (F)
- 17. Romain WULFRANCK (H)
- 18. Anaïs SABUCO (F)
- 19. Arnaud HUMILIERE (H)
- 20. Nicole PESCAYRE (F)
- 21. Pierre JAMMEY (H)
- 22. Marie-Christine BRESSOLIER (F)
- 23. Marc HETTINGER (H)
|
Sans étiquette |
MARSSAC ENSEMBLE
|
Bruno DORÉ
|
22,66 % |
385 |
2 |
|
+
|
- 1. Bruno DORÉ (H) Élu
- 2. Christelle SUAU (F) Élue
- 3. Jean-François VINCENT (H)
- 4. Claudine DESPRATS (F)
- 5. Patrice BRU (H)
- 6. Françoise GRAFF (F)
- 7. Laurent PEREZ (H)
- 8. Annie SAN (F)
- 9. David GIRONIS (H)
- 10. Christine BALAZARD (F)
- 11. Xavier GIENDAJ (H)
- 12. Christel FRAYSSE (F)
- 13. Loïc COLOMBIÉ (H)
- 14. Françoise JULIAN (F)
- 15. Sébastien MAGOT (H)
- 16. Anne ATRAX (F)
- 17. Sébastien GALISSIER (H)
- 18. Claudine TRONCI (F)
- 19. Grégory VAUR (H)
- 20. Colette DURAND (F)
- 21. Julien ESCUDIER (H)
- 22. Anne-Marie NAVES (F)
- 23. Florent GAZAGNE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 237
Abstention
22,40 %
501
Votants
77,60 %
1 736
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,62 %
1 660
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MARSSAC, CONTINUONS AVEC
« Marssac Continuons Avec Vous ! » |
Anne-Marie ROSÉ
|
39,58 % |
657 |
0 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie ROSÉ (F)
- 2. Thierry MALLÉ (H)
- 3. Lydie PICARONIE (F)
- 4. Pascal CREPIN (H)
- 5. Dominique FERRIERE (F)
- 6. Thierry STÉFANON (H)
- 7. Myriam DELARUE (F)
- 8. Gilbert ROCHE (H)
- 9. Morgane DESMAZES (F)
- 10. Joël LOUP (H)
- 11. Christelle CARRIERE (F)
- 12. Jean GUILHEM (H)
- 13. Fanny BOULZE (F)
- 14. Michel GASC (H)
- 15. Elise FARGIER (F)
- 16. Pascal PECHARMAN (H)
- 17. Jacqueline DEÏDÉ-ROBERT (F)
- 18. Clément COURTIAL (H)
- 19. Isabelle KERVOEL (F)
- 20. Stéphane SIGAL (H)
- 21. Michèle RIGAL (F)
- 22. Yann KERVOEL (H)
- 23. Mireille VAUR (F)
|
Sans étiquette |
DEMAIN MARSSAC
|
Jean-Pierre PUJOL
|
30,60 % |
508 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre PUJOL (H)
- 2. Aline GARTNER (F)
- 3. Jean-Pierre CASSAGNES (H)
- 4. Anne PIEROT (F)
- 5. Jean-Christophe ROUMEGOUX (H)
- 6. Marguerite BLANQUET (F)
- 7. Mathieu DA COSTA (H)
- 8. Valérie GALLERAND (F)
- 9. Olivier AVISSE (H)
- 10. Myriam MIRALLES (F)
- 11. Cédric TOUERI (H)
- 12. Laëtitia CORON (F)
- 13. Daniel PESTRE (H)
- 14. Corinne PRADES (F)
- 15. Pascal DANE (H)
- 16. Yvette RIVES (F)
- 17. Romain WULFRANCK (H)
- 18. Anaïs SABUCO (F)
- 19. Arnaud HUMILIERE (H)
- 20. Nicole PESCAYRE (F)
- 21. Pierre JAMMEY (H)
- 22. Marie-Christine BRESSOLIER (F)
- 23. Marc HETTINGER (H)
|
Sans étiquette |
MARSSAC ENSEMBLE
|
Bruno DORÉ
|
29,82 % |
495 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno DORÉ (H)
- 2. Christelle SUAU (F)
- 3. Jean-François VINCENT (H)
- 4. Claudine DESPRATS (F)
- 5. Patrice BRU (H)
- 6. Françoise GRAFF (F)
- 7. Laurent PEREZ (H)
- 8. Annie SAN (F)
- 9. David GIRONIS (H)
- 10. Christine BALAZARD (F)
- 11. Xavier GIENDAJ (H)
- 12. Christel FRAYSSE (F)
- 13. Loïc COLOMBIÉ (H)
- 14. Françoise JULIAN (F)
- 15. Sébastien MAGOT (H)
- 16. Anne ATRAX (F)
- 17. Sébastien GALISSIER (H)
- 18. Claudine TRONCI (F)
- 19. Grégory VAUR (H)
- 20. Colette DURAND (F)
- 21. Julien ESCUDIER (H)
- 22. Anne-Marie NAVES (F)
- 23. Florent GAZAGNE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
2 118
Abstention
24,46 %
518
Votants
75,54 %
1 600
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
1 557
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Thierry STEFANON (H) |
53,82 % |
838 |
Élu |
Dominique FERRIERE (F) |
53,18 % |
828 |
Élue |
Pascal CREPIN (H) |
53,05 % |
826 |
Élu |
Thierry MALLE (H) |
52,86 % |
823 |
Élu |
Christiane GELIS (F) |
52,28 % |
814 |
Élue |
Gilbert ROCHE (H) |
52,15 % |
812 |
Élu |
Jean-Pierre PUJOL (H) |
51,96 % |
809 |
Élu |
Jrean-Charles NHER (H) |
51,70 % |
805 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 15
Inscrits
2 118
Abstention
23,65 %
501
Votants
76,35 %
1 617
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,42 %
1 543
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean BANQUET (H) |
51,91 % |
801 |
Élu |
Isabelle NESPOULOUS (F) |
51,46 % |
794 |
Élue |
Colette DURAND (F) |
51,39 % |
793 |
Élue |
Anne-Marie ROSE (F) |
51,13 % |
789 |
Élue |
Bruno LADOUCETTE (H) |
50,94 % |
786 |
Élu |
Lydie PICARONIE (F) |
50,62 % |
781 |
Élue |
Jean-François VINCENT (H) |
50,49 % |
779 |
Élu |
Véronique BOSC (F) |
50,49 % |
779 |
Élue |
Bruno DORE (H) |
50,42 % |
778 |
Élu |
Isabelle VILAS (F) |
50,36 % |
777 |
Élue |
Cendrine GATUMEL (F) |
50,23 % |
775 |
Élue |
Christelle SUAU (F) |
50,23 % |
775 |
Élue |
Philippe NEUVILLE (H) |
50,16 % |
774 |
Élu |
Jean-Marc WISNIEWSKI (H) |
50,16 % |
774 |
Élu |
Anne ROUMEGAS-PORCHE (F) |
50,03 % |
772 |
Élue |